Ответственность за чувства других людей.

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#41 Mira » 29.05.2014, 16:10

Neroli писал(а):Как интересно этому можно научить, если все вокруг так или иначе убеждает тебя обратном? (Тот же ролик про жирную сардельку)... Не каждый взрослый сможет принимать себя таким какой он есть (т.е. себя не в трэнде), а тут подросток.

Ну, не знаю... Любые нравственные ценности прививаются в семье, у кого-то это - деньги и успешность, а у кого-то - самостоятельность и независимость мышления.

Neroli писал(а):Главная проблема в "жирности", что ты никому не понравишься и тебя никто любить не будет.

Главная проблема в "жирности" - плохое самочувствие. Вторая проблема - несоответствие СВОЕМУ эстетическому чувству. Та проблема, о которой ты говоришь называется "неуверенность в себе", к весу имеет косвенное отношение и с похудением, как правило, не проходит.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 Mira » 29.05.2014, 16:27

Neroli писал(а):В моей традиции учат уважать внутреннее пространство другого человека, поэтому у меня есть ощущение, что я отвечаю за чувства других людей. Частично.

Уважать внутреннее пространство другого - это хорошо. Как у вас этому учат, если не секрет? :smile:

А вот связи уважения с ответственностью за чувства других так сразу не вижу. Ну разве что, хотел обидеть - другой обиделся. Так это же очевидно, что первый чел не прав.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Neroli » 29.05.2014, 17:55

Mira писал(а):Уважать внутреннее пространство другого - это хорошо. Как у вас этому учат, если не секрет? :smile:
Все время это повторяют и повторяют, хочешь не хочешь, а начинаешь задумываться))

А вот связи уважения с ответственностью за чувства других так сразу не вижу. Ну разве что, хотел обидеть - другой обиделся. Так это же очевидно, что первый чел не прав.
Был у нас один типсон, так получалось, что на практике он всем мешал, и говорил, что если нам некомфортно, то это наши проблемы. Типа над собой работайте))
Он был прав или не прав?

Тут все-таки про ответственность надо уточнить. Что это такое. Это вина, наказание или как в википедии:
— личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#44 Mira » 29.05.2014, 18:11

Neroli писал(а):Все время это повторяют и повторяют, хочешь не хочешь, а начинаешь задумываться))

Действенный способ (я серьезно).

Neroli писал(а):Был у нас один типсон, так получалось, что на практике он всем мешал, и говорил, что если нам некомфортно, то это наши проблемы. Типа над собой работайте))
Он был прав или не прав?

Смотря над чем вы работали... :smile: Если его поведение действительно мешало процессу, которым вы занимались, тогда не прав.

Neroli писал(а):— личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.

Ну если ты говоришь об ответственности за чувства, то определение из википедии не годится. Потому что, чувства другого - область слишком неподконтрольная, там весь комплекс следствий не просчитаешь. Кое-что можно предугадать, но точно так же можно и ошибиться.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Neroli » 02.06.2014, 11:14

Кстати...
Прелюбодеяние запрещается не в контексте ли данной темы?
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#46 Елена Котельникова » 02.06.2014, 11:45

Neroli писал(а):Кстати...
Прелюбодеяние запрещается не в контексте ли данной темы?
Не только. Даже если факт адюльтера никогда не станет известен партнеру, а у других участников "процесса" никакие чувства не заденутся - это всё равно однозначно неправильное поведение в отношении чувственных удовольтвий.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#47 SV » 02.06.2014, 11:49

Вопрос хороший, сам как-то задумывался на эту тему.

Очевидно-то да, имеет прямое отношение прямое к теме, но тогда следом встаёт вопрос - значит если "тайком", то плохой каммы-то вроде как и не копится? Одно объяснение читал когда-то давно у какого-то учителя. Он писал что-то вроде этого: даже если никто этого не видел, всё равно остаётся как минимум один свидетель всегда - это вы сами. То есть намерение было, понимание было, действие с объектом было - ну вот, камма и сформировалась.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#48 Neroli » 02.06.2014, 14:25

Елена Котельникова писал(а):Не только. Даже если факт адюльтера никогда не станет известен партнеру, а у других участников "процесса" никакие чувства не заденутся - это всё равно однозначно неправильное поведение в отношении чувственных удовольтвий.

Вот интересно стало, а если факт станет известен партнеру, а партнеру пофигу. А может он и вовсе порадуется за другого. Тогда что с кармой?
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#49 A.A » 02.06.2014, 15:27

Пользуясь случаем хотел бы спросить: неумелые поступки приносят страдание с помощью кармического "возмездия" т.е в будущем события складываются неблагоприятно и вы страдаете, или все же в виде вполне приземленной причинной связи с поступком - например, украл -> выпил -> в тюрьму. Или выпил -> Стал неспособным дойти до дома из за этого -> Упал на улице -> На улице холодно и что-то отморозил. Или то и другое?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#50 SV » 02.06.2014, 17:13

Если вернуться к третьему обету, то здесь ещё можно отметить такой момент: обеты и неблагая камма - часто совпадают, но всё-таки не всегда. И описанный случай, когда супруг или супруга согласны на то, чтобы половинка загуляла, полагаю, что именно из этой серии: в этом случае каммы измены возможно не будет, но обет про измену нарушен будет.

На эту тему много рассуждает Дост. Паютто в книге про камму. Там целый раздел про "камму и соц. условности" - http://theravada.ru/Teaching/Books/Kamma_Payutto/kamma_payutto3-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#51 Елена Котельникова » 02.06.2014, 19:59

Neroli писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Не только. Даже если факт адюльтера никогда не станет известен партнеру, а у других участников "процесса" никакие чувства не заденутся - это всё равно однозначно неправильное поведение в отношении чувственных удовольтвий.

Вот интересно стало, а если факт станет известен партнеру, а партнеру пофигу. А может он и вовсе порадуется за другого. Тогда что с кармой?
Не знаю. Мне сложно представить, что партнер искренне порадуется, а не сделает вид и не попытается себя обмануть. В каноне же я встречала скорее упоминание в смысле не соблазнять чужих жен, т.е. именно в контексте Вашего вопроса. У меня лично сложилось мнение, не знаю на сколько верное, что вред от нарушения правила (даже если все на всё согласны) - это потакание чувственным желаниям (само по себе не гуд, хоть они для мирян и допустимы) + втягивание в это дело других людей + нарушение социальных норм.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 Kirill » 03.06.2014, 21:55

Neroli писал(а):Всем привет.

Как вы думаете, несем ли мы ответственность за чувства другого человека?
Не хочу уточнять и конкретизировать вопрос. :) Попробуйте ответить так, как в его понимаете.
Что для вас другой человек, что для вас чего чувства, что для вас ответственность?
Мне кажется несем. Например, говорить что человек не прав желательно в случае если человеку эти не грубые слова будут приятны ( или как то так). Значит стоит заботиться о чувствах другого. А лучше конечно о себе только думать, другие сами разберутся
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron