О медитациях в тюрьмах и армии

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Ваше отношение к медитации в тюрьме и армии

Опрос закончился 15.03.2014, 14:59

Поддерживаю и там и там
9
София, Маркион, Каверин Алексей, Упасака, Юра Бирма, Соня, aNiMa-00170, Andrew Bernstein
82%
Поддерживаю только в тюрьме
1
maraudeur
9%
Поддерживаю только в армии
0
Голосов нет
Не поддерживаю ни там ни там
3
Киттисаро-ушёл
27%
Другое мнение(Опишите в теме)
3
Результат, Соня
27%
 
Всего проголосовавших: 11
  • 1

#1 Кхеминда » 08.03.2014, 14:59

Думаю про фильмы о Випассане в индийских и американских тюрьмах уже все знают. А вот не так давно узнал, что в американских армиях тоже практикуют:

Морские пехотинцы Армии США медитируют

Согласно публикации в Washington Times первый шаг к внедрению практик медитации в армии США начался 4 года назад во время запуска пилотной программы.В проводимом исследовании участвовала группа морских пехотинцев где в течение 8 недель группа занималась по 12 минут в день курсом медитаций «Подготовь свой разум».По окончанию эксперимента в журнале Emotions были опубликованы результаты этой пилотной программы. Согласно которым морские пехотинцы, участвовавшие в эксперименте стали не только лучше чувствовать себя, но они лучше спали, улучшилась их физическая и эмоциональная форма. Они чувствовали себя подготовленными и уверенными.Проводя параллель с их сослуживцами, не принимавшими участие в программе, сразу становилось ясно насколько ниже их уровень эмоциональной и физической подготовки. Потому как во время своей подготовки они были сосредоточены лишь на своем физическом состоянии. Другими словами, вместо того, чтобы быть в полной боевой готовности — они наоборот чувствовали себя неуверенно.Начиная с конца 2011 года на базе морской пехоты в Сан-Диего курсы по медитации стали проводится повсеместно.Вначале многими пехотинцами такое нововведение было воспринято скептически, но после окончания курса их отношение резко поменялось. И теперь уже никто из них не сомневается в необходимости прохождения медитативных классов.Автором курса является бывший разведчик военных сил США Стэнли Элизабет. По своему опыту Элизабет знает, насколько медитация важна для жизни любого человека, и не только для военнослужащих.За свою военную карьеру разведчика Элизабет проходила службу в Боснии, Македонии и Кореи. Во время реабилитационного периода после того как ей был поставлен диагноз – посттравматическое стрессовое расстройство Стэнли принимала различные препараты, но они оказались бессильны.Тогда она решила попробовать медитативные техники, в результате которых ее состояние резко улучшилось.Именно ее опыт и инициатива помогли программе воплотиться в реальность.Сама Стэнли, комментирует свою работу так: «Медитация помогает бойцу понимать ситуацию во время боя и не терять самообладания. А самое главное, принимать решения, слушая свой разум, а не эмоции».

В связи с чем решил провести опрос на эту тему. Сам пока не знаю как к этому относиться

https://pp.vk.me/c310221/v310221797/e506/6_hHiMl0gOo.jpg
http://endofthegame.files.wordpress.com/2011/08/15.jpg?w=584&h=286
Последний раз редактировалось Кхеминда 08.03.2014, 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Кхеминда

#2 София » 08.03.2014, 15:06

А почему нет?..
Лучше, конечно, практиковать не только медитацию, но Дхамму вообще - тем более, если человек в тюрьме, то жизнь явно пошла как-то не так, есть шанс задуматься и её изменить. А в армии многим тоже тяжко, психологически и физически.

Вряд ли медитация может как-то навредить, если грамотно заниматься.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Результат » 08.03.2014, 15:57

Велика вероятность, что в апреле меня укантуют в армейку. Учусь медитировать лёжа.
Не думаю, что "повсеместные медитативные курсы" будут давать качественные результаты.
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Каверин Алексей » 08.03.2014, 20:03

А в Бразилии за прочитанные книги снижают срок.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 maraudeur » 08.03.2014, 21:37

В тюрьмах за медитацию двумя руками.В армии психотехники считаю тоже нужными.Но только это должны быть психотехники иного порядка.Если речь идёт о воспитании воина,то пожалуй важней уметь взвинчивать свою психику.Как то делали древние берсерки.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#6 Каверин Алексей » 08.03.2014, 22:50

Кстати Аджан Суччито из Читтавивеки как то смеялся над медитациями в армии. Точно не помню в чём заключалась шутка, но моё лицо показало признаки удовлетворения. :gy:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#7 Топпер » 09.03.2014, 10:29

Выбрал вариантт "неподдерживаю ни там ни там" т.к. в вопросе обозначена именно медитация.
На мой взгляд медитация в отрыве отДхаммы в целом (а насколько я понимаю, подаётся медитация именно в таком ключе) может породить духовных уродов, которые не понимая что есть кусала, а что акусала, из медитации извлекают только небоязнь смерти или нечто подобное. Похожая ситуация была у самураев в Японии.
Топпер

  • 6

#8 Киттисаро-ушёл » 09.03.2014, 20:26

Слышал, что один из террористов, захвативших школу в Беслане, долгое время до этого занимался медитацией, чтобы подавить жалость к своим жертвам. Так что наглядный пример к чему может привести медитация в отрыве от Дхаммы. Медитация это довесок к Дхамме, но ни как наоборот.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Кхеминда » 10.03.2014, 02:00

Киттисаро писал(а):Слышал, что один из террористов, захвативших школу в Беслане, долгое время до этого занимался медитацией, чтобы подавить жалость к своим жертвам. Так что наглядный пример к чему может привести медитация в отрыве от Дхаммы. Медитация это довесок к Дхамме, но ни как наоборот.
Слышал тоже самое про Брейквика
Кхеминда


Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron