Мальчика-Будду знают уже и в России

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 Кхеминда » 21.05.2014, 10:39

Слышал, что это госпроект, да и лекции принципе достаточно простые и заурядные, ничего особенного, к тому же и не буддийские
Кхеминда

#2 Кхеминда » 21.05.2014, 10:50

Топпер писал(а):Учился то он у буддистов. По крайней мере в биографии так сказано.

А насчёт госпроекта: интересно им то какой профит с этого?
Ну как минимум дану неслабую должно быть набирают. А вообще у них там кризис моральный в стране, принц расстрелял королевскую семью, потом свергли его и новый режим. Вообще все это похоже на нью эйдж для масс, Аля розовые лучи, любовь и счастье для всех. Плюс он позиционирует себя как майтрейя, но мы то знаем, где и когда. У него вообще тема экуменистическая он там за обьединение всех религий, вообще очередной экуменизм.
Кхеминда

  • 2

#3 SV » 21.05.2014, 11:47

То, что из него хотят сделать очередную секту Саи-Бабы, это неоспоримый факт. Притом, окружение у него, судя по всякой поступающей инфе, не особо честное и чистое. Правительство к нему отношения не имеет, хотя бы потому, что полиция недавно сломала постройки, которые построили его сектанты без получения разрешения на строительство и т.д. - попадался такой ролик на ютюбе. Также всякой в последнее время очерняющей инфы на его счёт появилось - но толком не понятно, клевета или правда. Хотя инфа про то, что он играется с мечом (не мячом, а мечом) - правда, видик на ютюбе тоже есть, где он сидит, а рядом с ним меч лежит.

Проповеди, такое ощущение, для него пишут, а он их просто вещает. Если почитать лекции, то видно, что сплошная вода без какой-либо конкретики вообще. Вероятно ему сказали - либо ты тут сидишь, а мы тебя кормим, крышуем и т.д., а ты будешь народу вещать и делать всякие благословения (а они будут бабло нам нести), либо устроим так, что тебе житухи не будет.
Последний раз редактировалось SV 21.05.2014, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Денис » 21.05.2014, 11:49

У меня создаётся впечатление что какая-то показуха вокруг этого мальчика происходит, главное ведь вовсе не сверхвозможности, а благочестие, любовь. Есть одна интересная история, в ней рассказывается о прельщённом монахе, который тоже мог обходиться без воды:


Как-то раз к старцу Паисию пришёл прель­щённый монах. Он положил себе правилом никогда не пить воды.

Пре­лесть - очень страшная болезнь и исцеляются от неё с большим трудом. Однако старец Паисий с рассуждением нашёл способ помочь прельщённому.

«Я принёс ему угощение: лукум и воду, - рассказывал Старец, - а он мне заявляет: "Я воду не пью".

Я понял, что он в пре­лести и отвечаю: "Я не говорю, чтобы ты выпил целый стакан. Выпей, если хочешь, только один глоточек".

Зная, что сейчас произойдёт, я приготовил полное ведро воды, и всё случилось точно так, как я ожи­дал. Собираясь выпить всего один глоток и взяв в руки стакан, он осушил его залпом. Потом, словно его жгло, он попросил ещё один стакан воды, потом ещё, в конце концов выпил ведро почти целиком».

Правило, которое положил для себя прельщённый монах, имело отправной точкой гордость, в этом эгоистическом «подвиге» он и по­лучал бесовскую помощь. Однако, как только монах оказал послушание Старцу и смирился, бесовское содействие прекратилось, и он уже не мог выполнить эгоистичного обета...
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#5 Detonator » 21.05.2014, 12:08

Посмотрел на видео - заметил у него много лишних микродвижений глаз, лица и т.д. Когда внутри есть спокойствие ума, спокойствие наступает и в теле. Тут же пока он в медитации он может и неподвижен, но вне нее - спокойствие из него уходит.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#6 Денис » 21.05.2014, 12:23

Топпер писал(а):
Денис писал(а): Правило, которое положил для себя прельщённый монах, имело отправной точкой гордость, в этом эгоистическом «подвиге» он и по­лучал бесовскую помощь. Однако, как только монах оказал послушание Старцу и смирился, бесовское содействие прекратилось, и он уже не мог выполнить эгоистичного обета...
Очень важный момент. (это не касаясь темы про мальчика-Будду, а в более широком смысле). Он, кстати, очень неплохо раскрыт именно в православии.

А есть подобные истории в ПК или в современной жизни буддийских монахов?
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#7 Кхеминда » 21.05.2014, 12:36

У Махишасаки такой цвет одежды был.
Кхеминда

#8 Панньятисса » 21.05.2014, 13:13

я аж подумал то ли я стал дальтоником вместо бордового синее вижу, то ли монитор барахлит.
Вложения
1872.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 SV » 21.05.2014, 13:17

Модно :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Михаил Макушев » 21.05.2014, 13:18

А я вот не совсем понимаю - чем он знаменит? Только тем, что долгое время способен не потреблять пищу и воду?
Михаил Макушев

#11 Кхеминда » 21.05.2014, 13:25

Я так понимаю, тем, что будучи ещё ребёнком начал заниматься показушным подвижничеством.
Кхеминда

  • 2

#12 Акхандха » 21.05.2014, 13:41

Я зашла на сайт и сразу возник вопрос насчет адреса сайта: его что выдают за Будду Майтрейю?

посмотрела на его речь на видео, пару минут
ощущения ЖУТКИЕ
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 SV » 21.05.2014, 14:07

А я вот не совсем понимаю - чем он знаменит? Только тем, что долгое время способен не потреблять пищу и воду?

Тем что много лет медитировал в лесу. Больше, вообщем-то, ничем. Ну в последние годы его раскрутили как очередного гуру. Народ любит всяких гуру, поэтому и знаменит стал.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Михаил Макушев » 21.05.2014, 14:37

SV писал(а):
А я вот не совсем понимаю - чем он знаменит? Только тем, что долгое время способен не потреблять пищу и воду?

Тем что много лет медитировал в лесу. Больше, вообщем-то, ничем. Ну в последние годы его раскрутили как очередного гуру. Народ любит всяких гуру, поэтому и знаменит стал.
Да это понятно. Просто я хочу понять, что раскручивальщики предлагают: какие основные аргументы его .. ммм... "святости"
Михаил Макушев

  • 2

#15 SV » 21.05.2014, 15:38

какие основные аргументы его .. ммм... "святости"

Ну так я и сказал. Первый аргумент - так как а) много лет сидел в лесу и медитировал, то поэтому он б) крутой гуру.

Всем делать подношения полчиса :pop:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Tao » 21.05.2014, 17:05

SV писал(а):
какие основные аргументы его .. ммм... "святости"

Ну так я и сказал. Первый аргумент - так как а) много лет сидел в лесу и медитировал, то поэтому он б) крутой гуру.

Всем делать подношения полчиса :pop:

Дык если он достиг хотя бы первой джханы (а он достиг, судя по всему) подношения ему будут весьма благими.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Панньятисса » 21.05.2014, 17:28

побывал на сайте. думаю пусть это будет проблемой ваджраянцев. нам то что с очередного недогурка?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Михаил Макушев » 21.05.2014, 17:29

SV писал(а):Ну так я и сказал. Первый аргумент - так как а) много лет сидел в лесу и медитировал, то поэтому он б) крутой гуру.
То есть результаты гурианства - может подолгу не есть и не пить...
Ну медведи тоже.. того, химой могут подолгу не есть и не пить. Я понимаю если бы его проповеди хоть какую-то внятную надежду на адекватность несли.
А вообще, если вдруг увидится хотя бы один неплохой буддийский учитель в его обществе, то будет несколько.. стыдно. Я имею в обществе не как монах-мирянин, а как на равных.
Кстати не известно ведь, насколько я понимаю, буддист ли он вообще. Ведь даже тот факт, что
Топпер писал(а):Учился то он у буддистов. По крайней мере в биографии так сказано
Не дает оснований так считать.
Михаил Макушев

  • 2

#19 SV » 21.05.2014, 17:34

Дык если он достиг хотя бы первой джханы (а он достиг, судя по всему) подношения ему будут весьма благими.

Вполне может быть. Впрочем, любые подношения кому угодно - всяко благая камма. Другой вопрос, что если кто-то наживается фактически на этих подношениях. То для него это неблагая уже будет.

То есть результаты гурианства - может подолгу не есть и не пить...

Не есть не пить - это, наверное, вторичное. Основная вещь, которая людей мотивирует следовать за ним, это, очевидно, его биография. То есть, много лет в лесу в медитации. Люди от этого фанатеют. Даже взять наших многих духовных туристов - если какой-нить Аджан долго жил в лесу - то они ему в ноги кланяются и считают святым. Почему? Да просто вот жил он в лесу, панимаэшь. А раз жил в лесу, значит много медитировал. А раз много медитировал, значит уже святым должен был бы стать :shy: Вот такая примитивная логическая цепочка.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Михаил Макушев » 21.05.2014, 17:49

SV писал(а): Основная вещь, которая людей мотивирует следовать за ним, это, очевидно, его биография. То есть, много лет в лесу в медитации
Судя по его возрасту - много лет в лесу он навряд ли жить смог бы. Не младенцем же он там начал "пребывать". Я бы ещё понял будь ему лет 30-40 из которых он половину жизни в лесу провел.
В итоге имеем странный налет истерико-мистической привязанности.
Михаил Макушев

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей