Про белый клубочек

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#41 Акхандха » 03.05.2014, 23:28

Почтенные, мне кажется, что называть можно как угодно (равно как и пытаться описывать механизм этого) - а можно никак вообще не называть.
От этого факт того, что паритты действуют на духов, фактом быть не перестанет.
То есть сейчас спор только о словах по сути.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 ae » 03.05.2014, 23:37

В махаведалла сутте Сарипутта формулирует условие возникновения правильных воззрений следующим образом: нужны ГОЛОС другого и мудрое внимание.
В связи с беседой преподобных это приобретает интригующий смысл.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#43 Акхандха » 03.05.2014, 23:58

Могу пока сказать только вот что: при чтении паритт я чувствую как изменение своего собственного состояния в лучшую сторону, так и определенное реагирование на них духов (при обычном прослушивании, без понимания смысла). Это я про живое чтение паритт.
Если я во время чтения паритт монахом просто слушаю и читаю параллельно перевод, то эффект тоже есть и реагирование духов тоже есть. Возможно даже сильнее.
Насчет воспроизведения записанного - надо пробовать и смотреть на ощущения. Я постараюсь это сделать и позже напишу о результатах.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#44 Алокананда » 04.05.2014, 02:04

Топпер писал(а):
Алокананда писал(а):Кропить водой все вокруг Будда советует Ув. Ананде в Комментариях к Ратанасутре . ... вода из чаши над которой прочитана паритта ослабляет болезни убирает нездоровый духов и обращает на это место внимание добрых духов.
Это знаю. Сам часто про это рассказываю. Но вопрос был про шнур. Про шнур не знаю.
.. у нас Учитель советовал найти диск с париттами которые какой нибудь мощной монах насчитывает и поставить в помещении играть тпостоянно но на самом уровне слышимости... говорит что это отгоняет злых духов болезни и со временем создает очень хорошие вибрации...
\
когда все в помещении держит его распространяя хорошие вибрации он закольцовывает эти вибрации и надолго оставляет их в помещении... вроде ритуал не буддийский но говорят работает:)
Вот от таких вещей (как энергитические вибрации), на мой взгляд, в тхераваде очень желательно бы уходить.

Паритты работают на уровне смысла текста и на уровне ума, но уж никак не на уровне неких эзотерических вибраций. Отсюда один шаг до признания паритт мантрами. Ещё шаг и можно будет молитвенные барабаны ставить с париттами.
а про шнур мне говорили что этот тритуал пришел на Шриланку из индийского Брахманизма.
Интересно.


Бханте считается что паритты могут слушать девы и низшие духи которым мы напоминаем о Дзамме и о том что стоит помогать другим:)
я не знаю но мне при этом хорошо даже когда смысла не улавливаю...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#45 Кхеминда » 04.05.2014, 07:37

Вообще по поводу перевода терминов это дело такое. Вон слышал такую информацию, что легенды о египетских богах можно переводить как инструкции по техническому применению к устройствам. Так что по поводу того, что изначально в палийских суттах заложено - это большой вопрос. Тут ещё плюс значение имеет местное понимание терминов, например в те времена йогическая традиция была очень в ходу, и многие термины скорее всего интерпретировались именно в Санкхья - йогических рамках. Энергий может там и не было, но было возможно что то другое, например как сбалансировать дхату ветра в теле например другим дхату в теле. В суттах 4 стихийных элемента и их внутреннее и внешнее применение и влияние просматривается. Зачатки своеобразной Аюрведы в Тхераваде вполне себе были.
Кхеминда

  • 1

#46 Кхеминда » 04.05.2014, 07:55

Топпер писал(а):4 махабхуты - вполне каноничная вещь. Но они вполне материальны. Таинственных энергий за ними не водится.
Материальны то материальны, с этим никто не спорит. Тут вопрос скорее о правильном их применении, например слишком много медитации на элемент ветра (например на дыхании) вредно, появляется давление голове, в висках, макушке и лбу, и головные боли, а потом только усиливаются, потом необходимо менять технику на элемент огня из-за этого, при медитации на элемент огня все эти эффекты полученные от элемента ветра убираются, ещё можно прям подносить огонь к этим местам, тогда это ещё эффективнее уходит. У йогов всё это вполне себе расписано. В Тхераваде пока только встречал просто упоминания, например что желудочные болезни от преобладания такого элемента, а вот чем нейтрализовывать не указывают, наверное это всё таки было общее знание известное с древнейших традиций начиная от харапапы, ещё там в позе лотоса людей изображения найдены. Будда просто пришёл и объяснил практику и теорию, а про взаимодействие для здоровья, например чрезмерное преобладание этой медитации вредно, и надо заменять другой, про это ничего объяснять не стал, так как все и так знали.
Кхеминда

#47 Кхеминда » 04.05.2014, 08:06

Топпер писал(а):Что-то я не уверен, что здесь речь идёт именно о махабхутах. Возможно просто о народном понимании. Как например, когда Будда говорит, что болезни бывают из-за расстройства ветров в организме. Он в это случае явно не про вайо махабхуту же говорит.
Как по мне вполне про неё.(Махабхуту или Дхату) Про что же ещё тогда?
Кхеминда

#48 Кхеминда » 04.05.2014, 08:12

Топпер писал(а):Вот как-раз про аюрведическую систему и может идти речь. Когда там питы, ваты и прочее используется для описание болезней.
Так в аюрведе насколько мне известно используются вполне себе те же элементы огня, ветра и.т.д.
Кхеминда

#49 Кхеминда » 04.05.2014, 08:24

Топпер писал(а):Вот смотрите: одному человеку говорят, что в его организме много огня (как в моём случае) другому (обычно худощавого телосложения и возбудимой нервной системой), что у него много ветра. Если бы речь шла о махабхутах, то я должен был бы выглядеть чем-то вроде огненной элементали, а второй человек смотреться воздушной феечкой. На деле же у нас и твёрдость тела и температура одинаковы.
Так ведь никто не отменяет возможности остудить возбудимую нервную систему другой махабхутой. То есть если человеку не хватает возбудимости нервной системы он должен медитировать на огонь, то есть например возбудимость это качество физического элемента, плюс ещё огонь проявляется как как очищение,сжигание, уничтожение,тепло и подвижность, то есть Махабхуты имеют внутри себя различные качества которые они могут накладывать на людей.
Кхеминда

  • 1

#50 Алокананда » 04.05.2014, 08:28

Eugeny писал(а):Вообще по поводу перевода терминов это дело такое. Вон слышал такую информацию, что легенды о египетских богах можно переводить как инструкции по техническому применению к устройствам. Так что по поводу того, что изначально в палийских суттах заложено - это большой вопрос. Тут ещё плюс значение имеет местное понимание терминов, например в те времена йогическая традиция была очень в ходу, и многие термины скорее всего интерпретировались именно в Санкхья - йогических рамках. Энергий может там и не было, но было возможно что то другое, например как сбалансировать дхату ветра в теле например другим дхату в теле. В суттах 4 стихийных элемента и их внутреннее и внешнее применение и влияние просматривается. Зачатки своеобразной Аюрведы в Тхераваде вполне себе были.
есть софии которые насчитывает 18 уровней смысла в сказках 1001ночи которые раскрываются с глубиной посвящения адепта...

чем лечить болезни описывает Виная Кхандхака о Медицине....

а вообще по Канону здесь и там разбросаны упоминания тех или иных заклятий... Будда им не учил но признавал их существование....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#51 Кхеминда » 04.05.2014, 08:31

Алокананда писал(а):чем лечить болезни описывает Виная Кхандхака о Медицине....
Про головную боль и внутричерепное давление от медитации на дыхании что нибудь есть?
Кхеминда

  • 1

#52 Алокананда » 04.05.2014, 08:38

Топпер писал(а):Махабхуты -вполне рупа дхаммы. Насчёт того, что возбудимость качество физического элемента - первый раз слышу.
не уверен правильно ли я понял... но возбуждение как и все остальные качества ума может иметь несколько причин.... пять по моему.....еда температура дисбаланс элементов прошлая карма и ум...
в медитации на четыре великих элемента рассказывается как стихийные элементы проявляются...каждый кроме земли имеет по 2 качества активное и пассивное которые переживается нами как ощущения на теле.... видящие могут видеть это как большее проявление калллап где один из элементов более активен.... а балансировать их можно направлениием ума либо на свойства противоположного элемента в теле либо на противоположное свойство этого элемента.... их сбалансирование очень помогает развитию концентрации.....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#53 Алокананда » 04.05.2014, 08:40

Raudex писал(а):
Eugeny писал(а):
Алокананда писал(а):чем лечить болезни описывает Виная Кхандхака о Медицине....
Про головную боль и внутричерепное давление от медитации на дыхании что нибудь есть?
моча поможет, дружище, моча :lol:
поможет поможет... у на ее активно советуют и используют... причем как кровью так и свою.... утешая гилампаса и средство от изжоги... особенно вместе с пеплом ...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#54 Кхеминда » 04.05.2014, 08:42

Алокананда писал(а):не уверен правильно ли я понял... но возбуждение как и все остальные качества ума может иметь несколько причин.... пять по моему.....еда температура дисбаланс элементов прошлая карма и ум...
в медитации на четыре великих элемента рассказывается как стихийные элементы проявляются...каждый кроме земли имеет по 2 качества активное и пассивное которые переживается нами как ощущения на теле.... видящие могут видеть это как большее проявление калллап где один из элементов более активен.... а балансировать их можно направлениием ума либо на свойства противоположного элемента в теле либо на противоположное свойство этого элемента.... их сбалансирование очень помогает развитию концентрации.....

Вот мне бы про это поподробнее.
Кхеминда

#55 Алокананда » 04.05.2014, 09:06

Eugeny писал(а):
Алокананда писал(а):чем лечить болезни описывает Виная Кхандхака о Медицине....
Про головную боль и внутричерепное давление от медитации на дыхании что нибудь есть?

я выше написал... в анапаное это может возникать потому что осознанность обостряется и вы начинаете чувствовать острее... так эти ощущения могут не ВОЗНИКАТЬ в пранките но просто начать быть осознаваемы.... посмотрите если вы очень осознанны в медитации при ходьбе не возникают ли они.....
еще если в анапане вы уделяете внимание элементу воздуха - движению наблюдая больше течение воздуха нежели концепт что вдох и выдох происходят ....то этот элемент может начать проявляться во всем теле....
мало движения много чтения агрессивные климат и еда все это помогает обострению ветра..... в аюрведе для балансировки этого элемента сразу дается образ жизни т.е. что нужно/ не нужно есть. как жить. на какой объект медитировать. сколько спать. какой йогой и пранаямой заниматься.:) огромный комплекс....
а вообще лишний ветер в теле может возникать изза
холода
недостаточной активности печени
слишком сильной активности селезенки
жара
недостаточной активности селезенки
чрезмерной активности печени

на каждый из пунктов может быть перечисленно несколько болезней... тех симптомов что вы описали недостаточно....

это может быть и ощущениями гнева например если мысли подавлены он примерно в таких ощущениях и переживается ....

если вы хотите киньте мне в личку свой емайл я вам всю винаю питаку мориса волша в пдф пришлю... с историями и вибхангами... 7.7мб.... посмотрите там сами....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 Алокананда » 04.05.2014, 09:10

Eugeny писал(а):
Алокананда писал(а):не уверен правильно ли я понял... но возбуждение как и все остальные качества ума может иметь несколько причин.... пять по моему.....еда температура дисбаланс элементов прошлая карма и ум...
в медитации на четыре великих элемента рассказывается как стихийные элементы проявляются...каждый кроме земли имеет по 2 качества активное и пассивное которые переживается нами как ощущения на теле.... видящие могут видеть это как большее проявление калллап где один из элементов более активен.... а балансировать их можно направлениием ума либо на свойства противоположного элемента в теле либо на противоположное свойство этого элемента.... их сбалансирование очень помогает развитию концентрации.....

Вот мне бы про это поподробнее.
Бханте... полностью это можно почитать в Вишудхимагге в объяснении как практиковать технику четырехать элементов... вимуттимагга тоже это описывает но слабее...на или Knowing and seeing от Paauk Sayadaw... там коротко но очень четко ясно практично и пошагово:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#57 Акхандха » 04.05.2014, 09:32

Eugeny писал(а):например слишком много медитации на элемент ветра (например на дыхании) вредно, появляется давление голове, в висках, макушке и лбу, и головные боли, а потом только усиливаются,

Да. появляется давление в голове, висках, макушке, лбу, даже челюсти может сводить.
но я так поняла, что это происходит если блоки на чакрах.
как-то раз у меня адски так всё болело, а потом наверху головы на макушке "дырка открылась" (10 на 10 см примерно) и все эти боли тут же исчезли. Скопившаяся энергия нашла куда ей выходить.

я напротив считаю, что это очень хорошо, что энергия так накапливается и дает давление. Именно за счет этого она например и духов с тела сшибает. А если балансировать чем-то другим ее, то тогда какой смысл от медитаций? мы же не за приятными ощущениями гнаться наверно должны, а за результатом - очищением ума и тела...

кстати если уж боли совсем невыносимые в голове, то очень хорошо помогает сильно помассировать уши и голову, межбровье и область макушечной чакры.
Последний раз редактировалось Акхандха 04.05.2014, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#58 Кхеминда » 04.05.2014, 09:35

Алокананда писал(а):если вы хотите киньте мне в личку свой емайл я вам всю винаю питаку мориса волша в пдф пришлю... с историями и вибхангами... 7.7мб.... посмотрите там сами....
давайте
Кхеминда

#59 Акхандха » 04.05.2014, 09:52

Топпер писал(а):Какие чакры, какие энергии в тхераваде?
Бханте, это недовольство чем - словами или самими описываемыми феноменами?
если словами, то это можно описывать как угодно. например: повышается внутричерепное давление.
однако же суть от этого не меняется.
кстати у Будды над головой почему-то, как раз в Тхераваде, из макушки головы рисуют пламя как у свечи (не знаю как называется), что недвусмысленно указывает на открытость опять-таки верхней чакры
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#60 Акхандха » 04.05.2014, 09:57

Топпер писал(а):Это указывает только на то, то художникам захотелось изобразить что-то неординарное.
Здесь я позволю себе с Вами не согласиться. :smile:

Топпер писал(а):Феномены - это дхаммы. А всякие чакры и энергетики - это уже модели из индуизма употребляя которые мы вносим индуистские идеи в буддизм.
Хорошо. Тогда подскажите пожалуйста, как можно описать то же самое в терминах дхамм.
а про 4 великих первоэлемента Будда разве не учил?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей

cron