Боитесь ли вы смерти?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

#61 Detonator » 19.02.2014, 20:18

Настенька писал(а):Осознанность не может "разламывать всё вокруг".

Может, когда понимаешь что то что вокруг сам и создаешь оно рассыпается как труха. Все это игра твоего же ума.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#62 Елена Котельникова » 19.02.2014, 20:23

Настенька писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Т.е. реально видите то, что видели бы, если б в это время ходили (летали)) по дому, улице и т.п.?
Да. + духов.
Ух ты! А как Вы считаете - это больше реальные видения или "проекции" ума?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#63 Акхандха » 19.02.2014, 21:03

Елена Котельникова писал(а):Ух ты! А как Вы считаете - это больше реальные видения или "проекции" ума?
В конечном итоге, все миры это проекции ума. Даже наш, "физический".

Detonator писал(а):Может, когда понимаешь что то что вокруг сам и создаешь оно рассыпается как труха.
Там бывает, что сам осознанно создаешь и оно там так и происходит, а бывает что отстранишься как бы и наблюдаешь то что уже "насоздавал" до того. Я имею в виду, что если отстраненно смотреть, то не разрушается. А если начать думать: "Да это же сон", то видение исчезает, конечно же.

Все это игра твоего же ума.
Не всегда. Бывает что видишь игры чужих умов)) Это вдвойне интересно.
Хотя если учесть что никакого Я нет, то всё это одна большая, совместная умственная жвачка :roll:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#64 Alexandr » 19.02.2014, 21:29

Было время тоже "осами" увлекался, забавная штука. Всегда прилагал усилия чтобы в них войти, спонтанно очень редко возникали, со временем поднадоело и забросил все это, последний раз когда пробовал "осы" совсем короткие были видимо от намерения зависит.)
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#65 Detonator » 19.02.2014, 21:36

Настенька писал(а):Там бывает, что сам осознанно создаешь и оно там так и происходит, а бывает что отстранишься как бы и наблюдаешь то что уже "насоздавал" до того. Я имею в виду, что если отстраненно смотреть, то не разрушается.

Все это - как надеть куклу себе на руку и с ней увлекательно разговаривать http://www.kosh-ka.ru/toys/6640.jpg
Пока это не замечаешь оно может и происходит, но как только осознается что и я - я, и оно - тоже я, все движение вокруг останавливается/ разваливается. Интереса наблюдать все это уже нет никакого.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#66 Каверин Алексей » 19.02.2014, 21:37

Сегодня слышал что около 3%-ём людей натурально доступны "ОСы".
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#67 Акхандха » 19.02.2014, 21:42

Detonator писал(а):Пока это не замечаешь оно может и происходит, но как только осознается что и я - я, и оно - тоже я, все движение вокруг останавливается/ разваливается. Интереса наблюдать все это уже нет никакого.
с ОСами - да.
но ОСы и путешествия в мире духов это не одно и то же. Во втором случае, тех же "персонажей" видят независимо от тебя другие люди, которые могли тебя никогда в глаза не видеть, что доказывает что это не игра твоего собственного ума, а некие... существа другого мира. Существование которых и не отрицается буддизмом.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#68 Detonator » 19.02.2014, 21:48

Настенька писал(а):но ОСы и путешествия в мире духов это не одно и то же. Во втором случае, тех же "персонажей" видят независимо от тебя другие люди, что доказывает что это не игра твоего собственного ума.

Ну значит "с духами" у меня не было. Было нахождение в пустом пространстве с красочными цветными сполохами, но там нет никаких предметов и подобного, не то что духов.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#69 Акхандха » 19.02.2014, 21:59

Detonator писал(а):Было нахождение в пустом пространстве с красочными цветными сполохами, но там нет никаких предметов и подобного, не то что духов.
знакомо.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#70 Уддхамсота » 20.02.2014, 06:05

Настенька писал(а):Не всегда. Бывает что видишь игры чужих умов)) Это вдвойне интересно.
Хотя если учесть что никакого Я нет, то всё это одна большая, совместная умственная жвачка :roll:

Вы, наверное, несерьезно говорите? :shy:

Судя по Вашим правильным скептическим вопросам, Вы вполне психически здоровы, Ваше "я" вполне себе цельное. Не увлекайтесь "путешествиями". А то потом еще начнете реальность смешивать с выдумками.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#71 Акхандха » 20.02.2014, 10:48

Уддхамсота писал(а):Вы вполне психически здоровы, Ваше "я" вполне себе цельное.
Странно слышать от буддиста такой критерий психического здоровья) Учитывая что сам Будда говорил что никаких отдельных "Я" не существует :smile:

Уддхамсота писал(а):А то потом еще начнете реальность смешивать с выдумками.
"в этой вселенной нет ни одной реальной частицы". Не помните кто это сказал?

Уддхамсота писал(а):Не увлекайтесь "путешествиями". А то потом еще начнете реальность смешивать с выдумками.
Абсолютно ничего не для этого не предпринимаю) само получается)
А что такое "реальность"? :deg:
"Всё подобно иллюзии" (с)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#72 Уддхамсота » 20.02.2014, 21:52

Настенька писал(а):Странно слышать от буддиста такой критерий психического здоровья) Учитывая что сам Будда говорил что никаких отдельных "Я" не существует :smile:

Но он не говорил, что существуют всеобщие "я".

Уддхамсота писал(а):"в этой вселенной нет ни одной реальной частицы". Не помните кто это сказал?

Смотря в каком контексте понимать.

Уддхамсота писал(а):Не увлекайтесь "путешествиями". А то потом еще начнете реальность смешивать с выдумками.
Абсолютно ничего не для этого не предпринимаю) само получается)
А что такое "реальность"? :deg:
"Всё подобно иллюзии" (с)

Вы махаянские идеи на самом деле высказываете, взгляды йогачаринов. :smile:

Законы Ута-ниямы - объективная реальность в Тхераваде, постулируется реальность окружающего мира.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#73 Акхандха » 20.02.2014, 22:12

Уддхамсота писал(а):Вы махаянские идеи на самом деле высказываете, взгляды йогачаринов. :smile:
Причем тут махаяна и йогачарины? Что всё подобно иллюзии - это сам Будда говорил в суттах :smile:

Уддхамсота писал(а):Но он не говорил, что существуют всеобщие "я".
А кто про это говорил? Я вроде тоже не про это говорила.

Уддхамсота писал(а):Законы Ута-ниямы - объективная реальность в Тхераваде, постулируется реальность окружающего мира.
На основании чего? Если Будда говорил, что всё подобно иллюзии.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#74 Уддхамсота » 20.02.2014, 22:50

Настенька писал(а):Причем тут махаяна и йогачарины? Что всё подобно иллюзии - это сам Будда говорил в суттах :smile:

Давайте разберем на деле какую-нибудь сутту, где об этом говориться.

Уддхамсота писал(а):А кто про это говорил? Я вроде тоже не про это говорила.

Я так понял потому что Вы говорили об "играх чужих умов", которые у Вас в Вашем уме. Может быть неправильно понял.

Уддхамсота писал(а):На основании чего? Если Будда говорил, что всё подобно иллюзии.

Это аллегорически он говорил. Дхаммы - реальны. Материальный мир как минимум однозначно.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#75 Акхандха » 20.02.2014, 23:04

Уддхамсота писал(а):Давайте разберем на деле какую-нибудь сутту, где об этом говориться.
Хорошо, разберем. Как только я точно найду эти места и вспомню в какой из сутт про это было больше всего.

Уддхамсота писал(а):Я так понял потому что Вы говорили об "играх чужих умов", которые у Вас в Вашем уме. Может быть неправильно понял.
:lol: Неет, я имела в виду, что у каждого человека в уме происходят какие-то свои процессы... например, образы какие-то всплывают, эмоции, мысли... Но почему-то так устроено, что всё это может быть воспринято и другим умом - как например, Будда слышал в своем сознании мысли другого человека.
То есть, границ для восприятия чужих мыслей, образов, эмоций как бы нет.

Уддхамсота писал(а):Это аллегорически он говорил. Дхаммы - реальны. Материальный мир как минимум однозначно.
Как найду цитаты, приведу их.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#76 Vladislav » 22.02.2014, 08:43

Полагаю многие люди которые заявляют что совсем не боятся смерти, немножко лукавят, прежде всего сами с собой.
Страх смерти инстинктивен, он заложен в природе человека, не думаю что в случаи реального осознания прихода завершения жизни они не ощутят страх, отрицание - и все стандартные этапы переживания осознания собственной скорой смерти (в психологии давно выделено). Допускаю что на определенном этапе и это исчезает, но скорее это очень малый процент посетителей данного форума.

На чисто интеллектуальном уровне - уже легче, я тоже могу заявить что "не боюсь", но так же понимаю, что буду испытывать целый спектр переживаний в случаи появления неизбежной перспективы скорого завершения жизни. Но при этом мою жизнь не сковывает страх, стараюсь жить именно с осознанием ее конечности, без депрессивных переживаний по этому поводу.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#77 Andrew Bernstein » 17.03.2014, 23:41

Смотрю есть те, кто не боиться... Ну, все мы не боимся, до первой тряски в самолёте. Страх, думаю, должен не сколько перед смертью быть, а перед неосознанной смертью, вот это куда неинтересней. А бояться её нормально, думаю даже в разумных пределах нужно, иначе можно к беспечности прийти.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#78 Виктория » 08.04.2014, 23:03

Можно думать что боишься смерти, можно думать что нет. Но какого оно в действительности можно проверить только оказавшись присмерти.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#79 BelWhite » 25.07.2014, 12:31

Раньше абсолютно не боялся, но когда поближе познакомился с ней, то понял, что бояться ее есть все основания. Теперь боюсь.
BelWhite M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 27
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.07.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#80 Виктория » 25.07.2014, 21:14

Очень бы хотелось узнать - и какие же это основания?
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron