Состав кхандх

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Silence » 03.06.2020, 12:57

Добрый день, форум. Кто-нибудь знает, где можно найти полное описание структуры всех кхандх? В Суттанте вроде не встречается, возможно, есть в Абхидхамме и комментариях. То есть внутренний перечень содержания всех агрегатов (рупа - четыре великих элемента, etc.)
Silence
Репутация: 3
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2019
Традиция: Тхеравада

#2 Tilakkhana » 03.06.2020, 14:03

Есть развернутое описание кхандх в Вибханге (I-я Книга) и комментарии к ней, а также в Висуддхимагге (Гл. XIV). Но перечня составляющих там не встречал.
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Странник » 03.06.2020, 14:51

Silence писал(а):Кто-нибудь знает, где можно найти полное описание структуры всех кхандх?
Пять совокупностей можно посмотреть тут. Там же по ссылкам посмотреть, что входит в состав. Например, рупа - 28 дхамм.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Топпер » 03.06.2020, 14:56

Silence писал(а):Добрый день, форум. Кто-нибудь знает, где можно найти полное описание структуры всех кхандх? В Суттанте вроде не встречается, возможно, есть в Абхидхамме и комментариях. То есть внутренний перечень содержания всех агрегатов (рупа - четыре великих элемента, etc.)
А что вы имеете в виду под "структурой" кхандх? Список дхамм?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Silence » 03.06.2020, 16:10

Да, спасибо. Под "структурой" кхандх я имел в виду все составляющие каждой отдельной кхандхи.

По ссылке не указан источник. Видимо, это из Абхидхамматтха Сангахи Ануруддхи.
Silence
Репутация: 3
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2019
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Топпер » 03.06.2020, 16:47

Silence писал(а):Да, спасибо. Под "структурой" кхандх я имел в виду все составляющие каждой отдельной кхандхи.
Напомню, что кхандх как таковых не существует. Это просто способ классификации дхамм.
Список с краткими пояснениями можно посмотреть здесь.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Tos9 » 17.09.2020, 21:27

Всем здравия! хочу задать вопрос возможно он покажется не по -существу, но все же, если кто из знающих людей выскажет своё мнение, буду благодарен. Я не знаю буддийских терминов и много другого, поэтому просто выражу свои мысли. Если в буддийской теории поток сознания "бесконечен" и переходит из воплощения в воплощение, то куда девается сознание во время обморока, или общего наркоза? Любой кто испытывал эти состояния помнит свои ощущения, а ощущения такие: когда приходишь в сознание, ты не помнишь ничего, нет ни пустоты, ни каких либо картинок там. Это как, если бы из киноплёнки, где записана жизнь, вырезали слайд. Где в этот момент пребывает сознание?
Tos9
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.09.2020
Традиция: Нет

  • 2

#8 Топпер » 18.09.2020, 04:42

Tos9 писал(а):Всем здравия! хочу задать вопрос возможно он покажется не по -существу, но все же, если кто из знающих людей выскажет своё мнение, буду благодарен. Я не знаю буддийских терминов и много другого, поэтому просто выражу свои мысли. Если в буддийской теории поток сознания "бесконечен" и переходит из воплощения в воплощение, то куда девается сознание во время обморока, или общего наркоза? Любой кто испытывал эти состояния помнит свои ощущения, а ощущения такие: когда приходишь в сознание, ты не помнишь ничего, нет ни пустоты, ни каких либо картинок там. Это как, если бы из киноплёнки, где записана жизнь, вырезали слайд. Где в этот момент пребывает сознание?
Судя по формулировке вопроса складывается впечатление, что вы задаёте его исходя из предпосылки, что сознание - это нечто цельное, неизменное и длящееся вечно.
А между тем сознание причинно-обусловленная дхамма.

Где находится радуга в моменты, когда её не видно на небе? Где она хранится?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Tos9 » 18.09.2020, 17:37

Топпер писал(а):Судя по формулировке вопроса складывается впечатление, что вы задаёте его исходя из предпосылки, что сознание - это нечто цельное, неизменное и длящееся вечно.
А между тем сознание причинно-обусловленная дхамма.

Где находится радуга в моменты, когда её не видно на небе? Где она хранится?
Радуга это явление природы, обусловленное её законами. А поток сознания существа, он ведь должен как-то проявляться и находится в каких-то структурах вселенной.
Просто если сознание пропадает даже в момент обморока, то что произойдёт в момент смерти мозга, не кажется ли вам , что оно пропадёт окончательно?
Хочется понять механизм упрощенно, если это возможно. Хотя наверное , если бы это было просто понять, то люди бы не ломали голову над этим вопросом тысячелетиями))
Tos9
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.09.2020
Традиция: Нет

  • 3

#10 Топпер » 19.09.2020, 01:10

Tos9 писал(а):Радуга это явление природы, обусловленное её законами.
Также и сознание "проявляется" только тогда, когда есть условия.
А поток сознания существа, он ведь должен как-то проявляться и находится в каких-то структурах вселенной.
Тут проблема в том, что сами "структуры вселенной" - состоят из дхамм.
т.е. кроме дхамм и нет ничего более: ни мира, ни мозга.
В этом то и сложность: большинство европейских буддистов задают вопросы по Дхамме, находясь по привычке в материалистических моделях, а тут важно, что буддийская модель описания мира и человека и материалистическая модель - разные.
Просто если сознание пропадает даже в момент обморока, то что произойдёт в момент смерти мозга, не кажется ли вам , что оно пропадёт окончательно?
Нет. не кажется т.к. вы же сами можете видеть, что после обморока, когда есть условия, оно вновь есть.
Хочется понять механизм упрощенно, если это возможно. Хотя наверное , если бы это было просто понять, то люди бы не ломали голову над этим вопросом тысячелетиями))
С т.з. Абхидхаммы сознание (читта) в эти моменты переходит в скрыто-потенциальную форму (бхаванга) и не может быть обнаружено.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Tos9 » 19.09.2020, 02:30

Топпер, Спасибо, более менее понятно)
Tos9
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.09.2020
Традиция: Нет

#12 ДмитрийБ » 24.09.2020, 00:09

Tos9 писал(а):не кажется ли вам , что оно пропадёт окончательно?
"Вы" просто очнётесь в другом теле и без памяти.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей

cron