Мирянин и боевые искусства

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 A.A » 23.04.2014, 16:46

У меня лично возникла некая моральная дилемма - может ли мирянин-буддист обучаться боевым искусствам? Сразу скажу честно: я абсолютно не желаю причинять вреда живым существам, и тем более лишать кого-то жизни, нету желания обладать ими и использовать как форму доминирования над слабыми (и вообще над кем-либо). Но последнее время я провожу ревизию своих слишком идеализированных взглядов и вижу, что мир и окружающие люди бывают куда ненавистнее, чем я думал. И я подумал: возможно ли изучить чисто на "всякий пожарный случай" некое боевое искусство ради простой обороны собственной жизни и жизни окружающих людей от граждан, чьи поступки руководятся неведением настолько что они представляют угрозу? Слишком ли это расходиться с учением Будды? Как вы считаете или есть что схожее в буддийском писании на эту тему (сомневаюсь, но может быть). Если да, то какую угрозу, какие нюансы мне стоит учесть? И какие боевые искусства предложите, как подходящими, что бы более практичнее и действеннее, меньше причиняло страданий?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#2 Михаил Макушев » 23.04.2014, 17:45

Не вижу проблем. Я изучал Вин Чунь, да и сейчас не прочь походить бы на тренировки. В конце концов боевые искусства не обязательно применять для того, чтобы грабить или убивать/насиловать. Можно просто для поддержания здоровья и для надежности защиты близких и знакомых: время неспокойное.
Другой вопрос - как вы будете рефлексировать обладая мощью своего тела? Усилит ли это вашу гордыню или позволит понять что большая сила - большая ответственность?
Михаил Макушев

  • 3

#3 Панньятисса » 23.04.2014, 18:11

Можно и даже нужно. Но все умения использовать строго для защиты.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 A.A » 23.04.2014, 18:17

Верно я понимаю: Самое главное в этом начинании наблюдать за своим умом и не давать просочиться самости и её проявлениям, и особенно - ненависти, четко и честно понимать, что движет, и использовать насилие только в самых необходимых случаях и в минимальном ключе?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#5 Shevanatt » 23.04.2014, 18:28

Как это ни странно, но почему-то изучение боевых искусств порождает более благостное отношение к окружающим, скажу по опыту.

По ряду причин: знаешь, как хрупко это тело и знаешь, как оно "разбирается", в спарингах так или иначе докасаешься до людей, что порождает сближение и дружелюбное отношение (мы в жизни редко докасаемся до людей, в основном только с близкими, а тут часто приходится), необходимая доля активности прорабатывается опять же на тренировках, но т.к. злобы по отношению к дерущимся/тренирующимся не испытываешь, после тренировки наступает этакая благостная усталость и "братские" чувства по отношению к своим "коллегам", также отрабатывается механика боя, потому в случае реального противостояния видишь не человека, а только технику, которую нужно обойти, т.е. эдакое обезличивание противника и как следствие отсутствие особо сильных негативных чувств.

И еще момент. Есть такая фраза, что люди ненавидят то, чего боятся. Так вот в случае нарабатывания хорошего уровня, исчезнет страх перед физическим насилием по отношению к себе, потому и ко всяким злодеям/хулиганам будет более ровное отношение.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#6 Михаил Макушев » 23.04.2014, 18:36

A.A писал(а):Верно я понимаю: Самое главное в этом начинании наблюдать за своим умом и не давать просочиться самости и её проявлениям, и особенно - ненависти, четко и честно понимать, что движет, и использовать насилие только в самых необходимых случаях и в минимальном ключе?
Вот вам простой пример: вы достигли определенного мастерства. И перед вами некий пафосный гражданин, который не то чтобы "лезет на рожон" но с обывательской точки зрения заслуживает казалось бы того, чтобы массаж лица ему выполнить. Так вот уже сама мысль о том, насколько легко бы вы теперь выполнили это, уже первый шажок к употреблению во неправильное. Как говорится: следите за дверьми своих чувств....
Михаил Макушев

#7 Kirill » 23.04.2014, 23:44

A.A писал(а):У меня лично возникла некая моральная дилемма - может ли мирянин-буддист обучаться боевым искусствам? Сразу скажу честно: я абсолютно не желаю причинять вреда живым существам, и тем более лишать кого-то жизни, нету желания обладать ими и использовать как форму доминирования над слабыми (и вообще над кем-либо). Но последнее время я провожу ревизию своих слишком идеализированных взглядов и вижу, что мир и окружающие люди бывают куда ненавистнее, чем я думал. И я подумал: возможно ли изучить чисто на "всякий пожарный случай" некое боевое искусство ради простой обороны собственной жизни и жизни окружающих людей от граждан, чьи поступки руководятся неведением настолько что они представляют угрозу? Слишком ли это расходиться с учением Будды? Как вы считаете или есть что схожее в буддийском писании на эту тему (сомневаюсь, но может быть). Если да, то какую угрозу, какие нюансы мне стоит учесть? И какие боевые искусства предложите, как подходящими, что бы более практичнее и действеннее, меньше причиняло страданий?
Несколько раз я поднимал руку на человека и всегда жалею об этом. Причем даже извинения не помогают. Может вам в менты с такими взглядами?
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#8 A.A » 24.04.2014, 17:18

Kirill писал(а):
A.A писал(а):У меня лично возникла некая моральная дилемма - может ли мирянин-буддист обучаться боевым искусствам? Сразу скажу честно: я абсолютно не желаю причинять вреда живым существам, и тем более лишать кого-то жизни, нету желания обладать ими и использовать как форму доминирования над слабыми (и вообще над кем-либо). Но последнее время я провожу ревизию своих слишком идеализированных взглядов и вижу, что мир и окружающие люди бывают куда ненавистнее, чем я думал. И я подумал: возможно ли изучить чисто на "всякий пожарный случай" некое боевое искусство ради простой обороны собственной жизни и жизни окружающих людей от граждан, чьи поступки руководятся неведением настолько что они представляют угрозу? Слишком ли это расходиться с учением Будды? Как вы считаете или есть что схожее в буддийском писании на эту тему (сомневаюсь, но может быть). Если да, то какую угрозу, какие нюансы мне стоит учесть? И какие боевые искусства предложите, как подходящими, что бы более практичнее и действеннее, меньше причиняло страданий?
Несколько раз я поднимал руку на человека и всегда жалею об этом. Причем даже извинения не помогают. Может вам в менты с такими взглядами?
Про что вы? Проблема милиции (полиции) не в том, что они агрессивны или используют часто насилие, а то, что эти ведомства погрязли в коррупции.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#9 Дмитрий Светлов » 24.04.2014, 17:46

Несколько я знаю, буддизм не запрещает боевые искусства.
Сам с удовольствием увлекаюсь боксом на уровне поддержания формы.

Когда что-то умеешь, становишься увереннее, и люди это чувствуют. И те, кто с обычным человеком дал бы агрессии волю, с тобой будут вести себя более благоразумно. Что положительно скажется на карме обоих. Как говорится, хочешь мира — готовься к войне. :)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#10 Kirill » 24.04.2014, 20:18

A.A писал(а):
Kirill писал(а):
A.A писал(а):У меня лично возникла некая моральная дилемма - может ли мирянин-буддист обучаться боевым искусствам? Сразу скажу честно: я абсолютно не желаю причинять вреда живым существам, и тем более лишать кого-то жизни, нету желания обладать ими и использовать как форму доминирования над слабыми (и вообще над кем-либо). Но последнее время я провожу ревизию своих слишком идеализированных взглядов и вижу, что мир и окружающие люди бывают куда ненавистнее, чем я думал. И я подумал: возможно ли изучить чисто на "всякий пожарный случай" некое боевое искусство ради простой обороны собственной жизни и жизни окружающих людей от граждан, чьи поступки руководятся неведением настолько что они представляют угрозу? Слишком ли это расходиться с учением Будды? Как вы считаете или есть что схожее в буддийском писании на эту тему (сомневаюсь, но может быть). Если да, то какую угрозу, какие нюансы мне стоит учесть? И какие боевые искусства предложите, как подходящими, что бы более практичнее и действеннее, меньше причиняло страданий?
Несколько раз я поднимал руку на человека и всегда жалею об этом. Причем даже извинения не помогают. Может вам в менты с такими взглядами?
Про что вы? Проблема милиции (полиции) не в том, что они агрессивны или используют часто насилие, а то, что эти ведомства погрязли в коррупции.
Я про то, что вы планируете останавливать людей применяя насилие. И готовы убить, чтобы не допустить убийства; готовы сломать нос, чтобы не допустить оскорблений и т.д. и т.п. Есть более гуманные выключатели: слово, разнимание, слезоточивый газ, паралитический газ, шокер. Почему вы хотите ногами махать?
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#11 A.A » 25.04.2014, 15:50

Вообще-то не все боевые искусства включают удары ногами, какие-то являются, например, борьбой. Там задача - вывести противника из боевого состояния, повалить на землю, "скрутить". А насчет гуманности... Вас током били когда-нибудь? Если бы да, то вы бы не сравнивали это с ударом ногой, даже.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#12 Tao » 25.04.2014, 15:58

Кроме того :

В айкидо мы не полагаемся на оружие или грубую силу для достижения цели, вместо этого мы действуем в согласии с законами вселенной, сохраняем мир вокруг себя, оберегаем жизнь и предотвращаем разрушения и смерть.

Всегда сохраняйте свое сознание чистым и незамутненным как огромное небо, великий океан или высочайшая горная вершина. Освободитесь от всех мыслей.

Всегда сохраняйте свое тело легким и излучающим тепло.

Наполните себя светом и мудростью.

Это цитаты основателя айкидо Морихэя Уэсибы.

По себе могу сказать, что в результате тренировок сильно повысилась доброжелательность.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Дмитрий Светлов » 25.04.2014, 18:15

A.A писал(а):Вообще-то не все боевые искусства включают удары ногами, какие-то являются, например, борьбой. Там задача - вывести противника из боевого состояния, повалить на землю, "скрутить". А насчет гуманности... Вас током били когда-нибудь? Если бы да, то вы бы не сравнивали это с ударом ногой, даже.
Любое единоборство связано с причинением вреда противнику. Вопрос лишь в том, применять его для нападения или для самозащиты. И тут вопрос простой: если попадешь в ситуацию самозащиты, хочешь защищаться как получится или быть подготовленным. Плюс то, о чем я написал ранее.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#14 Akaguma » 26.04.2014, 08:58

Мое сугубое имхо, каждый мирянин-мужик должен изучать боевое искусство для защиты себя, родных, знакомых и окружающих, что в совокупности приведет к общему снижению страданий этих самых окружающих. С другой, карма есть результат намерения, а не действия, поэтому, развивая спокойный ум и сострадание к ЖС, можно умиротворенно навешать люлей хулигану в воспитательных целях.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 aNiMa-00170 » 26.04.2014, 17:29

Akaguma писал(а):карма есть результат намерения, а не действия, поэтому, развивая спокойный ум и сострадание к ЖС, можно умиротворенно навешать люлей хулигану в воспитательных целях.

-- это типично махаянская позиция, НЕ-тхеравадинская. Для Тхеравады важнее любого замысла как раз наоборот именно реальное объективное действие. Построить реально дом -- гораздо круче и важнее, чем просто время от времени думать [мечтать] о доме. Так что умиротворенно навешать люлей хулигану в Тхераваде никак-никак НЕ получится.

С уважением.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Кхеминда » 26.04.2014, 17:44

Для Тхеравады нет деления на действие первичнее намерения, или намерение первичнее действия. В Тхераваде Намерение идет вкупе с действием. Если есть намерение навешать люлей и проявляются соответствующие действия то последствия будут соответственно каммические, если нет намерения, а просто взмахнул рукой и кто то напоролся на твой кулак, а ты даже не ожидал этого, то и последствий соответственно не будет каммических от данного явления, другое дело, что данное явление и следствующие за ним обстоятельства обусловлены предыдущими действиями обусловленными намерением.
Кхеминда

#17 Акхандха » 26.04.2014, 20:30

Akaguma писал(а):умиротворенно навешать люлей хулигану в воспитательных целях.
какой самообман :roll:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Akaguma » 27.04.2014, 08:50

aNiMa-00170 писал(а):это типично махаянская позиция, НЕ-тхеравадинская. Для Тхеравады важнее любого замысла как раз наоборот именно реальное объективное действие. Построить реально дом -- гораздо круче и важнее, чем просто время от времени думать [мечтать] о доме. Так что умиротворенно навешать люлей хулигану в Тхераваде никак-никак НЕ получится.
:ujas: Какой ужас. Как раз ровно все наоборот, насчет махаяны и т.п.
«Намерение, монахи, это то, что я называю действием. Через намерение человек действует телом, речью, умом. Есть камма, монахи, что созревает в аду... камма, что созревает в мире животных... камма, что созревает в мире людей... камма, что созревает в небесных мирах... Троичен результат каммы: созревающий в течение этой жизни, созревающий в течение следующей жизни, созревающий в последующих жизнях...»
(Ниббедхика сутта, АН 6.63)


Акхандха писал(а):какой самообман :roll:
Имея достаточно большой опыт в боевых единоборствах, могу сказать, что это вполне достижимо. Но Вам то конечно виднее :lol:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron