баланс пяти качеств в повседневной жизни

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#1 dmitry.ew » 20.04.2014, 10:47

В АН6.55 Будда обучает ученика Сону сбалансированному усердию и равномерности качеств, сравнивая усердие со струнами лютня:
«Но, Сона, когда струны были натянуты ни слишком сильно, ни слишком слабо, но настроены на сбалансированную тональность, хорошо ли была настроена твоя лютня, было ли на ней легко играть?»
«Да, Учитель».
«Точно также, Сона, если усердие зарождено с чрезмерной силой, то это ведёт к неугомонности. Если усердие слишком слабое, это ведёт к лени. Поэтому, Сона, настройся на сбалансированное усердие, достигни равномерности качеств, и берись за объект».
Согласно комментариям, усердие должно быть сбалансировано с сосредоточением, вера должна быть сбалансирована с мудростью. Осознанность же "всегда полезна" (СН46.53).
Кто как практикует баланс качеств в повседневной жизни?
Больше интересует баланс усердия и сосредоточения, например, как вы себя настраиваете на работу, которую совсем не хочется, но нужно сделать?
dmitry.ew
Репутация: 13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.01.2014
Традиция: Тхеравада

#2 SV » 20.04.2014, 11:03

В этой сутте речь идёт всё-таки не о повседневности, а о медитации.

А что касается повседневности и в частности работы, которую не хочется делать, то тут, скорее, можно говорить о дихотомии лени и усердия, а также причин их поддерживающих. Когда нет удовольствия что-то делать, тогда ум начинает впадать в лень. Когда есть удовольствие, то есть усердие. Однако, это не единственные причины. Если подумать, то усердие может возникать из-за определённого понимания, каких-то установок. А лень может возникать из-за общей рассеянности в отношении дела, отсутствия видения какой-то чёткой цели, из-за неспособности ответить на вопрос: а зачем я вообще на этой работе нахожусь и что я тут делаю?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Виктория » 20.04.2014, 11:27

Никогда не делаю то, что мне не хочется.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Detonator » 20.04.2014, 13:02

Виктория писал(а):Никогда не делаю то, что мне не хочется.

Действительно, ведь хочешь/не хочешь всего лишь мысли, их можно просто перевернуть чтобы помогали делу.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#5 balabust » 21.04.2014, 06:52

режим дисциплина постоянно качаешься)
но без перегрузок)) без надрывов
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Соня » 21.04.2014, 16:52

Книгу Глеба Архангельского про тайм менеджмент читаю во всех делах помогает.
Там как раз принцип равномерной работы без авралов пропагандируется.
И принцип Парето 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». нам в помощь.
Ну и решать для себя насколько важно сделать эту самую работу.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Виктория » 21.04.2014, 17:16

Тут главное определить приоритеты. Вот может не хочется вставать рано на работу и идти туда. НО! Хочется кушать, хочется иметь возможность оплачивать счета, покупать одежду, лекарства, зубную пасту и т.д., ибо хочется чтобы жизнь была комфортной. Следовательно, раз хочется всё это, значит хочется чтоб были деньги, а чтобы были деньги нужно работать. Следовательно хочется идти на работу что бы иметь возможность нормально жить.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 maraudeur » 21.04.2014, 17:22

Читаю Вадима Шлахтера "Сила самых сильных. Бусидо Сверхчеловека" Очень хорошо вытряхивает лень, повышает дисциплину и настраивает на активные действия в любой сфере.Правдо много рассуждений про единого Бога :shy:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#9 Соня » 21.04.2014, 19:01

И еще один важный момент. Чаще всего работа, которую совсем не хочется, но нужно сделать, в итоге занимает очень мало времени и намного больше времени мы тратим на "раскачку и подготовку".
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

:)

#10 Алокананда » 29.04.2014, 08:18

с моей точки зрения если если присутствует нежелание чтото делать(даже медитировать) надо найти почему оно происходит и работать с причиной... их может быть огромное колличество.... нахождение ее уже будет половиной решения проблемы....
если разобрать их по Индия можно расписать примерно так :)
1 отсутствие веры в себя - боязнь что не получиться... помогает мотивация самоисследование и медитация (они везде помогают)
2 лень усталость - помогает правильная организация труда... как график работы так и сам настрой на нее.... любое дело можно делать разными способами - выберите самый счастливый для себя... если устали от однообразия просто на время займитесь другим процессом чтобы отдохнуть....
3 невнимательность - т.е вы уже делали эту работу но плохо и теперь не хотите .... тут можно разобрать весь процесс на мелкие части проанализировав какая из них у вас получается а какая нет...
4 она просто вам не нравиться - просто делайте ее максимально увлеченно и заинтересованно в результате.....

както в лесном монастыре один монах попросил меня подняться на гору чтобы немного помочь и попить чая... я Саманера.. а Саманеру обычно просят делать то что монахи не могут... время было сразу после орденации в Упасампада так что нас послушников было немного... и вот сразу после обеда (чтобы быстрее освободиться для медитации да и пока еда перевариться можно поработать чтобы зря не страдать) поднялся на гору а меня там ждет бханте со своим другом, которому он пообещал.... меня:) и вот когда я срезав растения касающиеся крыши слез с хижины... он извиниля что мол так использует меня без предупреждения и из засады...
я говорю что ноу проблем дана парами и все такое... и он радостно дает мне на час работы по облагораживанию тропы от его хижины к столовой.... когда я освобождаюсь ....мой друг ведет меня в лес и показывает "свою козью тропу " которую зачем то сделал в обход общей чтобы тоже пройти к столовой... так вот и этой тропы мне предстоит сделать дорогу!:)... срезать ветки корни и траву .... для этого всего он благородно выдает мне ножницы немного схожие с маникюрными.... на мой вопрос почему нет мачете или секатора он отвечает хорошо всем знакомым анекдотом про копание земли ломом в русской армии.... а тропинка большая т.е. долгая.... и вот я режу и стараюсь ему метту отправлять...но получается не очень.... а работа предстоит долгая... и вот в какойто момент понял почему я страдаю... просто ее не хочу делать... изза анекдота глупых ножниц дурацкой никому не нужной тропы и нарушении моих планов и режима....
тогда я решил что сделаю эту работу максимально внимательно и заинтересованно в ее результате - так как будто это моя тропа:).... и время пролетело очень быстро.... причем старанием я сильно удивил монаха потому что рвал и резал даже то что он не просил... и что самое важное негатив исчез когда я стал отдавать работе всего себя.... вот

может быть это чемто вам поможет...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Акхандха » 29.04.2014, 11:36

Спасибо за чудесную историю, бханте :smile:
Да, всё начинается в уме... его надо только как следует настроить.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

:)

#12 Алокананда » 02.05.2014, 15:47

Акхандха писал(а):Спасибо за чудесную историю, бханте :smile:
Да, всё начинается в уме... его надо только как следует настроить.

спасибо за добрые слова но
я тут вообще не причем -все Заслуги принадлежат только Будде и тем кто учение до меня донес.... я просто пименяю то чему как мне кажется они учили чтобы не было больно....:) я эгоистичен и очень зависим от личного счастья...

а по поводу настроить...
была история про учителя Тайчи который выполнив кату или серию движений был восхваляем своими учениками...
мол вы нас учите балансу... и теперь мы увидели что вы по настоящему его достигли...
на что учитель сказал что во время это упражнения он каждую секунду терял баланс но старался восстановить его как можно быстрее:)
ум можно настроить ....это даже не так уж и сложно... важно эту настройку искусно поддерживать.... чтобы по Срединному Восьмеричному Пути идти не сваливаясь в самобичевания или влечения к чувственному.....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей