Гоенка и его "школа"

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#81 Михаил Макушев » 07.07.2014, 09:00

masterjack писал(а):вы действительно уверены что человек нашего времени с 18 до 24 лет посещая кучу Гоенковских курсов сможет понять все адекватно?
Если я не ошибаюсь, то курсы Гоенки декларируются как возможные к применению ДЛЯ ВСЕХ без исключений.
Михаил Макушев

#82 Михаил Макушев » 07.07.2014, 09:06

Styeba писал(а):...
В восторге от вашей логики. В огороде бузина, а в Киеве дядька
...
Именно вы здесь уже неизвестно сколько времени изо всех сил пытаетесь отделить буддизм от школы Гоенки
...
Оставим эти, не несущие ни капли информационной нагрузки, выпады на вашей совести, если таковая имеется

В ней перечислены запрашиваемые вами компоненты буддийского учения.
Один единственный компонент.

Да, тут разговор действительно бесполезен. Вы превосходно понимаете, что отыскать эту ссылку нереально, и на этом основании обвиняете меня во лжи?
Я понимаю, что вы привыкли сказанному без оглядки доверять. Но со мной это не пройдет. Я прожженый скептик и мне нужны источники. Более того, я ориентируюсь на схему когда утверждение должен обосновывать и доказывать выдвинувший его. Вы это делать отказываетесь [...]

Вряд ли. Сомнительно, что ваше мнение хоть кого-нибудь заинтересует.
Ну а что же вы тогда нервничаете так?
Михаил Макушев

  • 1

#83 Styeba » 07.07.2014, 09:16

В ней перечислены запрашиваемые вами компоненты буддийского учения.
Один единственный компонент.

Могу разве что посоветовать перечитать эту сутту.
Да, тут разговор действительно бесполезен. Вы превосходно понимаете, что отыскать эту ссылку нереально, и на этом основании обвиняете меня во лжи?
Я понимаю, что вы привыкли сказанному без оглядки доверять. Но со мной это не пройдет. Я прожженый скептик и мне нужны источники. Более того, я ориентируюсь на схему когда утверждение должен обосновывать и доказывать выдвинувший его. Вы это делать отказываетесь [...]

Нет, [...]

Вряд ли. Сомнительно, что ваше мнение хоть кого-нибудь заинтересует.
Ну а что же вы тогда нервничаете так?
О моем волнении - это вам невидимые друзья на астральное ухо подсказали, или вы хрустальным шаром пользуетесь?
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 Акхандха » 07.07.2014, 09:20

masterjack писал(а):и как я написал выше, люди не выдерживают содержимого своих голов, которое вылазит
при отсутсвии внешних раздражителей. гоенка не виноват.
Виноват. не надо искусственно создавать людям такие условия, чтобы голову разорвало.
правильно СВ написал - медитация вещь непростая, на нее нельзя с наскоку бросаться и сразу себе депривацию устроить.
нужна сначала база, нужно как минимум быть буддистом, соблюдать силу, понимать что к чему, иметь опытного наставника, который ведет твою практику и дает советы как что скорректировать именно ТЕБЕ, а не сразу десятки и сотни человек, бесконтрольно...
к своей психике бережно надо подходить, чтобы с ума не сойти и с собой не покончить.
а получается что межвежья услуга у Гоенки, раз так.
сейчас полно "тренингов" и тоталитарных сект после которых у людей голова съезжает.
а по сути это просто зарабатывание денег лже-гуру...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#85 Акхандха » 07.07.2014, 09:23

masterjack писал(а):ВОТ НОВАЯ ТЕХНИКА!
от мастерджека.
пойду писать МахаСОМНИЯРЛЫКАНА Сутту.
нехорошо надсмехаться над суттами... и грубить монаху - тоже
дурную камму себе зарабатываете :suspect:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#86 Елена Котельникова » 07.07.2014, 09:44

Обращаю внимание участников дискуссии - ведите спор без перехода на личности и в более доброжелательном ключе. Не надо стараться друг друга уязвить!
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#87 masterjack » 07.07.2014, 09:47

да чтож за поклеп за поклепом.
то гоенка виноват, то я грубиян.
вы про воттку читали.
расскажите кто виноват что откушав воттки
люди дурят?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#88 Михаил Макушев » 07.07.2014, 10:27

Styeba писал(а): О моем волнении - это вам невидимые друзья на астральное ухо подсказали, или вы хрустальным шаром пользуетесь?
Ваши посты читаю, где вы настоятельно всем и каждому советуете не делать то и не делать это в отношении Гоенки.
И согласно советам, перейдем в поле конструктива.
Давайте пройдемся по маленьким итогам:
1. Принятие прибежища дается монахом (обратного вы доказать не смогли), чего в обществе Гоенки не наблюдается
2. Преподается исключительно технический момент который представляет из себя часть Сатипатхана сутты.
3. Никак не упоминается или упоминается вскользь о необходимости следовать Благородному Восьмеричному пути
4. Подчеркивается светскость общества.

Итого: школа Гоенки имеет только то отношение к буддизму, что использует метод медитации, один из которых так же принято использовать в буддизме тхеравады

Вы согласны?
Михаил Макушев

  • 1

#89 masterjack » 07.07.2014, 10:39

Михаил Макушев писал(а):
Styeba писал(а): О моем волнении - это вам невидимые друзья на астральное ухо подсказали, или вы хрустальным шаром пользуетесь?
Ваши посты читаю, где вы настоятельно всем и каждому советуете не делать то и не делать это в отношении Гоенки.
И согласно советам, перейдем в поле конструктива.
Давайте пройдемся по маленьким итогам:
1. Принятие прибежища дается монахом (обратного вы доказать не смогли), чего в обществе Гоенки не наблюдается
2. Преподается исключительно технический момент который представляет из себя часть Сатипатхана сутты.
3. Никак не упоминается или упоминается вскользь о необходимости следовать Благородному Восьмеричному пути
4. Подчеркивается светскость общества.

Итого: школа Гоенки имеет только то отношение к буддизму, что использует метод медитации, один из которых так же принято использовать в буддизме тхеравады

Вы согласны?
неть. мы не согласны.
2. Преподается исключительно технический момент который представляет из себя часть Сатипатхана сутты.
не правда. преподается технический момент, а потом и вся Сутта рассматривается на отдельном курсе.
3. Никак не упоминается или упоминается вскользь о необходимости следовать Благородному Восьмеричному пути
упоминается часто и всяко
4. Подчеркивается светскость общества.
это чо такое? даже не зная что - там такого не встречал :)))
Вложения
бомж за компом.gif
бомж за компом.gif (59.48 КБ) Просмотров: 11362
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#90 SV » 07.07.2014, 12:22

Тут всё-таки надо сказать, что меры принимаются. В анкете насчёт психболезней спрашивают, как я помню. Т.е. не каждого на курсы возьмут.

Повредиться головой можно и без этого. Кроме того, человек в своём отчёте говорит о реальных случаях самоубийств среди старых учеников Гоенки. Так что если даже такой пункт есть - это ни о чём не говорит ещё.

Однако, нужно отметить, что подобная опасность кроется не в сугубо гоенковском методе, а в медитативном интенсиве подобного рода как таковом - ведь о ретритом центре Махаси в Кандабоге тоже дурная слава идёт - что там куча народу головой повредилось.

Да и я на своём опыте после 10 дневного по-настоящему сурового интенсива могу посоветовать только одно: не делайте так :smile:
Последний раз редактировалось SV 07.07.2014, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#91 Странник » 07.07.2014, 12:28

Всё-таки поразительно как много задано хороших, правильных вопросов, но как мало на них вразумительных, полных ответов, в основом слова всё не о том.
Если на этих ретритах принимаются обеты, то обеты в чём?
Какой Дхамме (слушатели знают Дхамму)?
Какой Сангхе? Есть ли эта Сангха?
Какому Будде, если это не религиозное мероприятие (именно так сказано на их сайте)? Слушатели знают, кто такой Будда?

Если это всё же религиозное мероприятие, причём тхеравадинского толка, но рассказывается ли там о Трёх Драгоценностях, о восмеричном Пути? И прочих обязательных элементах Дхаммы. Опять же, если это религиозное мероприятие, то почему допускаются до обетов всех. В христианстве на службу в церковь может прийти каждый, но в этом случае он не делает ничего религиозного, ведь не будет мусульманин, пришедший для интереса в православную церковь, осенять себя крестом. Или католик — не будет креститься тремя пальцами. Если он, конечно, истинно верующий, а не так, для вида.
Нужно разбирать проблему по пунктам, получив результат на одном уровне идти к следующему.

Мне кажется, что это основные элементы, которые надо разобрать, чтобы прийти к единому логическому выводы. Другое дело, что не все захотят принять этот вывод, так как слишком эмоциональны и не хотят принимать принудительный характер логики (если посылки и способ выведения верный, то с выводом придётся согласиться, даже если он неприятный).
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#92 masterjack » 07.07.2014, 14:07

осмелюсь предположить что у вас нет опыта
анализа психики самоубийц.
у меня есть. и знаете - спмоубийцв - это очень эгоистичные люди, которые очень хотят чтобы было по ихнему. и когда поиходит понимание,
что мир не прлгнется под него - тогда можно и мир отбросить.
потому им и плохо: они хотели света и зрелищ,
а из нутра лезет мрак и ужас.
им сказали: будда так смог и вы сможете.
это путь избавлегия от страданий.
а очень эгоистичгые люди очень страдают.
и вот он ждет год, пять, десять - а страдания не уходят, мало того вылазят новые.
и о них тот же г-нка предупреждает.
но желание сильнее здравого смвсла.
потому и сходят с ума, плтому и убиваются.
нужно действительно быть осторожным.
но это должен делать в первую осередь сам человек.
вы просто посиотрите объективно на ситуацию:
человек саи пришел
сам послушал
сам посидел
сам сошел с ума.
от чего? от того что послушал звуки из коробки?
его ктото бил? мучал? связывал?
где причина?
в гоенке?
а коробке со звуком?
в курсе?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#93 Акхандха » 07.07.2014, 14:11

masterjack писал(а):сам послушал
сам посидел
сам сошел с ума.
от чего? от того что послушал звуки из коробки?
его ктото бил? мучал? связывал?
где причина?
в гоенке?
а коробке со звуком?
в курсе?

В Гоенке. В курсе.
Курс неверно составлен. Сносит крышу именно от такого интенсива. Если потихоньку, то не сносит. Всё с умом делать надо, а не наскоком...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#94 masterjack » 07.07.2014, 14:24

патаму я и не шол в 4 часа на посиделки а спаль!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#95 Михаил Макушев » 07.07.2014, 15:00

masterjack писал(а):неть. мы не согласны.
Аргументация будет?
2. Преподается исключительно технический момент который представляет из себя часть Сатипатхана сутты.
не правда. преподается технический момент, а потом и вся Сутта рассматривается на отдельном курсе.
Сначала техники, а потом для чего они нужны? Оригинально.
3. Никак не упоминается или упоминается вскользь о необходимости следовать Благородному Восьмеричному пути
упоминается часто и всяко
И даже подробно рассматривается со ссылками на канон что такое путь и каким образом стараться ему следовать? То есть предварительно в лекциях рассматривают основные положения буддизма, которые приводят слушателей к БВп?

4. Подчеркивается светскость общества.
это чо такое? даже не зная что - там такого не встречал :)))
Мы уже это обсуждали - отсутствие монахов, ритуалов и всего остального. Для вида фактически это светский психологический тренинг.
Михаил Макушев

  • 1

#96 Styeba » 07.07.2014, 15:43

Краткое содержание темы:

- Вы, гоенковцы, не буддисты.
- Нет, мы буддисты, мы принимаем Прибежище, обеты, чтим Три Драгоценности.
- Вы, гоенковцы, обманываете народ - говорите, что это подходит для всех, а на самом деле приезжают христиане, мусульмане и прочие вудуисты, а вы им коварно впариваете буддизм!
- Нет, на странице, которую необходимо посетить, чтобы зарегистрироваться на курсы, написано, что это буддизм.
- Вы, гоенковцы не буддисты...
читать сначала.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#97 Styeba » 07.07.2014, 15:54

Договорились. Если вы сможете приехать в Киев весной будущего года, конец марта-начало апреля, или середина-конец апреля (хотя, возможно, это будет Чернигов либо Харьков, точно определится через две недели до начала курса - обычно раньше, но в этом году было за две недели), я это предложу. С удовольствием познакомлюсь лично.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#98 Styeba » 07.07.2014, 15:58

Кстати, бханте, не желаете ли пройти эти курсы? Кстати, тибетские монахи проходили, с благословения ЕСДЛ. Одобряли.
Последний раз редактировалось Styeba 07.07.2014, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#99 Styeba » 07.07.2014, 16:05

Да, вы правы. Извините, не подумал.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#100 masterjack » 07.07.2014, 19:56

ну можно и обойти....
вы же в миру слышите разговоры людей. тут тоже самое. просто послушать что говорят.
на тех же лекциях. а одежды - мы вам подарим комплект.
вам же даренное можно носить.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей

cron