Момент

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Киттисаро-ушёл » 10.10.2019, 20:07

Как я понимаю, бесконечно малый промежуток времени, или момент, это промежуток, который не имеет длительности. Если так, то существование времени, не имеющего длительности во времени, относится к разряду вопросов, не имеющих ответа (по типу вопросов о бесконечности и безначальности вселенной). Если бы такой момент имел длительность, то едва ли был бы применим принцип аниччи к существующим за этот период дхаммам (в противном случае они были бы постоянны в этот промежуток).
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 10.10.2019, 22:23

я так понимаю, что к кханикаваде подходили скорее с практической стороны, когда пытались определить его длительность. (там что-то типа от одной сороковй времени моргания глазом, до одной миллионной вспышки молнии)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Киттисаро-ушёл » 10.10.2019, 22:30

Да, тут, пожалуй, именно с практической позиции придется подходить, приняв момент, как не имеющий длительности. Вероятно это и подразумевалось под морганием в те времена, когда других категорий времени и не было.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Топпер » 10.10.2019, 23:05

я думаю, что с практического достаточна длительность акта сознания, который можно отследить. Он действительно короткий.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 DitafonTiz » 11.10.2019, 14:21

Киттисаро писал(а):Как я понимаю, бесконечно малый промежуток времени, или момент, это промежуток, который не имеет длительности. Если так, то существование времени, не имеющего длительности во времени, относится к разряду вопросов, не имеющих ответа (по типу вопросов о бесконечности и безначальности вселенной). Если бы такой момент имел длительность, то едва ли был бы применим принцип аниччи к существующим за этот период дхаммам (в противном случае они были бы постоянны в этот промежуток).
В терминах времени Мудрец описал ум, и время описал он в терминах ума. Чтобы показать тем самым, что явления возникают группами.

Время для существа имеет смысл только с точки зрения взаимодействия его обусловленных групп существования и предметов восприятия, именно возникновение, измененение и исчезновение 6ричной перцепции - и являет для существа течение жизни,и эти акты можно рассмотреть в подорбностях и до самого конца, от момента возникновения и до момента прекращения. Отрезок всегда конечен, он может быть неделимым, но он конечен если имеет характеристику возникновения, арахант видит как квантами так и эонами
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя