Буддийские идеи до встречи с Буддизмом

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Кхеминда » 08.05.2014, 08:41

1)В детстве помню как в ходе общения, пришел к желанию увидеть пустотность без цвета, то есть например космос там всё черная пустота, и возникла идея мол, а хорошо бы увидеть такую пустоту, у которой даже цвет отсутствует. Эдакая идея Сунья.

2) В ходе хождения по комнате в депрессивном состоянии пришел к идее, что собственное существование и есть причина страданий, к тому времени уже был знаком с концепцией перерождений, и считал её правдой, и вот в результате этих размышлений пришел к идее, что хорошо бы не существовать, и прекратить рождения. То есть эдакая идея аннаты и абхавы.

Может у кого ещё что подобное было?
Кхеминда

#2 Елена Котельникова » 08.05.2014, 09:00

Мелькало что то такое. К примеру, я чего-нибудь хотела или наоборот очень не хотела из-за этого мне было крайне некомфортно. И я тогда думала, что если б я не желала всего этого, то, наверное, мне было бы хорошо. Но это такие краткие мысли проскальзывли, без тщательного обдумывания.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Михаил Макушев » 08.05.2014, 09:19

Никаких идей не было. Был истовым христианином, который бы призвал все силы небес, чтобы покарать разных сатанисто-поклонников (буддистов в том числе) во веки веков!!!!!! :pop: :pop: :pop:
Михаил Макушев

  • 1

#4 Елена Котельникова » 08.05.2014, 09:41

Михаил Макушев писал(а):Никаких идей не было. Был истовым христианином, который бы призвал все силы небес, чтобы покарать разных сатанисто-поклонников (буддистов в том числе) во веки веков!!!!!! :pop: :pop: :pop:
Ничего себе! А что произошло, что так кардинально изменило взгляды?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Akaguma » 08.05.2014, 09:50

А я был и кришнаитом и эзотериком и ККшником и православным. В буддизме уже 8 лет. Но стал замечать, что двигаюсь в сторону научного атеизма.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Akaguma » 08.05.2014, 09:58

Топпер писал(а):т.е. тхеравада промежуточный этап?
Дык кто ж его знает. Я не загадываю, идет как идет.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Detonator » 08.05.2014, 10:53

У меня было, как то в одном разговоре коснулись темы что с возрастом все меняются, и что собеседник вот изменился тоже.
А я подумал "как это меняются?" - я всегда такой же, что в детсаду, что в школе, что позже, тогда было 30 и всегда ощущение себя было тем же самым, нечему меняться, а что меняется лишь мелочи как пыль сверху. Возникло желание узнать как это оно может изменяться, теперь узнал.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#8 Михаил Макушев » 08.05.2014, 11:34

Елена Котельникова писал(а):
Михаил Макушев писал(а):Никаких идей не было. Был истовым христианином, который бы призвал все силы небес, чтобы покарать разных сатанисто-поклонников (буддистов в том числе) во веки веков!!!!!! :pop: :pop: :pop:
Ничего себе! А что произошло, что так кардинально изменило взгляды?
Вперемешку: получение технического высшего образования, особенно меня физика и квантовая механика впечатлили, ну и философия конечно, затем на мой взгляд духовный кризис в церкви РПЦ в начале нулевых, ну и наконец печальные события лично-семейного плана порядка 10 лет назад. Переход, вызревание длилось около 5 лет.
Михаил Макушев

  • 6

#9 SergeyCH » 08.05.2014, 22:30

До буддизма считал себя православным.) Что касается буддийских идей, то когда учился в универе, был своего рода медитативный опыт. После занятий пришел в общежитие, лег отдыхать. Лежу значит, отдыхаю, и вдруг приходит мысль - а что если просто наблюдать за возникающими мыслями, не давать им продолжения и не привязываться к ним, так сказать. По мере отпускания и расслабления, мыслей становилось все меньше, а те которые приходили стали исчезать быстрее. И я помню, что была точка, после которой мыслей не стало, осталось одно чистое восприятие. Я назвал его "голый ум". ) Мне это очень понравилось, т.к. даже после выхода из этого состояния ум оставался собранным и спокойным. Ну и дальше стал развивать эту тему в теоретическом направлении, что да как это могло быть. В итоге пришел к буддизму.)
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Alexandr » 09.05.2014, 10:33

В седьмом классе когда с приятелем из школы возвращались, Я ему вопрос задал: интересно можно ли умом познать отсутствие всего, он ответил, что если будешь часто думать о таких вещах то поедет крыша: ). Еще в детстве этот вопрос интересовал.). Кстати вспомнил что пару лет назад вышел на этот сайт штудируя инфу в поисковике по этому поводу.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#11 Федор » 09.05.2014, 12:11

Я, будучи еще молодым, понял, что страдание заключается в том, что все изменяется, ничего нельзя удержать, ни в чем нельзя найти приют. Все проходит, исчезает, предает. То есть, увидел, что такое аничча. И что это всегда - дуккха. Это было первое открытие вне знания буддизма.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Olivin » 09.05.2014, 15:20

Мысли: "зачем я родилась" и "лучше было бы не рождаться"- со мной с детства, независимо от буддизма. Поэтому и буддизм легко был принят и понят уже позже. И сейчас ничего не изменилось. Утверждение "жизнь есть страдание" всегда понимала буквально и никогда не сомневалась в истинности этого утверждения. Что касается избавления от страданий - здесь можно было бы разные выходы найти. Буддизм - один из них.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей