Нужен ваш совет.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#61 Акхандха » 27.06.2014, 18:16

Vagga писал(а):
Акхандха писал(а): Но это не буддизм.
Что такое буддизм знаю только Ароханты.

Поэтому, смиренно прошу вас, милостиво, после ваших слов (в случае Архата. коим я не являюсь.) не делать поспешных выводов, что является буддизмом, а что нет.

Пожалуйста.

Буддизмом является учение Будды. Всё что идет вразрез с ним и ему противоречит - буддизмом не является.
Арахантов приплетать сюда не надо.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#62 Vagga » 27.06.2014, 18:24

Акхандха писал(а):Буддизмом является учение Будды. Всё что идет вразрез с ним и ему противоречит - буддизмом не является.
Арахантов приплетать сюда не надо.
Отсутствие Арахантов говорит об истинности неверности движения последователей Учения. (ненужное в курсиве зачеркнуть)
Араханты это показатель истинности учения.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#63 Detonator » 27.06.2014, 18:42

Vagga писал(а):Отсутствие Арахантов говорит об истинности неверности движения последователей Учения. (ненужное в курсиве зачеркнуть)
Араханты это показатель истинности учения.

Да есть они, просто наверное по форумам не шарятся. Т.к. и более близко люди есть нуждающиеся в их помощи :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#64 qwerty » 27.06.2014, 19:37

Vagga писал(а):Отсутствие Арахантов говорит об истинности неверности движения последователей Учения. (ненужное в курсиве зачеркнуть)Араханты это показатель истинности учения.

Скорее всего говорит о остановке движения, а о не неверности. Любое движение, пусть и неверное, ведёт к результату. Пока результатов(даже промежуточных) не видно.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#65 Vagga » 27.06.2014, 20:11

qwerty писал(а):
Vagga писал(а):Отсутствие Арахантов говорит об истинности неверности движения последователей Учения. (ненужное в курсиве зачеркнуть)Араханты это показатель истинности учения.
Скорее всего говорит о остановке движения, а о не неверности. Любое движение, пусть и неверное, ведёт к результату. Пока результатов(даже промежуточных) не видно.
Вы правы. Результаты неверных, неправильных действий принудят, приведут, к верным, правильным действиям.
А верные, правильные, действия приведут к результатам определенными Буддой.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#66 zRo » 27.06.2014, 23:32

Я думаю кхандхи и дхаммы разные вещи.

дхамма - явление. кханди - кучи, по-русски, это тоже явления. вообще все явления) только такое явление как Ниббана - необусловленная дхамма, а все остальные - обусловленные и непостоянные.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#67 Vagga » 28.06.2014, 07:33

Топпер писал(а):Жизнь не прекращается и камма перестаёт формироваться. Однако Арахант ещё не свободен от плодов старой каммы, которая сформировалась в прошлом.
Плавно скользя мышкой по экрану, подведя ее к этой ссылке и нежно произведя один клик левой кнопкой читаем первую строку главы 7 из Дхаммапады.
90. У совершившего странствие, у беспечального, у свободного во всех отношениях, у сбросившего все узы нет лихорадки страсти.


Оставаясь беспристрастным, остается принять прочитанное как данность.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#68 qwerty » 28.06.2014, 12:25

Vagga писал(а):Плавно скользя мышкой по экрану, подведя ее к этой ссылке и нежно произведя один клик левой кнопкой читаем первую строку главы 7 из Дхаммапады.

Плавно скользя вниманием по своему уму, подведя его к знанию обретённому из учения(без ссылок на Дхаммапады, сутры и пр.), делаем клик на памяти о том, кто такой архат. И, о ужас!!! - там ничего нет!!! Обретите хоть знание о вопросе, который обсуждаете, частенько клики Вашего ума летят в молоко(не построили мир в себе).
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#69 Detonator » 28.06.2014, 13:58

qwerty писал(а):о том, кто такой архат. И, о ужас!!! - там ничего нет!!!

Врёте вы, нет там никакого ужаса.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#70 Киттисаро-ушёл » 28.06.2014, 14:02

Vagga писал(а):у свободного во всех отношениях, у сбросившего все узы

Камма и ее плоды к узам не относятся. Есть только 10 уз:

(1) воззрение о существовании «я»,
(2) сомнение,
(3) цепляние за правила поведения и предписания,
(4) чувственное желание,
(5) недоброжелательность.
(6) жажда к форме,
(7) жажда к бесформенному,
(8) самомнение,
(9) неугомонность,
(10) невежество.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Vagga » 28.06.2014, 14:55

Киттисаро писал(а):
Vagga писал(а):у свободного во всех отношениях, у сбросившего все узы
Камма и ее плоды к узам не относятся. Есть только 10 уз:
Пусть будет хоть миллион уз. Дхаммапада Глава 7.
90. У совершившего странствие, у беспечального, у свободного во всех отношениях, у сбросившего все узы нет лихорадки страсти.
93. У него уничтожены желанья, и он не привязан к пище. его удел — освобождение, свободное от желаний и условий.
94. Чувства у него спокойны, как кони, обузданные возницей. Он отказался от гордости и лишен желаний. Такому даже боги завидуют.
95. Подобный земле, он не знает смятения; такой добродетельный подобен столпу Индры; он как пруд без грязи. У такого нет сансар.
96. У него спокоен ум, и слово спокойно и деяние. У такого спокойного и освобожденного – совершенное знание.
97. Человек, который не верует и знает несозданное, разорвал привязанности, отказался от желаний, – поистине благороднейший человек

qwerty писал(а): делаем клик на памяти о том, кто такой архат. И, о ужас!!! - там ничего нет!!!
Как прекрасно что там ничего нет. И ум свободен от всех феноменов и аспектов, фармаций и дхамм, кхандх и самскар. Ура! Другое слово не подходит.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#72 Акхандха » 28.06.2014, 21:08

Vagga писал(а):Как прекрасно что там ничего нет. И ум свободен от всех феноменов и аспектов, фармаций и дхамм, кхандх и самскар. Ура! Другое слово не подходит.
а уж как после Париниббаны свободен!!! аж до потери сознания, вот как свободен :wink:
ум - сам КХАНДХА, подверженная угасанию. :thanks: по Вашей версии получается нонсенс - что обусловленная кхандха свободна от обусловленных кхандх.
Всё что остается - Ниббана дхамма, но она не ум :deg: понимаете, да?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#73 Vagga » 28.06.2014, 21:38

Акхандха писал(а):а уж как после Париниббаны свободен!!!
Топпер писал(а):Дхамму нужно понимать в комплексе, а не по вырванной из контекста ссылке.
Там и написано:
90. У совершившего странствие, у беспечального, у свободного во всех отношениях,
Свободный во всех отношениях. - Это и есть весь комплекс.

Дхамма (тексты книг) не объект для понимания, а инструмент для достижения отсвобождения от кхандх, самскар, дхамм и пр.
Последний раз редактировалось Vagga 28.06.2014, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#74 Vagga » 28.06.2014, 21:50

Топпер писал(а):Это всего лишь одна фраза вырванная из контекста. Одна фраза из нескольких сотен страниц текста.
Ну и что? Задача то стоит добраться до этого состояния. Не понимать тескты интелектуально, а добраться. Очистив ум свой от всех накоплений.
Что толку от интелектуального понимания текстов в контексте или без него, и неспособности избавить ум свой от мегатонн самскар, кхандх и пр ерунды?
Последний раз редактировалось Vagga 28.06.2014, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#75 masterjack » 28.06.2014, 21:52

где грань между цеплянием и нет.
Грань - наличие неправильных воззрений на тему того, что ритуалы (небуддийские прежде всего) сами по себе приведут к освобождению.
закрадывается мнение, что некоторые монахи не преодолели данного пункта.
да и эти пункты тоже под вопросом
(5) недоброжелательность.
(8) самомнение,
Это вы о чём? Расшифруйте пожалуйста.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#76 Vagga » 28.06.2014, 21:58

Топпер писал(а):
Vagga писал(а):
Топпер писал(а):Это всего лишь одна фраза вырванная из контекста. Одна фраза из нескольких сотен страниц текста.
Ну и что? Задача то стоит добраться до этого состояния. Не понимать тескты интелектуально, а добраться. Очистив ум свой от всех накоплений.
Мне кажется, что вы как-то по-своему понимаете. Не так, как буддисты.
Что надлежит понимать мне? Поясните. Направьте, поправьте.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#77 Vagga » 28.06.2014, 22:03

Топпер писал(а):
Vagga писал(а):Что надлежит понимать мне? Поясните. Направьте, поправьте.
Если вас интересует понимание принятое в тхераваде
Мне очищение, освобождение ума от тьмы феноменов присутствующих в нем интересует, а не набивание его пониманиями.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#78 Vagga » 28.06.2014, 22:09

Топпер писал(а):Тогда видимо вы ошиблись форумом.У нас форум традиционных буддистов, а не самопросветлённых ньюэйджеров с их странными идеями.
То есть слова Будды, в которых выражена суть его учения, о очищении ума к вам не относятся?
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#79 masterjack » 28.06.2014, 22:11

Vagga писал(а):#77 Vagga » 3 минуты назад

Топпер писал(а):Это всего лишь одна фраза вырванная из контекста. Одна фраза из нескольких сотен страниц текста.

Ну и что? Задача то стоит добраться до этого состояния. Не понимать тескты интелектуально, а добраться. Очистив ум свой от всех накоплений.

откуда тогда взялись все эти интеллектуальные цитирования текстов.
вы так не доберетесь никогда.
кто мне писал про то что не надо прятаться за буквы и слова? :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#80 masterjack » 28.06.2014, 22:16

Vagga писал(а):
Топпер писал(а):
Vagga писал(а):Что надлежит понимать мне? Поясните. Направьте, поправьте.
Если вас интересует понимание принятое в тхераваде
Мне очищение, освобождение ума от тьмы феноменов присутствующих в нем интересует, а не набивание его пониманиями.

ка я вижу из своего опыта, вначале нужно набить ум правильными пониманиями, вместо неправильных.
а потом само отвалится.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей