Практика монаха

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#1 Toltec » 22.10.2013, 17:27

Досточтимые бхикшу, присутствующие на этом форуме, можете ли Вы рассказать, о вашей практике на Благородном Восьмеричном Пути, с чего начинали, какие результаты имеются на данный момент?
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#2 Панньятисса » 22.10.2013, 22:58

Вообще то результаты с мирянами обсуждать Виная не велит. поэтому скажу без подробностей. я сумел освободится от ненависти к некоторым группам людей
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Toltec » 22.10.2013, 23:06

Панньятисса писал(а):Вообще то результаты с мирянами обсуждать Виная не велит. поэтому скажу без подробностей. я сумел освободится от ненависти к некоторым группам людей

Спасибо большое за ответ, Бханте. Желаю успехов в достижений Джхан.
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Алексей Дефог » 23.04.2014, 18:32

Расскажите, пожалуйста, а как монахи практикуют щедрость не имея имущества?

Я, сейчас, себе это представляю так, что монахи отдают остатки еды или какие-то материальные вещи после даны другим, нуждающимся людям. Но читал, что в некоторых монастырях остатки еды не отдают, а перерабатывают на мыло.
Книги по Буддизму Тхеравада http://yadi.sk/d/DJI56ETiKYYdk
Алексей Дефог M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 183
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Кхеминда » 24.04.2014, 12:38

Алексей Дефог писал(а):Расскажите, пожалуйста, а как монахи практикуют щедрость не имея имущества?

Я, сейчас, себе это представляю так, что монахи отдают остатки еды или какие-то материальные вещи после даны другим, нуждающимся людям. Но читал, что в некоторых монастырях остатки еды не отдают, а перерабатывают на мыло.
Делятся с другими монахами.
Кхеминда

#6 Соня » 24.04.2014, 13:52

Алексей Дефог писал(а):еды не отдают, а перерабатывают на мыло
Никогда не слышала чтобы из еды мыло делали. Из жира да делают, но не вся еда жирная :upset:
И вообще мыловарение это работа, а как они делают мыло если им работать нельзя? Или мыло варить можно?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

:)

#7 Алокананда » 27.04.2014, 08:32

Алексей Дефог писал(а):Расскажите, пожалуйста, а как монахи практикуют щедрость не имея имущества?

Я, сейчас, себе это представляю так, что монахи отдают остатки еды или какие-то материальные вещи после даны другим, нуждающимся людям. Но читал, что в некоторых монастырях остатки еды не отдают, а перерабатывают на мыло.
Монахи в первую очередь практикуют отрешенность. Они ради Будды Дхаммы и Ниббаны отказались от мирских страстей и живут по правилам данным им Просветленным. Этим они несут абсолютную безопасность и не агрессивность для любого существа находящегося рядом с ними. Они не участвуют в битве за жизненные ресурсы без которой миряне не смогли бы выжить в этом мире. Еще монахи несут на себе функцию сохранения практики и теории Учения Просветленного и обучения ему мирского сообщества.
Как говорил Будда : Миряне жертвуют монахам четыре типа нужных им вещей. Монахи же учат их Силе Самадхи и Панье. Это лучший способ взаимодействия между сообществами.
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей