Умеренность в еде

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#1 Andrew Bernstein » 23.06.2014, 17:38

Собственно, просто интересует, кто как практикует умеренность в еде и может кто подкинет какие советы, как перестать жрать от скуки или от желания по кайфовать от вкуснотищи.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Andrew Bernstein » 23.06.2014, 17:54

Судя по количеству просмотров и отсутствию комментариев, никто не практикует умеренность в еде :deg: :eat:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Акхандха » 23.06.2014, 17:56

кушаю до 13-30, потом всё... :deg: да, хочется, да снится еда по ночам :deg: да, хочется заедать тоску, грусть, проблемы... но это ведь не решение. проблемы надо решать иначе.
вначале необычно, потом тело и ум привыкают, ум очищается, совсем другое настроение становится. даже силы откуда-то берутся.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Andrew Bernstein » 23.06.2014, 18:02

У меня вот из-за "неправильного" питания и Упосатха не получается... до 14 кушаю, потом как 23 часа жёр начинается, аж держись... надо как-то себя приучить кушать умеренно и привыкать без еды долгое время жить, но не знаю техник.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Странник » 23.06.2014, 18:05

Просто не покупаю ту еду, что считаю неправильной. Даже если захочется вечером съесть что-нибудь этакое, взять негде :-)
А вообще стараюсь есть столько, чтобы не хотелось, но не больше. Когда постоянно хочется есть, тоже не слишком хорошо, отвлекает. Лучше съесть фрукт-другой, чем всё время думать о еде.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Andrew Bernstein » 23.06.2014, 18:11

У меня получается так, что из-за потребности тела я ем два раза в день... остальные разы просто тупо что-то жую, по мелочи, чаёк там или сушки... постоянно всё во рту :doctor: Может надо просто работать со скукой... ведь именно из-за неё родимой на кухню тащишься. Ещё если фильм смотришь, обязательно что-то ешь... не могу смотреть киношку без семак или чайка.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 ae » 23.06.2014, 18:30

Странник писал(а):Просто не покупаю ту еду, что считаю неправильной. Даже если захочется вечером съесть что-нибудь этакое, взять негде :-)
Угу, проще всего не есть лишнего, когда лишнего нет под рукой. :yes:
Хотя всё дело в целеустремлённости. Однажды я встал и решительно купил торт в 23.00. Никто бы не смог меня остановить. :kon:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#8 masterjack » 23.06.2014, 19:06

кто управляет руками то?
просто перестань сувать еду себе в рот!
Вложения
будь мужиком.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#9 masterjack » 23.06.2014, 19:17

ну а по существу - это просто жажда ощущений вкусовых и нежелание ощущений пустого желудка ( то что люди ошибочно считают голодом)
это по большому счету не прекратиться, до тех пор пока не поймешь:
3) И какие загрязнения следует устранять использованием? Вот монах с правильным памятованием он употребляет пищу, собранную как подаяние – не ради развлечений, не ради упоения, не ради откорма и украшения, а просто для того, чтобы продолжить жизнь этого тела, устранить его недуги, тем самым поддержать ведение святой жизни – с мыслью: «Так я устраню старые чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Я поддержу себя, не буду порицаем, буду жить в благополучии».

если не хочешь испытывать ощущения пустого желудка - начни есть чаще, но меньше.
со временем желудок уменьшится в размере и сытость (читай полнота желудка) будет наступать быстрее.
только это будет где-то через месяц-два.

но это не удалит причину, а скорее всего перекинет ещё с еды на что-то другое.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 balabust » 23.06.2014, 19:26

говорят за 21 все входит в привычку)
продержать 21 день есть только до обеда и не в ночное время потом легче)
окружение тоже влияет сильно думаю
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#11 SV » 23.06.2014, 20:11

Тяга к еде - ментальное болезненное чувство.
Голод как таковой - телесное болезненное чувство.

Первая вещь - загрязнение. Вторая - естественная потребность. Притом, по мере практики можно чётко увидеть разницу между первым и вторым. А непрактикующему человеку кажется, что чувство голода и тяга к еде - одно и то же, что, конечно же, неправда.

Чтобы есть один раз в день и чувствовать себя при этом нормально, нужно, во-первых, настроить на это тело, а во-вторых, ум. Чтобы настроить тело - нужно постепенно уменьшать потребление еды вне основного приёма пищи, и тогда организм привыкнет к тому, что он кормится в определённый момент, и чувство голода (физический но не психический дискомфорт типа урчания в животе и т.д.) будет возникать только раз в сутки перед основным приёмом пищи. С умом сложнее - так как здесь большую роль играет общая степень очищенности ума от жажды. Однако есть специальная практика, предназначенная исключительно для этого вида жажды - рассмотрение непривлекательности еды (на разных стадиях её физиологического преобразования в основном). Если время от времени практиковать такое созерцание, то тогда ум начнёт осознавать, что одна и та же еда в целом по мере такого физиологического преобразования не настолько уж и притягательна. В идеале должно выработаться стойкое восприятие еды как топлива - но не более того.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 masterjack » 23.06.2014, 20:41

Однако есть специальная практика, предназначенная исключительно для этого вида жажды - рассмотрение непривлекательности еды (на разных стадиях её физиологического преобразования в основном). Если время от времени практиковать такое созерцание, то тогда ум начнёт осознавать, что одна и та же еда в целом по мере такого физиологического преобразования не настолько уж и притягательна.

для большинства людей такой метод лежит за гранью принимания.
это как предложить рассматривать труп еды :deg: и понимать - что это когда-то было едой.
не все поймут и тем более не все будут практиковать.

более проще ИМХО
1) не спешить в себя толкать еду. выдержать паузу в пару минут. сеть рядом и типа настроиться на процесс
"сейчас я начну пхать это себе в рот!"
2) проводить процесс максимально внимательно-осознанно. обычно люди механически "едят" и потому чтобы ощутить чото нужно больше еды.
при внимательном поглощении таже порция ощущений достигается за меньшее количество писчи. таким образом потихоньку приучаешься есть меньше и главное: только при внимательном рассмотрении ощущений во время еды, можно их увидеть, распознать, а со временем и отвыкнуть от них. как отвыкают от чего-то "приевшегося"

резюме: не спешить, есть медленно и внимательно.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Соня » 23.06.2014, 21:32

Акхандха писал(а):кушаю до 13-30, потом всё... :deg: да, хочется, да снится еда по ночам :deg: да, хочется заедать тоску, грусть, проблемы... но это ведь не решение. проблемы надо решать иначе.
вначале необычно, потом тело и ум привыкают, ум очищается, совсем другое настроение становится. даже силы откуда-то берутся.

Все подряд едите или стараетесь просто как топливо для поддержания жизни (без удовольствия)?
От чегото отказываетесь или все едите?
Я четыри года ела один раз в день в семь вечера (днем пила воду, кофе с заменителем сахара и чай без сахара), а потом меня накрыл сендром хронической усталости. Это была не практика просто мне так было удобно и комфортно до какогото времени.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#14 masterjack » 23.06.2014, 21:42

Я четыри года ела один раз в день в семь вечера (днем пила воду, кофе с заменителем сахара и чай без сахара), а потом меня накрыл сендром хронической усталости

на данном этапе, с уменьшением еды решил ввести в рацион мультивитамины и жирные кислоты ака рыбий жир.
ибо да. в автомобиль заливаем топливо получше, а в тело пхаем какую гадость.
таким образом можно есть 1-2 раза в день и в принципе давать телу нужные элементы.
правда у меня работа связана с физ.нагрузками, потому ннада.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#15 SV » 23.06.2014, 21:43

для большинства людей такой метод лежит за гранью принимания.
это как предложить рассматривать труп еды и понимать - что это когда-то было едой.
не все поймут и тем более не все будут практиковать.

Ну так некоторые буддийские практики вообще не для всех. В том числе и не для всех буддистов. Многим хотя бы элементарно 5 правил бы научиться соблюдать на постоянной основе - какая там умеренность в еде :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Соня » 23.06.2014, 21:49

masterjack писал(а):
Я четыри года ела один раз в день в семь вечера (днем пила воду, кофе с заменителем сахара и чай без сахара), а потом меня накрыл сендром хронической усталости

на данном этапе, с уменьшением еды решил ввести в рацион мультивитамины и жирные кислоты ака рыбий жир.
ибо да. в автомобиль заливаем топливо получше, а в тело пхаем какую гадость.
таким образом можно есть 1-2 раза в день и в принципе давать телу нужные элементы.
правда у меня работа связана с физ.нагрузками, потому ннада.

Верно решение главное не врадать в крайность не вредить организму.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Странник » 24.06.2014, 00:22

SV писал(а):Тяга к еде - ментальное болезненное чувство.
Голод как таковой - телесное болезненное чувство.

Первая вещь - загрязнение. Вторая - естественная потребность. Притом, по мере практики можно чётко увидеть разницу между первым и вторым. А непрактикующему человеку кажется, что чувство голода и тяга к еде - одно и то же, что, конечно же, неправда.
Я не которое время назад заметил, что возникает ощущение, которое можно описать так: чтобы такое съесть, чтобы как можно меньше есть? Есть физическая потребность, желудок плохо себя чувствует и прочее, но нет тяги к еде. И получается, что необходимость есть, потреблять пищу, практически тяжесть, не слишком желательный труд, ну или просто трата времени. При этом оказывается, что приятнее всего есть что-то свежее сочное, лучше всего фрукты, но их не всегда хватает для удовлетворения телесных нужд.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 Алокананда » 24.06.2014, 02:49

Странник писал(а):
SV писал(а):Тяга к еде - ментальное болезненное чувство.
Голод как таковой - телесное болезненное чувство.

Первая вещь - загрязнение. Вторая - естественная потребность. Притом, по мере практики можно чётко увидеть разницу между первым и вторым. А непрактикующему человеку кажется, что чувство голода и тяга к еде - одно и то же, что, конечно же, неправда.
Я не которое время назад заметил, что возникает ощущение, которое можно описать так: чтобы такое съесть, чтобы как можно меньше есть? Есть физическая потребность, желудок плохо себя чувствует и прочее, но нет тяги к еде. И получается, что необходимость есть, потреблять пищу, практически тяжесть, не слишком желательный труд, ну или просто трата времени. При этом оказывается, что приятнее всего есть что-то свежее сочное, лучше всего фрукты, но их не всегда хватает для удовлетворения телесных нужд.
Andrew Lightman писал(а):Собственно, просто интересует, кто как практикует умеренность в еде и может кто подкинет какие советы, как перестать жрать от скуки или от желания по кайфовать от вкуснотищи.


вы знаете...
мне когдато помогала просто осознанность... чем больше ее в жизнь приносишь тем больше она (жизнь) организовывается так как начинаешь отслеживать свои загрязнения и видеть в них страдание...
метод осознанности и экспериментирования (ибо есть разные люди с разными телами) поможет выработать свою уникальный метод питания и ослабления привычки к посотоянному живанию.
ктото из моих знакомых предпочитает есть 5-6 раз в день но крохотными порциями ктото всего два. мне кажется важным критерием в том как и сколько есть выступить совет данный в сутрах - есть так чтобы растворить неприятное чувство голода но так чтобы не возникло оцепенения и сонливости т.е.. ум всегда должен быть ясным:) и пожалуйста не думайте что воздержание от еды в неправильно время - это идея что надо голодать... мудрость Будды была именно в том что он учил срединному Пути ведущему между вредным самоистязанием и порочным вовлечением в чувственное... даже монахам - тем кто должен следовать Учению максимально глубоко Благословеный разрешил употреблять соки медицину определенные виды масел сахаров итп....
так что я бы советовал понять какой тип питания вам больше подходит чтобы чувствовать себя лутьше и практика развивалась... ну и обьект такое найти чтобы осознанность легко и приятно было удерживать в течении дня....
а там уж все пойдет развиваться само...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#19 Дмитрий Светлов » 24.06.2014, 07:04

Ем 4-5 раз в день. Стараюсь не есть очевидно вредного (фастфуд, жареное, жирное, белый хлеб, кофе, сладкое). Со временем привыкаешь к здоровому рациону, и другое есть не хочется.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#20 Акхандха » 24.06.2014, 13:53

SV писал(а):Однако есть специальная практика, предназначенная исключительно для этого вида жажды - рассмотрение непривлекательности еды (на разных стадиях её физиологического преобразования в основном). Если время от времени практиковать такое созерцание, то тогда ум начнёт осознавать, что одна и та же еда в целом по мере такого физиологического преобразования не настолько уж и притягательна.

такой практикой легко можно выработать себе анорексию, к примеру :lupa:

Алокананда писал(а):и ослабления привычки к посотоянному живанию.
я вот совершенно четко осознаю, во всей красе, как я столько лет заедала дикую тоску и рыдания.
когда не заедаю сейчас, оно всё настолько стало ярко показывать себя, что мне невольно пришлось со всем этим работать.
заедается обычно тоска, тревога, грусть и проч. Ум таким образом пытается отвлечься и не думать о том, что его травмирует.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей