Ваджраянские божества это слуги мары?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#81 Акхандха » 11.04.2014, 13:28

Eugeny писал(а):Палийский канон говорит, что тот кто не достиг значимых духовных уровней, разум и тело такого человека подвержены овладению нечеловеческими существами. А у того кто достиг не подвержен.
спасибо. да, это совершенно логично...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#82 ae » 11.04.2014, 13:36

А вот, напр., история мясника Чунды в комментарии к дхаммападе - он обезумел потому что ему привиделись грядущие мучения в аду, и стал вести себя по-свински. Вполне же беснование, правда без духов.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#83 Иваныч » 11.04.2014, 16:25

Топпер писал(а):Вы сейчас пытаетесь мыслить в христианских координатах. Для буддизма это не будет верным. В буддизме нет бесов в христианском понимании этого слова.

Риторический прием такой?

Ну, хорошо начну оправдываться…

Злых духов остерегались еще задолго до появления Христианства. И стараются держаться от темных сущностей не только в Христианстве и не только в “авраамических” религиях.

Если я не ошибаюсь, то Буддизм, тоже признает и демонов и ады причем этих адских миров в буддийской космогонии гораздо больше чем где либо еще.
Поэтому отвращение к такого рода “одержимостям” не обязательно должно быть чисто христианским чувством. Многие христиане чураются христиан-пятидесятников, когда те “исполняются духом ”.

Одним словом, у кого с головой все в порядке, то и так понимает, что это такое когда люди прыгают на четвереньках и лают по собачьи или чревовещают “зловещими голосами”.
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 Иваныч » 11.04.2014, 16:27

Настенька писал(а):
Кемети́зм — современная реконструированная политеистическая египетская религия.

В 1988 году в Чикаго основана ортодоксальная кеметийская организация House of Netjer (Kemetic Orthodoxy), остающаяся крупнейшей по числу последователей. Ее основательницей была Тамара Логан Сиуда, бывшая прежде викканской жрицей. Тамара резко изменила свои убеждения, утверждая, что причиной этому послужили видения, в которых египетские боги призвали её возродить древний религиозный культ чёрной земли. Она оставила Викку и начала масштабный проект восстановления египетской религиозной традиции, собрала небольшую группу людей с которыми углубилась в исследования, в 1996 была избрана Нисутом (первосвященником)..............
из википедии

говоря проще - современная секта, а не религия Древнего Египта.

Разница только в том, что “Кеметизм” новая политеистическая религия по старым мотивам, а Православие старая…
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

#85 aNiMa-00170 » 11.04.2014, 16:31

Иваныч писал(а):Злых духов остерегались еще задолго до появления Христианства. И стараются держаться от темных сущностей не только в Христианстве и не только в “авраамических” религиях. Если я не ошибаюсь, то Буддизм, тоже признает и демонов и ады причем этих адских миров в буддийской космогонии гораздо больше чем где либо еще.Поэтому отвращение к такого рода “одержимостям” не обязательно должно быть чисто христианским чувством. Многие христиане чураются христиан-пятидесятников, когда те “исполняются духом ”. Одним словом, у кого с головой все в порядке, то и так понимает, что это такое когда люди прыгают на четвереньках и лают по собачьи или чревовещают “зловещими голосами”.

-- извините, --
на все 100% согласен, поддерживаю.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#86 София » 11.04.2014, 17:24

Иваныч писал(а):Злых духов остерегались еще задолго до появления Христианства. И стараются держаться от темных сущностей не только в Христианстве и не только в “авраамических” религиях.

Если я не ошибаюсь, то Буддизм, тоже признает и демонов и ады причем этих адских миров в буддийской космогонии гораздо больше чем где либо еще.
Поэтому отвращение к такого рода “одержимостям” не обязательно должно быть чисто христианским чувством. Многие христиане чураются христиан-пятидесятников, когда те “исполняются духом ”.

Одним словом, у кого с головой все в порядке, то и так понимает, что это такое когда люди прыгают на четвереньках и лают по собачьи или чревовещают “зловещими голосами”.

Даже если не верить в духов, демонов и так далее, это просто неадекватное поведение.
Люди накручивают себя до истерик зачастую на собраниях, организованных христианскими проповедниками (не помню, как называется эта "ветвь" - та, где проповедники намеренно "накручивают" паству, кричат со сцены и исцеляют болезных наложением рук, у них ещё считается, что многие могут впадать в транс и вещать на нечеловеческих языках). У них часто бывали случаи приступов эпилепсии, астмы, судорог. Если такое считается "снизошедшей благодатью", то это явно нездраво, в рамках какой бы религии не проводилось. Людям врач нужен, а не "Господь с нами, скажем "Аллилуйя"!".
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#87 Акхандха » 11.04.2014, 18:00

София писал(а):не помню, как называется эта "ветвь" - та, где проповедники намеренно "накручивают" паству, кричат со сцены и исцеляют болезных наложением рук, у них ещё считается, что многие могут впадать в транс и вещать на нечеловеческих языках). У них часто бывали случаи приступов эпилепсии, астмы, судорог. Если такое считается "снизошедшей благодатью", то это явно нездраво, в рамках какой бы религии не проводилось. Людям врач нужен, а не "Господь с нами, скажем "Аллилуйя"!".

да это секта неопятидесятников. но в других сектах тоже тоже такие безумия творятся...
врач нужен прежде всего организаторам таких массовых психозов - вот кто их провоцирует с помощью гипноза.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#88 София » 11.04.2014, 19:10

Настенька писал(а):врач нужен прежде всего организаторам таких массовых психозов - вот кто их провоцирует с помощью гипноза.

Таким, по-моему, не врач нужен, а вмешательство органов правопорядка. Они зачастую отлично понимают, что делают, и зарабатывают на этом деньги.

А то жуть какая-то. Если человека перекосило, и он бормочет что-то невнятное, это может быть признаком инсульта, например. Он помереть может, пока вокруг радостно скачут собратья по вере и кричат про "боговдохновлённость". :crazy:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 Акхандха » 11.04.2014, 19:17

София писал(а):Таким, по-моему, не врач нужен, а вмешательство органов правопорядка. Они зачастую отлично понимают, что делают, и зарабатывают на этом деньги.
тоже верно...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#90 Топпер » 11.04.2014, 21:33

Иваныч писал(а):Риторический прием такой?
Ну, хорошо начну оправдываться…
Злых духов остерегались еще задолго до появления Христианства. И стараются держаться от темных сущностей не только в Христианстве и не только в “авраамических” религиях.
Так мы и злых людей опасаемся. Замки например на двери ставим. Милицию содержим и т.п. Только ведь от этого они не становятся демонами.
Вот и с разными существами также. С т.з. христианства они - слуги дьявола. А с буддийской - такие же живые существа. Возможно только более омрачённые. Т.е. главного момента нет - противопоставления Б-гу. Или Будде в случае с буддизмом. И даже Мара при всём его непотребстве и то не аналог сатаны, а дэва высшего мира кама-локи.
Если я не ошибаюсь, то Буддизм, тоже признает и демонов и ады причем этих адских миров в буддийской космогонии гораздо больше чем где либо еще.
Поэтому отвращение к такого рода “одержимостям” не обязательно должно быть чисто христианским чувством. Многие христиане чураются христиан-пятидесятников, когда те “исполняются духом ”.
А вот кстати насчёт действия нараков или каких-либо персонажей из ада, я что-то навскидку не припомню. Кроме разве что описаний в Дэвадутта сутте, что яккхи из ада хватают человека и тащат в ад. Т.е. насчёт вселения адских жителей в человека - не припомню.
Одним словом, у кого с головой все в порядке, то и так понимает, что это такое когда люди прыгают на четвереньках и лают по собачьи или чревовещают “зловещими голосами”.
По-разному понимают. Кто-то считает это хорошим признаком. Некий дух-покровитель входит в человека.
А уж считать его другом или врагом - тут по делам смотреть надо, а не по собственным симпатиям или антипатиям. Мне вот тоже такие вещи не особо нравятся. Но с другой сторны почему я должен выносить суждения о чисто тайских забавах? Может им нравится это.
Топпер

  • 3

#91 Акхандха » 11.04.2014, 21:55

Топпер писал(а):По-разному понимают. Кто-то считает это хорошим признаком. Некий дух-покровитель входит в человека.
:sad: :suspect: как видно, пережитки шаманизма ооочень сильны в менталитете тайцев... прискорбно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#92 Денис » 04.06.2014, 07:56

Авеша, париграха, - одержание

Согласно Гухьясаджа-тантре и комментариям ачарьи Нагабодхи:

"Следует знать, что знаки вхождения; тряска, восторг (elation), обморок (fainting), танец, изнеможение (collapsing), подпрыгивание вверх (leaping upward)". В переводе Чаг лоцавы говорится: "тряска, волосы становятся дыбом". Так, указывается, что много признаков появляется, от прыжков в высоту от одного локтя, двух или даже восьми локтей, до становления волос дыбом, тряски и т.д.

В комментариях на "Дхарму бестелестной дакини" (Ваджрайогини Тилопы), которые дал Падма Карпо описывается обряд инициации и говорится, что во время снисхождения джняна-сатвы (дэвата) в самая-сатву (тело адепта) если следующие признаки наблюдаются: "... когда мурашки, отделение слюны и другие знаки возникновения мудрости проявляются...", то снисхождения считается происшедшим. Ну и знаки мудрости у них :lol: . Когда читаешь как Ра лоцава себя вёл, а его поведение объяснялось действием вошедшего в него ямантаки, а так-же про то что сообщает Бурдуков: "При появлении в лагере Ванданова (бурята-буддиста) чеджин-лама сразу же впал в транс, воплотившееся в него "божество" требовало себе в жертву трепещущее сердце Ванданова. Ванданова расстреляли, а вынутое сердце было поднесено беснующемуся чеджину, который в экстазе его съел. Позднее он говорил, что во время транса действует "божество", а не он, оно и съело сердце Ванданова", то во всём этом видится бесовская одержимость.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#93 Акхандха » 04.06.2014, 13:53

Топпер писал(а):Буддизм, как я уже писал, не столько борется с предшествующими религиями, сколько старается, по мере возможности, их интегрировать в свою среду. Даже на Ланке, где иудейской традиции уже больше двух тысяч лет, местные знахари-колдуны как существовали, так и существуют. Более того, народ даже индуистским богам поклоняется на уровне мирских целей.
такой своей тактикой буддизм подрывает себя изнутри... я так считаю
аналогично тому, как христианство, соединившись с язычеством, по сути к язычеству и скатилось.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#94 Панньятисса » 04.06.2014, 15:55

Топпер писал(а):
Акхандха писал(а):
Топпер писал(а):По-разному понимают. Кто-то считает это хорошим признаком. Некий дух-покровитель входит в человека.
:sad: :suspect: как видно, пережитки шаманизма ооочень сильны в менталитете тайцев... прискорбно.
Буддизм, как я уже писал, не столько борется с предшествующими религиями, сколько старается, по мере возможности, их интегрировать в свою среду. Даже на Ланке, где иудейской традиции уже больше двух тысяч лет, местные знахари-колдуны как существовали, так и существуют. Более того, народ даже индуистским богам поклоняется на уровне мирских целей. И это, кстати говоря, на мой взгляд гораздо хуже т.к. создаёт почву для распространения индуизма.
Бханте у вас опечатка (почти по фрейду) :lol: не иудейской традиции, а Буддийской
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#95 Кхеминда » 23.01.2015, 17:03

Вот ниже любопытная история, из собственного опыта могу сказать, что это на 99% это скорее всего правда .

Еще одним поводом задуматься для автора стало происшедшее с его другом, который «принял тантрическое посвящение. Тантрическое посвящение в буддизме – это принятие обета по отношению к гневным божествам и духам (“защитникам” буддизма) и связано с визуализацией (в сознании буддиста) этих божеств и духов… Как-то раз к нам в город приехал лама и сказал ему: “Для того чтобы заниматься "чод" более успешно, нужно принять тантрическое посвящение”. И он его принял. После этого через несколько месяцев он начал медленно сходить с ума. Он потерял работу, от него ушла жена, наконец он попал в психушку и там чуть не повесился в туалете (хорошо, что санитар вовремя вытащил его из петли). Для того чтобы снять это самое тантрическое посвящение, его родственникам пришлось свозить его в Лавру. Только там, в Лавре, с помощью “отчитки” это самое тантрическое посвящение удалось снять».
Кхеминда

#96 Mellchiot » 23.01.2015, 17:27

Кхеминда писал(а):Только там, в Лавре, с помощью “отчитки” это самое тантрическое посвящение удалось снять
Интересно каким образом? Насколько я помню их экзорцизм состоит из слов, вроде "Властью Христа изгоняю тебя..." (или что-то подобное), поливание святой водой и других ритуалов. Но как такое может происходить, если христианское божество не является настоящим абсолютным божеством и вообще религия основана на ложных воззрениях?
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#97 Кхеминда » 23.01.2015, 17:38

Mellchiot писал(а):Интересно каким образом? Насколько я помню их экзорцизм состоит из слов, вроде "Властью Христа изгоняю тебя..." (или что-то подобное), поливание святой водой и других ритуалов. Но как такое может происходить, если христианское божество не является настоящим абсолютным божеством и вообще религия основана на ложных воззрениях?
Так у дэвов есть так же определенные силы, которыми они могут пользоваться, даже у петов есть в какой то мере.
Кхеминда

#98 vijendra » 23.01.2015, 18:30

Mellchiot писал(а):
Кхеминда писал(а):Только там, в Лавре, с помощью “отчитки” это самое тантрическое посвящение удалось снять
Интересно каким образом? Насколько я помню их экзорцизм состоит из слов, вроде "Властью Христа изгоняю тебя..." (или что-то подобное), поливание святой водой и других ритуалов. Но как такое может происходить, если христианское божество не является настоящим абсолютным божеством и вообще религия основана на ложных воззрениях?


Сколько не смотрел фильмов про экзорцизм, бесы всегда побеждают - то ли вселяются в падре, то ли возвращаются. Причем, овладевают не атеистками, или алкоголичками и т.п. а девушками из верующих католических семей. Вывод сам напрашивается. :lol: кто абсолют, а кто не.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#99 Кхеминда » 23.01.2015, 18:56

Чаще всего как раз к алкоголикам подселяются. Но думаю что ваджраянская нечисть это похлеще чем обычные бесы, что то промежуточное между существами мира 4 царей и асурами.
Кхеминда

#100 Елена Котельникова » 23.01.2015, 20:27

Mellchiot писал(а):
Кхеминда писал(а):Только там, в Лавре, с помощью “отчитки” это самое тантрическое посвящение удалось снять
Интересно каким образом? Насколько я помню их экзорцизм состоит из слов, вроде "Властью Христа изгоняю тебя..." (или что-то подобное), поливание святой водой и других ритуалов. Но как такое может происходить, если христианское божество не является настоящим абсолютным божеством и вообще религия основана на ложных воззрениях?
Это же как гипноз может работать. Нужно, чтобы кто то авторитетный, кому "больной" бы мог подчиниться дал ему другую установку. Харизматичный батюшка в сопровождении соответствующих ритуалов для большей весомости вполне может с этой задачей справиться. "Бесы" именно умом овладевают (если это имеет место быть в данном случае), а не телом. Ну и когда ум сосредотачивается на какой то противоположной программе, они уже им управлять не могут. Такая вот теория...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron