Что есть Дхаммата?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Vlad.Z » 09.02.2014, 17:57

Detonator писал(а):Иногда наоборот, кое что лучше и не знать, чтобы не отвлекало от пути.
Вот это верно. Знать не нужно. Нужно уметь.
Знание - это память. Умение - это действие. Это совершенно из другой категории.
Например что нужно сделать, чтобы узреть, учуять, пощупать, потрогать, понюхать, чтобы познать Дхаммата (тема о ней), и в последствии говорить об этом феномене?
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#22 Упасака » 09.02.2014, 21:33

На пали слово дхаммата означает "закономерность", "закономерное явление"
Упасака M
Откуда: Бангкок
Репутация: 46
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Vlad.Z » 09.02.2014, 22:12

Упасака писал(а):На пали слово дхаммата означает "закономерность", "закономерное явление"
Итак начнем.
Есть - Дхар(м)ма.
- Закон. Закон как явление. Принцип бытия всякой вещи.

Есть - Дха(р)ммата.
- Суть всех вещей. На которую распространяется Закон. Которому все вещи и явления подчинены.

Есть - Дхар(м)мадхату.
- Пространство заполоненное Дха(р)ммата.[/i и в котором этот Закон действует.

Есть - [i]дхармы (скандхи)

- Суть которых Дха(р)ммата, которые в пространстве Дхар(м)мадхату проявляют себя в соответствии с принципом бытия, Дхармой.

Все это красиво, но нет от этого никакой пользы, для того чтобы привести ум свой в просветленное состояние.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 09.02.2014, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#24 Сергей О. » 09.02.2014, 22:35

М_а_р_к писал(а):Читаю Крылья Орла Аджана Джаясаро и понять не могу. Описывается Дхаммата - у меня такое ощущение, будто разговор идет о камме.
...
Помогите разобраться, пожалуйста :pray:
Насколько я знаю, дхаммата означает примерно "закономерность" и синонимична понятию нияма. Так например пишет Лили де Сильва здесь:
http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/desilva/attitude.html
The words dhammata and niyama are used in the Pali canon to mean "natural law or way."
.
Вот еще об этом слове: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1052.0 (там есть ссылка на статью в пали-англ. словаре)
В Махаяне это слово похоже имеет другой смысл, вероятно о нем пишет Vlad.Z.
В Тхераваде, насколько я знаю, нет понятия некоей единой сущности, из которой бы всё происходило или проявлением которой бы всё являлось. Собственно, первая сутта Маджхима-Никаи кажется об этом. По комментарию переводчика монахи, перед которыми Будда говорил, были раньше последователями санкхьи, где такая теория есть. И они ожидали от Будды чего-то такого. А Будда рассказал, что архаты и Будда воспринимают вещи, как они есть, и не додумывают про них. Например непосредственно знают землю (элемент земли), как он есть и не додумывают, что явления - в земле или явления происходят из земли и т.д.
The Tathagata — a worthy one, rightly self-awakened — directly knows earth as earth. Directly knowing earth as earth, he does not conceive things about earth, does not conceive things in earth, does not conceive things coming out of earth, does not conceive earth as 'mine,' does not delight in earth. Why is that? Because the Tathagata has comprehended it to the end, I tell you.
Переводчик (Тханиссаро Бхикху) пишет, что поэтому монахи в конце этой сутты и "не восхитились словам Будды".
That is what the Blessed One said. Displeased, the monks did not delight in the Blessed One's words.
))

Понятие дхаммадхату возникает при анализе явлений на 18 дхату (элементов) 6х3: глаз, видимое и сознание видимого, ухо, звуки и сознание звуков, ...
ум, дхаммы и сознание дхамм. Дхаммы в таком делении как раз и называются дхамма-дхату. И в дхамадхату, по Дхаммасангани, тексту из Абхидхамма-питаки, входят 3 кхандхи:
69. Katamā tasmiṃ samaye dhammadhātu hoti? Vedanākkhandho, saññākkhandho, saṅkhārakkhandho – ayaṃ tasmiṃ samaye dhammadhātu hoti.
Последний раз редактировалось Сергей О. 09.02.2014, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Vlad.Z » 09.02.2014, 22:52

Сергей О. писал(а):Насколько я знаю,
Можно вопрос. Откуда, от чтения книг, или из собственного познания использую известные методы?

Спешу услышать, - Ну вот, заныл, опять за свое Апостериори. - Да, именно так.
Именно так и никак иначе. Поскольку только личное опытное познание, плюс довесок к нему свидетельство авторитетного человека, который это явление познал сам, не опираясь на книги, но используя данные в них методы.
Все достаточно просто.
Копипаст с собственными измышлениями это не познание. Это умоблудие, или блудоумие. То есть блуждания ума.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#26 Сергей О. » 09.02.2014, 22:55

Vlad.Z писал(а):
Сергей О. писал(а):Насколько я знаю,
Можно вопрос. Откуда, от чтения книг, или из собственного познания использую известные методы?
Мы говорим о значении термина, понятия в учении Тхеравады. Да, я знаю об этом значении из прочитанных книг.
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Vlad.Z » 09.02.2014, 23:08

Сергей О. писал(а):Мы говорим о значении термина, понятия в учении Тхеравады.
Оно соответствует написанному?

Сергей О. писал(а): Да, я знаю об этом значении из прочитанных книг.
Нет. Прочитал, запомнил, это не знание. Это память.
Знание рождается от - я вижу.
Что видели древние буддисты когда описывали явления, феномены которые записаны в Каноне?

В Тхераваде, насколько я знаю, нет понятия некоей единой сущности, из которой бы всё происходило или проявлением которой бы всё являлось.
Не сущности, а сути. Суть. Основа.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 09.02.2014, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#28 Detonator » 09.02.2014, 23:14

Vlad.Z писал(а):Что видели древние буддисты когда описывали явления, феномены которые записаны в Каноне?

Перо и бумагу :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#29 Vlad.Z » 09.02.2014, 23:16

Detonator писал(а):
Vlad.Z писал(а):Что видели древние буддисты когда описывали явления, феномены которые записаны в Каноне?
Перо и бумагу :)
На чистом листе Бумаги ничего не появится. Надо что-то узреть, прежде чем написать буквы.
Попробуйте, например нарисовать на чистом листе бумаги, например, портрет меня.
Получится?
Также и древние. Что-то видели, и то что видели записывали на бумаге.
Они исследовали себя.
Обнаруживали различные феномены, явления, закономерности, причины их появления, исчезновения, взаимодействия друг с другом.
Это целая наука.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 09.02.2014, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#30 Сергей О. » 09.02.2014, 23:22

Vlad.Z, за годы посещения разных буддийских форумов я не раз встречал случаи, когда человек претендует на то, что он познал Истину и спешит познакомить с ней окружающих. Этому явлению есть и название, таких людей называют "гурствующими". На мой взгляд, то, что вы написали в последних сообщениях, относится к этому. Извините, нет желания играть в эти игры. )) И также нет желания обсуждать на тхеравадинском форуме ваджраянские учения.
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Vlad.Z » 09.02.2014, 23:25

Сергей О. писал(а):Vlad.Z, за годы посещения разных буддийских форумов я не раз встречал случаи,
Да, я тоже замечал. Что обязательно находится тот, кому это не нравится.
Но я ведь не девица красная чтобы всем нравится. И не веду речей чтобы льстить чужому слуху.

И также нет желания обсуждать на тхеравадинском форуме ваджраянские учения.
Человек, со своими психологическими составляющими, один и тот же. Что в Тхераваде, что в Ваджраяне, что в Африке.
Нисколько не меняется.

Этому явлению есть и название, таких людей называют "гурствующими".
Что странного в этом? Этому только радоваться надо. И учиться друг у друга. Так устраняется невежество.
А у вас есть что сказать? Желательно не из книг. А если из них, то речь свою преправлять словами, - Так мной прочитано.
Если кому не нравится, тот всегда любой желающий может подойти к этому вопросу практически, проверить по факту то о чем говориться, и если не соответствует, то объявить, что данный человек говорит неправду. И все вопросы закроются.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#32 Detonator » 09.02.2014, 23:50

Сергей О. писал(а):Vlad.Z, за годы посещения разных буддийских форумов я не раз встречал случаи, когда человек претендует на то, что он познал Истину и спешит познакомить с ней окружающих.

А как они ее демонстрируют другим?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#33 Vlad.Z » 10.02.2014, 09:22

Сергей О. писал(а):1. за годы посещения разных буддийских форумов я не раз встречал случаи, когда человек претендует на то, что он познал Истину и спешит познакомить с ней окружающих. Этому явлению есть и название, таких людей называют "гурствующими".
2. На мой взгляд, то, что вы написали в последних сообщениях, относится к этому. Извините, нет желания играть в эти игры. )) И также нет желания обсуждать на тхеравадинском форуме ваджраянские учения.
Возьмем 2-й. - нет желания играть, и нет желания обсуждать, - два потрясающих плюса, но они тоже были желаниями, желанием не говорить и отвернуться от собеседника. А передними было неуемное желание сказать то что сказано в первой части. Оно бурлило в уме, внутри, набирало силу, и не видя сопротивления от хозяина ума, сделав ему ручкой, вылилось посредством рук, клавы, компьютера, WWW, на страницу форума. Почему-то, не было в этот момент неуемного желания промолчать о собственных измышлениях в отношении собеседника. Оно все же желание, но лучше 3 предыдущих. От одного желания, каммических последствий меньше чем от трех.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#34 Vlad.Z » 10.02.2014, 10:47

Сергей О. писал(а):Vlad.Z, за годы посещения разных буддийских форумов я не раз встречал случаи, когда человек претендует на то, что он познал Истину и спешит познакомить с ней окружающих. Этому явлению есть и название, таких людей называют "гурствующими".
Все что-то говорят, все на что-то претендуют, и спешат познакомить познакомить с этим окружающих. Вот, к примеру, - /viewtopic.php?p=12775#p12775 . Удивительное явление, когда человек смотрит на других, и ни мгновения на себя.
И потом, истина, это познание чего либо от первого лица, подтвержденное авторитетным лицом со стороны. В слове Истина ничего супер-сверх-ультра-(не)естественного нет. Истина определяет авторство познания. Истин много, неисчеслимое количество. Вода - прохладная. Это истина. Луна появляется периодически на ночном небосклоне если небо не закрыто тучами. Это тоже истина. Многие читают эти строки. И это тоже истина. У многих от чтения этих строк возникает в уме множество мыслей. И это истина. У немногих почему-то наоборот, мысли исчезли. И это тоже истина.
Все мы в чем-то гурствующие. Истину надо стараться познавать, но именно истину. И спешить знакомить с ней окружающих. Чтобы не совершать ошибок. Иначе камма в купе с ее последствиями, порвет любого на куски. 4 благородные истины не отменить ни как. И это тоже истина. Всякая вещь, феномен, имеет основу, суть. Эта суть назвали словом Дхаммата. На других языках этот феномен, суть, называется по другому. И это тоже истина. Вы наблюдаете буквы на экране монитора. Это не истина. :) Дело в том, что вы не наблюдаете. Вы даете команду (интуитивно) глазам, двигаться туда-сюда, чтобы они воспринимали частички света, излучаемые монитором, или отраженные от различных предметов. которые попав через хрусталик на сетчатку, вызывают нервные импульсы, бегущие по нервным окончаниям в глубину серой массы с названием головной мозг, ассоциируясь по пути следования и предоставляя сознающему некую информацию. Эти частички света, в своей основе - Дхаммата. И это истина. Тот кто сознает, из того что донесли до него карпускулы света, в своей основе, сути, тоже Дхаммата. И это тоже истина. Любую истину можно подвергнуть остракизму. То есть голосованию, и изъятию ее из обихода, но только на одном условии, - если голосующие предпримут определенные действия, и познают предмет суждения лично.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#35 Акхандха » 10.02.2014, 12:05

Vlad.Z писал(а):Многие читают эти строки. И это тоже истина. У многих от чтения этих строк возникает в уме множество мыслей. И это истина. У немногих почему-то наоборот, мысли исчезли. И это тоже истина.

Это уже приемы НЛП :lol: Это истина)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Vlad.Z » 10.02.2014, 13:10

Настенька писал(а):
Vlad.Z писал(а):Многие читают эти строки. И это тоже истина. У многих от чтения этих строк возникает в уме множество мыслей. И это истина. У немногих почему-то наоборот, мысли исчезли. И это тоже истина.
Это уже приемы НЛП :lol: Это истина)
Я же предупреждал.
И это не приемы, это объяснение процессов, явлений, происходящих в уме читающих.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#37 Акхандха » 10.02.2014, 13:15

Vlad.Z писал(а):И это не приемы, это объяснение процессов, явлений, происходящих в уме читающих.
В приемах как раз и описывают частенько то, что МОЖЕТ происходить в уме читающего или слушающего.
За счет этого и достигается контакт с подсознанием)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#38 Vlad.Z » 10.02.2014, 13:23

Настенька писал(а):
Vlad.Z писал(а):За счет этого и достигается контакт с подсознанием)
Контак с чем? Что за чудо такое?
Вам приходилось это подсознание обнаружить в себе самом?


В приемах как раз и описывают частенько то, что МОЖЕТ происходить в уме читающего или слушающего.
Не может происходить, а происходит.
Всего 2 варианта. Наличие аспектов ума, или их отсутствие.
Буддизм давным давно исследовал, И это не новость. Достаточно исследовать себя, свой ум.
В других человеках процессы происходят точно так же. Ничем не отличаясь.
Говорилось же в старину: - Познай себя.

Но обычно заканчивается так. Человек говорит, говорит, потом когда аргументы заканчиваются, и ум погружается в молчание, то вступает последний аргумент, обвинить в чем нибудь. Не важно в чем. Главное обвинить. Что ж это за свойство такое. :)

Об НЛП. Мы все настолько запрограммированы собственными мыслями, что говорить о воздействии со стороны громадная глупость. Но Будда был прозорлив. И научил как от этого избавится.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#39 Акхандха » 10.02.2014, 15:41

Vlad.Z писал(а):то вступает последний аргумент, обвинить в чем нибудь. Не важно в чем. Главное обвинить. Что ж это за свойство такое. :)

Об НЛП. Мы все настолько запрограммированы собственными мыслями, что говорить о воздействии со стороны громадная глупость.

А что, Вас кто-то в чем-то обвинил? У меня-то и в мыслях не было :eat: Просто написала - похоже на приемы НЛП, и всё.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#40 Detonator » 10.02.2014, 15:49

Настенька писал(а):Просто написала - похоже на приемы НЛП, и всё.

Человек тот же, и приемы похожие. Цель - разная.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: АнтонНМ и 45 гостей