Устроена ли ваша личная жизнь?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Устроена ли ваша личная жизнь?

Да
46
49%
Нет
23
25%
Я монах
6
6%
Мне всё равно
18
19%
 
Всего проголосовавших: 93

#21 Акхандха » 21.04.2014, 20:44

Кхантибало писал(а):Потому что по моим наблюдениям к религии обращается много людей с неустроенной личной жизнью в попытках заменить религией то место, которая должна занимать личная жизнь.
и как ты к этому относишься? считаешь это неверным?
тут уж каждый сам выбирает, что ему важнее. далеко не всегда религия становится "отдушиной" после травм и трагедий в личной жизни, когда человек убегает в религию, лишь бы больше не повторилась боль в отношениях с противоположным полом.
есть ведь и такие которые ПРОСТО очень верующие и для них это самое важное.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#22 Соня » 21.04.2014, 21:07

Настенька писал(а):
Кхантибало писал(а):Потому что по моим наблюдениям к религии обращается много людей с неустроенной личной жизнью в попытках заменить религией то место, которая должна занимать личная жизнь.
и как ты к этому относишься? считаешь это неверным?
тут уж каждый сам выбирает, что ему важнее. далеко не всегда религия становится "отдушиной" после травм и трагедий в личной жизни, когда человек убегает в религию, лишь бы больше не повторилась боль в отношениях с противоположным полом.
есть ведь и такие которые ПРОСТО очень верующие и для них это самое важное.

Вообще есть "лож, наглая лож и статистика".
Ровнять всех под одну гребенку неверно.

Я думаю есть и те кто заменяет религией, неустроенную личную жизнь.
Есть и те для кого личная жизнь (читай совместное времяпрепровождение с другим индивидом на регулярной основе) совсем не важна.
Я думаю есть еще вариант когда человек и хотел бы, но не может/не умеет совмещать и личную жизнь и религию
И есть те кто наоборот способен найти в своей жизни место для всего (и сальсу танцевать и работать и духовно развиваться и про личную жизнь не забывать).
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Кхантибало » 22.04.2014, 10:18

Соня писал(а):Вообще есть "лож, наглая лож и статистика".
Ровнять всех под одну гребенку неверно.
Никто не ровняет, но складывается такое впечатление. Хочется знать какой процент.

Несколько лет назад на приёме один психолог-женщина сказала мне что человек - парное существо. Я уж не знаю насколько научно это утверждение.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#24 Дмитрий Светлов » 22.04.2014, 11:26

Кхантибало писал(а):
Соня писал(а):А почему возник интерес к данной теме?
Потому что по моим наблюдениям к религии обращается много людей с неустроенной личной жизнью в попытках заменить религией то место, которая должна занимать личная жизнь.
Вот и вопрос - справедливо ли это в отношении буддистов наших или нет.
Совпадает с моими наблюдениями. Дополню тем, что много в целом необустроенных людей (не только в личной жизни).
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#25 Акхандха » 22.04.2014, 14:18

Кхантибало писал(а):Несколько лет назад на приёме один психолог-женщина сказала мне что человек - парное существо. Я уж не знаю насколько научно это утверждение.
:smile:
Я тебе, тоже будучи женщиной-психологом, говорю так: Каждый сам решает, что ему надо, а что нет.
Если психолог начинает навязывать человеку, что ему плохо только потому что у него девушки нет, то это просто показывает его непрофессионализм. Хороший психолог уважает и поддерживает мечты и устремления человека, а не навязывает свои стереотипы. Если клиент например скажет: "Я хочу стать монахом", то хороший психолог только порадуется такому его желанию. Ибо это прекрасно, когда человек знает что ему нужно для счастья и гармонии.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Елена Котельникова » 22.04.2014, 17:43

Дмитрий Светлов писал(а):
Кхантибало писал(а):
Соня писал(а):А почему возник интерес к данной теме?
Потому что по моим наблюдениям к религии обращается много людей с неустроенной личной жизнью в попытках заменить религией то место, которая должна занимать личная жизнь.
Вот и вопрос - справедливо ли это в отношении буддистов наших или нет.
Совпадает с моими наблюдениями. Дополню тем, что много в целом необустроенных людей (не только в личной жизни).
Но тут двоякий момент. С одной стороны от неустроенности сублимация сексуальной энергии и человек ударяется в религию. А с другой - трудности и неприятности (в данном случае в личной жизни) помогают осознать дуккху, т.е. не получается закрывать глаза на общую неудовлетворительнось существования, и интерес к буддизму уже зрелый и осознанный.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#27 Olivin » 23.04.2014, 16:13

Личная жизнь устроена во всех отношениях. Муж и сын замечательные - жаловаться не на что. Работа любимая.
Однако интерес к буддизму появился задолго до того как появилась эта, так называемая, личная жизнь . И ни с какими жизненными неприятностями это не связано. Считаю, что всерьез буддистами становятся по причине своих психологических особенностей и ментальных запросов.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#28 flyakite » 23.04.2014, 21:13

:deg: В молодости много чего натворил, благодаря разгулу слуг Мары [в своей голове, конечно благодаря неведению]. Цепанула жизнь немного. Расплачиваюсь. Нас [человеческих существ] кто-то очень крепко в узде держит, только вот почему, непонятно. Человеческое существование весьма тяжко.
rIAMNA3UvXE.jpg
Вот очень нравятся христианские слова: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам;но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит". Вот интересно, жестоко , наверное всяким дизайнерам и масс-медиа слугам придётся, если они помогают Маре ввергать людей в пучину неведения. а?
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#29 Dimitry » 23.04.2014, 22:53

А я и раньше, когда "устроена ли ваша личная жизнь" - ответ "да", к религии обращался. Т. е. религиозный момент всегда был значимым в моей жизни, безотносительно наличия/отсутствия семьи и связей.

Сейчас ответил "нет".
Пройдет время, что-то изменится...
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Akaguma » 25.04.2014, 12:57

flyakite писал(а):Вот интересно, жестоко , наверное всяким дизайнерам и масс-медиа слугам придётся, если они помогают Маре ввергать людей в пучину неведения. а?
Хм. А каково придется тому, у кого на аватаре изображен нацистский офицер? :shock:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#31 flyakite » 25.04.2014, 13:33

Akaguma писал(а):А каково придется тому, у кого на аватаре изображен нацистский офицер?
Стараюсь во всех видеть людей. А офицеры, они больше в головах...
We are analog...
Елена Котельникова » 25.04.2014, 14:30 Замечание
Да, аватару поменяйте, пожалуйста. У большинства она вызывает однозначные ассоциации. Бенкси, возможно, видел глубокий смысл в пририсовывании офицера на мирный пейзаж, но на буддистском форуме нацист явно не уместен.
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Akaguma » 25.04.2014, 13:40

flyakite писал(а):
Akaguma писал(а):А каково придется тому, у кого на аватаре изображен нацистский офицер?
Стараюсь во всех видеть людей. А офицеры, они больше в головах...
Ну да, 26 миллионов погибших с Вами явно не согласились бы. А то знаете, люди разные бывают, в газовых камерах людей душат, живьем препарируют и живьем сжигают в топках. Ну да, люди, конечно, достойные того, чтоб делать их своей "визиткой" в интернетах. Надо было Гитлер сразу лепить, то же человек, чо.

ЗЫ. Ежели у Вас просто смешались этические ориентиры и Вам на это все равно, то хотя бы не подставляйте этот форум, и так недруги постоянно обвиняют в экстремизме и нетерпимости, а тут явная статья 20.3. КоАП РФ: "публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций"
Последний раз редактировалось Tao 25.04.2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Повежливее
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Dimitry » 25.04.2014, 14:51 Предупреждение на 10 дней
Нарушение правил оффтоп — сообщения которые не соответствуют теме, т.е. если разговор идет о марках машин, а сообщение написано о том, что завтра вы идете в кино;
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#33 vijendra » 25.04.2014, 16:41

Кхантибало писал(а):
Соня писал(а):А почему возник интерес к данной теме?
Потому что по моим наблюдениям к религии обращается много людей с неустроенной личной жизнью в попытках заменить религией то место, которая должна занимать личная жизнь.
Вот и вопрос - справедливо ли это в отношении буддистов наших или нет.

Думается, это больше к христианству относится. Они там утешаются обещаниями утешений.
Буддисты наоборот - даже если устроено все - ищуть выход за пределы устройства-неустройства. :lol:

А если серьезно, то медитативная практика у мирян должна вносить гармонию в отношения. Если нет, значит что-то не так.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Кхантибало » 05.05.2014, 16:45

vijendra писал(а):А если серьезно, то медитативная практика у мирян должна вносить гармонию в отношения. Если нет, значит что-то не так.
В этом опросе речь не о качестве отношений, а скорее об их наличии или отсутствии.
Если партнёр для отношений есть, то, хотя медитативная практика теоретически и может помочь в выявлении некоторых проблем в своём уме, но не факт, что её будет достаточно для гармонизации отношений. Тут уже психология начинается, когда нужно понимать поведение другого человека.

Ну а в деле поиска партнёра для отношений медитация вряд ли чем поможет, как и учение Будды в целом, хотя там и есть рекомендации по выбору круга общения, из которых можно вывести примерные требования к партнёру.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#35 Нимитта » 12.10.2014, 00:59

"
Кхантибало писал(а):
Соня писал(а):А почему возник интерес к данной теме?
Потому что по моим наблюдениям к религии обращается много людей с неустроенной личной жизнью в попытках заменить религией то место, которая должна занимать личная жизнь.
Вот и вопрос - справедливо ли это в отношении буддистов наших или нет.
".Я пришла в буддизм в 1999году,замужем была(по мирским понятиям положительный-не пьет,не курит,бухгалтер с высшим образованием,разошлись 4года назад из-за своих ЭГО,сейчас дружны,жалеем оба,из=за нехватки мужчин в России,а может по любви,или привязанность к уютной жизни и т.д.сожительствует),сама врач(продвижения по карьере),единств.дочь заканчивает медВУЗ.был бизнес.по мирским понятиям в самое что ни есть благополучии пришла.Заметила- женщин больше.Даже были разговоры от мужей некоторых буддисток,что вы там все разведенные собрались.Что удивительно,ПОКА мне хорошо без мужа.Занята очень всегда,устаю на работе(адская загруженность,но любимая работа ) и УЧЕНИЕ помогает вообще о замужестве не думать.(привязанности нет).Честно пишу,подруги думают ,что я лукавлю(у них на работе нет ночных дежурст с операциями,родами,кровотечениями и назавтра до вечера такие же нагрузки-особенно тяжелы воскресные-сутки и еще день).Считаю,что если пришли с неустроенной личной жизнью==все хотят избавится от омрачений и помощь Учения очень весомая в трудные моменты жизни,и воспринимать будут с таким опытом глубже.с уважением :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Wind » 12.10.2014, 10:28

flyakite писал(а):Вот интересно, жестоко , наверное всяким дизайнерам и масс-медиа слугам придётся, если они помогают Маре ввергать людей в пучину неведения. а?
А я иногда не понимаю почему Будда "забыл" в список запрещенных профессий внести имиджмейкеров и брэнд-менеджеров? Неужели не доглядел!?
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Wind » 12.10.2014, 22:50

Топпер писал(а):Наверное не было ещё их. Вот актёров в ад посылал т.к. те уже были.
Так вот оно что. Актеры то создают иллюзии. И это так нехорошо, что отправляются они за такие дела в ад.

Меж тем, многие профи от маркетинга нынче заняты изобретением и культивацией чудовищных загрязнений ума. (например большинство добрых реклам кредитов слеплены по формуле - "не отказывай себе в желаниях" - вредней рекламы табака вообще-то). Поскольку эти люди создают иллюзии, то значит и разделят судьбу актеров.

Интересно а почему нет запрета на все "Ацкие" профессии, а только на 5 из них?

Кстати в тех пяти есть пункт "избегать дела, связанные с одурманивающими веществами" Мысль тоже как бы вещество. Может быть и надо этот пункт трактовать шире, то есть не только водку людям нельзя впаривать но и дурные/ложные иллюзии? А?
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#38 SV » 12.10.2014, 23:38

Ну тут надо отметить, что ад там особый - например, у таких актёров был "ад смеха". Думаю тут буквально понимать не стоит - скорее, сказано образно. Иначе можно было бы просто сказать - ад и всё тут, стандартный. :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Михаил Добровольский » 13.10.2014, 01:28

Wind писал(а):Интересно а почему нет запрета на все "Ацкие" профессии, а только на 5 из них?

Ну наверно если все вот так расписывать и ранжировать, то получится как в знаменитом рассказе Леонида Андреева "Правила добра", когда чорт решил больше не грешить и попросил попа составить для него подробную инструкцию на каждый день как можно поступать, а как нет :fear: С другой стороны, вот в связи с последними политическими событиями среди меня крепнет сожаление, что на гуманитария выучился: надо было долбить в школе математику хорошенько и становиться сразу каким-нибудь простым кодером, вместо того чтобы работать потом журналистом или даже... вот вообще не скажу кем. Потому что и журналистика и "не скажу кем" - это всё нынче прямо или косвенно работа на государство, а работа на государство в России очевидно не способствует накоплению благой кармы... :cry:
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 Нимитта » 15.10.2014, 05:35

"
SV писал(а):Ну тут надо отметить, что ад там особый - например, у таких актёров был "ад смеха". Думаю тут буквально понимать не стоит - скорее, сказано образно. Иначе можно было бы просто сказать - ад и всё тут, стандартный. :smile:
" За что актеры должны в аду переродится?есть ли какие сутты на эту тему,уважаемые бханте и буддисты?с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron