А зачем, если...?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#81 ae » 18.03.2014, 09:12

Да, представление о коллективной карме бросается в глаза.
А что же, мир разрушается в силу естественных причин? Если так, хотелось бы уточнить и динамику нравственности в последние времена:
- мир разрушается в силу естественных причин, нравы ухудшаются - "тут уже ничего не исправить, жги!"
или
- мир разрушается в силу естественных причин, нравы исправляются - "хрустящие праведники"?
Или же действует тот же вариант, что и для обитателей адов и животных - существа, которым светит человеческое рождение, просто перерождаются в других системах, где есть для этого условия?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#82 Топпер » 18.03.2014, 09:33

ae писал(а):
ae писал(а):Да, представление о коллективной карме бросается в глаза.
А что же, мир разрушается в силу естественных причин?
Вообще и у нас есть что из-за нравственности людей всякие неурожаи с стихийные бедтсвия случаются. Но до разрушения мира, как я понимаю, не доходит.
Или же действует тот же вариант, что и для обитателей адов и животных - существа, которым светит человеческое рождение, просто перерождаются в других системах, где есть для этого условия?
Да, перерождаются в мире сияния.
Топпер

#83 ae » 18.03.2014, 09:47

В мире сияния есть условия для человеческого рождения? :ujas: Или же люди действительно массово становятся праведниками, достигшими джхан, как описывает Васубандху?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#84 Топпер » 18.03.2014, 09:50

ae писал(а):В мире сияния есть условия для человеческого рождения? :ujas: Или же люди действительно массово становятся праведниками, достигшими джхан, как описывает Васубандху?
В тот момент массово становятся праведниками (не совсем правда, как у Васубандху, но не суть).
Топпер

#85 ae » 18.03.2014, 09:58

Ого! Но как именно становится возможно, что люди, не бывшие праведниками, в один момент становятся праведниками - очевидно, безотносительно своей кармы? Неужели в силу того, что мир разрушается в силу естественных причин?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#86 Топпер » 18.03.2014, 10:02

ae писал(а):Ого! Но как именно становится возможно, что люди, не бывшие праведниками, в один момент становятся праведниками - очевидно, безотносительно своей кармы? Неужели в силу того, что мир разрушается в силу естественных причин?
В силу каммы.
Разрушение мира - это же крайне редкое событие. В этот момент видимо по фазам совпадает так, что у всех получается хорошая камма.
Насколько я помню относительно незадолго до разрушения в мир спускаются дэвы и начинают проповедовать. В результате все начинают практиковать и оказываются на небесах.
Топпер

#87 Панньятисса » 18.03.2014, 10:13

Топпер писал(а):Всё может быть. Может быть даже, что это стадия превращения Солнца в красного гиганта. Но написано семь солнц, восходящих последовательно.
я просто не могу себе представить что это за астрономическое явление, которое с земли выглядит как 7 восходящих звезд.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#88 ae » 18.03.2014, 10:17

Топпер писал(а):
ae писал(а):Ого! Но как именно становится возможно, что люди, не бывшие праведниками, в один момент становятся праведниками - очевидно, безотносительно своей кармы? Неужели в силу того, что мир разрушается в силу естественных причин?
В силу каммы.
Разрушение мира - это же крайне редкое событие. В этот момент видимо по фазам совпадает так, что у всех получается хорошая камма.
Насколько я помню относительно незадолго до разрушения в мир спускаются дэвы и начинают проповедовать. В результате все начинают практиковать и оказываются на небесах.
Удивительная история, спасибо!
Выглядит как гарантированное спасение на небесах - шах и мат, христиане. :deg:

Как здорово, что Будда учил освобождению от всех этих абсурдных перипетий.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#89 Топпер » 18.03.2014, 10:17

Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а):Всё может быть. Может быть даже, что это стадия превращения Солнца в красного гиганта. Но написано семь солнц, восходящих последовательно.
я просто не могу себе представить что это за астрономическое явление, которое с земли выглядит как 7 восходящих звезд.
Я тоже не знаю. Может Юпитер вспыхнет. Может ещё что-то. А может и вообще атмосферные явления. Тут гадать очень долго можно.
Топпер

#90 Топпер » 18.03.2014, 10:18

ae писал(а):Удивительная история, спасибо!
Выглядит как гарантированное спасение на небесах - шах и мат, христиане. :deg:

Как здорово, что Будда учил освобождению от всех этих абсурдных перипетий.
Но это временное явление. По окончании этой жизни, все начинают перерождаться опять внизу, как сказано в Аганя сутте.
Топпер

  • 1

#91 Кхеминда » 18.03.2014, 10:25

Топпер писал(а):Я тоже не знаю. Может Юпитер вспыхнет. Может ещё что-то. А может и вообще атмосферные явления. Тут гадать очень долго можно.
7 солнц это так понимаю 6 планет и 1 солнце солнечной системы, у планет взорвутся ядра планет, вследствие влияния взрыва солнца.
Последний раз редактировалось Кхеминда 18.03.2014, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Кхеминда

#92 Топпер » 18.03.2014, 10:26

Eugeny писал(а):
Топпер писал(а):Я тоже не знаю. Может Юпитер вспыхнет. Может ещё что-то. А может и вообще атмосферные явления. Тут гадать очень долго можно.
7 солнц это так понимаю 7 планет солнечных систем, у которыг взорвутся ядра планет, вследствие влияния солнца.
Я ж говорю: предполагать можно всё, что угодно. Доподлинно мы этого всё-равно в этой жизни не узнаем.
Топпер

#93 ae » 18.03.2014, 10:31

Топпер писал(а):Но это временное явление. По окончании этой жизни, все начинают перерождаться опять внизу, как сказано в Аганя сутте.
Да ясно. Но тем не менее, радует, что по крайней мере нигде не обещают всеобщего перерождения в адах по какому-нибудь другому поводу. :fear:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#94 Andrew Bernstein » 18.03.2014, 11:32

Миры, думаю, сварачиваются сами по себе. Просто, если ад, напимер, свернулся, то существам негде перерождаться и они рождаются в более высоких мирах, например, у голодных духов. Далее сварачивается и этот мир и те, кто должен был быть голодным духом рождается в более выском мире и так далее пока всех существ само собой просто не выдавит в "безопасный" от сворачивания мир. Потом мир снова разворачивается и все идут по своим местам.

А то странно выглядит, что сворачивание мира обусловлено нарвственностью существ. Или перед сворачиванием наступает всеобщая нравственизация.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#95 SergeyCH » 18.03.2014, 11:58

Andrew Lightman писал(а):Миры, думаю, сварачиваются сами по себе. Просто, если ад, напимер, свернулся, то существам негде перерождаться и они рождаются в более высоких мирах

Я вот тоже так думаю. Миры разрушаются в силу естественных законов Дхаммы. Перерождение существ происходит вследствии преобладания благой или неблагой каммы. При разрушении адов, существа перерождаются в более высоких мирах вследствии того, что помимо неблагой каммы в их сознании также есть и крупицы благой. То есть камма - причины, миры - условия. При исчезновении условий для проявления неблагой каммы, сама эта камма никуда не девается, существа просто переходят в высшие миры именно потому, что в данный момент есть условия для проявления только благой каммы, а при повторном разворачивании миров, существа снова начинают населять миры согласно преобладающей камме. имхо.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#96 ae » 18.03.2014, 11:59

Ну интересненько, а на каких основаниях голодные духи, напр., перестанут голодать и переродятся людьми? "По техническим причинам" что ли? Может быть механизм перерождения подразумевает существование какой-то администрации, которая организует им временное перемещение, пока не будут закончены плановые работы?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#97 Топпер » 18.03.2014, 13:18

ae писал(а):Ну интересненько, а на каких основаниях голодные духи, напр., перестанут голодать и переродятся людьми? "По техническим причинам" что ли? Может быть механизм перерождения подразумевает существование какой-то администрации, которая организует им временное перемещение, пока не будут закончены плановые работы?
Как ввергшая их неблагая камма исчерпается, созреет какая-нибудь ещё. Например, благая. Тогда переродятся выше.
Топпер

  • 2

#98 Топпер » 18.03.2014, 13:19

SergeyCH писал(а):То есть камма - причины, миры - условия. При исчезновении условий для проявления неблагой каммы, сама эта камма никуда не девается, существа просто переходят в высшие миры именно потому, что в данный момент есть условия для проявления только благой каммы, а при повторном разворачивании миров, существа снова начинают населять миры согласно преобладающей камме. имхо.
Кстати, очень может быть.
Топпер

#99 ae » 18.03.2014, 14:03

Топпер писал(а):Как ввергшая их неблагая камма исчерпается, созреет какая-нибудь ещё. Например, благая. Тогда переродятся выше.
У каждого обитателя локи созреет камма, позволяющая переродиться выше, у каждого обитателя всех остальных лок не созреет кармы для перерождения в той нижней. Подозреваю, что такая синхронизация состояний бессчётного количества существ - это более редкое явление, чем конец кальпы, который случает с регулярностью раз в некоторое труднопредставимое, но всё-таки счётное количество лет. И всё же, такое совпадение нужно допустить?
Ведь ни разрушение мира в силу кармы существ, ни перерождения существ в силу разрушения мира от естественных причин не выглядит удовлетворительным объяснением.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#100 Топпер » 18.03.2014, 14:05

ae писал(а):У каждого обитателя локи созреет камма, позволяющая переродиться выше, у каждого обитателя всех остальных лок не созреет кармы для перерождения в той нижней. Подозреваю, что такая синхронизация состояний бессчётного количества существ - это более редкое явление, чем конец кальпы, который случает с регулярностью раз в некоторое труднопредставимое, но всё-таки счётное количество лет. И всё же, такое совпадение нужно допустить?
Можно, почему нельзя?
Тем более что приходят божества учить.
Кроме того есть и параллельные миры, которые в этот момент не разрушаются. Возможно, что кто-то и там перерождается.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей