Погибли люди. Как буддист может помочь только что умершим?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Акхандха » 17.06.2014, 22:44

Сегодня погибли наши журналисты.
Вопрос такой, что можно сделать с т.зр. буддизма Тхеравады для помощи недавно умершим? что читать, что делать...
очень скорблю, не могу сидеть сложа руки
благодарю за ответы.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Detonator » 17.06.2014, 23:02

Акхандха писал(а):Сегодня погибли наши журналисты.

А чем журналисты от нежурналистов и наши от ненаших отличаются?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#3 Акхандха » 17.06.2014, 23:04

да конечно, всех жалко до ужаса... война - безумие
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Виктория » 17.06.2014, 23:38

Как можно помочь тем, кого нет? Они умерли. Это всё.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Andrew Bernstein » 18.06.2014, 00:26

Никак.
В крайнем случае, можете всегда сходить в храм и поставить свечку за упокой души :pop:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Акхандха » 18.06.2014, 00:29

Andrew Lightman писал(а):можете всегда сходить в храм и поставить свечку за упокой души
предложите это христианам.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 SV » 18.06.2014, 00:58

Каждую секунду умирают в мире тысячи если не десятки тысяч человек. Так что одним больше, одним меньше - совершенно не важно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Алокананда » 18.06.2014, 06:11

Акхандха писал(а):Сегодня погибли наши журналисты.
Вопрос такой, что можно сделать с т.зр. буддизма Тхеравады для помощи недавно умершим? что читать, что делать...
очень скорблю, не могу сидеть сложа руки
благодарю за ответы.

если вы хотите им помочь - это очень хорошо и вы можете сделать много хорошей кармы пытаясь делать это....

меня учили что метта до мертвых не доходит но им можно помогать если их именем совершать благие поступки даны силы и бхаваны впоследствии разделяя с ними за это заслуги...

так что пожертвования .. практика и самоеонтроль с воспоминанием о них помогут... и нивкоем случае не надо иметь горечь в уме когда конуентрируешься на них....это скорее повредит... так что только благопожелания:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Соня » 18.06.2014, 09:01

Каждый день погибают тысячи людей в вооруженных конфликтах, в Сирии, в Ираке в Украине в станах Африки и много где еще. Да и верно SV написал про каждую секунду. Но почему-то только из гибели Игоря Корнелюка и Антона Волошина раздули такую трагедию. По мне так это политический ход, они стали «мучениками от политики». Их смерть повод для активных действий со стороны России в отношении Украины.

Включая телевизор я вижу только массированную волну пропаганды. Украина, война, беженцы …

Особенно мне интересна судьба сегодняшних беженцев. У меня такое чувство, что многие из них останутся в России даже если обстрелы сегодня закончатся. Люди едут в Россию хотя почти вся Украина свободна от боевых действий и живет мирной жизнью. Они не едут в другие города Украины они едут в Россию и требуют халявное жилье и пособия и под шумок еще и гражданство.

Да мы братские народы и все такое. Но уж если жители Луганской и Донецкой области решили отделяться и проголосовали на своем референдуме, то должны были понимать последствия своего выбора. Вас бомбят и убивают, а что вы еще ждали то? Что вы скажите «мы отделяемся» и вам скажут ну и хорошо и помашут в след платочком?

Мне очень жаль жителей Луганска и Донбасса. Моя бабушка и дедушка жили в Луганске. Но я вижу, что ничем хорошим все это не кончиться.
Даже вот пример из сегодня. На работе пришла женщина с украинским гражданством, хотела устроиться на работу, но в нашей компании нет квот на иностранцев. Я максимально культурно ей объяснила, что взять ее мы не можем и предложила варианты куда можно обратиться если она не найдет хорошей и официальной работы (есть компании достаточно надежные которые берут иностранцев и ЗП не ниже нашей, но трудоустройство не официальное). В ответ меня обороли и обхамили. Ее водители никто не берет. А что она ждала приезжая в чужую страну?

Нет слов просто…
Скорей бы все это кончилось.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Vagga » 18.06.2014, 09:21

Акхандха писал(а):да конечно, всех жалко до ужаса... война - безумие
Война это не без умие, это как раз наоборот. Это ум полный фармаций нанависти, злобы, подозрительности, страха, эгоизма, поиска врагов, как-бы кого-бы прищучить, приструнить, придавить, унизить, и восторжествовать самому, дружно хлопая в ладоши. Это следствие нечистоты ума, отсутствие любви, милосердия, добродетели.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 6

#11 Dimitry » 18.06.2014, 09:34

В связи с вероятностью перехода темы в область политики и получением ответа автором темы, беседа закрывается.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron