6 мирянских памятований

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 10

#1 SV » 29.09.2013, 00:26

В суттах часто встречается настоятельный совет Будды практиковать 6 видов памятований:

- памятование о Будде
- о Дхамме
- о Сангхе
- о божествах
- о своей щедрости
- о своей нравственности

Предлагаю обсудить полезность и эффект каждой или той или иной из них.

В современном буддизме практически никто из учителей не учит (и даже часто не упоминает вообще) памятование о божествах. А Будда меж тем считал это важной практикой :lupa: Её описание встречается даже в двух вариациях, а не только единственной однотипной формулой.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#2 Dimitry » 29.09.2013, 00:30

Да, относительно памятования о божествах, хотелось бы поподробнее. Где можно ознакомиться с материалом?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#3 Маркион » 29.09.2013, 07:46

АН 11.13 писал(а):(11) Далее, Нандия, тебе следует памятовать о божествах: «Эти божества, которые переродились в теле, состоящем-из-разума, вместе с теми дэвами, которые превзошли тех, что кормятся съестной едой, не видят в себе чего-либо, что ещё нужно было бы осуществить или же [потребности] взрастить то, что уже было осуществлено. Подобно освободившемуся насовсем монаху, который не видит в себе чего-либо, что ещё нужно было бы осуществить или же [потребности] взрастить то, что уже было осуществлено – точно также и с теми божествами, которые переродились в теле, состоящем-из-разума, вместе с теми дэвами, которые превзошли тех, что кормятся съестной едой». Вот как тебе следует утвердить осознанность внутренне, опираясь на божеств.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 6

#4 Федор » 29.09.2013, 08:32

Так вот я вам скажу - почему это важно - памятование о божествах. Потому что, покуда Путь проходит внутри сансары, а значит, внутри "я", человеку все-равно нужна какая-то опора. Опора в этом самом "я", явная или бессознательная. Вначале, на более грубом уровне - это внешняя опора, в видимом - в близких людях, в любви, понимании, творчестве ит.д. Дальше - опора в более внутреннем, утонченном - божествах. И, в завершении - отказ от всех опор - освобождение от "я". Таким образом - божества - последнее, самое сокровенное, самое тонкое проявление этого самого "я", его глубокая суть. Только через проникновение в эту суть, мы можем отпустить наконец и ее. Таким образом - дорога к освобождению от "я" проходит через это "я" и дверь, через которую возможен выход находится в самой глубине, самой сокровенной сути этого "я".

Самое главное забыл сказать - все эти опоры вехи на пути), конечно, нравственные, не иначе. Вплоть до последней, божественной нравственности.

Погода раполагает к философствованию :upset:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Странник » 29.09.2013, 11:14

Мне кажется, что для европейца буддийские божества сложно воспринимаемы на языковом уровне, так как слишком сильна традиция называния творца богом. И часто встречался, из-за этого, с неправильным пониманием того, кто это такие. С этой точки зрения европейцам нужно быть осторожными с памятованием божеств. ИМХО
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 SV » 29.09.2013, 11:28

Странник писал(а):1

#5 Странник » 7 минут назад
Мне кажется, что для европейца буддийские божества сложно воспринимаемы на языковом уровне, так как слишком сильна традиция называния творца богом. И часто встречался, из-за этого, с неправильным пониманием того, кто это такие. С этой точки зрения европейцам нужно быть осторожными с памятованием божеств. ИМХО

Это да. Но, всё-таки, речь идёт о практикующих буддистах, которые, в целом, в теме и знают кто это такие, и что они (такие существа), есть (по крайней мере в доктрине). Другой вопрос, что никто не учит такой практике, не объясняет её, не популяризирует её. Стесняются что ли или ещё как :shy:

Лично я вижу пользу этой практики в укреплении качества веры в частности и фактора Правильных Воззрений в целом. Ведь в стандартное определение Правильных Воззрений входит убеждение (вера) в то, что "есть спонтанно рождающиеся существа". Речь идёт о божествах, и, видимо, иных существах из нижних миров, т.е. жителях ада, страдающих духи (петы) и т.д.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Маркион » 29.09.2013, 11:56

Странник писал(а):Мне кажется, что для европейца буддийские божества сложно воспринимаемы на языковом уровне, так как слишком сильна традиция называния творца богом
Тот же европеец ( :cowboy: ) может называть их дэвами или небожителями. :umnik:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#8 Федор » 29.09.2013, 12:54

Вот выдумали проблему - как называть. Да как ни назови - главное помнить о божествах и стремиться к нравственности, подобной их. Не вижу, кстати, разницы между привычным для нас Богом и Брахмой.

Как тут цитату-то выделить?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 SV » 29.09.2013, 12:56

Как тут цитату-то выделить?

Надо сначала выделить текст, потом нажать появившуюся справа кнопку "цитата" того поста, который, собственно, цитируется. Или - кнопку "Quote" в окне, где набирается само сообщение.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 Mira » 29.09.2013, 14:06

Как ни пытаюсь, пока не получается понять важность памятования о дэвах.
Ну да, молодцы, благодаря своей нравственности существуют в верхних мирах.
Но ведь когда заслуги иссякнут, они снова попадут в мир людей (большинство).
Вот если бы все божества после пребывания в верхних мирах достигали Ниббаны, тогда без проблем.

Ну, наверное, для меня памятование о дэвах будет иметь смысл в контексте "мир не только то, что мы можем увидеть и проверить ".
Дэвы есть, хотя мы их не видим, и закон кармы, и будущие/прошлые жизни, и идхи, и Ниббана.
Как-то так. :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Alexandr » 29.09.2013, 18:58

Далее, Нандия, тебе следует памятовать о божествах: «Эти божества, которые переродились в теле, состоящем-из-разума, вместе с теми дэвами, которые превзошли тех, что кормятся съестной едой, не видят в себе чего-либо, что ещё нужно было бы осуществить или же [потребности] взрастить то, что уже было осуществлено

Может Будда указывает на то что, потому что божества не видят в себе чего-либо, что ещё нужно было бы осуществить или же [потребности] взрастить то, что уже было осуществлено[/b] то не следует стремиться к намерению переродится данным существом?
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#12 Федор » 29.09.2013, 19:29

Alexandr писал(а):Далее, Нандия, тебе следует памятовать о божествах: «Эти божества, которые переродились в теле, состоящем-из-разума, вместе с теми дэвами, которые превзошли тех, что кормятся съестной едой, не видят в себе чего-либо, что ещё нужно было бы осуществить или же [потребности] взрастить то, что уже было осуществлено

Может Будда указывает на то что, потому что божества не видят в себе чего-либо, что ещё нужно было бы осуществить или же [потребности] взрастить то, что уже было осуществлено[/b] то не следует стремиться к намерению переродится данным существом?

Стремиться надо только к освобождению, да. Однако тем людям, кто не сможет в этой жизни освободиться, Будда желал перерождения в Небесных мирах. И недвусмысленно призывал своих учеников брать пример с божеств в отношении нравственности. Да и не все божества заблуждаются. Иначе бы не было смысла их обучать Дхамме. Но Будда был учителем не только людей, но и богов.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Наталья » 29.09.2013, 20:08

Мара тоже божество, но вот с нравственностью у него как бы не совсем. Так что вопрос - все ли божества прям таки кристально нравственны и в соответствии с этим достойны памятования?
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 7

#14 Елена Котельникова » 29.09.2013, 22:03

Кстати, тот отрывок, что о божествах, которые не видят что нужно было бы ещё осуществить, скорее наводит на мысль о дэвах Чистых обителей. Т.е. фактически помятование не только о просто божествах, но и о сангхе опять же. Два в одном, так сказать.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#15 Mira » 30.09.2013, 08:41

У меня такая теория, что люди творчества - это, только что вернувшиеся в мир людей, дэвы. Их безумно тяготит тело, не радуют сибаритские удовольствия, и единственное, что их по настоящему интересует - это возможность создавать образы (память о пребывании в верхних мирах).
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Alexandr » 30.09.2013, 09:29

Извините, что комментирую копируя текст, просто пишу с телефона.

Будда желал
перерождения в Небесных мирах.

Я тоже об этом подумал, но потом вспомнил что человеческое рождение наилучшее.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#17 Федор » 30.09.2013, 10:09

Alexandr писал(а):Будда желал
перерождения в Небесных мирах.

Я тоже об этом подумал, но потом вспомнил что человеческое рождение наилучшее.

Ну вот видите, как можно все переиначить. Но Дхамма очень тонкая, необходимо ее внимательно изучать, обдумывая каждое слово.

Не наилучшее, нет. Наилучшее рождение - на Небесах. Но человеческое рождение наиболее предпочтительное для освобождения. Богам, пребывающим в счастье, очень трудно даже принять идею освобождения. Человеку, знающему страдание, легче ее принять и у него есть все возможности для реализации Пути.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Савелов Александр » 04.10.2013, 22:49

Приветствую всех обитателей форума сего! :yes:
В связи с данной темой хотелось бы задать вопрос :
Дэвы сферы отсутствия форм не имеют материальных тел, не имеют материального местопребывания и постоянно находятся в медитации погружённые в себя не контактируют с остальной вселенной! В махаяне эти состояния считается бесполезными(медитация ради самой медитации)их старются избегать!
Как к этому относятся в Тхераваде? Затрагивается ли сфера отсутствия форм в памятовании о божествах.
Заинтересовался практикой 6 мирянских памятований есть ли у этой практики какой нибудь алгоритм выполнения, и где о ней можно почитать подробней!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#19 Топпер » 04.10.2013, 22:54

Скорее нет, чем да. С этими богами и Будда не контактировал. По краней мере не припомню навскидку диалогов с ними.
Кроме того, для достижения Ниббаны достаточно овладение уровнем четвёртой джханы, о чём Будда часто говорит (в смысле о джанах до четвёртой). А это уровень богов рупа-локи.
Топпер

#20 Савелов Александр » 04.10.2013, 23:04

С ними вряд - ли возможен какой - либо контакт!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя

cron