Почему вы буддист?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Что привело вас к буддизму?

1. Так сложилось само собой
16
Detonator, Дмитрий Светлов, Киттисаро-ушёл, Kerslim, Dimitry, Ачаланатха, Юра Бирма, Странник, НаталиЯ, airon186, masterjack, артур гуахо, Dz
22%
2. Меня привлекла идея религии вне Бога
2
Jons, Eshry
3%
3. Буддизм - это модно
2
Каверин Алексей, Владислав
3%
4. Просто интересно
0
Голосов нет
5. Необходимость исправить свои недостатки
1
Митрий
1%
6, Убеждение, что Дхамма действительно спасает от всякого рода страдания
9
Соня, Панньятисса, Акхандха, М_а_р_к, Георгий, Amrita, Pavel, Nihirash
13%
7. Усталость от страстей, не вижу в них смысла
4
balabust, dasmode, антти, Чевенгур
6%
8. Разочарование в жизни
8
maraudeur, amv, Mellchiot, pabo, Temporary, Валерий, 007s32
11%
9. Поиски Истины
31
Федор, Kirill, Елена Котельникова, Olivin, София, Mira, Akaguma, Кхантибало, Роман Ф., Al. Tolstykh, Упасака, Toltec, aNiMa-00170, Алексей Белый, Andrew Bernstein, Satou, Илья_Ч, Shevanatt, preservoir, Wind, Lama Luna, Нимитта, NotSelf, Язычник, Александр Дэйн, Феникс, MB, Helgos, Виктория, Наташенька
43%
10. Вера в освобождение
6
Михаил Добровольский, Alexandr, Алик1112, ambient, Белов
8%
 
Всего проголосовавших: 72
  • 10

#1 Федор » 11.02.2014, 20:04

Задаете ли вы себе этот вопрос: "Почему я буддист? Что жду от этой религии?" Думаю, что ответы будут разными.
Последний раз редактировалось Федор 11.02.2014, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#2 Топпер » 11.02.2014, 20:09

Много факторов важных. Поэтому какой-то один из перечисленных выбрать не могу. Поэтому отвечаю, что так сложилось само собой. Слишком много было неявных предпосылок для этого.
Ну и случай, разумеется помог.
Топпер

  • 6

#3 Соня » 11.02.2014, 20:10

9 и 8 плавно перешедшие в 5 и 9 и в итоге где то между 1 и 6. Но так как 6 звучит круче выбрала 6 :lol:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#4 Елена Котельникова » 11.02.2014, 20:48

Вообще-то 1 и 6-10. Но ответила 9 потому, что всю жизнь было чувство, что что то ищу. Нашла - успокоилась :yes:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Каверин Алексей » 11.02.2014, 20:50

Потому что это единственное учение которое соответсвует истинному положению вещей, без лжи. Ну и потому что это модно, а от моды нельзя отставать, это очень важно.

А вообще я плакал (от счастья) когда впервые прочитал книгу про Буддизм.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Каверин Алексей » 11.02.2014, 20:58

Но на самом деле вопрос должен быть поставлен иначе.

Почему остальные люди не буддисты ? :upset:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Detonator » 11.02.2014, 21:02

Каверин Алексей писал(а):Почему остальные люди не буддисты ? :upset:

Потому что еще не наигрались.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#8 Дмитрий Светлов » 11.02.2014, 21:08

Это был не особо осознанный выбор. У меня еще в школе был пунктик на логику, сосредоточенность и самоконтроль. Меня даже однокласники называли самым философичным и рассудительным. Видимо, это была благодатная почва для случайно прочтенной нужной книжки. Помню еще, мы проходили основы религий на обществознании, и я сразу отметил, что буддизм - это так кратко, логично и понятно!.. "Правильное мышление, правильная речь... Четыре Благородные Истины..." - очень круто даже звучит, согласитесь! Я подумал тогда, что я точно буддист. :yes:
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#9 maraudeur » 11.02.2014, 21:28

Разочарование в жизни.Причём с самого раннего детсва :suspect: желания не исполняются,чудес не наблюдается.Тяжело тут как то.
Последний раз редактировалось maraudeur 11.02.2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#10 Соня » 11.02.2014, 21:32

maraudeur писал(а):Разочарование в жизни.Причём с самого раннего детсва :suspect:
Сложное детство?
насколько мне помниться дел так до 6 мне вроде все в жизни нравилось.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 maraudeur » 11.02.2014, 21:37

Соня писал(а):Сложное детство?
Вообщем нет.В семье всё нормально было.У родителей бизнес неплохой был.Вплане материальном все капризы сразу исполнялись,но всё нето...тоска всегда была.Русский сплин :suspect: Хотелось чегото этокого.За гранью возможного.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#12 Каверин Алексей » 11.02.2014, 21:55

Чем сложнее жизнь тем больше засасывает, ибо больше жажды, тяги, желаний, мечт...
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Olivin » 11.02.2014, 22:04

Я с детства интересуюсь восточной культурой и философией. А поиски Истины всегда были главной целью для меня. Буддизм (ранний) наиболее согласуется с моими представлениями о мире. Поэтому для меня ответ однозначен: это поиски Истины.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 7

#14 Акхандха » 12.02.2014, 01:57

Потому что я поняла, что в эмоциях, страстях, желаниях, тупой круговерти этой жизни нет ничего хорошего.
От всего этого только страдания.
Вот полный покой ума - совсем другое дело. Это то что надо.
Короче, я настрадалась и мне надоело страдать. Спасибо Благословенному за то, что показал Путь как можно избавиться от страданий. :pray:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Александер » 12.02.2014, 07:31

Федор писал(а):Почему я буддист?

Нет, такого вопроса я себе не задаю(это вопрос из серии - почему я толстый, худой, умный, такой-сякой, не очень и прочая...). Такие вопросы задают неутвердившиеся в себе, имеющие сомнения(разницы нет от задающего - христианин ли, язычник ли и пр.).

Федор писал(а):Что жду от этой религии?

Ничего не жду(это вопрос из серии - ожидаю благодарности за добрые дела, ожидаю помощи от Бога(я же такой хороший), и прочая...). Находящиеся в ожидании, не уверены в себе, и, когда их ожидания не оправдываются, случается катастрофа. Поэтому Будда учил - будь сам себе опорой, светильником и нигде не ищи прибежища, кроме самого себя.
И ещё. Заголовок темы "Почему вы буддист?" и заголовок опроса "Что привело вас к буддизму?" из разных категорий, подразумевающийпериод времени. Попробую ответить: на первый - оно согласуется с жизнью, на второй - захватили поиски ответа на вопрос, что такое карма.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 2

#16 Vlad.Z » 12.02.2014, 07:50

Александер писал(а): Попробую ответить: на первый - оно согласуется с жизнью,
В нашей жизни стыкуется только одно, это Сансара. А вот учение Будды разносит эту стыковку в пух и прах.

на второй - захватили поиски ответа на вопрос, что такое карма.
Распыляясь на второстепенное, теряется время на основное. Это карма.
Делай другим добро, и добром к тебе вернется. И это карма.
Страх, недовольство, это же кармичекий результат прошлых деяний.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#17 Ericsson » 12.02.2014, 14:01

ох ну и опрос :lol:

как же можно в таком деле указать одну причину? даже самые простые события или ситуации в жизни всегда имеют много причин, и тем более такое комплексное явление как выбор религии обязательно основано на десятках причин, сама идея что можно выбрать и озвучить одну причину - глупая и вредная :umnik: :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Al. Tolstykh » 12.02.2014, 14:11

Для такого случая, есть первый вариант ответа.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#19 Федор » 12.02.2014, 17:44

Ericsson писал(а):ох ну и опрос :lol:

как же можно в таком деле указать одну причину? даже самые простые события или ситуации в жизни всегда имеют много причин, и тем более такое комплексное явление как выбор религии обязательно основано на десятках причин, сама идея что можно выбрать и озвучить одну причину - глупая и вредная :umnik: :shy:

Ну, в глупости меня вроде бы вы первый за всю жизнь обвинили. Ладно, пусть.
Что касается причин - имеется в виду основная, явная причина. Или цель, или мотивация, не важно - все это определяет - почему человек выбрал именно этот путь. Не могу себе представить, чтобы человек не знал, почему он сделал тот или иной выбор.
При этом, конечно, подразумевается, что к выбору его подводит прежде всего каммический опыт (то самое множество причин). И даже в этом случае человек делает выбор осознанно. Осознанность во всем - один из принципов буддизма, не забывайте.

Теперь по поводу глупой и вредной, как вы изволили выразиться, идеи. Вы можете озвучивать или не озвучивать причину - ваше дело. Но лично для меня архиважно, почему мой собеседник выбрал буддизм. Мотивация определяет степень серьезности выбора. А мне не безразлично - с кем я разговариваю. Стоит ли уделять время человеку (полезно ли для меня) или лучше игнорировать его.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Федор » 12.02.2014, 17:53

Александер писал(а):Нет, такого вопроса я себе не задаю(это вопрос из серии - почему я толстый, худой, умный, такой-сякой, не очень и прочая...)

Абсолютно из другой серии

Такие вопросы задают неутвердившиеся в себе, имеющие сомнения

Такие вопросы снимают всякие сомнения и утверждают человека в учении. Вернее, ответ на этот вопрос. Потому что, если человек точно знает, зачем он здесь и чего он хочет - он уверенно идет к цели.

Ничего не жду(это вопрос из серии - ожидаю благодарности за добрые дела, ожидаю помощи от Бога(я же такой хороший), и прочая...)
.

Абсолютно из другой серии.

Этот вопрос касается цели. Если цели нет - что вообще делать в буддизме? Вы ведь, надеюсь, не самнамбула, случайно забредщий невесть куда.


Поэтому Будда учил - будь сам себе опорой, светильником и нигде не ищи прибежища, кроме самого себя.

Он по другому поводу этому учил.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей