воспоминание прошлых жизней

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#1 Алокананда » 14.04.2014, 10:41

недавно старший монах рассказал про одного медитатора... тот закончив мастерство с джанами начал вспоминать прошлые жизни и навспоминал...
последняя жизнь что он вспомнил (для большей красоты истории начну с нее) он был монахом в индии во времена Будды. медитировать соблюдал предписания. Достиг джан и практиковал випассану. Но Нирвану не реализовал и после смерти переродился в мире Брахм. И вот с другими брахмами они наблюдали за жизнью людей с точки зрения причинно следственной связи, просматривая возможное будущее. и вот во времена крестовых походов они пришли к выводу что если крестоносцы победят мусульман то затем вторгнуться в Индию и Буддизма не станет. Тогда этот самый брахма вызвался добровольцем чтобы Буддизм спасти. он осознанно умирает в мире брахм и перерождается на востоке как добродетельный и очень искусный царь (возможно салладин) , он даже придумал новый и весьма эффективный тип меча которым на скаку удобно головы отрезать:) вообщем восток устоял.
А царь этот когда состарился и умирать начал ту самую саблю и увидел. И попал он в ад гле в течении нескольких сотен лет был этой саблей по всякому бит.
Отработав эту карму он переродился в наше время около сорока лет назад в малазии и больше никого спасать не хочет. Хочет только Ниббаны.:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Панньятисса » 14.04.2014, 10:54

а то бы нас муслы пощадили????????? не бханте..... не в обиду но на реальность это мало похоже. уж простите. однако малый опыт вспоминания прошлых жизней есть и у меня. точнее не вспоминания, а видения во сне. обойдемся без подробностей но скажу лишь что видел себя от первого лица и не человеком. но обладающим разумом существом. подробности могу и личку отписать
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Akaguma » 14.04.2014, 10:58

Панньятисса писал(а):а то бы нас муслы пощадили?????????
Дык это ж восточный фронт еще открывать, в то время как крестоносцы давят с севера. :lol:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

:)

#4 Алокананда » 14.04.2014, 11:21

Панньятисса писал(а):а то бы нас муслы пощадили????????? не бханте..... не в обиду но на реальность это мало похоже. уж простите. однако малый опыт вспоминания прошлых жизней есть и у меня. точнее не вспоминания, а видения во сне. обойдемся без подробностей но скажу лишь что видел себя от первого лица и не человеком. но обладающим разумом существом. подробности могу и личку отписать
опишите Бханте ... обменяемся... хотя я вам наверно уже давно рассказывал..... но тут такая тема что если прошлые жизни вспомнил и в карму веришь то уже пофигу на рассы нации и даже религии.... если конечно противоположной сильной кармы нет.... у этого бханте из истории вот была... а так куда угодно занести может... есть инфа что Аджан Брахм прошлую жизнь свиньей был... а стал чудесным учителем... я уж не говорю про аджана Мана который собакой вроде как был:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Акхандха » 14.04.2014, 11:33

занятно. :lupa: только, как сказал бы Ярослав, какое это имеет отношение к нашей главной цели - Освобождению? :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Akaguma » 14.04.2014, 11:45

Панньятисса писал(а):что по мне я бы был бы хоть глистом в кишечнике бори моисеева лишь бы не муслом. от глистов меньше вреда. как минимум в том что глист ненавидеть не умеет.
Ох уж простите меня, но был бы я модер, забанил пожизненно за межрелигиозную вражду. Лично знаю много прекрасных мусульман, мой дед был мусульманин, таких честных и порядочных людей еще б поискать среди буддистов.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Detonator » 14.04.2014, 11:46

Панньятисса писал(а):точнее не вспоминания, а видения во сне. обойдемся без подробностей но скажу лишь что видел себя от первого лица и не человеком. но обладающим разумом существом. подробности могу и личку отписать

У меня однажды было посреди дня как мгновенное озарение, полное восприятие себя от первого лица как немецкого солдата, вокруг другие идут, равнина вокруг, холмы, лес в отдалении. А во снах тоже часто видения странные бывают с этим миром не связанные, нечеловеческое, но тоже война, огонь, куда то в постройках/горах прячешься, куда то бежишь.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#8 Панньятисса » 14.04.2014, 11:51

Akaguma писал(а):
Панньятисса писал(а):что по мне я бы был бы хоть глистом в кишечнике бори моисеева лишь бы не муслом. от глистов меньше вреда. как минимум в том что глист ненавидеть не умеет.
Ох уж простите меня, но был бы я модер, забанил пожизненно за межрелигиозную вражду. Лично знаю много прекрасных мусульман, мой дед был мусульманин, таких честных и порядочных людей еще б поискать среди буддистов.
так ищите.
пс. вам не за что извинятся. у вас свое мировозрение основанное на вашем опыте общения, а у меня свое. и тоже не без причины.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Akaguma » 14.04.2014, 11:54

Панньятисса писал(а):пс. вам не за что извинятся. у вас свое мировозрение основанное на вашем опыте общения, а у меня свое. и тоже не без причины.
Ну Вы вроде монах, мудрость там развиваете и все такое. Надо полагать, должны уже понять, что негоже всех под одну гребенку грести.
Хотя я могу допустить, что дружелюбные ребята из Тамил-Илам, ИРА или басков Вашему сердцу милее.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Панньятисса » 14.04.2014, 11:55

Detonator писал(а):
Панньятисса писал(а):точнее не вспоминания, а видения во сне. обойдемся без подробностей но скажу лишь что видел себя от первого лица и не человеком. но обладающим разумом существом. подробности могу и личку отписать

У меня однажды было посреди дня как мгновенное озарение, полное восприятие себя от первого лица как немецкого солдата, вокруг другие идут, равнина вокруг, холмы, лес в отдалении. А во снах тоже часто видения странные бывают с этим миром не связанные, нечеловеческое, но тоже война, огонь, куда то в постройках/горах прячешься, куда то бежишь.
у меня тоже война. не людей с не людьми. но "декорации" совсем иного рода. как в звездных войнах.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#11 Денис » 14.04.2014, 11:56

Законы Саладина по отношению к иудеям и христианам, 1163 год

1. иудей и христианин не прикоснутся к Корану, прикоснувшись же их община должна отдать Халифу 72 новорожденных.

2. иудей и христианин упомянув о Мухамаде при двух свидетелях обязаны публично принять ислам либо быть убитыми одним из двух свидетелей.

3. во время намаза иудеи и христиане обязаны находится в своих домах и не выходить на улицу.

4. иудей и христианин не притронутся к мусульманской женщине, притронувшийся должен отдать свою жену и детей эмиру, а сам должен быть казнён.

5. иудей и христианин не будут разговаривать с мусульманин глядя ему в глаза, они обязаны смотреть вниз подтверждая свою униженность и смиренность, нарушивший же этот закон должен быть казнён.

6. иудей и христианин не имеют права давать еду, воду и ночлег иудеям и христианам пришедших из других мест, нарушители должны быть казнены их жены и дети должны быть отданы Эмиру.

7. иудеи и христиане обязаны носит гийар, желтого цвета для иудеев, синего для христиан. Не носящие гийара должны быть казнены вместе с их семьями!

8. иудеи и христиане не должны строить дома выше домов мусульман. нарушителей казнить и головы их должны стоять у самого низкого дома мусульманина.

9. иудеи и христиане не будут молится так чтоб их было слышно, если мусульманин услышит их, он должен убить одного из них, если они не перестанут молится он должен убить их всех и головы поставить у их дома молитвы.

10. иудеи и христиане не будут хоронить своих мертвецов пока на небе светит солнце, нарушителей ждёт смертная казнь и головы их поставить у входа их кладбищ.

11. иудеи и христиане не будут ездить на лошадях и мулах, как благородных кровей так и обычных, нарушителей ждёт смерть и головы их поставить в начале их улицы.

12. если иудей или христианин пойдут по улице где живут мусульманин, нарушитель должен быть казнён.

13. если иудейская или христианская община дала не полную сумму джизии или отказалась платить её, убитой должна быть вся община кроме детей не умеющих говорить - эти дети будут отданы Эмиру.

Эти законы Саладин распротранил на весь свой Халифат.

Впервые эти законы были введены Мухамедом в городе Ясриб, ныне Медина в 620-х годах.

Книга «Священный Халифат»
автор Хассан аль Бана
ISDN 495853

Тот монах, согласно буддизму должен был прожить много кальп что Брахмой, что в аду)
Последний раз редактировалось Денис 14.04.2014, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#12 Елена Котельникова » 14.04.2014, 12:03

Давайте лучше вернемся к обсуждению воспоминаний! Оно интереснее и меньше поводов поругаться :)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Akaguma » 14.04.2014, 12:05

Панньятисса писал(а):я предпочел бы быть кем угодно
Поосторожней в желаниях надо быть, а то ж никто не помнит, как это быть кем угодно где-нибудь в мирах пониже нашего. :ujas:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Панньятисса » 14.04.2014, 12:12

Akaguma писал(а):
Панньятисса писал(а):я предпочел бы быть кем угодно
Поосторожней в желаниях надо быть, а то ж никто не помнит, как это быть кем угодно где-нибудь в мирах пониже нашего. :ujas:
с этим не поспорить.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Соня » 14.04.2014, 14:32

А разве можно родиться по своему выбору :upset:
После лекций Бханте Топпера о карме у меня сложилось понимание, что нельзя. Или ему просто так повезло с кармой последнего момента :upset:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Панньятисса » 14.04.2014, 14:38

Соня писал(а):А разве можно родиться по своему выбору :upset:
После лекций Бханте Топпера о карме у меня сложилось понимание, что нельзя. Или ему просто так повезло с кармой последнего момента :upset:
каждый своими поступками и выбирает где ему родится в будушем.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 A.A » 14.04.2014, 14:42

Мне все же интересно как вы отличаете воображение от действительно перерождений.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

:)

#18 Алокананда » 14.04.2014, 14:46

Настенька писал(а):занятно. :lupa: только, как сказал бы Ярослав, какое это имеет отношение к нашей главной цели - Освобождению? :smile:

имеет еще какое...
1 ни дианы ни випассана ни присутствие Благословенного не дают гарантий что ты обретешь Ниббану
2 теже самые факторы не удержать от ошибок в бушующей жизни...
3 поэтому лучше сидеть в углу и сопеть свою анапану или кому что нравиться Ф:)

чтобы не было мучитель больно и криков - я же хотел как лучше
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#19 Detonator » 14.04.2014, 14:48

A.A писал(а):Мне все же интересно как вы отличаете воображение от действительно перерождений.

Лично я - никак. Можно говорить просто о факте видений или других феноменов. Сознание может просто подцепиться к ним по какой то из причин, а лично к тебе они не относятся.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#20 Алокананда » 14.04.2014, 14:58

Соня писал(а):А разве можно родиться по своему выбору :upset:
После лекций Бханте Топпера о карме у меня сложилось понимание, что нельзя. Или ему просто так повезло с кармой последнего момента :upset:
имея могучий ум особенно спонтанно рождающихся существ и зная об Учении Будды это можно сделать... Готама, будучи Бодхисатвой и набирая парами для того чтобы стать Буддой , когда умирал и изза хороших качеств перерождается брахмой осознанно умирал чтобы стать человеком - так быстрее карма нарабатывается и вырабатывается....

но это возможно только с очень сильными практиками которые силой воли могут глубоко изменить состояние ума и имеют достаточно осознанности чтобы не забыть об этом в новой жизни...:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей