Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#241 A.A » 15.03.2014, 20:50

Топпер писал(а):
A.A писал(а):А где еще присутствует, кроме Индии разделение на варны? Просто, что тогда Будда имел ввиду под кшатриями? Кто например, в нашем российском обществе, можно считать брахманом или кшатрием?
И в какие эпохи ещё будут варны? Вы можете сказать? Когда в прошлые каппы они были и когда ещё будут?
И если не ошибаюсь, согласно буддийской космологии Земля является плоской. Не поймите неправильно: Хотя у меня написано в профиле, что не придерживаюсь какой-либо традиции, однако это по той причине, что официально прибежище я не принимал, но неформально - я последователь Тхеравады. Но возникают из за этих вопросов некие непонятки, которые несоотносятся с представлением о всеведении Будды.
Не с того края берётесь.

Ну да, земля плоская. Вам это как-то мешает практиковать?
Нет, конечно. Просто мне как-то не по себе стало, так как я в свое время потешался над христианами утверждениями мол "Смотрите, ваш Бог даже не знал, что Земля - круглая!". Так или иначе, это все не отменяет Четыре Благородные Истины, следовательно, действительно не стоит об этом думать.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#242 SergeyCH » 15.03.2014, 21:27

Результат писал(а):В Вопросах Милинды есть фрагмент: Ведь есть изречение Блаженного, государь: "Дерьма хоть мало, монахи, все едино смердит. Вот и существование я не стану хвалить, монахи, пусть даже малое, на миг, чтобы только щелкнуть пальцами". Из какой сутты это изречение?

В статье Аджана Брама есть упоминание об этом:

«Подобно тому, как даже мельчайшая частица фекалий отвратительно пахнет, то точно также «пахнет» даже всего лишь миг существования, длящийся не дольше щелчка пальцами».

(АН 1.18)

То есть вроде бы из Ангуттара Никаи.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#243 SergeyCH » 15.03.2014, 21:37

A.A писал(а):1) Что такое гора Сумеру и как вообще буддийская космология соотноситься с современными географическими представлениями?

На другом форуме на эту тему было обсуждение. Думаю там есть ответы на ваш вопрос.

A.A писал(а):2) Почему все Будды прошлого (как и Будда Шакьямуни) были именно индийцами? Просто у всех, если не ошибаюсь, была определенная принадлежность к варне. Чем то это обусловлено?

Откуда информация о том, что все будды были индийцами? ) А то, что наш Будда Шакьямуни родился именно в Индии, то наверное такова камма была у бодхисатты; или какие-то иные законы мира, связанные с рождением бодхисатты. Есть сутта на эту тему: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn14-mahapadana-sutta-01-sv.htm

A.A писал(а):И если не ошибаюсь, согласно буддийской космологии Земля является плоской.

Насколько я знаю, в классических описаниях Тхеравады не говорится, что Земля плоская.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#244 aNiMa-00170 » 15.03.2014, 21:43

SergeyCH писал(а):Насколько я знаю, в классических описаниях Тхеравады не говорится, что Земля плоская.

-- совершенно верно. Насколько мне известно, нигде
в Каноне Тхеравады миф о плоской Земле НЕ поддерживается.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#245 Топпер » 16.03.2014, 06:49

A.A писал(а):Нет, конечно. Просто мне как-то не по себе стало, так как я в свое время потешался над христианами утверждениями мол "Смотрите, ваш Бог даже не знал, что Земля - круглая!". Так или иначе, это все не отменяет Четыре Благородные Истины, следовательно, действительно не стоит об этом думать.
Почему я недавно и открыл тему с опросом насчёт веры. Почему то не всем нравиться, что в "буддизме также, как в других религиях"
Топпер

#246 Топпер » 16.03.2014, 06:59

aNiMa-00170 писал(а):
SergeyCH писал(а):Насколько я знаю, в классических описаниях Тхеравады не говорится, что Земля плоская.

-- совершенно верно. Насколько мне известно, нигде
в Каноне Тхеравады миф о плоской Земле НЕ поддерживается.
....

Просто навскидку из Махапариниббана сутты:
И тогда почтенный Ананда приблизился к Благословенному и почтительно сев рядом с ним, сказал: «Чудесно, непонятно, отчего это было такое страшное землетрясение и все небо покрылось молниями? Каковы же основания, каковы причины такого страшного землетрясения?»
Тогда Благословенный сказал: «Есть восемь оснований, Ананда, восемь причин для страшного землетрясения. Каковы же те восемь причин?
* Эта великая земля утверждена на водах, воды на ветрах, ветры покоятся на пространствах. И когда, Ананда, возникнут могучие ветры – всколыхнутся воды, и волнением вод сотрясется земля. Таково первое основание, первая причина для страшного землетрясения
.
Топпер

#247 Результат » 16.03.2014, 07:20

Топпер писал(а):Эта великая земля утверждена на водах, воды на ветрах, ветры покоятся на пространствах. И когда, Ананда, возникнут могучие ветры – всколыхнутся воды, и волнением вод сотрясется земля. Таково первое основание, первая причина для страшного землетрясения.
Почему бы не понять под "водой" астеносферу?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/315/Астеносфера#sel=4:42,4:64
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F1%F2%E5%ED%EE%F1%F4%E5%F0%E0
Если прочесть сутту в оригинале, то там действительно будет "вода" в смысле Н2O? Или же если переводить сутту с одного языка на другой, а с него на следующий - смысл иногда может несколько затеряться.
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

#248 Топпер » 16.03.2014, 07:32

Результат писал(а):
Топпер писал(а):Эта великая земля утверждена на водах, воды на ветрах, ветры покоятся на пространствах. И когда, Ананда, возникнут могучие ветры – всколыхнутся воды, и волнением вод сотрясется земля. Таково первое основание, первая причина для страшного землетрясения.
Почему бы не понять под "водой" астеносферу?
Вот видите, вам приходится изобретать смыслы и толкования. Уходить в символизм. А зачем? Не проще ли принять, что в буддизме земля плоская и покоиться на дисках воды и ветра?
Топпер

  • 1

#249 Результат » 16.03.2014, 07:36

Топпер писал(а):Вот видите, вам приходится изобретать смыслы и толкования.
Воспринимать каждое слово Канона переводов Канона буквально? Нет, спасибо. :thanks:
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#250 Топпер » 16.03.2014, 07:41

Если нет доверия словам Будды - тогда приходится заниматься трактовками.
Топпер

#251 ae » 16.03.2014, 10:18

SergeyCH писал(а):Откуда информация о том, что все будды были индийцами? ) А то, что наш Будда Шакьямуни родился именно в Индии, то наверное такова камма была у бодхисатты; или какие-то иные законы мира, связанные с рождением бодхисатты. Есть сутта на эту тему: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn14-mahapadana-sutta-01-sv.htm
Как раз на основании этой сутты и складывается впечатление, что все будды жили в соседних деревнях, медитировали в одном лесу и через одного были родственниками. :smile:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#252 aNiMa-00170 » 16.03.2014, 13:09

Топпер писал(а):Просто навскидку из Махапариниббана сутты:

-- ну так и что же? Разве же это в чем-то принципиально НЕверно? )

С уважением.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#253 aNiMa-00170 » 16.03.2014, 13:13

Топпер писал(а):Не проще ли принять, что в буддизме земля плоская и покоиться на дисках воды и ветра?

-- нет, НЕ проще. Никак НЕ проще. Если Палийский Канон или же Слово Будды или же Учение Будды -- может ошибаться в чем-то одном, -- тогда нет уже и НЕ может быть никакой уверенности, что Будда НЕ ошибался и в чем-то другом. Тогда нет уже и НЕ может быть никакой уверенности в том, что сам Будда вообще -- НЕ ошибался. Быть может, Будда ошибался уже в том, что он -- будда? Как в таком случае мы все -- зачем и почему? -- можем оставаться и быть буддистами? Разве же сам по себе буддизм -- это самоцель? Разве же может быть самоцелью именно буддизм, но НЕ Истина и НЕ Освобождение? Чистое Учение Будды безусловно превосходит иные религии и другие течения... Иначе какой смысл выбирать именно буддизм и становится буддистом? Почему НЕ эпикурейство? Или НЕ стоицизм? НЕ секулярный гуманизм? ) Почему НЕ Ошо или вера Бахаи? Религий много. Вер -- много. Дхамма [Истина] Тхеравады -- одна и она -- уникальна.

С уважением.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#254 Акхандха » 16.03.2014, 18:10

Топпер писал(а):Ну да, земля плоская.
Вы имеете в виду литосферные плиты? они конечно плоские. и покоятся на "воде"... правда это не совсем вода...но тем не менее)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#255 SergeyCH » 16.03.2014, 18:32

Хотелось бы закрыть эту тему с "плоской Землёй".. )

aNiMa-00170 писал(а):Насколько мне известно, нигде
в Каноне Тхеравады миф о плоской Земле НЕ поддерживается.
....


Топпер писал(а):Просто навскидку из Махапариниббана сутты:
И тогда почтенный Ананда приблизился к Благословенному и почтительно сев рядом с ним, сказал: «Чудесно, непонятно, отчего это было такое страшное землетрясение и все небо покрылось молниями? Каковы же основания, каковы причины такого страшного землетрясения?»
Тогда Благословенный сказал: «Есть восемь оснований, Ананда, восемь причин для страшного землетрясения. Каковы же те восемь причин?
* Эта великая земля утверждена на водах, воды на ветрах, ветры покоятся на пространствах. И когда, Ананда, возникнут могучие ветры – всколыхнутся воды, и волнением вод сотрясется земля. Таково первое основание, первая причина для страшного землетрясения
.

Честно, не вижу в цитате из Махапариниббана сутты прямого утверждения о том, что Земля плоская. Это уже именно трактовка. Причём не самая лучшая.) Как я понял, "великая земля" здесь означает просто твердую поверхность нашей планеты, а не её саму.
Вот например цитата из другой сутты (МН 28) :

"И приходит время, друзья, когда провоцируется внешний элемент воды*, и в это время внешний элемент земли исчезает. Так что если даже в отношении столь обширного внешнего элемента земли можно будет распознать непостоянство, можно будет распознать разрушение, можно будет распознать тенденцию к распаду, можно будет распознать изменчивость, так что уж тогда в этом непродолжительном теле, поддерживаемом жаждой, может быть «я», «моим», «тем, каковым я являюсь»? Ничего."


* -Элемент (дхату) означает свойство или потенциал. Земля означает свойство твёрдости, вода – свойство сцепления, огонь – свойство тепла, воздух – свойство движения. Слово "провоцировать" на пали звучит как "пакуппати" и использовалось в том числе на психологическом уровне, где означало "обеспокоенный" или "раздражённый".

По замечанию Бхиккху Бодхи, исчезновение внешнего элемента земли подразумевает такие природные катаклизмы как землетрясения, провалы, разломы, а также времена, когда твердь земли уходит под воды океанов (вероятно последнее и имеется в виду, когда говорится об исчезновении элемента земли из-за внешнего элемента воды).

Также видимо и в Махапариниббана сутте говорится, что землетрясение происходит вследствии того, что твердая кора земли покоится на текучих основаниях (на "водах"), и когда они провоцируются (разного рода подземные процессы) происходит землетрясение. То есть в Махапариниббана сутте скорее всего говорится именно о великих первоэлементах (земля, вода, огонь, ветер) которыми представлена наша планета, но не о самой планете Земля, и уж конечно не о том, что она плоская. Имхо.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#256 balabust » 17.03.2014, 12:00

Также надо вспомнить что мы сосуществуем из другими скрытыми от нас вещами.
А Будда брал во внимание все что нам видно и не видно.

щас раскажу событие недавно произошедшее из разряда хотите верьте хотите нет.
Вообщем сидел я смотрел кино в своей комнате рядом сидел мой кот.
потом кот неожидано начал "рычать"он так делает обычно когда в коридоре за дверью ходят чужие
но на этот раз он смотрел в комнату к маме и сразу за этим мама начала звать меня по имени я естественно побежал включил свет у нее
мама говорит меня кто то душил какое-то черное пятно(во сне возможно).
вот.

кстати
Внутренние области Земли достаточно активны и состоят из толстого, очень вязкого слоя, называемого мантией, которая покрывает жидкое внешнее ядро, являющееся источником магнитного поля Земли, и внутреннее твёрдое ядро, предположительно, состоящее из железа и никеля.
А внутри железное ядро чем не гора)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#257 SergeyCH » 17.03.2014, 12:13

balabust писал(а):кстати
Внутренние области Земли достаточно активны и состоят из толстого, очень вязкого слоя, называемого мантией, которая покрывает жидкое внешнее ядро, являющееся источником магнитного поля Земли, и внутреннее твёрдое ядро, предположительно, состоящее из железа и никеля.
А внутри железное ядро чем не гора)

Да и вообще, недра Земли наверное даже меньше изучены, чем космос. ) Недавно читал и смотрел видео про Кольскую сверхглубокую скважину. Очень интересно. Рекомендую. Правда с ней также и мифов много связано.)
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#258 Результат » 18.03.2014, 18:53

Ни разу в суттах не встречал упоминаний о перерождении в виде растения. Значит, растения - это НЕ существа? Не "живые"?
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#259 Топпер » 18.03.2014, 18:55

Результат писал(а):Ни разу в суттах не встречал упоминаний о перерождении в виде растения. Значит, растения - это НЕ существа? Не "живые"?
Они живые, но у них нет сознания. Это вегетативная жизнь. Они не участвуют в круге сансары.
Топпер

#260 maraudeur » 28.03.2014, 11:08

Топпер писал(а):Не проще ли принять, что в буддизме земля плоская и покоиться на дисках воды и ветра?
Вообще у азиатов очень своеобразное восприятия мира.И мну не удивился бы услашав о плоской земле из уст современного индийского учёного побывавшего в космосе :lol:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 127 гостей