Про белый клубочек

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#81 Алокананда » 04.05.2014, 17:13

Eugeny писал(а):
Алокананда писал(а):если вы хотите киньте мне в личку свой емайл я вам всю винаю питаку мориса волша в пдф пришлю... с историями и вибхангами... 7.7мб.... посмотрите там сами....
давайте
бханте до меня ваш адресу не дошел...
Топпер писал(а):
Алокананда писал(а):
Топпер писал(а):Махабхуты -вполне рупа дхаммы. Насчёт того, что возбудимость качество физического элемента - первый раз слышу.
не уверен правильно ли я понял... но возбуждение как и все остальные качества ума может иметь несколько причин.... пять по моему.....еда температура дисбаланс элементов прошлая карма и ум..

Там ещё плохое обращение и т.п. но в принципе да.
в медитации на четыре великих элемента рассказывается как стихийные элементы проявляются...каждый кроме земли имеет по 2 качества активное и пассивное которые переживается нами как ощущения на теле.
а это откуда информация про два качества? Особенно интересно, что кроме земли т.к. апо - сцепление напрямую нами вообще не воспринимается.
видящие могут видеть это как большее проявление калллап где один из элементов более активен.... а балансировать их можно направлениием ума либо на свойства противоположного элемента в теле либо на противоположное свойство этого элемента.... их сбалансирование очень помогает развитию концентрации.....
я так понимаю, что здесь речь идёт не о всех калапах, а только о тех, которые созданы умом или с его участием. Например на утуджа калапы вряд ли подействует направление на них ума.
это все Вишудхимагга Бханте...тоже первое пособие по медитации... там где про медитацию на 4 элемента описывается... описывается как каждое из качеств почувствовать.....
а с утуджакалапами мне кажется вы правы они либо карма випаккой детерминированны либо едой или температурой.... но их за счет концентрации можно в месте с телом отпустить.... нафиг нам такие болезненные каллапы?:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#82 Кхеминда » 04.05.2014, 18:03

Алокананда, отписал вам на мэйл
Кхеминда

#83 Акхандха » 04.05.2014, 20:09

Топпер писал(а):Значит и чакры с энергетиками не относятся непосредственно к теме его учения.
Речь шла только о том, чтобы более понятно излагать ощущения от медитации.
Если же Вы считаете, что более приемлемо описывать как "дырка на макушке" и "электрические разряды по телу" - то хорошо, так впредь и буду описывать. По-другому пока не умею :smile:

Топпер писал(а):И анализируя дхаммы понятно, что Будда вообще имел иной подход нежели чакры и нади, пришедшие из индуизма.
Буду изучать. Спасибо.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей

cron