Отказ от даны

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

  • 3

#1 Dimitry » 01.10.2013, 23:40

Монах имеет право отказаться принимать дану от кого-либо?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 Топпер » 02.10.2013, 02:23

В принципе имеет право.
Во-первых от неподобающих вещей. Например алкоголя или запрещённых сортов мяса.
Во-вторых когда конкретно не уважает донатора. Настолько, что переворачивает перед ним патту, чтобы такой человек не мог накопить заслуги.
В-третьих, когда по каким-либо причинам можно опасаться брать у человека что-либо. Например, по причине возможного отравления.
Топпер

#3 София » 02.10.2013, 02:46

Топпер писал(а):Во-вторых когда конкретно не уважает донатора. Настолько, что переворачивает перед ним патту, чтобы такой человек не мог накопить заслуги.

А были моменты, когда такое отношение монахов к донатору влияло на политику, например? Смутно помню множество таких историй про христианских духовных лиц, интересно, было ли в буддийских странах такое.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Топпер » 02.10.2013, 03:15

София писал(а):А были моменты, когда такое отношение монахов к донатору влияло на политику, например?
Была история описанная в джатаках, когда монахи не брали еду у царя Пассенади Косальского, а у своих родственников брали. Тогда царь решил породнится с сакьями. Сакьи, в свою очередь не хотели роднится с могущественным, но не особо благородных кровей царём и подсунули ему дочь-полукровку. И всё заверте....
Топпер

  • 2

#5 Dimitry » 02.10.2013, 03:42

"Запрещенное мясо" - это плоть убиенного специально для монаха животного?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Топпер » 02.10.2013, 03:49

10 видов запрещённого для монахов мяса. В т.ч. человеческое, конское, слоновье, собачье, змеиное,
львиное, тигриное, пантеровое (леопардовое), медвежье, гиенье.
Топпер

  • 3

#7 Топпер » 04.10.2013, 14:17

Raudex писал(а):При всех допустимых возможностях не брать дану - всё таки отказ от неё в буддийских странах это очень дурной тон
Дурной. Но и случаи, когда не берут - это не мелочи.
Топпер

  • 3

#8 Топпер » 04.10.2013, 15:53

Разумеется. Всё-таки такой шаг - это именно с целью показать мирянину, что он зарвался.
Топпер

  • 2

#9 Панньятисса » 13.10.2013, 09:12

чтобы отказаться от даны должен быть экстраординарный случай. к примеру как говорил бханте Паньявудхо, кладут алкоголь. я бы не взял бы дану еслиб подозревал бы что это украдено. и побрезговал бы взять к примеру от лиц с бракованной сексуальной ориентацией. но это моё личное мнение.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Соня » 13.10.2013, 18:22

Немножко не в эту тему, но близкий вопрос.
Часто видела в интернете фото, где монахи просто перегружены подаяниями (полные патты, сумки и бывает, что еще рядом мальчик помогает нести часть поклажи). Это конечно фото из Азии. Что они делают с тем, что в итоге остается невостребованным?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Соня » 13.10.2013, 18:23

Немножко не в эту тему, но близкий по духу вопрос.
Часто видела в интернете фото, где монахи просто перегружены подаяниями (полные патты, сумки и бывает, что еще рядом мальчик помогает нести часть поклажи). Это конечно фото из Азии. Что они делают с тем, что в итоге остается невостребованным?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Mira » 13.10.2013, 21:22

Панньятисса писал(а):и побрезговал бы взять к примеру от лиц с бракованной сексуальной ориентацией. но это моё личное мнение

Очень интересно!!!
А официальное мнение каково?
Неужели и в Тхераваде осуждают лиц нетрадиционной ориентации? :facepalm:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#13 Топпер » 13.10.2013, 23:06

Mira писал(а):А официальное мнение каково?
Неужели и в Тхераваде осуждают лиц нетрадиционной ориентации?
Нет. Не отрицают и не одобряют. Ориентация - личное дело человека.
Топпер

  • 2

#14 Топпер » 13.10.2013, 23:08

Соня писал(а):Часто видела в интернете фото, где монахи просто перегружены подаяниями (полные патты, сумки и бывает, что еще рядом мальчик помогает нести часть поклажи). Это конечно фото из Азии. Что они делают с тем, что в итоге остается невостребованным?
Кем-либо всё-равно будет востребовано. Варианты здесь разные:

Иногда кормят людей (приходят малоимущие, просто посетители монастыря, студенты, живущие в монастыре). Иногда кормят животных. В ватах чаще всего немаленькие стаи собак и кошек. В некоторых ещё и олени.
Иногда кто-либо из предприимчивых мирян забирает для корма домашней скотины.
Топпер

  • 2

#15 SV » 14.10.2013, 00:44

Немножко не в эту тему, но близкий по духу вопрос.
Часто видела в интернете фото, где монахи просто перегружены подаяниями (полные патты, сумки и бывает, что еще рядом мальчик помогает нести часть поклажи). Это конечно фото из Азии. Что они делают с тем, что в итоге остается невостребованным?

Я сам таким мальчиком как-то был :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#16 Mira » 14.10.2013, 07:32

Топпер писал(а):Не отрицают и не одобряют. Ориентация - личное дело человека.
Рада слышать!
Не могу же я своим друзьям-геям, хорошим людям, заинтересовавшимся Тхеравадой, сказать: "Извините, у нас как в православии! Вам нельзя!"
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Панньятисса » 14.10.2013, 16:43

Mira писал(а):
Панньятисса писал(а):и побрезговал бы взять к примеру от лиц с бракованной сексуальной ориентацией. но это моё личное мнение

Очень интересно!!!
А официальное мнение каково?
Неужели и в Тхераваде осуждают лиц нетрадиционной ориентации? :facepalm:

Удалено согласно жалобе.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#18 Топпер » 14.10.2013, 21:40

Панньятисса писал(а):это не благое поведение. и сексуальное извращение. хотя конечно излечимое. просто бханте Паньявудхо излишне либерален
Мы с вами, помнится, на эту тему не раз говорили.

Всё-таки буддизм - не христианство и за личные пристрастия в сексе (кроме тех, которые подпадают под недолжное сексуальное поеведение), в ад никто не отправит. Не зря же в Тае катоям живётся достаточно вольготно.
Панньятисса писал(а):тут дело обстоит так. если кто то их них придет в храм и начнет афишировать что он педераст то ему не место в храме.
Вот афишировать какую-либо ориентацию действительно не нужно. В храм для других вещей ходят.
Панньятисса писал(а):говоря попроще сказу так. если человек не в состоянии даже контролировать свой зад, то как он будет контролировать свой ум?????
Так половое влечение либо есть, либо нет. На что оно направлено - это уже дело десятое. Оно одинаково мешает людям любой ориентации.
Топпер

  • 2

#19 Топпер » 14.10.2013, 22:11

В Тае очень неплохо, поверьте мне.
Если не делать из этого проблему, то и проблемы не будет.

Впрочем, я думаю, что в этой теме данный вопрос вообще офтопный.
Топпер

#20 Панньятисса » 14.10.2013, 22:14

:facepalm:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость