Воздержание от еды в неположенное время

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#21 Акхандха » 27.05.2014, 16:51

Топпер писал(а):Если позиция такая: пока советы совпадают с внутренними желаниями - буду следовать, а если не совпадает, то сам себе светильник
Бханте, мои желания совпадают с написанным в Каноне. :smile: Я очень люблю Будду.

Топпер писал(а):А зачем же существуют буддийские учители? Зачем люди в монастыри ходят к монахам?
У разных монахов разные мнения :smile: У Вас такое. А у тех монахов, которые в курсе моей практики и моей жизни, - другое мнение. И вобщем-то их советам я и следую, в т.ч. и насчет 8 обетов.

Топпер писал(а):Мирянину, если он не созрел, никоим образом не нужно пытаться
Топпер писал(а):Это всё потом аукнется сильным откатом.

Чужая "душа" - потемки. :smile: Все люди разные.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Акхандха » 27.05.2014, 17:04

Топпер писал(а):Неужели бханте Аннурудха вам рекомендовал для постоянного исполнения восемь обетов? Или кто-либо из наших монахов?
Да, кто-то из наших. Неважно кто :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#23 Carver » 27.05.2014, 17:23

Топпер писал(а):
Carver писал(а):Вечером зелёный чай с мёдом и лимоном.После этого уже не питаюсь до следующего дня.При таком режиме чувствую себя бодро,нет тяжести вечером.Получается примерно 19 часов без приёма пищи.И для меня это не аскеза,а лишь создание нормальных условий для вечерней медитации,да и чувствую себя на много бодрее в любое время суток.Конечно же,это не монашеское воздержание.Но по моему вполне хорошо для мирянина - приходится воздерживаться от "хочу вкусненького","дайте пожрать!!!" и так далее.
Не здорово для мирянина. Потом сами увидите.
Мирянину, если он не созрел, никоим образом не нужно пытаться копировать монашеский образ жизни. Это всё потом аукнется сильным откатом.
Бханте,это не копирование.К этому я пришёл методом проб и ошибок.Искал подходящий мне режим...К стати,и по ЗОЖ рекомендуется не ужинать плотно и поздно.Ну,я и решил - нельзя плотно и поздно,тогда вообще не буду! :lol:
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Акхандха » 27.05.2014, 17:25

Carver писал(а):К стати,и по ЗОЖ рекомендуется не ужинать плотно и поздно.Ну,я и решил - нельзя плотно и поздно,тогда вообще не буду!
Даже есть поговорка такая: "Ужин - отдай врагу" :lol: и она не для монахов))

Топпер писал(а):Ок. Спрошу.
Как Вам будет угодно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 ae » 27.05.2014, 19:12

В Китагири-сутте разговор об одном приёме пищи тоже выглядел как совет о здоровом образе жизни. "Я ем раз в день и свободен от болезней, чувствую силу и лёгкость, и вы ешьте раз в день - тоже будете свободны от болезней..." Монахи, которые на это не соглашались, получили отповедь на предмет того, что не всегда приятные чувства полезны, а неприятные вредны.
А вообще, конечно, бабушки на Вас нет, Акхандха. :wize:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#26 Акхандха » 28.05.2014, 09:06

Raudex писал(а):которые полагаю имеют некоторые неудобства при общении с вами, и технические и эмоциональные
а в чем неудобства-то? кому-то не нравится мой выбор? общественное мнение всегда такое - одни говорят "Молодец", другие "Это ужасно, перестань сейчас же". Сколько людей столько мнений.

Raudex писал(а):Если вы хотите усилить практику путь вам в мэчи или аналгичную организацию (благо возможности есть),
Я уже развернуто на несколько страниц отвечала в других темах, почему я не могу и не хочу становиться мэчи. Причины вполне весомые. Углубить практику - да, бросить родных и уехать в чужую страну - нет. Чтобы соблюдать 8 обетов, не обязательно становиться мэчи и ехать на другой конец света.

Raudex писал(а):чем совершите такой вот "нравственный рывок", а потом сдуетесь через некоторое время и вовсе поставите крест на практике.
вот что бывает когда о человеке судят по интернету, не зная его жизни и его лично.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#27 Tao » 28.05.2014, 12:16

Акхандха писал(а):вот что бывает когда о человеке судят по интернету, не зная его жизни и его лично.

Вам просто дают советы старшие и более опытные братья по Дхамме. Поймите, вы не единственная, кто пробовал резко углублять практику. Думается мне, что у наших бхиккху есть определенная статистика, чем подобные порывы заканчивались у разных людей, на основании которой они и высказывают свое мнение.

Потворствовать чужим мнениям - крайность. Задирать нос в гордыне "я не такой как все и мне виднее" - другая крайность. Я считаю, что и тут нужен срединный путь.

Надеюсь, ваша практика принесет благие плоды.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Акхандха » 28.05.2014, 12:51

Tao писал(а):Потворствовать чужим мнениям - крайность. Задирать нос в гордыне "я не такой как все и мне виднее" - другая крайность. Я считаю, что и тут нужен срединный путь.
Да-да. Вы правы. "А Васька слушает да ест. не ест".. :lol:
А чем гордиться-то?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#29 Tao » 28.05.2014, 12:59

Акхандха писал(а):А чем гордиться-то?

Своей духовностью и непоколебимой стойкостью в соблюдении обетов, насколько я понимаю.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#30 SV » 28.05.2014, 13:20

Особенно непонятно (точнее - как раз понятно), зачем выставлять всё это напоказ :shy: :yes:
Соблюдаешь - так соблюдай в тряпочку :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Акхандха » 28.05.2014, 13:59

Raudex писал(а):Да, личное общение было бы полезнее, к сожалению пока никак не пересечёмся, то вас не было то я заболел
Еще увидимся, бханте _/|\_

Tao писал(а):Своей духовностью и непоколебимой стойкостью в соблюдении обетов, насколько я понимаю.
ерунда. есть великолепные практики, Араханты, Будда, в конце концов. я пустое место по сравнению с ними. знаю свои косяки изнутри, гордиться нечем, поверьте.

SV писал(а):Особенно непонятно (точнее - как раз понятно), зачем выставлять всё это напоказ
Соблюдаешь - так соблюдай в тряпочку
Тема создана не для "показа", а чтобы задать вопросы и получить на них ответы. К тому же подобная тема интересует, как минимум, не только меня.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#32 Кхантибало » 28.05.2014, 18:06

Я вот что подумал на эту тему. Воздержание от еды - не самое сложное правило из этих восьми.
Гораздо сложнее избегать ложной речи, куда в случае 8 правил входит и избегание клеветы (+сплетни), грубой речи и пустословия (!).
Я с трудом представляю себе как можно хорошо сдержать это правило, если ходишь на работу и постоянно в контакте с людьми.
Как говорится в одном из моих переводов постоянное соблюдение 8 правил в странах Азии встречается среди мирян, но прибегают к нему в основном пожилые люди, как я понял, уже не работающие + мэчи.
И даже в этих условиях, когда живёшь вместе с другими людьми, всё равно иногда проскакивают и грубые слова и сплетни и пустословие бывает.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Акхандха » 28.05.2014, 20:07

Кхантибало писал(а):Я с трудом представляю себе как можно хорошо сдержать это правило, если ходишь на работу и постоянно в контакте с людьми.
Можно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#34 SV » 28.05.2014, 21:08

И даже в этих условиях, когда живёшь вместе с другими людьми, всё равно иногда проскакивают и грубые слова и сплетни и пустословие бывает.

По большому счёту аттхасилу в совершенстве держат только арьи уровня анагамина и араханта. Для остальных нет нужды пуп рвать. Если хочешь практиковать всё это - практикуй умеренно, так как все правила (я это всегда подчёркиваю) - они не чёрно-белые, а с большой градацией серого. А у той же речи, к тому же, нет чётких критериев что считать, например, пустословием. Зависит от того, как на это смотреть.

К тому же, правила сформулированы не для того, чтобы соблюдать их ради правил, а для тренировки. Каждое из правил - тренировка определённой вещи, и совершенство в тренировке достигается тогда, когда правило вообще не нарушается. До этого момента абсолютно точно будут провалы по всем 8 статьям и подпунктам в силу энных загрязнений ума. Но по мере общей практики всё это будет исправляться.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#35 Алокананда » 29.05.2014, 03:16

Акхандха писал(а):У меня несколько вопросов, в основном к уважаемым монахам,
насчет обета воздерживаться от принятия пищи в неположенное время.
1. Со скольки часов по Москве начинается неположенное для еды время.
2. Что можно в это время употреблять, чтобы не упасть к примеру в голодный обморок. Чем подкрепиться, что можно пить.
3. А гастрит или язву желудка таким образом нельзя заработать?
4. Как успокоить ум вечером, чтобы он лёг спать. С голодухи ум очень бодрый, чёткий и быстрый и спать ложиться не желает :lol:

Спасибо за ответы, уважаемые.

сорри все сообщения не читал.. времени нет на это... отвечу что думаю сам.....
это очень здорово что у вас есть желания тренировать себя в соответствии с Учениями Будды:) саду саду саду... я верю что чем больше санкхар Пути будет присутствовать в вашем уме тем счастливее будет ваша жизнь:)
начав практиковать ограничение в еде я бы хотел обратить вашем внимание на несколько вещей...
обычно это предписание практикуют в монастырях во время ретритов.... когда люди это делают их физическая активность и общение с внешним миром зачастую сводиться к минимуму , что помогает получить максимум пользы от этого предписания... живя в мире обычных (сначала хотел написать нормальных) людей вы можете столкнуться с большими сложностями потому что
-ведете более активный образ жизни
-не можете быть настолько осознанной т.к. разговариваете работаете итп...(говорю из своего личного опыта сам когдато брился на лысо по вечерам не ел и не украшал себя) сейчас конечно продолжаю это делать:)
наш Учитель советует не слишком стараться с аскезами пока не будет полностью пройдена саматта ( т.е. большинство загрязнений прошлой кармы не будут как следует пороработанны что выражаеться в полном расслаблении нервной системы и мощной стабилизации практики) и утверждена випассана... тогда можно жить у корня дерева на земле и питаться раз в день (я эти аскезы имел в виду)... если практика еще не стабильна и тело не до конца готово к постоянной практике ограничения еды - есть возможность сильно подорвать свою практику, заработать гастрит и язву, или немного сойти с ума:)
к сожалению некоторые современные Буддисты склонны слишком ужесточать практику нравственности в Учении Будды что можетсо временем может не только помешать прогрессу но и остановить его :)
если просмотреть виная питаку можно понять насколько тонкой является Срединность (Баланс) Благородного Восьмеричного Пути и как легко изза своих загрязнения можно ее потерять....
поймите меня правильно я не не советую вам практиковать голодания по вечерам но прошу вас быть внимательной к тому какие результаты оно вам дает и максимально честной с собой относительно того становиться ли ваш ум от этого чище мудрее и счастливее...так что пожалуйста будет аккуратны :)
вечером монахам разрешается есть сахар мед растительное и животные масла - это хорошо но к сожалению основной болезнью монахов на ланке является сахарный диабет:)
можно пить соки из фруктов которые по размеру не больше кулака в смеси с водой 50/50 чтобы не травмировать желудок кислотой... еще можно посолить или добавить сахара по вкусу...
еще можно готовить чеснок - отваривать или жарить - сейчас в науяне это наиболее популярно...
еще (по многим причинам в лесных монастырчх это почти не используют) можно пить развареный и подсоленый рис.... от гастрита помогает идеально...
рецепт такой - берете много риса солите по вкусу и развариваете его воде до состояния киселя... потом процеживаете сквозь фильтр и пьете.... это идеальная медицина от гастрита....
надеюсь чтонибудь из написанного мной чем нибудь вам поможет....:)
будте счастливы!
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Акхандха » 29.05.2014, 11:09

Здравствуйте, бханте. Спасибо за Ваш ответ, очень ждала когда Вы наконец доберетесь до этой темы :smile:

Алокананда писал(а):прошу вас быть внимательной к тому какие результаты оно вам дает и максимально честной с собой относительно того становиться ли ваш ум от этого чище мудрее и счастливее...так что пожалуйста будет аккуратны :)
Да, бханте, я наблюдаю, внимательно отслеживаю что происходит и описываю это :smile: Через недельку напишу Вам, в личку, как что идет.
Благодарю за все советы, я их приму к сведению.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя