Прополка сорняков на огороде=нарушение обета не убивать?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#41 Акхандха » 07.04.2014, 10:58

Raudex писал(а):дело в том что мирские обеты вообще никак не регламентируются более менее юридически
вот бы здорово было бы если бы буддистов-мирян за убийство червяка сажали бы :smile: зато какие качественные были бы буддисты! и люди бы хорошенько бы думали перед тем как Прибежище и обеты принимать)) а то примут, а потом продолжают грешить... какой тогда смысл?
Последний раз редактировалось Акхандха 07.04.2014, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Кхеминда » 07.04.2014, 10:59

Raudex писал(а):ну а Патимоккха то чем для вас не аутентична то? а правило про землю оно оттуда.
А вот нужно смотреть во всех остальных Патимокхах и Винаях других школ, и смотреть как там изложено правило про землю, и изложено ли. После такого общего анализа можно сделать общий вывод, а до этого мы ничего наверняка не можем утверждать.
Кхеминда

#43 Топпер » 07.04.2014, 11:03

Eugeny писал(а):
Топпер писал(а):Виная и камма напрямую не связаны.
А это точно? Вроде слышал, что нарушение винайных правил влечет за собой неблагие каммические плоды в будущем.
Правила разные есть. Например убийство - что для Винаи плохо, что для каммы. А скажем не трясти головой при ходьбе - это чисто винайная статья. Для каммы может быть плохо только если скрыть это. Но здесь уже обман получится.
Топпер

#44 Топпер » 07.04.2014, 11:04

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Это всё имеет отношение к монахам и соблюдению Винаи. Виная и камма напрямую не связаны. Также, как не связаны напрямую пять обетов и камма.
вы правы, но дело в том что мирские обеты вообще никак не регламентируются более менее юридически, потому мы вправе использовать Винаю для выстраивания аналогий, безусловно такой подход не застрахован от ошибок, но лучше чем ничего.
Это очень и очень относительно. Скорее Винаю можно брать для примера. Но в целом это шаткий вариант.
Топпер

  • 1

#45 Топпер » 07.04.2014, 11:05

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Виная и камма напрямую не связаны.
если бы они были не связаны, то для чего тогда нужна была бы Виная? не просто же так для красоты правила соблюдать.
Для сохранения Дхаммы и для обеспечения лучших условий для святой жизни.
Топпер

#46 Топпер » 07.04.2014, 11:05

Eugeny писал(а):
Raudex писал(а):ну а Патимоккха то чем для вас не аутентична то? а правило про землю оно оттуда.
А вот нужно смотреть во всех остальных Патимокхах и Винаях других школ, и смотреть как там изложено правило про землю, и изложено ли. После такого общего анализа можно сделать общий вывод, а до этого мы ничего наверняка не можем утверждать.
Мы - тхеравадины. Зачем нам смотреть Винаи других школ?
Топпер

#47 Кхеминда » 07.04.2014, 11:08

Raudex писал(а):Что то я не наблюдал за вами каких то попыток сверять Винаи, более того вижу у вас явные пробелы в нашей, я уж не говорю про всякие прочие махаянские. :cowboy:
Так там не махаянские, то что они находятся в книгах махаяны не делает их автоматом махаяной.
Кхеминда

#48 Кхеминда » 07.04.2014, 11:11

Топпер писал(а):Мы - тхеравадины. Зачем нам смотреть Винаи других школ?
Без патологоанатомии нельзя сделать точный вывод о убийстве. Равно как без анализа умерших школ нельзя сделать вывод о том, что было в момент досектантского Буддизма.
Кхеминда

#49 Топпер » 07.04.2014, 11:20

Eugeny писал(а):
Топпер писал(а):Мы - тхеравадины. Зачем нам смотреть Винаи других школ?
Без патологоанатомии нельзя сделать точный вывод о убийстве. Равно как без анализа умерших школ нельзя сделать вывод о том, что было в момент досектантского Буддизма.
Аясма Будданьяно правильно всё написал. Комментарий такой есть.
Топпер

#50 Кхеминда » 07.04.2014, 11:22

Топпер писал(а):Аясма Будданьяно правильно всё написал. Комментарий такой есть.
Какой комментарий?
Кхеминда

#51 Топпер » 07.04.2014, 11:24

На пункты Винаи.
Топпер

#52 Кхеминда » 07.04.2014, 11:26

Топпер писал(а):На пункты Винаи.
Комментарий есть, но степень доверия комментариям очень низкая, считаю принимать нужно те которые наиболее трезвы.
Кхеминда

  • 2

#53 Кхеминда » 07.04.2014, 11:29

Raudex писал(а):Вы "бхиккху Тхеравады" или "бхиккху досектантского буддизма"? А то может в досектантское время по-другому посвящали и вы никакой не монах, а?
Тут вопрос что для каждого человека есть Тхеравада. Для меня Тхеравада это следование именно изначальному учению, постоянный анализ и сравнение, а так же очищение от искажений. Без этой идеи не проводились бы соборы. В этом весь дух Тхеравады. В этом суть сравнение с ранними школами 18 и поздними школами Махаяны. Изучая Махаяну мы понимаем, чем мы не являемся , изучая ПК и другие 18 ранних школ мы понимаем чем мы являемся, это и есть Тхеравада.
Кхеминда

  • 1

#54 Топпер » 07.04.2014, 11:31

Так то оно так. Однако Тхеравада - это сложившаяся за тысячелетия традиция.
У нас же на форуме недавно была дискуссия по поводу пуризма никай.
Топпер

#55 Кхеминда » 07.04.2014, 11:35

Raudex писал(а):Вы даже не в курсе Комментарий это или Суттавибханга например, а уже шашкой машете гордо, хотя не читали ни то ни другое.
Считаю, что на каждое заявление должно быть контрзаявление, иначе человек может принять за истину то, что возможно ей не является, а так остается возможность выбора. Даже на любое мое заявление должно быть контрзаявление, так как я могу ошибаться, и люди по ошибке последуют за моими ложными взглядами. Поэтому нужно поддерживать многовариантность.
Кхеминда

#56 Кхеминда » 07.04.2014, 11:37

Raudex писал(а):Меж тем правила у монаха жестко регламентированы и именно их надо исполнять,Винаю а не абстрактный дух Тхеравады.
Это да, однако кто знает, какой будет Виная через столетия.
Кхеминда

#57 Кхеминда » 07.04.2014, 11:50

Raudex писал(а):Когда вы прочтёте Винаю всю, комментарии, вот тогда послушаем ваши контрзаявления, а пока как то не убедительны вы, отбиваетесь какими то абстракциями.
Я смогу сделать обоснованные контрзаявления только когда прочитаю все Винаи и комментарии всех ранних школ, соответственно те же требования предъявляю к тем кто делает заявления.
Кхеминда

  • 1

#58 Акхандха » 07.04.2014, 12:28

Уважаемые монахи, пожалуйста, прошу Вас, не надо ругаться! :pray: :facepalm:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 Кхеминда » 07.04.2014, 12:38

Настенька писал(а):Уважаемые монахи, пожалуйста, прошу Вас, не надо ругаться! :pray: :facepalm:
Да тут никто и не ругается
Кхеминда

  • 1

#60 Кхеминда » 07.04.2014, 18:52

Raudex писал(а):бханте сегодня просто плохо позавтракал, вот и лютует)))
Сегодня вообще все чудно, на форуме споры. В/На Украине две области собираются референдумы проводить. Может Упосатха влияет?
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей

cron