Издания Дхаммапады

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 София » 04.10.2013, 19:44

Поскольку серьёзные книги мне удобнее читать "в бумаге", хочу приобрести Дхаммападу. Но не знаю, какое из русских изданий лучше и удобнее. Посоветуйте, а?..
"Дхаммапада: стихи и притчи" нравится мне, собственно, наличием притч, но цена за неё, кажется, растёт с продажей каждого экземпляра. Честно говоря, такие деньги я считаю более целесообразным потратить не на книгу, а на помощь другим, например, если будет свободная сумма.

И ещё вопрос на ту же тему - в группе Вконтакте https://vk.com/dhamma_buddha, где выкладывают цитаты из Дхаммапады и иллюстрации, написано, что иллюстрации из зарубежного издания. Никто не знает, из какого? Больно уж хороши. :smile:

Заранее спасибо.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Дмитрий Аверьянов » 04.10.2013, 20:01

Вот на этом сайте http://www.alib.ru/ можно приобрести Дхаммападу в переводе В.Н.Топорова всего за 100 рублей. Издание можете брать любое, главное что бы присутствовал академический перевод. Мне лично нравится экземпляр изданный издательством "Восточная литература" Академии наук СССР 1960г., хотя новый вариант "Согласие" Новосибирск 2003 привлекает своей компактностью :)

Иллюстрации взяты вот с этого издания, если я не ошибаюсь - http://www.buddhanet.net/dhammapada/
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#3 София » 04.10.2013, 20:09

Дмитрий Аверьянов писал(а):Вот на этом сайте http://www.alib.ru/ можно приобрести Дхаммападу в переводе В.Н.Топорова всего за 100 рублей. Издание можете брать любое, главное что бы присутствовал академический перевод. Мне лично нравится экземпляр изданный издательством "Восточная литература" Академии наук СССР 1960г., хотя новый вариант "Согласие" Новосибирск 2003 привлекает своей компактностью :)

Иллюстрации взяты вот с этого издания, если я не ошибаюсь - http://www.buddhanet.net/dhammapada/

О, спасибо. :smile:

Экземпляр издания "Восточной литературы" я видела только один раз - само издание мне понравилось, но в магазине его приравняли к редкой букинистике и вывесили ценник повыше, чем у "Дхаммапада: стихи и притчи", а у меня с собой такой суммы даже не было. Поэтому больше это издание не искала, нашла электронный вариант.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Дмитрий Аверьянов » 04.10.2013, 20:13

София писал(а):О, спасибо.

Экземпляр издания "Восточной литературы" я видела только один раз - само издание мне понравилось, но в магазине его приравняли к редкой букинистике и вывесили ценник повыше, чем у "Дхаммапада: стихи и притчи", а у меня с собой такой суммы даже не было. Поэтому больше это издание не искала, нашла электронный вариант.

От 100 до 250 рублей можно найти на сайтах, естественно не в идеальном состоянии, но вполне удовлетворительном. Это далеко не редкая букнистика, вот например "Вопросы Милинды" ещё можно таковой назвать :)

"Дхаммапада: стихи и притчи" можно сейчас купить за 1000 рублей без проблем. Я свою приобрел случайно у одного молодого кришнаита в интернете. Дружище продал мне 8 книг по буддизму за 800 рублей, в том числе и это издание :disco:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#5 София » 04.10.2013, 20:21

Дмитрий Аверьянов писал(а):От 100 до 250 рублей можно найти на сайтах, естественно не в идеальном состоянии, но вполне удовлетворительном. Это далеко не редкая букнистика, вот например "Вопросы Милинды" ещё можно таковой назвать :)

"Дхаммапада: стихи и притчи" можно сейчас купить за 1000 рублей без проблем. Я свою приобрел случайно у одного молодого кришнаита в интернете. Дружище продал мне 8 книг по буддизму за 800 рублей, в том числе и это издание

"Вопросы Милинды" - дааа. Очень редко где-то попадается.

Да, я знаю, что за тысячу купить это издание можно, но, как написала выше, сомнения берут, надо ли оно мне за такую цену. Понимаю, книги сейчас вообще стоят как золотые... Но качество полиграфии, склейка, прочее того действительно стоят?.. Хотя, насколько понимаю, других изданий Дхаммапады с притчами на русском и не было... :sad:

С кришнаитом вам повезло. Интересно, зачем он вообще покупал книги по буддизму - так уважал "девятую аватару Кришны"? :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Дмитрий Аверьянов » 04.10.2013, 20:31

София писал(а):"Вопросы Милинды" - дааа. Очень редко где-то попадается.

Да, я знаю, что за тысячу купить это издание можно, но, как написала выше, сомнения берут, надо ли оно мне за такую цену. Понимаю, книги сейчас вообще стоят как золотые... Но качество полиграфии, склейка, прочее того действительно стоят?.. Хотя, насколько понимаю, других изданий Дхаммапады с притчами на русском и не было...

С кришнаитом вам повезло. Интересно, зачем он вообще покупал книги по буддизму - так уважал "девятую аватару Кришны"?

Издание интересно только притчами, так как перевод строф там оставляет желать лучшего, но кроме авторского перевода там дается перевод Топорова, так что можно купить эту книгу и получить сразу все в комплекте. Полиграфия замечательная, книгу очень приятно держать в руках.

Видимо начинал свой духовный поиск с буддизма, так как книги довольно разношерстные.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#7 София » 04.10.2013, 20:33

Дмитрий Аверьянов писал(а):здание интересно только притчами, так как перевод строф там оставляет желать лучшего, но кроме авторского перевода там дается перевод Топорова, так что можно купить эту книгу и получить сразу все в комплекте. Полиграфия замечательная, книгу очень приятно держать в руках.

Насчёт перевода - печально, но наличие Топоровского радует. :smile: Подумаем.

Пока закажу один из вариантов на Alib-e.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Алексей Дефог » 04.10.2013, 20:53

София писал(а):Честно говоря, такие деньги я считаю более целесообразным потратить не на книгу, а на помощь другим, например, если будет свободная сумма.

Так есть ещё вариант как сделать книгу самому. Распечатать и сброшюровать. :yes:

Я, например, так себе Дхаммападу, да и другую литературу, делал. Просто нужна была дорожная, компактная Дхаммапада, что бы не занимала много места. Вот и получилась этакая удобная брошюрка. Которая распечаталась на принтере. Затем при помощи степлера-пистолета прошилась, а сверху заламинировалась скотчем, что бы не пачкалась + ещё для удобства приклеил ляссе.

Вот что в итоге получилось. Дешево и сердито. :smile:

IMG_0489.JPG
IMG_0490.JPG
IMG_0492.JPG
Книги по Буддизму Тхеравада http://yadi.sk/d/DJI56ETiKYYdk
Алексей Дефог M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 183
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 София » 04.10.2013, 20:59

Алексей Дефог писал(а):Так есть ещё вариант как сделать книгу самому. Распечатать и сброшюровать.

Я, например, так себе Дхаммападу, да и другую литературу, делал. Просто нужна была дорожная, компактная Дхаммапада, что бы не занимала много места. Вот и получилась этакая удобная брошюрка. Которая распечаталась на принтере. Затем при помощи степлера-пистолета прошилась, а сверху заламинировалась скотчем, что бы не пачкалась + ещё для удобства приклеил ляссе.

Вот что в итоге получилось. Дешево и сердито.

Да такой вариант всегда есть. :smile: Просто я люблю изданные книги - воспитана филологом, это навсегда. :lol: Но варианты изготовления полноценной книжки уже погуглила - можно же ещё прошивать как положено, обложку твёрдую делать. В будущем в любом случае пригодится. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Кхеминда » 04.10.2013, 21:06

Имхо у Парибка перевод лучше, взять ту же главу о "я" у Топорова и у Парибка
Кхеминда

  • 3

#11 Дмитрий Аверьянов » 04.10.2013, 22:06

Парибка читать сложней, но он точней в переводах многих терминов, что есть то есть. Топоров доступней и поэтичней, так что для начала самое то. Тем более что Дхаммападу без адекватных комментариев читать начинающим довольно сложно, а иной раз и бесполезно, так что когда уже в теме, можно работать с вариантом на пали, на английском и на русском. Но это уже сильно на любителя :)
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#12 Топпер » 04.10.2013, 22:10

София писал(а):Экземпляр издания "Восточной литературы" я видела только один раз - само издание мне понравилось, но в магазине его приравняли к редкой букинистике и вывесили ценник повыше, чем у "Дхаммапада: стихи и притчи", а у меня с собой такой суммы даже не было. Поэтому больше это издание не искала, нашла электронный вариант
Насколько я помню, в Академкниге был экземпляр 1960 года в очень хорошем состоянии. Что-то около 400 рублей.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
София писал(а):можно же ещё прошивать как положено, обложку твёрдую делать. В будущем в любом случае пригодится.
Этим тоже занимался. На шнуры переплетаю. Как в 19 веке.
Топпер

  • 2

#13 Дмитрий Аверьянов » 04.10.2013, 22:25

У меня вот такая карманная Дхаммапада, купил её у одного шиваита за 30 рублей :shy:
Это как раз Новосибирское "Согласие" за 2003 год.
Вложения
e59b6939a633.jpg
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#14 София » 04.10.2013, 23:03

Топпер писал(а):Насколько я помню, в Академкниге был экземпляр 1960 года в очень хорошем состоянии. Что-то около 400 рублей.

Ничего ж себе в нашем букинистическом цену задрали. :smile: Там она тысячу с лишним стоила. И кто-то купил - когда я в следующий раз пришла, книги уже не было.

Топпер писал(а):Этим тоже занимался. На шнуры переплетаю. Как в 19 веке.

Надо заняться уже - электронных версий нужных книг много, в бумаге всё не найти, а с электронной книги читать не так удобно, труднее перелистывать и закладки делать. Или просто я такая отсталая. :smile:

Дмитрий Аверьянов писал(а):У меня вот такая карманная Дхаммапада, купил её у одного шиваита за 30 рублей
Это как раз Новосибирское "Согласие" за 2003 год.

Какая прелесть. :smile: Вам очень везёт с последователями индуистских верований. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 04.10.2013, 23:10

София писал(а):Ничего ж себе в нашем букинистическом цену задрали. Там она тысячу с лишним стоила. И кто-то купил - когда я в следующий раз пришла, книги уже не было.
Действительно задрали. Она столько не стоит: и переизданий очень много было. И, самое главное, у неё у самой тираж был очень большой. Экземпляров много.
София писал(а):а с электронной книги читать не так удобно, труднее перелистывать и закладки делать. Или просто я такая отсталая
Есть такое дело. Пользоваться с непривычки менее удобно.
Топпер

  • 2

#16 София » 04.10.2013, 23:23

Топпер писал(а):Действительно задрали. Она столько не стоит: и переизданий очень много было. И, самое главное, у неё у самой тираж был очень большой. Экземпляров много.

Скорее всего, работник магазина, назначающий цену на книги, решил, что, раз название незнакомое и что-то из индийской философии, то найдутся ценители, которые за любые деньги купят. В букинистических не всегда цены адекватны, увы. Зато старые фотоаппараты, продающиеся там же, подскочили в цене благодаря хипстерам и прочим любителям "ретрофото".

Топпер писал(а):Есть такое дело. Пользоваться с непривычки менее удобно.

Я ещё и кинестетик - люблю само ощущение книжной бумаги, да и более цельно воспринимается бумажное издание, скажем так. Не просто очередной файл, а Книга. Вопрос привычки, конечно. Но полка под алтарём у меня уже в два ряда изданными книгами и распечатками забита. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Топпер » 04.10.2013, 23:51

София писал(а):Я ещё и кинестетик - люблю само ощущение книжной бумаги, да и более цельно воспринимается бумажное издание, скажем так.
И ещё и запах. Особенно старых книг. Мне все книги прочитанные с читалки, кажутся одной и той же книгой. :shy:
Топпер

  • 1

#18 Дмитрий Аверьянов » 04.10.2013, 23:54

Да и навигация у ебука не такая быстрая как у бумажной книги, в особенности если дело касается комментариев, а книга в формате pdf, али djvu :ujas: Я привык делать заметки на полях и в некоторых сложных книгах у меня довольно часто складывается целая заметочная "карта", которую довольно сложно составить в читалке, так что я всегда пытаюсь найти книгу в бумаге, но увы это не всегда возможно.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#19 София » 04.10.2013, 23:59

Топпер писал(а):И ещё и запах. Особенно старых книг. Мне все книги прочитанные с читалки, кажутся одной и той же книгой.

Да! :yes: Запах пожелтевшей бумаги, запах детства, эххх...
И раньше ведь книги были с картинками. Даже вполне взрослые и серьёзные. Правда, далеко не всегда иллюстрации были удачными, но атмосферы чтению это добавляло. Я так радовалась, когда нашла в Сети "Путешествие на Запад" с отличными иллюстрациями - хоть читать пришлось с ноута, но уже не "безликий" файл.

Дмитрий Аверьянов писал(а):Да и навигация у ебука не такая быстрая как у бумажной книги, в особенности если дело касается комментариев, а книга в формате pdf, али djvu Более того, лично я привык делать заметки на полях и в некоторых сложных книгах у меня довольно часто складывается целая заметочная "карта", которую довольно сложно составить в читалке.

PDF в читалках зачастую отображается вообще нечитабельно. Те же "Вопросы Милинды" мне пришлось перегонять в RTF - с трудом нашла среди десятков программ подходящую для "восьмёрки" и способную конвертировать большой текст.
Я, кроме заметок на полях, ещё и закладки вкладываю. А с электронной версией получается только номера нужных страниц выписывать на бумажку. И хранить потом бумажки в шкатулке. :smile: Высокие технологии...
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Топпер » 05.10.2013, 00:00

У меня в этом смысле полегче. Можно рисовать на страницах в книге. Но, в целом, это всё-равное не очень удобно.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
София писал(а):Запах пожелтевшей бумаги, запах детства, эххх...
И раньше ведь книги были с картинками. Даже вполне взрослые и серьёзные. Правда, далеко не всегда иллюстрации были удачными, но атмосферы чтению это добавляло.
Да, такие книги обещали новые открытия.
я, кстати, о сих пор люблю книги 50х-70х годов с графическими иллюстрациями прямо в теле страницы.
Топпер

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость