Экзистенциализм как шаг к Свободе или плечом к плечу с буддизмом.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Федор » 20.05.2014, 11:00

По молодости мне была очень близка философия экзистенциализма. Воспринимаю ее, как первый шаг к освобождению. Мировоззрение экзистенциализма в главном совпадает с буддизмом. Совпадает в своем истинном видении мира, как страдания. В видении без прикрас и иллюзий. По ощущению богооставленности человека в этом мире, по неприятию мира ("Человек - единственное существо, отказывающееся быть тем, что оно есть" /Камю). Так же, как и Будда, экзистенциалисты призывали повернуть против течения, чтобы выбраться из потока сансары. Так же, как и Будда, они рассчитывали только на свои силы, не доверяя миру. Слова Будды "Будьте сами себе прибежищем, не ищите внешнего прибежища" могли бы стать их девизом. Книги Сартра ("Тошнота", "Воображаемое"), Шестова ("Апофеоз беспочвенности") можно назвать истинно буддийскими книгами. Анри Бергсон в своем интуитивизме призывает к непосредственному, прямому постижению Истины. А это уже уровень джхан. И самое главное - они стремились к обретению свободы в высшем понимании.
Только вот беда - шли-то они в верном направлении, только пути не знали. И не могли (или не желали) сделать последний шаг - освободиться от себя самого, от того внутреннего мира, в котором они искали приют и Прибежище. Очень жаль. Поэтому их обличение мира звучит как великий прорыв к свободе и великая правда, а выход из этого положения для человека всегда выглядит жалким и смехотворным (как воображение, творчество для Сартра, например). Не знали они выхода. В этом я им сочувствую. Но в целом утверждаю эту философию, как истинную.
Есть возражения?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Маркион » 20.05.2014, 11:34

Фёдор, не могу не поддержать беседу. Экзистенциалисты в своё время поразили меня настолько, что до сих пор перечитываю некоторые их книги (а я книги перечитываю очень редко). И я так же с вами согласен в том, что экзистенциализм может стать первым шагом к буддизму.

Наиболее сильно во мне откликнулись идеи одиночества и заброшенности человека в мире, его обречённость быть свободным и неизбежность нести ответственность за своё бытие. Честный и смелый взгляд на мир.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#3 Федор » 20.05.2014, 12:10

Благодарю вас, Маркион, за совпадение взглядов :agree:
Мы ведь с вами, помнится, обсуждали уже то ли Бубера, то ли Франка? А кто, кстати, вам нравится из экзистенциалистов?
А вы Шестова почитайте. Тот же "Апофеоз...". Сплошное наслаждение от чтения. Или Камю "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде".

Или Сартр "У меня нет проблем. Кроме одной - я существую" Каково, а?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Маркион » 20.05.2014, 13:09

Федор писал(а):Благодарю вас, Маркион, за совпадение взглядов :agree:
Мы ведь с вами, помнится, обсуждали уже то ли Бубера, то ли Франка? А кто, кстати, вам нравится из экзистенциалистов?
А вы Шестова почитайте. Тот же "Апофеоз...". Сплошное наслаждение от чтения. Или Камю "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде".

Или Сартр "У меня нет проблем. Кроме одной - я существую" Каково, а?
Я не так много читал. Сартра люблю (хотя он многим не нравится). Камю уважаю, но не восторгаюсь в силу его антисистемного стиля изложения. Мы с вами обсуждали Франка, но его я совсем немного читал. Что касается религиозных экзистенциалистов, то с их работами я немного знаком (тот же Франкл, Бубер, Киркегор), но там много бога, а мне это просто не интересно. Ну а Хайдеггера читать тяжеловато, я ещё, наверное, не дорос, чтобы обожать его.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#5 Маркион » 20.05.2014, 13:17

Федор писал(а):А вы Шестова почитайте. Тот же "Апофеоз...".
Спасибо, до него ещё не добрался, обязательно ознакомлюсь :agree:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#6 Федор » 20.05.2014, 13:23

Маркион писал(а):Я не так много читал. Сартра люблю (хотя он многим не нравится). Камю уважаю, но не восторгаюсь в силу его антисистемного стиля изложения. Мы с вами обсуждали Франка, но его я совсем немного читал. Что касается религиозных экзистенциалистов, то с их работами я немного знаком (тот же Франкл, Бубер, Киркегор), но там много бога, а мне это просто не интересно. Ну а Хайдеггера читать тяжеловато, я ещё, наверное, не дорос, чтобы обожать его.

Абсолютно с вами согласен в оценках. Сартр и для меня на первом месте. Особенно "Тошнота". Кучу цитат помню всю жизнь наизусть. Неповторимая книга. А вот его чисто философские работы слабее. Хайдеггер, да, тяжелый. Мозги можно свернуть. Однако я осилил "Время и бытие" и еще пару работ. По сути хорошие книги. Язык только тяжелый.
Но русскими-то не пренебрегайте. Искренне советую.
Спасибо, Маркион. Рад был поговорить с вами. Не с кем даже поговорить о философии. Книг-то нынче никто не читает.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Маркион » 20.05.2014, 13:45

Федор писал(а):Но русскими-то не пренебрегайте. Искренне советую.
Летом может быть что-нибудь прочитаю из отечественных, после сессии. А пока - сами понимаете.

Федор писал(а):Спасибо, Маркион. Рад был поговорить с вами.
Я тоже всегда рад с вами побеседовать :yes:

P.S. А вы Паскаля не читали? Его часто оценивают как предтечу экзистенциализма. И, кстати, Достоевского. Он вам как?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#8 Денис » 20.05.2014, 14:01

Есть ещё «Конец истории и последний человек» Френсиса Фукуямы и Василий Розанов: «Люди лунного света», «Опавшие листья», «Уединенное», ну и экзистенциальный модус творчества наблюдается у Николая Семёновича Лескова, Антона Павловича Чехова и Фёдора Михайловича Достоевского.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#9 Detonator » 20.05.2014, 14:21

Федор писал(а):Не с кем даже поговорить о философии. Книг-то нынче никто не читает.

Я вот никогда не понимал историю, философию, зачем они нужны. Может преподаватели хорошие не попались. Или склад ума такой, что больше практическим интересуется.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#10 Маркион » 20.05.2014, 15:16

Топпер писал(а):Да, чем плоха западная философия так это тем, что не даёт реальных методов выхода. В своё время я из-за этого и обратил внимание на буддизм.
А как же "Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его"? :deg:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#11 Федор » 20.05.2014, 16:03

Летом может быть что-нибудь прочитаю из отечественных, после сессии. А пока - сами понимаете.

Кроме Льва Шестова прочтите еще Николая Бердяева. Самый яркий русский экзистенциалист. Вообще, русская философия отличается какой-то особой утонченностью, мягкостью, душевностью. Ее читаешь, как поэзию. Это не касается, конечно, материализма. Только идеализма и экзистенциализма.

P.S. А вы Паскаля не читали? Его часто оценивают как предтечу экзистенциализма. И, кстати, Достоевского. Он вам как?

Паскаля не читал. Достоевского очень любил когда-то. До фанатизма. Сейчас мне его трудно воспринимать. Слишком много страсти. Какая-то даже болезненная страсть. Мне все это уже тяжело, не нужно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Федор » 20.05.2014, 16:43

Василий Розанов: «Люди лунного света», «Опавшие листья», «Уединенное», ну и экзистенциальный модус творчества наблюдается у Николая Семёновича Лескова, Антона Павловича Чехова и Фёдора Михайловича Достоевского.

Если уж на то пошло, то прямо или косвенно можно всю русскую классику экзистенциализму приписать. Менталитет просто такой - способность глубокого внутреннего постижения, "Взгляд, обращенный внутрь".
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Федор » 20.05.2014, 16:45

Топпер писал(а):Да, чем плоха западная философия так это тем, что не даёт реальных методов выхода. В своё время я из-за этого и обратил внимание на буддизм.

Да, верно. Выхода не дает. Согласен. Я выше об этом сказал. Но Первую Истину они поняли и познали сполна.
Последний раз редактировалось Федор 20.05.2014, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Федор » 20.05.2014, 17:14

С другой стороны, меня удивляет эти тщетные поиски выхода. Буддизм ведь был известен. Люди все образованные. Они что - не знали Дхамму? Почему? А если знали - зачем велосипед изобретать? Тем более что они шли в том же направлении.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 SV » 20.05.2014, 18:55

Но Первую Истину они поняли и познали сполна.

Ну всё-таки не сполна. :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Федор » 20.05.2014, 19:04

SV писал(а):
Но Первую Истину они поняли и познали сполна.

Ну всё-таки не сполна. :shy:

Почему это?
Смотря кто, конечно. Люди-то разные, и часто даже не похожи друг на друга. Но в целом - познали сполна. Надо читать их, конечно, чтобы это видеть. Я имею в виду чисто экзистенциализм, а не писателей, каким-то боком к нему причастных.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 SV » 20.05.2014, 19:14

Потому что "сполна" истины, в том числе и первую, познаёт только арахант. Остальные не сполна. А философы даже арьями нижнего уровня не были, которые познали 4 истины лишь до определённой степени :thanks:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Федор » 20.05.2014, 19:35

SV писал(а):Потому что "сполна" истины, в том числе и первую, познаёт только арахант

Да уж прям! Арахант - это тот, кто Путь прошел и освободился. И видит все Четыре Истины одновременно. Экзистенциалисты именно Первую знали, и иллюзий по поводу бытия не имели. Но не знали Пути и не видели выхода. В этом и заключается суть этой философии. А уж как они знали мир! Уж как они знали, какое страдание стоит за его образами, прекрасными или безобразными - без разницы, какой обман это все. Читаешь, и хочется в ноги им поклониться за мудрость и проницательность. Умейте уж уважать мудрость, которая за пределами Дхаммы. Будда уважал. Да и за пределами ли в данном случае? Поэтому такую тему и создал, что считаю - не за пределами. Очень родственное мироощущение. :thanks:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Dimitry » 20.05.2014, 20:53

Классическое философское образование, в частности 5 лет обучения философии и проч., либо начисто выбивает всю эту дурь и восторги по поводу стоицизма, экзистенциализма и прочих -измов из головы, либо приводит человека в клан гуманитариев-преподавателей.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 SV » 20.05.2014, 20:57

Экзистенциалисты именно Первую знали, и иллюзий по поводу бытия не имели.

Отнюдь. У них могли быть только некие общие идеи. Но всей глубины они не знали, разумеется. Ибо это познаётся только в процессе медитации, а не в виде голых размышлений на тему :thanks:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость