Почему я не хочу быть верующим, как в других религиях

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Ваше видение буддизма и буддистов

Воспринимаю буддизм религией и использую весь арсенал сопутствующих ритуалов и взаимоотношений
14
Mira, Dimitry, София, Елена Котельникова, Tao, Соня, GreenLeaf, Al. Tolstykh, Илья_Ч, Наташенька
33%
Вполне спокойно воспринимаю буддизм религией со всеми ритуалами и буддистов верующими, но сам ритуальную часть не использую.
26
Каверин Алексей, balabust, pupsik, Дмитрий Светлов, Федор, aNiMa-00170, артур гуахо, Wind, SergeyCH, М_а_р_к, Странник, Epihod, Kirill, Алексей Дефог, Andrew Bernstein, НаталиЯ, антти, Виктория, Satou, masterjack, Jons, Styeba, Graveworm, NotSelf, Чевенгур, Валерий
62%
Не хочу видеть буддизм религией. И не хочу, чтобы было "как в православии". Не для того я в него пришёл.
6
Кхантибало, Результат, airon186, Постигающий, Митрий, 007s32
14%
 
Всего проголосовавших: 42
  • 4

#1 Топпер » 12.03.2014, 13:24

Давно заметил, что многих буддистов пугает сама мысль соотнесения буддизма или их, как буддистов с верующими других религий. Что угодно, главное, чтобы не "как в православии". (православие здесь просто в качестве примера)

Возник вопрос: почему многих это так пугает?
Топпер

  • 1

#2 Каверин Алексей » 12.03.2014, 13:31

Дейстительно, а что в этом страшного? :upset:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Neroli » 12.03.2014, 13:32

Топпер писал(а):Возник вопрос: почему многих это так пугает?
Тогда Буддизм перестает быть высшим и уникальным и становится одним из. Кому такое понравится? :sad:
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#4 Топпер » 12.03.2014, 13:33

Neroli писал(а):
Топпер писал(а):Возник вопрос: почему многих это так пугает?
Тогда Буддизм перестает быть высшим и уникальным и становится одним из. Кому такое понравится? :sad:
А не желание ли это элитного потребления? Что, дескать, я потребляю лучший продукт?
Топпер

#5 Neroli » 12.03.2014, 13:41

Топпер писал(а):А не желание ли это элитного потребления? Что, дескать, я потребляю лучший продукт?
Пожалуй, да.

Но тут.... Такое... Если не считать учение, которому следуешь, высшим, самым правильным - то какой смысл ему следовать тогда? Наверное главное без фанатизма. :)
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 7

#6 Акхандха » 12.03.2014, 13:42

Буддизм это не религия (ИМХО). А учение о том, как перестать страдать.
Во главу угла ставятся иные вещи, чем в религиях, например таких как ислам и христианство.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Топпер » 12.03.2014, 13:43

Neroli писал(а):Но тут.... Такое... Если не считать учение, которому следуешь, высшим, самым правильным - то какой смысл ему следовать тогда? Наверное главное без фанатизма. :)
Логично. Я сам так часто говорю: "если не считать своё учение самым лучшим, то зачем ему следовать?" :upset:

Тогда, наверное, можно разделить доктринальную часть (без признания которой, наверное, действительно странно быть буддистом) и сопуствующую "обёртку", которая может принимать формы, похожие на обряды других религий.
Топпер

  • 1

#8 Топпер » 12.03.2014, 13:43

Настенька писал(а):Буддизм это не религия (ИМХО). А учение о том, как перестать страдать.
Во главу угла ставятся иные вещи, чем в религиях, например таких как ислам и христианство.
Это смотря как посмотреть. С т.з. религиоведения буддизм - точно такая же религия, как и авраамистические религии.С нюансами, конечно, но всё-равно религия.
Топпер

  • 1

#9 Акхандха » 12.03.2014, 13:47

Топпер писал(а):и сопуствующую "обёртку", которая может принимать формы, похожие на обряды других религий.
да. Я помню очень удивилась, когда увидела буддийских монахов участвующими во "всемирном совете церквей" и в других подобных мероприятиях. Есть на Ютубе такое видео, называется "молитва 5 религий", кажется. так вот, там вроде бы как бы "все религии про одно и то же и все вместе типа молятся".
Тут-то у меня и возник вопрос: а буддисты-то кому там "молятся"?... А ведь внешне похоже, что молятся. это и есть "похожая обертка"...я так понимаю.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#10 Mira » 12.03.2014, 13:49

Потому что в постсоветской России в широких кругах религия - это "опиум для народа", "дань традиции" или "секты для дурачков".
Мы ж все сплошь интеллектуалы, какая религия, бханте Топпер? Исключительно философская система, в крайнем случае, духовный путь...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Акхандха » 12.03.2014, 13:51

Mira писал(а):Мы ж все сплошь интеллектуалы, какая религия, бханте Топпер? Исключительно философская система, в крайнем случае, духовный путь...
ага. Буддизм строго логичен и всё может быть проверено на собственном опыте.
В то время как религия - это вера в недоказуемые догматы..
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Каверин Алексей » 12.03.2014, 13:51

Neroli писал(а):
Топпер писал(а):А не желание ли это элитного потребления? Что, дескать, я потребляю лучший продукт?
Пожалуй, да.

Но тут.... Такое... Если не считать учение, которому следуешь, высшим, самым правильным - то какой смысл ему следовать тогда? Наверное главное без фанатизма. :)

Это ловушка эгоизма.
Если считаеш своё учение самым высшим, то значит и себя считаешь самым высшим. А если считаешь своё учение самым "скромным", то и себя считаешь "скромным".

Когда стремишся в небеса, на балон с гелием лучше не содиться, можно сильно раздуться и лопнуть. А если к этому раздувшимуся эго кто то ещё и со спичкой подойдёт... :ujas: Лучше б он не подходил тогда...
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 12.03.2014, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Mira » 12.03.2014, 13:54

Настенька писал(а):Буддизм строго логичен и всё может быть проверено на собственном опыте.

до момента получения прямых знаний о перерождениях, камме и ниббане в них придется верить
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Акхандха » 12.03.2014, 13:56

Mira писал(а):до момента получения прямых знаний о перерождениях, камме и ниббане в них придется верить
это да. разница в том что прямые знания получить можно...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#15 pupsik » 12.03.2014, 14:03

Настенька писал(а):
Mira писал(а):до момента получения прямых знаний о перерождениях, камме и ниббане в них придется верить
это да. разница в том что прямые знания получить можно...
каким образом?
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

#16 Топпер » 12.03.2014, 14:05

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):и сопуствующую "обёртку", которая может принимать формы, похожие на обряды других религий.
да. Я помню очень удивилась, когда увидела буддийских монахов участвующими во "всемирном совете церквей" и в других подобных мероприятиях. Есть на Ютубе такое видео, называется "молитва 5 религий", кажется. так вот, там вроде бы как бы "все религии про одно и то же и все вместе типа молятся".
Тут-то у меня и возник вопрос: а буддисты-то кому там "молятся"?... А ведь внешне похоже, что молятся. это и есть "похожая обертка"...я так понимаю.
Надо смотреть ролик. Так сказать не могу. Если тибетские буддисты, так вполне могут и молиться Просветлённым.
Если тхеравадинские, то могли просто благословляющие строфы читать.
Топпер

  • 2

#17 Топпер » 12.03.2014, 14:06

Mira писал(а):Потому что в постсоветской России в широких кругах религия - это "опиум для народа", "дань традиции" или "секты для дурачков".
Мы ж все сплошь интеллектуалы, какая религия, бханте Топпер? Исключительно философская система, в крайнем случае, духовный путь...
Проблема в том, что с таким подходом обычно люди или затем переходят к подходу "буддимз - это, всё-таки тоже религия", или наигравшись уходят.
Топпер

  • 3

#18 Топпер » 12.03.2014, 14:07

Настенька писал(а):
Mira писал(а):Мы ж все сплошь интеллектуалы, какая религия, бханте Топпер? Исключительно философская система, в крайнем случае, духовный путь...
ага. Буддизм строго логичен и всё может быть проверено на собственном опыте.
В то время как религия - это вера в недоказуемые догматы..
Ну как вы Ниббану проверите на собственном опыте здесь и сейчас? Или как проверите, что Будда действительно был просветлённым и обладал всеведением? Это же вопросы веры.
Настенька писал(а):это да. разница в том что прямые знания получить можно...
В этом смысле нам действительно немного легче чем, например, христианам. Они Христами даже теоретически стать не могут.
Топпер

  • 2

#19 Neroli » 12.03.2014, 14:10

Каверин Алексей писал(а):
Это ловушка эгоизма.
Если считаеш своё учение самым высшим, то значит и себя считаешь самым высшим. А если считаешь своё учение самым "скромным", то и себя считаешь "скромным".

Необязательно так прямо. Можно считать Учение высшим, а свои способности следовать этому высшему оценивать крайне скромно.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#20 Маркион » 12.03.2014, 14:16

Настенька писал(а):ага. Буддизм строго логичен и всё может быть проверено на собственном опыте.
В то время как религия - это вера в недоказуемые догматы..
Так и в авраамических религиях можно проверить "истинность" догматов. Для этого даже есть специальный термин - религиозный опыт. Знаете, сколько мистиков имели опыт соприкосновения с божеством? А православная церковь так вообще принимает учение Григория Паламы о синергии. И это один из множества примеров.

Да даже если говорить о простых верующих, то множество из них чувствовали "длань господню" во время молитвы и многие подобные субъективные подтверждения истинности своей веры.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей