Наследственность

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Денис » 24.05.2014, 12:34

Объясняет ли буддизм передачу от родителей детям черт характера, наклонностей? По сути передача наследственности, наверное образует новую личность, ведь человек рождаясь приобретает что-то от родителей и это новое, новая личность, а непривнёсённое что-то старое.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#2 Денис » 24.05.2014, 12:43

Если я не ошибаюсь, то Сергей (Зом) писал что рождается одна и та же личность, но в плане наследственности такого ведь не может быть, образуется новая личность, наследующая в себе от родителей новые черты, новые наклонности.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 6

#3 Федор » 24.05.2014, 13:12

Денис писал(а):Если я не ошибаюсь, то Сергей (Зом) писал что рождается одна и та же личность, но в плане наследственности такого ведь не может быть, образуется новая личность, наследующая в себе от родителей новые черты, новые наклонности.

Перерождается не одна и та же личность, а каммически сформированный поток дхамм. Слово личность образовано от "лик", "образ". Этот образ возникает новый с каждым рождением. Склонности и тенденции формирует камма, а не родители. Родителей, кстати, тоже камма выбирает, чтобы у новой личности смогли проявиться соответствующие наклонности.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Денис » 24.05.2014, 13:21

Федор писал(а):Перерождается не одна и та же личность
Ну так термин "перерождение" будет неверным в следствии рождения новой личности, скорее просто новая, другая личность рождается, я слышал такое ещё понятие как трансмиграция потока дхарм. Потом ведь если что-то наследуется от родителей в плане мышления, характера, наклонностей, то тем более это другая личность, а не та что существовала прежде (условно пишу, понимаю что "прежде" наверное грубое и неправильное обозначение), которая имела наследственность от других родителей.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#5 SV » 24.05.2014, 21:59

Если я не ошибаюсь, то Сергей (Зом) писал что рождается одна и та же личность, но в плане наследственности такого ведь не может быть, образуется новая личность, наследующая в себе от родителей новые черты, новые наклонности.

Ну так термин "перерождение" будет неверным в следствии рождения новой личности, скорее просто новая, другая личность рождается,

Лучше вообще отказаться от этого пагубного слова - "личность". Как я вижу по темам, кроме путаницы оно ничего не несёт.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron