Радость в жизни

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Андрей Пруткин » 03.04.2014, 16:36

Доброго времени суток!

В связи принятием 5 обетов возникают некоторые ограничения в мирских удовольствиях. С одной стороны, действительно больше экономишь, безопаснее живешь, все предсказуемо, дом-работа-сон.

С другой стороны, желания чувственных удовольствий никуда не делись, тем более что негативного опыта было достаточно. От постоянно себя отвращения от дурного возникает подавленность, а окружающая среда отнюдь не способствует поддержанию морального облика.

Попытки проявления щедрости и доброты тоже особо не добавляют счастья. Музыка и кино воспринимаются наивной иллюзией. Счастье в медитации пока не достигается.

В связи с чем, вопрос к практикующим мирянам: от каких действий у вас возникает радость? От чего вы чувствуете восторг и счастье?
Андрей Пруткин M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#2 SV » 03.04.2014, 16:43

Панча сила не подразумевает отказ от чувственности, если только не считать чувственности, получаемой аморальными методами :eat:

А так, практикующему мирянину нужно практиковать так, чтобы, даже если он наслаждался чувственными удовольствиями, он понимал опасность им присущую, и умел видеть спасение от них (т.е. понимал путь практики, который ведёт к их преодолению).
Последний раз редактировалось SV 03.04.2014, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Андрей Пруткин » 03.04.2014, 16:52

Спасибо, про самоконтроль я понял.
Однако, хочу все-таки узнать ответ на вопрос: от каких действий у вас возникает радость? От чего вы чувствуете восторг и счастье?
Андрей Пруткин M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Каверин Алексей » 03.04.2014, 16:57

Андрей Пруткин писал(а):От чего вы чувствуете восторг и счастье?

От чистоты и дисциплины.
Они дают лёгкость, ясность и тонус, а это ни что инное как радость жизни.

На данном этапе жизни практика для меня жизненно необходима на физиологическом уровне. Я больше технически не могу жить без того чтобы не просыпаться в 3 утра, не читать канон, не медитировать, не умеренно питаться, не говоря уже о 5 обетах.

Это конечно всё абсолютно субъективно, но меня наполняет радостью именно дисциплина и нравственная чистота.

Могу посоветывать вам практику "дружелюбия", когда это состояние становится для вас натуральным всё становится гораздо легче и счастливее.

Сегодня уже это цитировал, возможно это для вас просто слова, но всё действительно именно так как учит Будда, достаточно искренне приминить на практике.
(1) «Учитель, в чём смысл и польза благого нравственного поведения?»
(2) «Ананда, смысл и польза благого нравственного поведения – в не-сожалении».
(3) «А в чём, Учитель, смысл и польза не-сожаления?»
«Смысл и польза не-сожаления – в радости».
(4) «А в чём, Учитель, смысл и польза радости?»
«Смысл и польза радости – в восторге».
(5) «А в чём, Учитель, смысл и польза восторга?»
«Смысл и польза восторга – в безмятежности».
(6) «А в чём, Учитель, смысл и польза безмятежности?»
«Смысл и польза безмятежности – в счастье».
(7) «А в чём, Учитель, смысл и польза счастья?»
«Смысл и польза счастья – в сосредоточении».
(8) «А в чём, Учитель, смысл и польза сосредоточения?»
«Смысл и польза сосредоточения – в знании и видении вещей в соответствии с действительностью».
(9) «А в чём, Учитель, смысл и польза знания и видения вещей в соответствии с действительностью?»
«Смысл и польза знания и видения вещей в соответствии с действительностью – в разочаровании и бесстрастии».
(10) «А в чём, Учитель, смысл и польза разочарования и бесстрастия?»

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_1-kimatthiya-sutta-sv.htm
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#5 zRo » 03.04.2014, 17:47

от музыки - всегда нравилась, компьютерной игры (cs - с детства любимая), от общения с друзьями, это из бытового.
но гораздо большее удовлетворение дает щедрость :yes: и самая вершина - это посещение Дхамма-центра :agree:

можно вдохновиться, например, поездкой в буддийскую страну и выражением почтения Сангхе.

кстати, чтение Канона очень воодушевляет.
Последний раз редактировалось zRo 03.04.2014, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 SV » 03.04.2014, 17:47

От чего вы чувствуете восторг и счастье?

Если вы о том восторге и счастье, которые описываются в суттах как результат медитации - то это очень очень высокий уровень, до которого не каждый буддист ещё доберётся в этой самой жизни. На начальных этапах вы никаких особых радостных состояний испытывать не будете, однако можете испытывать комфорт от отсутствия болезненных - всяких депрессий, расстройств, зависти и прочих неприятных вещей.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 maraudeur » 03.04.2014, 18:07

Горы люблю.Когда залазиш на сопку в пару тысяч метров возникает несчем не сравнимое состояния сознания.Ум замирает,нет прошлого,нет будушего,есть только здесь и сейчас.Все проблемы остаются внизу.Хорошо понимаю йогов которые шли медить в горы.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 8

#8 Топпер » 03.04.2014, 18:44

Андрей Пруткин писал(а):Спасибо, про самоконтроль я понял.
Однако, хочу все-таки узнать ответ на вопрос: от каких действий у вас возникает радость? От чего вы чувствуете восторг и счастье?
Иногда даже просто дыхание доставляет удовольствие. Хороший чай. Умение расслабится и убрать неблагие состояния сознания или внутреннюю напряжённость.
Вообще без маленьких мирских радостей нельзя. Очень сильная депрессия может возникнуть.
Топпер

  • 8

#9 Федор » 03.04.2014, 18:50

Андрей Пруткин писал(а):от каких действий у вас возникает радость?

когда удается победить в себе неблагое побуждение

От чего вы чувствуете восторг

Когда вижу проявление добра, любви. таланта

и счастье?

от внутреннего молчания, покоя и чистоты
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 Акхандха » 03.04.2014, 18:54

Андрей Пруткин писал(а):Попытки проявления щедрости и доброты тоже особо не добавляют счастья. Музыка и кино воспринимаются наивной иллюзией. Счастье в медитации пока не достигается.

В связи с чем, вопрос к практикующим мирянам: от каких действий у вас возникает радость? От чего вы чувствуете восторг и счастье?
Самое сильное счастье и восторг я испытываю от медитации. Ничто с этим сравниться не может.
Испытываю счастье от разговоров о Дхамме, от выражения почтения Трем Драгоценностям.
Испытываю радость от нахождения на природе и от красивой музыки и красивых картинок.
От того, когда приходят люди и я могу им чем-то помочь, что-то отдать. Счастье от отдавания чего-то иногда может даже до слез пробить - бывали такие случаи.
Радуюсь, когда радуются другие люди.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Каверин Алексей » 03.04.2014, 19:26

Андрей Пруткин писал(а):Спасибо, про самоконтроль я понял.
Однако, хочу все-таки узнать ответ на вопрос: от каких действий у вас возникает радость? От чего вы чувствуете восторг и счастье?
Кстати про дыхание и чаёк верно подмеченно.
Самые простые вещи, за частую, самые лучшие.

Просто выключите все аппараты, оставте все дела, воткните в уши пробки, сядьте по удобней, зделайте большой вдох и просто выдохните весь этот сресс... просто расслабте тело и почувствуйте его, расслабте лицо, побудьте сами с собой. Пройдитесь по всем частям тела сознанием, ноги, тело, руки... обратите внимание как как они наполняются энергией и спокойсвтвием, как они расслабляются, как это приятно и спокойно, послушайте как бьётся ваше сердце, как отрываются и закрываются клапаны... тук-тук...тук-тук...тук-тук, послушайте звук дыхания, последите за движением диофрагмы...
Это очень приятно и нехочится выходить из такого спокойствия, а когда выходишь хочется вернуться.

Просто обратите внимание как приятен покой тела и ума. Возможно вы просто не замечаете это удовольствие, физические удовольствия очень вульгарны и грубы.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#12 aNiMa-00170 » 03.04.2014, 23:16

От по-настоящему красивой музыки и светлых, добрых, сияющих изнутри искренних и чистых людей.
От неожиданных проявлений добра и чистоты в людях. От неуловимых мгновений по-настоящему глубокого взаимопонимания, -- их несмотря ни на что практически невозможно ни с чем перепутать. От внезапного и каждый раз нового, свежего, ясного -- осознания неописуемой хрупкости и беззащитности всего этого бытия перед лицом неминуемой смерти, гибели, разрушения. Хрупкости и беззащитности. Цветок на ветру. Свеча в темноте. Сморщенные ладони любящей матери. Безымянная пылинка, несущаяся в бездну бескрайнего Космоса. Всё это может растрогать, может стать причиной восторга, радости, счастья... Да.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#13 A.A » 04.04.2014, 00:43

Пока как мирянин, я не совсем превзошел чувственные удовольствия. Тем не менее, я обращаюсь с чувственным удовольствием, словно с чем-то довольно опасным, и всеми силами стараюсь сохранить умеренность. Я, однако, не вру себе, понимаю, что это не должное состояние и понимаю что это такое: когда то уже познал критическую величину как ненависти, так и чувственных удовольствий, что не собираюсь больше повторять. На самом деле чем больше ограничиваю, тем жить становиться легче.
Просто тысячи привязанностей представляются, как нити, которые связывают тебя со всей сторон. Пока ты обеспечиваешь их, ты еще можешь маневрировать на волне страдания. Но попади ты в ситуацию, когда ты не сможешь это сделать - то беде не миновать. Поэтому стараюсь себя ограничивать из за этого в целом вместо нестабильных состояний "эйфория-депрессия" больше перехожу к стабильному состоянию покоя, которое больше похоже на состояние, когда асматик после приступа может спокойно вздыхать. И это куда лучше, чем взрывной гедонизм.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#14 Wind » 05.04.2014, 00:03

Андрей Пруткин писал(а):от каких действий у вас возникает радость?
От того что приятно, но не подпадает под явный запрет - например спорт, хобби, природа, курение и еще много чего

А вообще все ответы должны бы уложиться в то, что психологи уже описали как источники радости:
группа «телесных» источников радости:
прием пищи
физические упражнения и занятия спортом
сексуальные отношения
погода и окружающая природа
отдых и релаксация

группа «социальных» источников радости:
общение и взаимодействия с окружающими
успех и социальное одобрение
успешное применение собственных умений
музыка и другие виды искусства
религия

Так что можете и Вы придерживаться этого списка. Главное не западать и не цепляться ... то есть не привязываться. Удачи!
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Акхандха » 05.04.2014, 10:32

Wind писал(а):От того что приятно, но не подпадает под явный запрет - например спорт, хобби, природа, курение
разве курение не относится к одурманивающим веществам? :smile:
(последний мирянский обет)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#16 Wind » 05.04.2014, 16:19

Настенька писал(а):разве курение не относится к одурманивающим веществам? :smile:
(последний мирянский обет)
Если это курение табака, то в том никакого дурмана :cowboy:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 05.04.2014, 20:19

Настенька писал(а):
Wind писал(а):От того что приятно, но не подпадает под явный запрет - например спорт, хобби, природа, курение
разве курение не относится к одурманивающим веществам? :smile:
(последний мирянский обет)
В Таиланде нет, т.к. не одурманивает сознание.
Табак расценивается на том же уровне, как чай, кофе и, самое главное, бетель. Без последнего Азия обходиться не может.
Топпер

#18 Акхандха » 05.04.2014, 21:20

Топпер писал(а):В Таиланде нет, т.к. не одурманивает сознание.
Табак расценивается на том же уровне, как чай, кофе и, самое главное, бетель. Без последнего Азия обходиться не может.
а в других странах Тхеравады? а сам Будда что говорил насчет курения (наверняка оно было в те времена, хотя и курили что нибудь другое)?

звучит странно, потому что например мой прошлый опыт курения ОДНОЗНАЧНО показывает, что табак дает измененное состояние сознания и мощную подпитку духам (не самого лучшего пошиба). я аж тело чувствовать переставала, при этом просто баловалась - без затяжек.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Денис Ровный » 05.04.2014, 22:26

Андрей Пруткин писал(а):В связи с чем, вопрос к практикующим мирянам: от каких действий у вас возникает радость? От чего вы чувствуете восторг и счастье?

От понимания.
Денис Ровный
Репутация: 4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Booch » 27.10.2015, 18:19

"отказ от употребления опьяняющих напитков (мадьяпана) и от всего, что затрудняет самоконтроль". Прошу прощения, но взял с википедии данный обет.
Если это соответствует действительности, то получается те кто курят табак и говорят, что он не влияет на состояние ума еще как обманывают сами себя, ведь табак как раз вызывает зависимость, а это приводит к "затруднению самоконтроля". Тоже самое на мой взгляд и с кофе и любыми другими зависимостями.
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей