Про белый клубочек

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Акхандха » 02.05.2014, 18:01

Расскажите пожалуйста про белый клубочек, который разматывают и все держат его через руки во время чтения паритт.
Очень интересно узнать про это больше. Что это символически обозначает, откуда взялась такая традиция, почему он крепится к кувшину с водой, и т.д.
Спасибо.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Кхеминда » 02.05.2014, 19:12

Акхандха писал(а):Расскажите пожалуйста про белый клубочек, который разматывают и все держат его через руки во время чтения паритт.
Очень интересно узнать про это больше. Что это символически обозначает, откуда взялась такая традиция, почему он крепится к кувшину с водой, и т.д.
Спасибо.
Лично мне известно лишь что используют его для разделения заслуг с умершими родственниками, привязывают к статуе Будды и ещё при похоронах дополнительно начало клубка лежит в руках покойника. Кувшин с водой как раз основная часть для разделения заслуг, так же например раньше разделяли заслуги таким образом раньше, тем, что лили воду к корням деревьев на землю. Теперь же воду льют из кувшина в блюдо.
Кхеминда

#3 Акхандха » 02.05.2014, 22:51

Топпер писал(а):Чтобы делать святую воду.
а для чего ее потом и как используют?

Топпер писал(а):Символ соединения с Буддой.
а как с ним можно соединиться если он угас в Париниббане?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Акхандха » 02.05.2014, 23:43

Топпер писал(а):Символически. "Кто видит Дхамму, видит и меня, кто видит меня - видит Дхамму"
Тогда понятно. Благодарю за ответы, бханте.

А откуда вообще эта традиция пошла делать именно так? Есть ли про это что-то в ПК? или это специфика народных верований сингалов (или тайцев)? уж больно что-то магически языческое лично с моей точки зрения сквозит в этом обычае) Хотя очень трогательно, конечно... прямо как в фильме "Аватар"))
Вложения
navi-avatar-spiritual-connection1.jpg
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Акхандха » 02.05.2014, 23:58

Топпер писал(а):Это вполне каноничная вещь. Белая нить применяется во всех странах тхеравады.
Опять же, как всегда повторю мысль, что тхеравада - это не только ПК. ПК - составная часть тхеравады, но тхеравада не ограничивается только им. Есть и комментарии и более поздние сочинения и традиции применения тех или иных вещей.
Понятно. Мне просто всегда очень интересно, откуда что берется, откуда происходит :)... и как это обосновывается.
А почему именно белая, а не например красная или другого цвета?
что вообще символизирует белый цвет в Тхераваде?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Федор » 03.05.2014, 07:25

Акхандха писал(а):А почему именно белая, а не например красная или другого цвета?
что вообще символизирует белый цвет в Тхераваде?

Белый цвет - надмирность, запредельность. Это ахроматический цвет, не спектральный. Если спектр символизирует собой разнообразие мира, сансары, то белый символизирует выход за пределы этого мира - Ниббану, в данном случае.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Алокананда » 03.05.2014, 07:48

Топпер писал(а):
Акхандха писал(а):Понятно. Мне просто всегда очень интересно, откуда что берется, откуда происходит :)... и как это обосновывается.
Да, это интересный вопрос.

Кропить водой все вокруг Будда советует Ув. Ананде в Комментариях к Ратанасутре . ... вода из чаши над которой прочитана паритта ослабляет болезни убирает нездоровый духов и обращает на это место внимание добрых духов... у нас Учитель советовал найти диск с париттами которые какой нибудь мощной монах насчитывает и поставить в помещении играть тпостоянно но на самом уровне слышимости... говорит что это отгоняет злых духов болезни и со временем создает очень хорошие вибрации...

а про шнур мне говорили что этот тритуал пришел на Шриланку из индийского Брахманизма... когда все в помещении держит его распространяя хорошие вибрации он закольцовывает эти вибрации и надолго оставляет их в помещении... вроде ритуал не буддийский но говорят работает:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Акхандха » 03.05.2014, 08:56

Федор писал(а):Белый цвет - надмирность, запредельность. Это ахроматический цвет, не спектральный. Если спектр символизирует собой разнообразие мира, сансары, то белый символизирует выход за пределы этого мира - Ниббану, в данном случае.
Если белый - Ниббана, то чему тогда может соответствовать черный?..(такой вопрос напрашивается сам собой)

Алокананда писал(а):а про шнур мне говорили что этот тритуал пришел на Шриланку из индийского Брахманизма...
Алокананда писал(а):вроде ритуал не буддийский
вот и мне так подумалось)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#9 Алокананда » 03.05.2014, 09:02

Акхандха писал(а):
Федор писал(а):Белый цвет - надмирность, запредельность. Это ахроматический цвет, не спектральный. Если спектр символизирует собой разнообразие мира, сансары, то белый символизирует выход за пределы этого мира - Ниббану, в данном случае.
Если белый - Ниббана, то чему тогда может соответствовать черный?..(такой вопрос напрашивается сам собой)

Алокананда писал(а):а про шнур мне говорили что этот тритуал пришел на Шриланку из индийского Брахманизма...
Алокананда писал(а):вроде ритуал не буддийский
вот и мне так подумалось)
но работает же:) мы же сами можем ритуалы придумывать... они делают жизнь более структурировамной и сфокусированной...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#10 Акхандха » 03.05.2014, 09:23

Алокананда писал(а):но работает же:)
много чего работает, бханте :smile:
главное за ритуалами с их симптоматической помощью не забыть о самой главной цели жизни буддиста))
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#11 Федор » 03.05.2014, 09:31

Акхандха писал(а):
Федор писал(а):Белый цвет - надмирность, запредельность. Это ахроматический цвет, не спектральный. Если спектр символизирует собой разнообразие мира, сансары, то белый символизирует выход за пределы этого мира - Ниббану, в данном случае.
Если белый - Ниббана, то чему тогда может соответствовать черный?..(такой вопрос напрашивается сам собой)

Черный цвет родственен белому. Это тоже ахроматический цвет. Точно так же отстранен от спектральных цветов. Чаще всего символизирует отречение от мира (спектра). Можно варьировать символику цвета, что и делается в разных культурах, но в целом основа остается единой. Черный и белый - цвета особые, надмирные. Причем белый включает в себя все цвета. Вернее, все цвета сливаются в белом. Тут можно проследить такую мысль: все цвета - это иллюзия, сон белого цвета. Существует только белый - все остальное - это его проявления. Как-то так. Что касается черного - можно его противопоставить белому, но я не стал бы этого делать. Черный - скорее этап, путь к белому. Черный - отречение, белый - окончательный итог - где уже не нужно ни пристрастие, ни отречение. Как-то так примерно.
Это интерпретации на тему, а не тхеравадинские символы. Тем не менее, символику цвета в целом знаю и она перекликается в разных религиях и культурах, на это и опираюсь в своих рассуждениях.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Акхандха » 03.05.2014, 11:06

Спасибо, Федор, очень интересная у Вас интерпретация.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Федор » 03.05.2014, 11:19

Акхандха писал(а):Спасибо, Федор, очень интересная у Вас интерпретация.

Я цвет очень чувствую. Когда-то записал в своем дневнике: " В начале был цвет...". Нет, не слово, не мысль, не чувство первичны. Только цвет. Это и есть существование, жизнь, чувство и мысль, и молчание, и крик, и боль, и радость, и надежда, и любовь, и отречение, и страх, и смерть. И успокоение, уход от всего этого. Все это в цвете есть. И все это - ЦВЕТ!

Вот такой белый клубочек... хороший образ - белый клубочек :smile: Пусть хранит нас белый клубочек. Печально и пронзительно как-то все.
Последний раз редактировалось Федор 03.05.2014, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Акхандха » 03.05.2014, 11:27

Федор писал(а):Нет, не слово, не мысль, не чувство первичны. Только цвет. Это и есть существование, жизнь, чувство и мысль, и молчание, и крик, и боль, и радость, и надежда, и любовь, и отречение, и страх, и смерть. И успокоение, уход от всего этого. Все это в цвете есть. И все это - ЦВЕТ!

Я думаю, что это всё индивидуально. Я например всё воспринимаю прежде всего через ощущения тела.
Затем через звуки, которые у меня четко ассоциируются - как у вас цвета - с определенными эмоциями, состояниями, мыслями, картинами...
Кстати насчет цветов, я очень люблю кислотно-желтый цвет) Знаете, как желтые маркеры) Он у меня прочно ассоциируется с радостью. вот такой Я всегда гвоздики такого цвета покупаю для подношения Будде на алтарь))

Федор писал(а):Пусть хранит нас белый клубочек.
:yes:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Федор » 03.05.2014, 11:35

Может и индивидуально. Так все ведь индивидуально. У меня есть знакомый музыкант, он цвета выражает звуками. Приходит и говорит: "Вот зеленый, послушай, я сочинил". Или красный, синий. Такие пьески у него небольшие, цветам посвящены. Интересно, совпадает иногда с моим видением. Но я все-таки утверждаю, что цвет первичен. Звук для меня не столь понятен. Зачем он? Он ограничен. Молчание, например, не выразить звуком. А цветом выразить.

Через ощущения тела - это как, расскажите подробнее.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Detonator » 03.05.2014, 11:44

Федор писал(а): Молчание, например, не выразить звуком. А цветом выразить.

как это? Для меня молчание это как всезвучие, а когда выделяешь одно приходится создавать перекрытие для всего другого - одно это уже вносит напряженность и ограниченность. Аналогично с цветами, внести в восприятие только один цвет значит закрыть остальное, бессмыслено в общем получается, не "выражаешь" а "ограничиваешь". Свобода - это всевосприятие без цепляний за частности.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#17 Акхандха » 03.05.2014, 11:49

Федор писал(а):У меня есть знакомый музыкант, он цвета выражает звуками. Приходит и говорит: "Вот зеленый, послушай, я сочинил". Или красный, синий. Такие пьески у него небольшие, цветам посвящены
Да, есть такая тема. Я тоже порой достаточно отчетливо чувствую какой звук какому цвету соответствует.
Уже вроде даже изобрели компьютерные программы, которые то ли цвета в музыку переводят, то ли музыку в цвета... что музыка например звучит, а на экране показывают ее визуальное соответствие...

Федор писал(а):Через ощущения тела - это как, расскажите подробнее.
Например, когда я что-то воспринимаю - будь то текст, или речь, или музыка, или картинка, чье-то эмоциональное состояние - первое на что обращаю внимание - ощущения в теле меняются, дыхание меняется, тяжесть, легкость, жар, холод появляется в теле, или другие ощущения. Часто мое тело самым первым узнает, что у человека рядом что-то болит - боль появляется в том же месте. Потом только доходит это ощущение до ума и ум понимает, что это боль другого человека.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Федор » 03.05.2014, 11:51

Detonator писал(а):
Федор писал(а): Молчание, например, не выразить звуком. А цветом выразить.

как это? Для меня молчание это как всезвучие, а когда выделяешь одно приходится создавать перекрытие для всего другого - одно это уже вносит напряженность и ограниченность. Аналогично с цветами, внести в восприятие только один цвет значит закрыть остальное, бессмыслено в общем получается, не "выражаешь" а "ограничиваешь". Свобода - это всевосприятие без цепляний за частности.

Ну да, тоже интересное мирочувствование.

Для меня молчание это как всезвучие,
- кстати о белом :yes:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Акхандха » 03.05.2014, 11:52

Федор писал(а):Молчание, например, не выразить звуком. А цветом выразить.
для меня молчание это черный. всё угасло, всё замолчало.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#20 Федор » 03.05.2014, 11:59

Акхандха писал(а):Например, когда я что-то воспринимаю - будь то текст, или речь, или музыка, или картинка, чье-то эмоциональное состояние - первое на что обращаю внимание - ощущения в теле меняются, дыхание меняется, тяжесть, легкость, жар, холод появляется в теле, или другие ощущения. Часто мое тело самым первым узнает, что у человека рядом что-то болит - боль появляется в том же месте. Потом только доходит это ощущение до ума и ум понимает, что это боль другого человека.

Да, интересно. Я вот вам что посоветую. Вы эти способности свои не теряйте, но направляйте в нужное русло. Чтобы они были не стихийными, а осознанными, понимаете? Осознанность - это вообще самое важное. Без нее беда. Особенно для таких восприимчивых людей, как мы с вами. Иначе человеческий разум может просто не справиться, не выдержать эти способности, и они тогда заведут далеко в другую сторону от пути. Туда, откуда можно и не вернуться. Короче, контроль разума необходим. Это очень серьезно. Дорога дара очень скользкая и опасная. Удачи.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей