Трудности в Практике Анапанасати

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#1 Александр » 15.12.2013, 23:16

Добрый день. Я столкнулся с трудностями в практике. Анапанасати (Внимательность к дыханию)
Пока не могу в литературе найти что это такое?
Практикуя внимательность у кончика ноздрей.
( мой способ такой вдох, выдох 1.вдох выдох 2 .....до 9 и сначала.
Примерно через 3 часа дыхание почти останавливается .Приходится конкретно напрягаться чтобы избежать переключений внимания.
Вопрос 1; Дыхание должно совсем остановиться? (Были моменты когда я понимал что не дышу . Это пугает)
Вопрос 2 ; Для меня не составляет труда совсем выключить внутренний диалог даже на 40 минут 60
Нужно ли это делать когда дыхание останавливается.Или продолжать Счет?

Буду очень благодарен за ответ.
Спасибо
Александр M
Откуда: Киев
Репутация: 6
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 16.12.2013, 01:44

Александр писал(а):Добрый день. Я столкнулся с трудностями в практике. Анапанасати (Внимательность к дыханию)
Пока не могу в литературе найти что это такое?
Практикуя внимательность у кончика ноздрей.
( мой способ такой вдох, выдох 1.вдох выдох 2 .....до 9 и сначала.
Примерно через 3 часа дыхание почти останавливается .Приходится конкретно напрягаться чтобы избежать переключений внимания.
Вопрос 1; Дыхание должно совсем остановиться? (Были моменты когда я понимал что не дышу . Это пугает)
Вопрос 2 ; Для меня не составляет труда совсем выключить внутренний диалог даже на 40 минут 60
Нужно ли это делать когда дыхание останавливается.Или продолжать Счет?

Буду очень благодарен за ответ.
Спасибо
Для начала я бы, наверное порекомендовал сократить сессии хотя бы до двух часов.
Топпер

  • 1

:)

#3 Алокананда » 27.04.2014, 09:42

когда в практике вы перестаете чувствовать дыхание обычно это случается изза того что дыхание стало таким тонким что грубый ум не может его почувствовать. не бойтесь ды хание отсутствует у человека в высоких стадиях поглощения у Брахмы и у трупа:) у вас оно есть но ум слишком груб чтобы его чувствовать...
что делать?
в этой ситуации может помочь несколько вариантов:
- перестать фокусироваться на ощущения под носом и просто остаться в настоящем моменте со знанием что вдох сделаан и выдох сделан... иногда полезно будет даже перестать считать...
когда дыхание становиться таким тонким грубая фокусировка на физическом теле не даст его почувствовать.... тут надо плавно пеходить к уму и отпускать тело.... иногда это случается само... иногда нет... тогда надо этому помочь

- бханте Топпер прав...для начинающих (особенно если у вас не появляется свет в практике) сессии анапаны лучше не проводить дольше часа полутора.... сидя долго с дыханием ум иногда имеет тенденцию полузасыпать проваливаясь в состояние бхаванга которое мирно и спокойно но от сосредоточение далеко и близко к дреме или сознанию животного... поэтому сидячую практику рекомендуется чередовать медитацией при ходьбе... или хотя менять объект практики...
попробуйте применить чтото из этого... надеюсь вам поможет:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Carver » 18.06.2014, 17:45

Алокананда писал(а):
- бханте Топпер прав...для начинающих (особенно если у вас не появляется свет в практике) сессии анапаны лучше не проводить дольше часа полутора.... сидя долго с дыханием ум иногда имеет тенденцию полузасыпать проваливаясь в состояние бхаванга которое мирно и спокойно но от сосредоточение далеко и близко к дреме или сознанию животного... поэтому сидячую практику рекомендуется чередовать медитацией при ходьбе... или хотя менять объект практики...
попробуйте применить чтото из этого... надеюсь вам поможет:)
Всем доброго времени суток!А можно подробней про это состояние,бхаванга?Я практикую осознанность к дыханию три раза в день по часу,в последнее время,когда казалось что есть какие то продвижения,ум(осознанность) начал "проваливаться" - похоже на то,как теряешь сознание,в какой то момент возвращаюсь в реальность и понимаю что было состояние то ли сна,то ли забытья!И сделать ничего не могу,это состояние наступает внезапно,без какого либо пред-ощущения.Подскажите что с этим можно сделать?Если менять объект осознанности,то когда и на какое время?
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Carver » 18.06.2014, 18:53

Спасибо бханте.Я действительно сплю очень мало.Последую вашему совету,увеличу время сна и сокращу время сессий.Всё равно толку мало от такой медитации.
с уважением
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Алокананда » 19.06.2014, 13:17

Carver писал(а):
Алокананда писал(а):
- бханте Топпер прав...для начинающих (особенно если у вас не появляется свет в практике) сессии анапаны лучше не проводить дольше часа полутора.... сидя долго с дыханием ум иногда имеет тенденцию полузасыпать проваливаясь в состояние бхаванга которое мирно и спокойно но от сосредоточение далеко и близко к дреме или сознанию животного... поэтому сидячую практику рекомендуется чередовать медитацией при ходьбе... или хотя менять объект практики...
попробуйте применить чтото из этого... надеюсь вам поможет:)
Всем доброго времени суток!А можно подробней про это состояние,бхаванга?Я практикую осознанность к дыханию три раза в день по часу,в последнее время,когда казалось что есть какие то продвижения,ум(осознанность) начал "проваливаться" - похоже на то,как теряешь сознание,в какой то момент возвращаюсь в реальность и понимаю что было состояние то ли сна,то ли забытья!И сделать ничего не могу,это состояние наступает внезапно,без какого либо пред-ощущения.Подскажите что с этим можно сделать?Если менять объект осознанности,то когда и на какое время?

хотел дополнить Бханте...
еще может быть если советы бханте не помогут попробуйте добавить чуть больше счастья и удовольствия в практике... бхаванга чемто похоже на джхану где вроде как все проопадает... но при этом много света счастья и однонаправленности ума...
а вообще я бы советовал иисследовать окружающие условия.. анапана очень тонкая техника и ее прогресс може зависеть и от недостатка сна упражнений неправильное еды и много чего еще....
главное - не расстраивайтесь - прогресс без условно есть и время в пустую вы не теряете.. благие санкхары нарабатываются...это показывает хотябы ваша заинтересованность практикой....:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

чиотото напутал

#7 Алокананда » 20.06.2014, 01:59

Алокананда писал(а):бхаванга чемто похоже на джхану где вроде как все проопадает... но при этом много света счастья и однонаправленности ума...
Хм.... вообще если есть свет и счастье, это уже не бхаванга. Бхаванга по определению не может быть обнаружена.

ну да... Бханте только там тоже стадии есть... иногда туда сваливаеются плавно когда колличество ее читт медленно возрастает в потоке сознания... иногда надолго зависают "на краю" (это состояние может быть даже полезно так как сознание уже не обеспокоено телом. тогда если мягко добавить в нее счастье можно получить нимитту ее последствия)....иногда туда попадают" одним махом "когда их колличество становиться доминирующим резко... но в чемто ее можно с ддханой перепутать ... и путают ведь...

а вообще ее качество сильно завият от всего.... так что имхо однозначно тут не скажешь...
но в некоторых случаях это состояние можно использовать для прогресса...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Акхандха » 20.06.2014, 08:14

Алокананда писал(а):Бхаванга по определению не может быть обнаружена.
не подскажете, чем конкретно она тогда отличается от ниродхи? как отличить одно от другого? если такое состояние возникает ПОСЛЕ блаженства в теле, после успокоения блаженства и стабилизации твердого устойчивого ума...
спасибо
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#9 Carver » 20.06.2014, 15:34

Я в кратце расскажу что именно со мной происходит.Провалы начинаются по прошествию 10-15 минут сидения."Возвращение" тоже происходит спонтанно,а не то,что бы я осознал и вернулся.Но по возвращению я ухватываю какие то мысли,какое то рассуждение,в основном это бред какой то...один раз я даже подумал что я в голове какого то шизофреника :ujas: ...Вот на основании этих мыслительных процессов я сделал вывод что это был не сон.Ничего не запоминается; что бы сравнить - это как вроде держал верёвку за конец,у тебя её вырвали,и ты уже не помнишь толщину,рисунок верёвки,а только ощущение в руке от её присутствия.
После того,как стал спать больше времени и сидеть меньше,эти провалы прекратились буквально за два дня.Сейчас опять начал увеличивать время медитации.
Не знаю как можно в этом состоянии что либо сделать - тебя просто нет....Поэтому я и начал поиски как не проваливаться.
Ещё раз всем спасибо.
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Epihod » 20.06.2014, 22:43

У меня есть опыт подобных провалов. Как и сказал бханте Топпер, это чаще всего бывает от недостатка сна. Или при высоких физических либо умственных нагрузках. Организм находит лазейку для компенсации среди дневной активности и восстанавливается таким образом. А бред, который возникает в процессе скорее всего стравливание напряжения перегруженной психикой. Обращать на это внимания не стоит на мой взгляд, просто больше сна и все. Правда при регулярный практике появляется эффект компенсации сна, но это все наверное индивидуально очень.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Алокананда » 21.06.2014, 04:05

Акхандха писал(а):
Алокананда писал(а):Бхаванга по определению не может быть обнаружена.
не подскажете, чем конкретно она тогда отличается от ниродхи? как отличить одно от другого? если такое состояние возникает ПОСЛЕ блаженства в теле, после успокоения блаженства и стабилизации твердого устойчивого ума...
спасибо

на самом деле мне кажеться что бханте хотел сказать что бхаванга не может быть обнаружена когда ты в ней... после того как из нее вышел ее вполне можно проанализировать... как и все другие опыты.... Ниродха саммапати опыта у меня нет... поэтому от себя ничего сказать не могу:)
по возникающим в уме читтам эти два состояния совсем разные... одно это наивысшее состояние из возможных в Самсаре (не все Архаты в него могли входить) другое просто состояние полусна когда активность ума вялая и неосознается совсем(состояние связанное с сферой животных)...
в одном качества ума мощны и сияющи в другом настолько слабы что поактически отсутствуют.... в одном практически отсутствует поток санкхар в другом отсутствует возможность их осознавать...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Styeba » 21.06.2014, 07:25

Это нормально, состояние на грани самадхи. Иногда после этого возникают осложнения - после выхода из этого состояния пропадает дыхательный рефлекс, то есть человек забывает, что ему нужно дышать или не помнит, сделал ли он вдох или выдох, и что делать дальше, приходится несколько минут сознательно каждый раз заставлять себя вдыхать и выдыхать, пока это восстановится. В таких случаях советуют попросту несколько раз энергично присесть, рефлекс восстановится. Обычно на этой стадии возникает страх смерти, причем совершенно нерациональный, со всех сторон - колющие предметы могут заколоть, режущие зарезать, а о внутриядерных процессах лучше вообще не знать, иногда слабые судороги позвоночника, но это проходит.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей

cron