Нужен ваш совет.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#81 Vagga » 28.06.2014, 22:22

Топпер писал(а):
Vagga писал(а):
Топпер писал(а):Тогда видимо вы ошиблись форумом.У нас форум традиционных буддистов, а не самопросветлённых ньюэйджеров с их странными идеями.
То есть слова Будды, в которых выражена суть его учения, о очищении ума к вам не относятся?
К нам не относитсья ваше понимание слов Будды.
Так там и понимать нечего.
183. Sabbapāpassa akaraṇaṃ, kusalassa upasampadā. Sacittapariyodapanaṃ, etaṃ buddhāna sāsanaṃ.
Неделание зла, достижение добра, Очищение своего ума – вот учение просветленных.


Что сказано, то и реализовывать. Вот и все. И это приведет к тому что названо Нибаной.


masterjack писал(а):ка я вижу из своего опыта, вначале нужно набить ум правильными пониманиями, вместо неправильных.
а потом само отвалится.
Это примерно так. К бензину в голове, добавить стирального порошка, а потом в муках избаляться от обеих.

Замена неправильного понимания процесса правильным пониманием не устраняет самого процесса.

Есть некие феноменальные умственные процессы , и совершенно наплевать как они называется в какой-то тридесятой стране мира.
И есть метод(ы) которые устраняют эти феноменальные умственные процессы, которые суть причины страданий
Используя методы получаем результат.
Последний раз редактировалось Vagga 28.06.2014, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 3

#82 The Коля » 28.06.2014, 22:33

закрадывается мнение, что некоторые монахи не преодолели данного пункта.
да и эти пункты тоже под вопросом
(5) недоброжелательность.
(8) самомнение,
А вы вот проявили элементарное неуважение ... :sad:
Последний раз редактировалось The Коля 28.06.2014, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

  • 2

#83 The Коля » 28.06.2014, 22:35

Vagga писал(а):masterjack писал(а):
ка я вижу из своего опыта, вначале нужно набить ум правильными пониманиями, вместо неправильных.
а потом само отвалится.
Это примерно так. К бензину в голове, добавить стирального порошка, а потом в муках избаляться от обеих.

Замена неправильного понимания процесса правильным пониманием не устраняет самого процесса.

Есть некие феноменальные умственные процессы , и совершенно наплевать как они называется в какой-то тридесятой стране мира.
И есть метод(ы) которые устраняют эти феноменальные умственные процессы, которые суть причины страданий
Используя методы получаем результат.

Господин ... эээ.. что вы предлагаете ? :lupa:
The Коля

#84 Vagga » 28.06.2014, 22:41

Топпер писал(а):Вы вот приводите гатхи, вы контекст их произнесения Буддой знаеете? По какому поводу он сказал то или иное изречение?
Это его ответ на заданный ему вопрос, В чем суть всего того чему он учит?

А вы вот проявили элементарное неуважение ... :sad:
К кому неуважение? Какая это скандха (или самскара), бханте, вам принесла? :)

Dhammananda писал(а):Господин ... эээ.. что вы предлагаете ? :lupa:
Я не господин. То что я предложу вам вы не сможете сделать.
Например: Встретиться, попить чаю, побеседовать.
Из-за высокого интернет-забора всегда легче говорить.
Последний раз редактировалось Vagga 28.06.2014, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#85 masterjack » 28.06.2014, 22:57

Dhammananda писал(а):
закрадывается мнение, что некоторые монахи не преодолели данного пункта.
да и эти пункты тоже под вопросом
(5) недоброжелательность.
(8) самомнение,
А вы вот проявили элементарное неуважение ... :sad:

1) т.е. если человек, называя себя монахом, высказывается неуважительно к другим, то нам дОлжно потакать его
ярлыку и аплодировать?

2) я предложил обратить внимание на данные пункты, т.к. указали что они являются частью 10 помех. и как заметил один из монахов, пока мы ещё идем по мосту - каждый из нас пока ещё человек. а значит может поддаться им. а потому бдительность не стоит терять ни мирянам ни монахам.

успехов всем на пути.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#86 The Коля » 28.06.2014, 22:58

Хорошо, спрошу иначе ... Вы помниться утверждали, что вы Будда , так ?
The Коля

#87 Vagga » 28.06.2014, 23:01

Топпер писал(а):
Vagga писал(а):Это его ответ на заданный ему вопрос, В чем суть всего того чему он учит?
Не совсем. Это был ответ на ворос тхеры Ананды о том, чему учили Будды прошлого.
Ну и что? Суть от этого не меняется.

К кому неуважение?[
Вы так и не пояснили что вы имели в виду.
Прошу прощения бханте. Это не должно было обращено к вам. Трудно общаться не наяву. Прошу простить.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#88 The Коля » 28.06.2014, 23:03

masterjack писал(а):
Dhammananda писал(а):
закрадывается мнение, что некоторые монахи не преодолели данного пункта.
да и эти пункты тоже под вопросом
(5) недоброжелательность.
(8) самомнение,
А вы вот проявили элементарное неуважение ... :sad:

1) т.е. если человек, называя себя монахом, высказывается неуважительно к другим, то нам дОлжно потакать его
ярлыку и аплодировать?

2) я предложил обратить внимание на данные пункты, т.к. указали что они являются частью 10 помех. и как заметил один из монахов, пока мы ещё идем по мосту - каждый из нас пока ещё человек. а значит может поддаться им. а потому бдительность не стоит терять ни мирянам ни монахам.

успехов всем на пути.
Неуважение -- рассуждать о нравственном состоянии монаха с тональностью критики и упрека. Эти монахи не подали повода, но даже при его наличии вы на это не имеете никакого права с высоты своего "интернет забора" ничего все равно не видите !
The Коля

#89 masterjack » 28.06.2014, 23:20

Неуважение -- рассуждать о нравственном состоянии монаха с тональностью критики и упрека. Эти монахи не подали повода, но даже при его наличии вы на это не имеете никакого права с высоты своего "интернет забора" ничего все равно не видите !

с высоты своего забора я неоднократно высказывал благодарность и желал успехов на пути.
но как заметил один из монахов, мы все ещё идем через мост. и потому каждый из нас может споткнуться, повернуть не туда и застопориться.
потому все мои слова - просто напоминание, с пожеланием только лучшей судьбы всем, кого это может коснуться.

возможно за моими словами это читается с трудом. но так ведь всего словами не передаш.

мне на пути часто помогали слова просто брошенные в воздух и даже не мне.
и я знаю, что слово может помочь чему-то измениться. ведь мы со стороны видим то, что монахи не видят изнутри разве не так?

а раз сказать слово ничего не стоит, то на выходе имеем:
1) я неправ - слова проигнорируются
2) я прав - слова услышатся и примутся во внимание.
3) я прав - человек расстроится - заметит (дайто б-г) поработает над этим аспектом.
т.е. либо польза либо ничего.

а раз так - стоит попробовать сказать. мне не убудет. а вдруг станет лучше.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#90 masterjack » 28.06.2014, 23:23

Как сказать. Будда ведь отвечает на вполне конкретный вопрос. И не факт, что этот ответ можно применить к любому случаю.

простите, Бханте.
я же тоже говорил, что Канон и правила были созданы в конкретное время, для конкретной ситуации и конкретных людей.
мне же утверждали его нерушимость всегда и везде.
как-же на самом деле?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#91 Vagga » 28.06.2014, 23:27

Топпер писал(а):Как сказать. Будда ведь отвечает на вполне конкретный вопрос.
Он и ответил.

И не факт, что этот ответ можно применить к любому случаю.
Его ответ суть, основа, всех случаев.

Кроме того ответ Будды - это не исчерпывающий ответ Это только костяк воззрений.
Котсяк это и есть основа. Остов. Стержень. И реализуя этот костяк, на нем вырастит соответствующее трем позициям.
Незлобливый, добродетельный, чистосердечный.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 2

#92 masterjack » 28.06.2014, 23:31

А вы вот проявили элементарное неуважение ... :sad:
:read:
"Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня".
У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#93 masterjack » 28.06.2014, 23:33

Так потому и важно учитывать Дхамму во всей полноте, а не в виде отдельных пунктов. Учитывать в т.ч. и традиционные комментарии и т.п.

Будем стараться, Бханте :)
Успехов Вам, приезжайте как-нибудь в/на Украину.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#94 The Коля » 29.06.2014, 00:07

Акхандха писал(а):выплеснуть злобу - это симптоматическое "лечение"
а чтобы основательно - надо искать причины злобы и работать с ними. чтобы злоба не возникала.
Выплескивать злобу одинаково плохо, как если бы ее сдерживать. Для начала не надо дать на нее согласие. Ведь помимо нашей воли зарождается лишь малая ее часть, а уж потом мы в нее вовлекаемся и "накачиваем" ее вниманием. Нужно ее сдерживать , НЕ поддерживать и развивать противоположные качества-- Спокойствие , равновесие , мудрость.
The Коля

  • 1

#95 Акхандха » 29.06.2014, 00:33

Dhammananda писал(а):Ведь помимо нашей воли зарождается лишь малая ее часть
думаю это зависит от частоты и интенсивности раздражающих факторов.
я к тому, что у злобы всегда есть причины. можно конечно себе запрещать злиться, но она будет накапливаться и никуда не деваться при этом. а потом как рванет! ... кстати это вернейший способ стать одержимым или сумасшедшим.

культивировать спокойствие и доброжелательность - да! это как противоядия, они не дают возникать злобе. и так наша цель достигнута: злоба не возникает. а та что скопилась внутри - растворяется
это как химия: кислота, щелочь :lol:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#96 qwerty » 29.06.2014, 07:16

Акхандха писал(а):ум - сам КХАНДХА, подверженная угасанию

Не уподобляйтесь необученному, заурядному человеку из сутры:

"...что касается того, что называется «умом», «интеллектом», «сознанием» – то необученный заурядный человек неспособен разочароваться этим, неспособен стать беспристрастным по отношению к этому, не может освободиться от этого."

- называющим это умом, интеллектом, сознанием, можно и душу включить в этот список.

Ум не кхандха.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#97 Акхандха » 29.06.2014, 07:47

Агха мула сутта: Корень мучения
СН 22.31

В Саваттхи. «Монахи, я научу вас мучению и корню мучения. Слушайте.
И что такое, монахи, мучение? Форма – это мучение. Чувство – это мучение. Восприятие – это мучение. Формации [ума] – это мучение. Сознание – это мучение. Это называется мучением.
И что такое, монахи, корень мучения? Эта самая жажда, что ведёт к новому существованию, сопровождаемая наслаждением и страстью, ищущая наслаждения тут и там, то есть, жажда к чувственным удовольствиям, жажда к существованию, жажда к несуществованию. Это называется корнем мучения».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_31-agha-mula-sutta-sv.htm

qwerty писал(а):Ум не кхандха.
чувство, восприятие, формации ума, сознание - кхандхи, относящиеся к нама, сфере ума.
от всех них надлежит освободиться.

еще насчет прекращения сознания:

И что такое сознание? Есть шесть видов сознания: сознание глаза, сознание уха, сознание носа, сознание языка, сознание тела, сознание ума. Это называется сознанием. С возникновением имени-и-формы происходит возникновение сознания. С прекращением имени-и-формы происходит прекращение сознания. И именно этот самый Благородный Восьмеричный Путь является путём практики, ведущим к прекращению сознания… Тот факт, что в зависимости от сознания появляются удовольствие и счастье – является привлекательностью сознания. Тот факт, что сознание непостоянно, неудовлетворительно, подвержено изменению – является изъяном сознания. Ослабление желания и страсти к сознанию, оставление желания и страсти к сознанию – является избавлением от сознания.
Любые жрецы и отшельники, напрямую зная сознание таким образом, напрямую зная возникновение сознания таким образом, напрямую зная прекращение сознания таким образом, напрямую зная путь практики, ведущий к прекращению сознания таким образом, напрямую зная привлекательность сознания таким образом, напрямую зная изъян сознания таким образом, напрямую зная избавление от сознания таким образом, практикуют ради устранения очарованности, бесстрастия, прекращения по отношению к сознанию, и они практикуют правильно. Те, кто практикуют правильно – прочно утверждены в этой Дхамме и Винае. И любые жрецы и отшельники, которые напрямую знают сознание таким образом… возникновение… прекращение… путь… привлекательность… изъян… избавление от сознания таким образом – благодаря устранению очарованности, бесстрастию, прекращению, отсутствию цепляния по отношению к сознанию – освобождены, хорошо освобождены. А хорошо освобождённые являются полностью совершенными.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 22_57-sattatthana-sutta-sv.htm
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#98 zRo » 29.06.2014, 09:13

Ум не кхандха.

к счастью, это не так) подобные идеи развились позже, особенно в махаяне.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#99 Vagga » 29.06.2014, 10:58

Акхандха писал(а):Агха мула сутта: Корень мучения
СН 22.31«Монахи, я научу вас мучению и корню мучения. Слушайте.
Мучение, это когда один другому пытается доказать с помощью букв истинность какого нибудь феномена, вместо того чтобы предложить очистить свой собственный ум от всевозможных загрязнений, и посмотреть на это безпристрастно.

zRo писал(а):к счастью, это не так) подобные идеи развились позже, особенно в махаяне.
И это прекрасно. Идеи, как и истина, развиваются, открываются, от исследования ума, и никогда от перелопачивания страниц книг.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#100 Акхандха » 29.06.2014, 12:30

Vagga писал(а):Идеи, как и истина, развиваются, открываются, от исследования ума
некоторые идеи, отталкиваясь от неверно понятой или специально искаженной истины, начинают вводить в заблуждение... к сожалению.

Vagga писал(а):Мучение, это когда один другому пытается доказать с помощью букв истинность какого нибудь феномена, вместо того чтобы предложить очистить свой собственный ум от всевозможных загрязнений, и посмотреть на это безпристрастно.
здесь я должна с Вами согласиться. пока сам не увидишь, никакие цитаты не убедят.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 50 гостей