Парадокс освобождения от сансары

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#101 Феликс Самопал » 23.08.2019, 08:40

DrLove писал(а):Дукха - не является реальной, это феномен неведения - иллюзиорна и фантомна, номинальна для каждого отдельно взятого живого существа идущего по пути Иллюзорности - разделение на я и другое. Сансара - Пуста.

Да какая разница, реальна ли она или нереальна. Пока она ощущается как дукха - она реальна. Попробуйте забить себе в руку гвоздь. Боль, которую вы чувствуете ведь не прекращается от того, что вы знаете что она нереальна?
На остальное, уже ответил в предыдущем посте.
Феликс Самопал
Репутация: 1
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12.08.2019
Традиция: Нет

#102 DrLove » 23.08.2019, 15:17

Феликс Самопал писал(а):Да какая разница, реальна ли она или нереальна. Пока она ощущается как дукха - она реальна. Попробуйте забить себе в руку гвоздь. Боль, которую вы чувствуете ведь не прекращается от того, что вы знаете что она нереальна?
На остальное, уже ответил в предыдущем посте.
Мертвец не чувствует боли. Боль - это результат эволюции, рыбы например не чувствуют боли. Зачем я это буду делать? Данный процесс коренится в ненависти по отношению к себе или тупости, да я получу страдание и инвалидность (длительное страдание). Является ли Дукха - счастливым состоянием нет не является. Сукха - Ниббана, итог, угасание любой дукхи. Это и есть по поводу того, что есть личностное усилие, Все что я Учу это угасание страдания.

Теперь о Тотальном просветлении - Дукха не является счастливым времяпровождением. Для Арбата ее нет, есть остаток в виде инструмента Тела, когда тело угаснет и этот инструмент будет ненужен. Вы забили гвоздь например в доску, вы же не будете приклеивать молоток к доске и т.д.
DrLove M
Репутация: 1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.08.2019
Традиция: Тхеравада

#103 Учитель » 24.08.2019, 05:06

Феликс Самопал писал(а):Какие мысли по этому поводу у людей, хорошо знакомых с Учением?
копите бодхичитту.
и, освободитесь из сансары.
станьте ей на практике.
Топпер » 25.08.2019, 10:53 Замечание
Не надо махаянщины
Учитель
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.08.2019
Традиция: Нет

#104 DrLove » 24.08.2019, 14:43

Для Арбата ее нет - Для Арбата ее нет, описка.
DrLove M
Репутация: 1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.08.2019
Традиция: Тхеравада

#105 Учитель » 25.08.2019, 03:29

DrLove писал(а):Для Арбата ее нет - Для Арбата ее нет, описка
привет.
Учитель
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.08.2019
Традиция: Нет

#106 NikToo » 25.08.2019, 18:40

Истина не боится ничего. На этом форуме вижу много страха...
К теме. Уже здесь интересовался, но не получил должного ответа. Если нет личности- кто тогда освобождается от иллюзии? Кто спасается? Безличный поток? Бред.
Далее, если этот поток, условно стремится к власти(сексу, вкусной пище и т.п.) в этой жизни и практикуя это достигает успеха, то почему в следующей у него возникают проблемы? Т.к. нет (по буддистски) абсолютной нравственности данной Богом, а есть неумелые действия и получается, что достигнув вожделенной власти(например) поток после смерти снова её хочет, и по логике должен получить еще бОльшую власть ибо в ней искусен и к ней стремится. Так же и обжора например к еде, а вовсе не к голодному духу. Обжора после смерти должен получить тело могущее обжираться еще больше, чем до смерти.Если конечно нет Бога, который может логически разрулить, кто чего достоин и чего заслужил.
С личностью после смерти тоже выглядит все бредово. Объяснение в районе одного тела-логично.Типа всё меняется каждую секунду. Типа это одна личность и в то же время другая. Но только человек умер, что и как перепрыгивает в другое тело, иногда даже в другие миры? Душа? Её же нет?
Нет у буддизма ответа.
Истина, еще раз, не боится вопросов. У буддизма нет истины, ибо эти вопросы остаются без ответов.
Из-за страха могут удалить и этот пост. Истина сильнее страха.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#107 Киттисаро-ушёл » 25.08.2019, 19:16

NikToo писал(а):На этом форуме вижу много страха...
Трясусь от страха, руки дрожат... но попробую ответить:

Кто спасается? Безличный поток? Бред.
Не бред. Так и есть.

Далее, если этот поток, условно стремится к власти(сексу, вкусной пище и т.п.) в этой жизни и практикуя это достигает успеха, то почему в следующей у него возникают проблемы?
Потому что со смертью эти вещи "сбрасываются". Новое жс начинает заново их вырабатывать в новой жизни, кроме тех, что обусловлены каммой.

Но только человек умер, что и как перепрыгивает в другое тело, иногда даже в другие миры? Душа? Её же нет?
Ничто не перепрыгивает. Дхаммы соединяются в новую конструкцию (жс) в нужном месте и времени, связанную с предыдущей лишь каммой.

Истина, еще раз, не боится вопросов. У буддизма нет истины, ибо эти вопросы остаются без ответов.
Истина вообще не доступна вне системы координат тех, кто ее пытается постичь. Поэтому мы и судим о ней в той системе координат, которую нам обрисовал Будда. Если на какой-то вопрос нет ответа, значит он не нужен в этой системе. Об этом Будда также прямо говорил.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#108 DrLove » 25.08.2019, 19:21

DrLove писал(а):Для Арбата ее нет - Для Арбата ее нет, описка.
Вместо Арбат - Арахант, Ниббане с остатком. Либо изменяют мое сообщение, либо второй раз описался сорри.
Учитель привет.
НикТоо, абсолютная реальность - не имеет изъяна, когда угаснет волеизъявления основанное на эготизме - мир предстает таким каким есть. Посмотрите не со стороны Аннигиляции собственного я ( цепляние не к существованию), а Единичное во множественном, множественное в единичном. То чего нет - это то чего нет. То что вне вне времени - не иметь признака существование и не-существования.
DrLove M
Репутация: 1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.08.2019
Традиция: Тхеравада

#109 NikToo » 09.09.2019, 09:37

Киттисаро писал(а):Далее, если этот поток, условно стремится к власти(сексу, вкусной пище и т.п.) в этой жизни и практикуя это достигает успеха, то почему в следующей у него возникают проблемы?
Потому что со смертью эти вещи "сбрасываются". Новое жс начинает заново их вырабатывать в новой жизни, кроме тех, что обусловлены каммой.

Но только человек умер, что и как перепрыгивает в другое тело, иногда даже в другие миры? Душа? Её же нет?
Ничто не перепрыгивает. Дхаммы соединяются в новую конструкцию (жс) в нужном месте и времени, связанную с предыдущей лишь каммой.
Что такое жс? Живое существо? А откуда оно возьмется?
Понимаете, ведь по буддизму души у жс нет. Так же? Как работает камма в данном конкретном теле- понятно. Каждое мгновение сознание находится в какой-нибудь скандхе или скадха ощущает себя сознанием. То нюх чует, то глаз видит, то рука ощущает, то ум все это мыслит, берет с "жесткого диска" мозга память и по воспоминаниям создает образ иллюзорного "я". Поправьте если я что то не так понял.... И личность, пусть и иллюзорная существует в сознании только данного конкретного мозга. Как только тело откинулось, то тут же исчезает нюх, зрение, ум и проч. Поток данного сознания прекращается. Нечему перепрыгивать в другое жс. Жажда, бывшая в прежнем жс, это же иллюзия созданная иллюзорным "я", как она может породить новое жс?
Так что индуизм здесь поступает мудрее буддизма (на сколько я знаю), и вводит понятие души. Почему бы не принять понятие тонко телесной временной души (энергии, жажды, воли)- этакой супер быстрой, супер тонкой изменяющейся материи, "чуствилища" так сказать? Насколько я понимаю, это же не противоречит буддийским канонам? Буддизм отрицает вечную и неизменную душу.
Все сразу же стало бы на свои места. А то получается, что одни кубики здесь разберутся, там по какой то несвязанной (ибо это может произойти даже в другой вселенной) причине соберутся и это почему то считается одним и тем же потоком, который надо спасти...
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 2

#110 Киттисаро-ушёл » 09.09.2019, 14:20

NikToo писал(а):Нечему перепрыгивать в другое жс.
Я вам и написал, что ничего не перепрыгивает.

Все сразу же стало бы на свои места.
Всё и так на местах, надо просто это увидеть.

А то получается, что одни кубики здесь разберутся, там по какой то несвязанной (ибо это может произойти даже в другой вселенной) причине соберутся и это почему то считается одним и тем же потоком, который надо спасти...
Как несвязанной, если я написал, что связь каммой обеспечивается? Кхандхи не связаны, но преемственность "личности" обеспечивается каммой. Просто камма не в "личности" находится, это закон природы, сродни закону всемирного тяготения - он со всеми вещами связан, но нигде не находится.
Мне здесь кажется уместным сравнение с тем, как будто вы засыпаете и просыпаетесь - и до и после вы ощущаете себя самим собой, хоть и в другом теле и месте. Так же и перерождение происходит.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#111 NikToo » 09.09.2019, 20:19

Киттисаро писал(а):Как несвязанной, если я написал, что связь каммой обеспечивается? Кхандхи не связаны, но преемственность "личности" обеспечивается каммой. Просто камма не в "личности" находится, это закон природы, сродни закону всемирного тяготения - он со всеми вещами связан, но нигде не находится.
Мне здесь кажется уместным сравнение с тем, как будто вы засыпаете и просыпаетесь - и до и после вы ощущаете себя самим собой, хоть и в другом теле и месте. Так же и перерождение происходит.
Ну сказать, что все вопросы решает некая безличная камма, это то же самое, что сказать- я не знаю как это происходит. Это просто происходит.
Вы видно не поняли о чем я вообще написал в последнем посте. Когда я засыпаю и просыпаюсь в одном и том же теле все понятно. И как камма работает здесь тоже все понятно. Тело (чувство, зрение, мысли..) и память (мозг) обеспечивают преемственность пусть и иллюзорную- личности. Если хотите потока. Но при смерти тела, как и что может обеспечить преемственность? Вот в чем вопрос. В классическом примере со свечами преемственность обеспечивает рука, в примере с бильярдными шарами-энергия импульса. А что и кто обеспечит возрождение жс например в другой вселенной? И какое мне дело до моего "преемника", который на самом деле никакой не приемник, а совершенно чуждое мне существо и которое наслаждается или страдает благодаря моим "подвигам" и предполагаемой (воображаемой?) камме ? Зачем мне напрягаться его "освобождать"?
Р.S. Но соглашусь с буддистской аналогией пари Паскаля:
Вот какова первая гарантия, которой он добился: «Если есть следующий мир, и если есть плод и результат благих и плохих поступков, то есть возможность, что после распада тела, после смерти, я перерожусь в благом уделе, в небесном мире».
Вот какова вторая гарантия, которой он добился: «Если нет следующего мира, и если нет плода и результата благих и плохих поступков, то уже прямо здесь, в этой самой жизни, я поддерживаю себя в счастье, не имея вражды и недоброжелательности, будучи свободным от неприятностей».
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 2

#112 Киттисаро-ушёл » 09.09.2019, 20:29

NikToo писал(а):Но при смерти тела, как и что может обеспечить преемственность? Вот в чем вопрос.
Ответ уже дан - закон каммы и обеспечивает преемственность.

В классическом примере со свечами преемственность обеспечивает рука
Рука здесь и олицетворяет камму.

И какое мне дело до моего "преемника"
Такое же, какое вам дело до вашего "преемника", который проснется завтра утром.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#113 NikToo » 09.09.2019, 20:47

Киттисаро писал(а):Такое же, какое вам дело до вашего "преемника", который проснется завтра утром.
Вы что реально не видите разницы между одним и тем же телом у которого преемником является это же тело (если хотите один поток) и неким совершенно другим потоком который начался в другой вселенной после смерти вашего потока. Или просто издеваетесь? Преемственность вашего завтрашнего
"я" обеспечивает материя вашего тела, а не абстрактная камма.
А вот преемственность вашего трупа в другой вселенной....да что там в другой вселенной, на соседней улице что может обеспечить? Нет у вас ответа, кроме некой выдуманной каммы. Но даже если она реально работает, то это будет ничем с вами не связанное кроме безличного закона (типа тяготения) жс. Это будете не вы и спасать это жс вам нет никакого резона.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 2

#114 Киттисаро-ушёл » 09.09.2019, 21:03

Вы что реально не видите разницы между одним и тем же телом у которого преемником является это же тело (если хотите один поток) и неким совершенно другим потоком который начался в другой вселенной после смерти вашего потока. Или просто издеваетесь?
Не вижу разницы, т.к. ее попросту нет. Другими будут только имя-форма, но жс будет все равно себя ощущать "самим собой".

NikToo писал(а):Нет у вас ответа, кроме некой выдуманной каммы.
Думаю, вы форумом ошиблись. Потому что в рамках Дхаммы я вам дал ответ. Если он вас не устраивает, ничем вам тут не смогут помочь.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#115 NikToo » 09.09.2019, 21:14

Киттисаро писал(а):Вы что реально не видите разницы между одним и тем же телом у которого преемником является это же тело (если хотите один поток) и неким совершенно другим потоком который начался в другой вселенной после смерти вашего потока. Или просто издеваетесь?

Не вижу разницы, т.к. ее попросту нет. Другими будут только имя-форма, но жс будет все равно себя ощущать "самим собой".
Жаль что вы не видите разницы. А мою имя-форму вы тоже ощущаете "самим собой"? И чем моя имя-форма хуже той, которая появится в другой вселенной после вашей смерти, когда некий закон по вашему мнению её создаст.
А вообще вы не отвечаете на мои вопросы, а озвучиваете готовые стандартные "не ответы" на свои какие то мысли. Все стандартные ответы я уже читал, в т.ч. и на этом сайте. Мне хотелось услышать свои мысли и своё видение этой проблемы живого человека традиции. Как он это представляет. А а ответ типо: " А камма его знает"- не интересен.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#116 Alexandr » 14.09.2019, 22:54

Ваша имя-форма будет отличатся от имя-формы бханте Киттисаро, например разницей преобладания благих или неблагих чит и четасик.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#117 MK » 13.11.2019, 09:58

NikToo писал(а):получается, что достигнув вожделенной власти(например) поток после смерти снова её хочет, и по логике должен получить еще бОльшую власть ибо в ней искусен и к ней стремится. Так же и обжора например к еде, а вовсе не к голодному духу. Обжора после смерти должен получить тело могущее обжираться еще больше, чем до смерти.
Вот тот вопрос мне тоже приходил в голову, но спросить было некого и я его "замял" до времени для себя.
NikToo писал(а):А вообще вы не отвечаете на мои вопросы, а озвучиваете готовые стандартные "не ответы" на свои какие то мысли. Все стандартные ответы я уже читал, в т.ч. и на этом сайте.
Я так понимаю,что похожие вопросы возникают у разных людей, ознакомившихся с учением тхеравады.
Я в своё время ,задавал те же вопросы и встречал лишь плохо скрываемое раздражение. К счастью это не отпугнуло меня от направления, я продолжаю изучать дхамму и исправлять житие...возможно однажды это откроет понимание.
MK
Аватара
Репутация: 6
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13.11.2019
Традиция: Тхеравада

#118 Юрий Пирогов » 13.06.2021, 22:04

Дякую Самопал дуже файно відповідав . Як можна мати такі знання Дхамми при цьому не маючи навіть традиції . У ціх дебатах з трьома співучасниками Фелікс беззаперечно отримав перемогу .Я знімаю капелюха перед ним та низько кланяюсь його тріумфу . який мене дуже вразив .....Юрая .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 2

#119 Топпер » 14.06.2021, 00:12

Юрий Пирогов писал(а):Дякую Самопал дуже файно відповідав . Як можна мати такі знання Дхамми при цьому не маючи навіть традиції . У ціх дебатах з трьома співучасниками Фелікс беззаперечно отримав перемогу .Я знімаю капелюха перед ним та низько кланяюсь його тріумфу . який мене дуже вразив .....Юрая .
Пожалуйста по-русски пишите. язык общения на форуме - русский.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#120 Юрий Пирогов » 14.06.2021, 14:41

Приношу свои извинения ( за українську мову ) не думал что политика влияет на религию тем более буддийскую ( интернациональную ) где нет кастового различия на свой и чужой . Поетому в других религиях начинается война между народами потому что не могут понять друг друга .но так как в буддизме язиковий барьер не преграда то я буду писать только по русски .....Юрая .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 50 гостей

cron