Сложно ли заглушить мысли ?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 ReceLovel » 10.08.2019, 22:11

Все люди о чем то думают но можно ли на постоянную основу перестать думать, очистить разум и пребывать в таком состоянии- когда медетируешь голова чиста и нет мыслей, спокойствие, сложно ли добится такого состояния при медитации и после ?
ReceLovel
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.07.2019
Традиция: Нет

#2 sk220976 » 11.08.2019, 00:48

Не велико умение ни о чем не думать, это любой овощ и без тренировки может. Ну и при минимальном навыке любой медитирующий.
Проблема в том как это делать с пользой на пути к освобождению.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#3 Топпер » 11.08.2019, 02:34

ReceLovel писал(а):Все люди о чем то думают но можно ли на постоянную основу перестать думать, очистить разум и пребывать в таком состоянии- когда медетируешь голова чиста и нет мыслей, спокойствие, сложно ли добится такого состояния при медитации и после ?
А для чего вам такое состояние?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Dof » 11.08.2019, 11:43

Топпер писал(а):А для чего вам такое состояние?
Ведь это и есть ниббана здесь и сейчас
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#5 qwerty » 11.08.2019, 12:30

Dof писал(а):Ведь это и есть ниббана здесь и сейчас

Откуда у тхеравадина такой настрой? Читать сутты и всё зазря?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#6 Temporary » 11.08.2019, 12:47

Dof писал(а):Ведь это и есть ниббана здесь и сейчас
Ниббана при жизни это отсутствие трех корней и отсутствие цепляния и самоотождествления с феноменами, это цепляние у вас сохраняется непрерывно пока есть авидджа, даже во сне и даже без мыслей, поэтому нет нужды входить в безмыслие, к ниббане приведет Благородный восьмеричный путь.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#7 Федор » 12.08.2019, 07:35

ReceLovel писал(а):Все люди о чем то думают но можно ли на постоянную основу перестать думать, очистить разум и пребывать в таком состоянии- когда медетируешь голова чиста и нет мыслей, спокойствие, сложно ли добится такого состояния при медитации и после ?

Медитацией только и достигается покой ума, как еще-то? А вот после... После-то вам зачем? В повседневной жизни необходимо думать. Другое дело - от лишних, тревожащих мыслей можно освободиться, опираясь на этот опыт.
И еще: в названии темы уж явно неправильное слово вы употребили. Мысли не заглушать надо, а успокаивать. И это существенное замечание.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Топпер » 12.08.2019, 07:53

Dof писал(а):Ведь это и есть ниббана здесь и сейчас
Никакого отношения к Ниббане это не имеет. По-вашему Будда и Араханты сидели как болванчики с пустыми головами?
А как же людей тогда они учили? Как решения принимали? Как Будда Винаю давал?

(или это просто юмор у вас и я его не понял?)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Dof » 12.08.2019, 20:20

Топпер писал(а):(или это просто юмор у вас и я его не понял?)
нет, бханте, это не юмор.

Топпер писал(а):Dof писал(а):
Ведь это и есть ниббана здесь и сейчас
Никакого отношения к Ниббане это не имеет. По-вашему Будда и Араханты сидели как болванчики с пустыми головами?
А как же людей тогда они учили? Как решения принимали? Как Будда Винаю давал?
Все же Будда не пребывал в Ниббане живя и преподавая, насколько я понимаю учение. Ниббана является следствием нерождения, а коль скоро Будда для той последней жизни был рожден, он доживал последствия рождения, наверное входя в состояние Ниббаны периодически и выходя из него, чтобы учить, но сам процесс разговоров с людьми, учения, приема пищи и прочее - это ведь не Ниббана, потому что это все изменчиво. А самое близкое для рожденного существа состояние к Ниббане это недумание, хотя конечно это суррогат. Я так вижу.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Топпер » 12.08.2019, 23:33

Dof писал(а): доживал последствия рождения, наверное входя в состояние Ниббаны периодически и выходя из него, чтобы учить, но сам процесс разговоров с людьми, учения, приема пищи и прочее - это ведь не Ниббана
А, вы в этом смысле.
потому что это все изменчиво.

Насколько я понимаю, Ниббана может быть объектом для сознания. Т.е. если сознание берёт Ниббану в качестве объекта, оно в этот момент есть или гаснет?
А самое близкое для рожденного существа состояние к Ниббане это недумание, хотя конечно это суррогат. Я так вижу.
Всё-таки не думаю, что это наиболее подходящее сравнение. Например человек может вообще не думать, но находиться в глубочайшей депрессии и апатии. Такое бывает. И тут даже не думаю, что аналогию с Ниббаной можно сузить например до состояний отсутствия исключительно дискурсивного мышления.
Я бы сравнил Ниббану с безмятежностью. Крайне редко бывает такое состояние когда безмятежность (пассаджи) возникает спонтанно. Когда все омрачения немного утихают и состояние ума становится тихим и прозрачным.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Sunken » 13.08.2019, 01:48

Топикстартер вероятно подразумевал арупа джхану отсутствия всего, т.е когда ум имеет своим единственным объектом, парадоксально, отсутствие объектов, "здесь ничего нет".

Сложно ли? Индивидуально. Попробуйте для начала хотя бы несколько часов удерживать внимание на каком-нибудь объекте ума, т.е создать умом некий обтекаемый объект аля геометрическую фигуру и отпечатать его в "психическом пространстве", удерживая на нём сосредоточение. По Абхидхамме именно от такого объекта сосредоточения пляшет вхождение в арупы.

Далее нужно "растянуть" в уме объект сосредоточения и мысленно "удалить его", оставив на его месте бесконечное пространство - медитируем на нём.

Далее переключаем внимание на сознание, медитирующее на бесконечное пространство, которое посредством этого тоже получило некие черты бесконечности - медитируем на нём.

Далее уделяем внимание только Ничто, или отсутствию всяких объектов. Здесь я думаю уместно вспомнить один из способов избавления от неблагих мыслей в суттах - "сокрушить ум своим умом". Сокрушаем грубую и тонкую предикацию, за которую может уцепиться ум (в предыдущих двух арупа джханах например это был предикат бесконечности), удерживая его в направленности на Ничтойность, "здесь ничего нет", "пусто", etc

Далее, думаю, удержание внимания должно парадоксально переходить в отсутствие удержании внимания, т.е в некое свёрнутое состояние, когда ум не тяготеет к цеплянию за чтобы то ни было (даже за Ничто, как в предыдущей арупе), он просто "стоит смирно" и молчит, теряя обороты и собственную проявленность. Остаётся последняя преграда - воспринимающее сознание. Ну а далее прекращение восприятия и чувствования, ниродха, ниббана, уничтожение пятен, архатство и чистейшая святость).

Уничтожение всех пятен подразумевает уничтожение эго, жажду к жизни и аффектов, а при таких раскладах в голове реально "пусто", в сравнении с обыденным сознанием. Выше описан способ уничтожения всех пятен путём достижения высшего медитативного достижения. Мол, выйдя из него, монах будет настроен умом на 4БИ, т.к имплицитно испытал их на себе во время прохождения всех рупа и арупа джхан, постоянно говоря себе "это состояние [конкретной джханы] страдательно и неудволетворительно", дойдя таким образом до временного сворачивания всех формаций и совокупностей (познав их страдательность на медитативнои опыте), а вместе с ними и всех пятен, обретя мудрость. Это освобождённый в двух отношениях - мудростью и джханами.

ИЛИ

На основе только развитой нравственности или нравственности + минимум 4 рупа джханы можно начать практиковать випассану и аналогично придти к результату описанному выше, но способом "сухого понимания". Это освобождённый мудростью. За конкретикой уже обратитесь к Абхидхамме и Махаси Саядо.

Но это я забежал вперёд, зато надеюсь исчерпал канву "пустоты в голове". В общем изучая и практикуя всё это, заодно прикинете "сложно ли".
Sunken
Репутация: 29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06.08.2019
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Топпер » 13.08.2019, 06:18

Sunken писал(а):Топикстартер вероятно подразумевал арупа джхану отсутствия всего, т.е когда ум имеет своим единственным объектом, парадоксально, отсутствие объектов, "здесь ничего нет".
Скорее всего нет.
Обычно в общедуховной среде что-то подобное о медитации думают.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#13 Небесный Волк » 13.08.2019, 08:09

ReceLovel писал(а):Все люди о чем то думают но можно ли на постоянную основу перестать думать, очистить разум и пребывать в таком состоянии- когда медетируешь голова чиста и нет мыслей, спокойствие, сложно ли добится такого состояния при медитации и после ?

Архисложно. Кто умеет это, уже наполовину просветленный. В любой момент такой человек может отбросить все негативные мысли, все страсти, страхи, омрачения.
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 3

#14 Топпер » 13.08.2019, 08:22

Небесный Волк писал(а):Архисложно. Кто умеет это, уже наполовину просветленный. В любой момент такой человек может отбросить все негативные мысли, все страсти, страхи, омрачения.
Или наполовину больной.

Вот например цитата с одного из сайтов с похожей симптоматикой:
Доктор,здравствуйте. Мне 21 год попытаюсь вам объяснить что меня конкретно беспокоит, надеюсь вы сможете мне помочь, потому это уже не жизнь, а существование.
1. Отсутствует мыслительный процесс в голове. Просто ни о чем не думаю. Нет мыслей. Не могу нормально поддержать уже разговор с друзьями, даже родственниками, они уже начали замечать это да и я сам это замечаю, но ничего поделать не могу. Вот вполне вроде здоровый человек, а сам вижу, что вся проблема в голове. Будто бы что-то блокирует, вот всё мое тело сопротивляется, отторгает, когда я пытаюсь о чем-то подумать, всё односложно, примитивно получается и без смысловой нагрузки, будто бы депрессия какая-то или что это я не знаю. Просто деградация, отупление, ужаснейшая память, всё забываю, в одно ухо влетело, в другое вылетело, деперсонализация происходит, потеря личности, опустошение. Я пытался как-то с этим бороться, но не идет никак мысль, не продуцируется, не создаётся, как бы я не напрягался или не расслаблялся, только на автомате, что-то что я уже слышал, если выстрелит, то тогда, то есть заготовка, а не моя собственная мысль.
Не могу ни работать ни учиться, лишь бы быстрее дойти домой и лечь спать.
Началась кстати ещё потеря полового влечения, либидо, удовольствия от секса.
Скрытый текст
2. Постоянно хочется спать, ничего не хочу делать, ничего не интересно, постоянная усталость, даже если ничего не делаю, ни о чем не могу долго подумать и сосредоточиться. Туман в голове, сплю по 12,13,14 часов в день и не высыпаюсь.
3. Нет радости, ничего не интересно.
Для выражения своих мыслей подбираю не совсем правильные слова и строю корявые, ломаные предложения.
Вот это всё начало сказываться на качестве моей жизни. Теряю друзей потихоньку, трудно общаться уже вообще с кем бы то ни было. Началось это, кстати, уже давно у меня, подозреваю, что ещё со школы, до большого стресса в школе, когда у меня произошел конфликт со сверстниками, когда они сгруппировались и они начали надо мной издеваться, а я принимал всё на себя очень тяжело, мне было тогда 11 лет 5 класс и так продолжалось до 11 класса. но только сейчас я решил обратиться к врачу. раньше я таким не был, я был очень жизнерадостным,веселым, умным что ли, с быстрой реакцией на ситуацию, по рассказам моих родственников и друзей,да и я это сам чувствую, и состояние это только усугубляется со временем. На какой диагноз это похоже? Посоветуйте пожалуйста какие-то таблетки, схему лечения .


Ответ: Здравствуйте, Иван!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром (или как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#15 Nolic » 13.08.2019, 13:18

ReceLovel писал(а):Все люди о чем то думают но можно ли на постоянную основу перестать думать, очистить разум и пребывать в таком состоянии- когда медетируешь голова чиста и нет мыслей, спокойствие, сложно ли добится такого состояния при медитации и после ?
Здравствуйте уважаемые буддисты!прочитал внимательно ваши посты и решил добавить свой. Читаю форум с определенного времени.До этого в основном читал канал в телеграмме . Оттуда и узнал о форуме.
Состояние мне знакомое вот только длительность пребывания в нем в основном когда практикую анапанасати.в динамике жизни это состояние у меня теряется. Что можете подсказать?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 4

#16 Киттисаро-ушёл » 13.08.2019, 14:03

Nolic писал(а):Состояние мне знакомое вот только длительность пребывания в нем в основном когда практикую анапанасати.в динамике жизни это состояние у меня теряется. Что можете подсказать?
В динамике жизни такого состояния и не должно быть. Тут только одно можно посоветовать - практиковать сати-сампаджану (осознанность, памятование, бдительность) и правильное усилие. Это и есть практика, когда вы свой мыслительно-поведенческий комплекс таким образом регулируете в соответствии с Дхаммой.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Nolic » 13.08.2019, 14:18

Киттисаро писал(а):Тут только одно можно посоветовать - практиковать сати-сампаджану (осознанность, памятование, бдительность) и правильное усилие. Это и есть практика, когда вы свой мыслительно-поведенческий комплекс таким образом регулируете в соответствии с Дхаммой.
Правильно ли я понимаю что практиковать надо 4 основы осознанности сохраняя вектор внимания в их пределах?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#18 Nolic » 13.08.2019, 14:42

Феликс Самопал как с вами можно связаться в телеграмме?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 2

#19 Киттисаро-ушёл » 13.08.2019, 14:52

Nolic писал(а):Правильно ли я понимаю что практиковать надо 4 основы осознанности сохраняя вектор внимания в их пределах?
Да, сатипаттхану в идеале нужно практиковать 24 часа в сутки, выбирая нужную сатипаттхану под конкретную ситуацию. Исключения, пожалуй, могут представлять случаи, если вы занимаетесь умственной или тяжелой физической деятельностью, тогда вряд ли получится.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Nolic » 13.08.2019, 14:57

Киттисаро писал(а):Да, сатипаттхану в идеале нужно практиковать 24 часа в сутки, выбирая нужную сатипаттхану под конкретную ситуацию. Исключения, пожалуй, могут представлять случаи, если вы занимаетесь умственной или тяжелой физической деятельностью, тогда вряд ли получится.
Спасибо! А то что при физической тяжёлой нагрузке это трудно -проверено на практике.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей