Вся жуткая сущность махаяны в одной сутре

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Кхеминда » 20.07.2014, 19:24

abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Vimalakirti.htm
Кхеминда

#2 Toltec » 20.07.2014, 23:30

Кхеминда писал(а):abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Vimalakirti.htm
Трудно очень читается.

Ну просто это очень крутая сутта :crazy:

После этого Индра, сказал Будде: "Благороднейший Мира, хотя я слышал сотни и тысячи сутр, разъясняемых тобою и Манджушри, я не слышал этой непостижимой сутры сверхмирской высокой силы и абсолютной реальности. Как я понял из твоей настоящей проповеди, если существа, слушающие Дхарму этой сутры, верят, понимают, принимают, поддерживают, читают и декламируют её наизусть, они по-истине смогут реализовать эту Дхарму. Насколько же это сильное, если кто-то практикует её как истолкованную; он закроет все двери дурной судьбе и откроет все двери счастью, достигнет совершенства Будды, установит место просветления и последует по следам Татхагаты. О Блаженный, если есть такие люди, которые принимают, поддерживают, читают, декламируют и практикуют эту сутру, то я и мои ученики обеспечим их всем необходимым для жизни. Если этой сутры будут придерживаться в городе или селении, в роще или пустыне, я и мои ученики придём в это место к проповеднику послушать его Дхарму. Я заставлю неверующих развить веру в эту проповедь. А что касается убеждённых в ней, то я защищу их.
Будда сказал: "Отлично, Индра, отлично, радостно слышать твои слова. Эта сутра даёт подробное описание непостижимого высшего просветления, реализованного прошлыми, будущими и настоящими Буддами. Поэтому, Индра, если добродетельный мужчина или женщина признают, придерживаются, читают, декламируют и чтут эту сутру, такое отношение приравнивается преподнесению подношений прошлым, будущим и настоящим Буддам. Шакра, если бы космос был полон бесчисленными Татхагатами в таком же множестве, сколько растений сахарного тростника, бамбука, камыша, рисовых зёрен и семян конопли на его поле, и если бы добродетельный мужчина или женщина провели целый эон или уменьшенную кальпу, почитая, чествуя, прославляя, служа, и принося подношения этим Буддам, а затем после их нирваны с помощью реликвий из их костей воздвигли бы ступу семи драгоценностей, столь же огромную, сколь велики четверо небес и столь высокую, что величественный шпиль достигал бы небес Брахмы, которой он или она делали бы подношения из цветов, благовоний, нитей драгоценных камней, знамён и мелодичной музыки во всё время целой кальпы или в течение сокращённой кальпы, Шакра, что ты думаешь о его или её заслугах? Велики ли они?
Шакра отвечал: "Весьма велики, Благороднейший Мира, и невозможно сосчитать его или её заслуги, в течение сотен и тысяч эонов."
Будда сказал: "Тебе следует знать, что если другой добродетельный мужчина или женщина после выслушивания этой сутры непостижимого освобождения верит, понимает, признаёт, сохраняет, читает, декламирует и практикует эту сутру, то его или её заслуги выше заслуг предыдущих мужчины или женщины. Почему? Потому что бодхи всех Будд происходит от этой Дхармы, а поскольку просветление за пределами всякого измерения, заслуги этой сутры оценить невозможно".
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 balabust » 21.07.2014, 06:31

наверно это не тактично,но это похоже на комикс.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 qwerty » 21.07.2014, 07:42

Вся жуткая сущность махаяны в одной сутре - от человека, решившего стать беспристрастным звучит неприглядно.

Toltec писал(а):Трудно очень читается.

Да слишком цветистый текст. Но суть-то согласуется с ПК.

Toltec писал(а):А что касается убеждённых в ней, то я защищу их.

Будда в ПК говорит о защите и покровительстве богами приверженцев Дхармы(Федор приводил цитаты на эту тему).

Toltec писал(а):если добродетельный мужчина или женщина признают, придерживаются, читают, декламируют и чтут эту сутру,

Если почитают эту сутру(не практикуют)

Toltec писал(а):если другой добродетельный мужчина или женщина после выслушивания этой сутры непостижимого освобождения верит, понимает, признаёт, сохраняет, читает, декламирует и практикует эту сутру,

Если почитают и практикуют, то

Toltec писал(а):то его или её заслуги выше заслуг предыдущих мужчины или женщины.

То же самое сказано и Буддой, что практика приносит неимоверно больше заслуг, чем простое почитание Дхармы.
Просто, различие в том, что Махаяна выводит на уровень Татхагаты, а ПК ведёт до нирваны.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 5

#5 Елена Котельникова » 21.07.2014, 07:55

qwerty, если Вы осилите сутру целиком, то поймете, что она в основном противоречит учению Будды, отраженному в ПК. Там, кроме всего прочего, мирянин, ведущий сомнительный образ жизни, поучает Архатов (!) :crazy:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Михаил Макушев » 21.07.2014, 09:07

qwerty писал(а): Просто, различие в том, что Махаяна выводит на уровень Татхагаты, а ПК ведёт до нирваны.
Что одно и тоже, разве не так?
Михаил Макушев

  • 1

#7 maraudeur » 21.07.2014, 09:17

Даже читать не стал.Представляю какие там ужосы :ujas:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#8 Кхеминда » 21.07.2014, 09:54

Кхеминда

  • 4

#9 Федор » 21.07.2014, 11:06

Что вам до Махаяны-то? Изучайте наши сутты и практикуйте правильно и все.
"Жуткая сущность" - это уж слишком. Откуда такая ненависть к духовному пути, пусть даже иному, чем наш? Ненависть и вражда - достойные качества для тхеравадина?.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#10 Елена Котельникова » 21.07.2014, 11:40

Федор писал(а):Что вам до Махаяны-то? Изучайте наши сутты и практикуйте правильно и все.
"Жуткая сущность" - это уж слишком. Откуда такая ненависть к духовному пути, пусть даже иному, чем наш? Ненависть и вражда - достойные качества для тхеравадина?.
Мне кажется дело ни в какой ни ненависти. Это скорее просветительская функция и такие вопросы иногда освещать надо. Люди, когда начинают интересоваться буддизмом и читать форумы (а также все буддийские тексты скопом) зачастую не знают о принципиальных различиях между Палийским Каноном (который мы считаем содержит учение Будды в первоначальном виде) и другими течениями (которые уже в разной степени искажают Дхамму). И пытаются для себя увязать и примирить совершенно противоположные вещи, содержащиеся в этих течениях. Поэтому, на мой взгляд, называть вещи своими именами и акцентировать внимание читателей на различиях - полезно.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#11 Панньятисса » 21.07.2014, 11:58

нравиться нам или нет но махаянцы наши сводные братья. по мне так уж лучше махаянцы, чем представители индуизма или тем более "мирных" религий
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 balabust » 21.07.2014, 12:14

Чем бы детя не тешилось лишь бы нравственность соблюдало)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Кхеминда » 21.07.2014, 12:24

Федор, то есть по вашему:
1)Мара это на самом деле бодхисаттва изображающий из себя Мару
2)Саваки, тхеравада и ранние школы это корень зла
Это по вашему не жуткая сущность? Я уж не говорю о оправдании следования ложным учениям и убийстве живых существ.

В таком образе нужно и к маньякам быть толерантными, и дать им убивать, мол они тоже люди и имеют свои потребности хоть и странные.

Ненависти тут нет, есть констатация факта, что Махаяна в некоторых аспектах даже хуже христианства

И больше всего поражает махаянская лицемерная улыбка, мол мы мега мирные, и не против Тхеравады.
Кхеминда

  • 1

#14 Федор » 21.07.2014, 12:26

Елена, я согласен с тем, что разницу в мировоззрении необходимо видеть и обсуждать, но смотря в какой форме. Когда обсуждение начинают с оскорбительной оценки "жуткая сущность Махаяны" - серьезно разговаривать уже не хочется и нет смысла. С таким отношением об объективности речи не может быть. А обсуждение должно быть беспристрастным и справедливым.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Федор » 21.07.2014, 12:32

Евгений, я даже читать не стал. Почему - объяснил Елене выше. Разговаривать в таком тоне нельзя.
Что касается Махаяны - да, я знаю, что отличий много и эти отличия не внешние, а в самой сути, к сожалению. К огромному сожалению, потому что в целом Махаяна - это мудрейшее учение.
Каждый духовный путь мудр по-своему, если он духовный, т.е. ведущий к благу, а не в нижние миры.
Наше счастье, что мы выбрали мудрейший из них и вернейший. Но это не повод оскорблять другие пути. Я только об этом.

Ненависти тут нет, есть констатация факта, что Махаяна в некоторых аспектах даже хуже христианства

Это не ненависть, по-вашему? Кто как себя ведет - это их дело, их заблуждение и их камма. Мы же не должны опускаться до такого отношения. Помните: "Даже если вас будут распиливать пилой..."

И еще: ни Махаяна, ни Христианство не виноваты в том, что у них есть глупые последователи. Мнение этих последователей - не суть учения.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 qwerty » 21.07.2014, 13:24

Михаил Макушев писал(а):
qwerty писал(а): Просто, различие в том, что Махаяна выводит на уровень Татхагаты, а ПК ведёт до нирваны.
Что одно и тоже, разве не так?

Я их разделяю. Татхагата - достигший таковости, уровень 4-ой джханы - невозмутимый ум. Вся Махаяна говорит об этом достижении. Понятие нирвана у них ассоциируется с невозмутимым умом. Будда, между прочим, ушёл в паринирвану после 4-ой джханы.

Елена Котельникова писал(а):Поэтому, на мой взгляд, называть вещи своими именами ... - полезно.

Никто не догадывался называть сущность Махаяны жуткой. По мне, так, такие слова наводят жуть и отталкивают от написавшего их, включая и его лейбл.

Елена Котельникова писал(а):qwerty, если Вы осилите сутру целиком, то поймете, что она в основном противоречит учению Будды, отраженному в ПК. Там, кроме всего прочего, мирянин, ведущий сомнительный образ жизни, поучает Архатов (!) :crazy:

Приведите цитаты(смыслово законченные) - рассмотрим и Вы убедитесь.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#17 Кхеминда » 21.07.2014, 13:41

Федор, я тут не про последователей говорю, вышеуказанные тезисы содержатся в сутрах махаяны.
Кхеминда

  • 4

#18 Mira » 21.07.2014, 13:50

Елена Котельникова писал(а):Люди, когда начинают интересоваться буддизмом и читать форумы (а также все буддийские тексты скопом) зачастую не знают о принципиальных различиях между Палийским Каноном (который мы считаем содержит учение Будды в первоначальном виде) и другими течениями (которые уже в разной степени искажают Дхамму). И пытаются для себя увязать и примирить совершенно противоположные вещи, содержащиеся в этих течениях. Поэтому, на мой взгляд, называть вещи своими именами и акцентировать внимание читателей на различиях - полезно.

Не думаю, что человек серьезно заинтересовавшийся буддизмом и обратившийся к интернету, будет долго оставаться в неведении на счет существования буддийских школ и разницы между ними.
Никогда я не понимала этой фразы "искажают дхамму". Махаяна 2000 лет существует как религия, и за это время она стала настолько отлична от тхеравады, что смиксовать эти два учения, при наличии логики и критического мышления, ну никак не получится.
Выбор традиции - вопрос личных склонностей, а разбор махаянских сутр с позиции тхеравады представляет исключительно спортивный интерес для тхеравадинов.
Рядовые махаянцы свои тексты очень редко изучают, у них практически все на устной передаче от учителя к ученику основано (наставления, практики, визуализации, простирания, уж не знаю, что там еще). И такое отношение к текстам вполне оправдано, учитывая их объем и содержание. Это вам не палийский канон, а Махаяна не Тхеравада.
Последний раз редактировалось Mira 21.07.2014, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Detonator » 21.07.2014, 14:05

Mira писал(а):Не думаю, что человек серьезно заинтересовавшийся буддизмом и обратившийся к интернету, будет долго оставаться в неведении на счет существования буддийских школ и разницы между ними.

Я про тхераваду узнал только попав на этот форум, до этого про основную суть буддизма знал уже лет пять как (прибежище, истины и т.д.) но что внутри буддизма какое то разделение и противостояние существует было открытием.
Да и сейчас считаю что пустым делом занимаются те кто эти различия подчеркивают, не туда они свой ум и стремление направляют.Я полностью согласен со следеющей цитатой из статьи в первом топике:

Ищущий Дхармы не придерживается взглядов о страдании, отсечении всех накопившихся причин этого страдания, чтобы положить конец этому благодаря следованию по пути к нирване. Почему так? Потому что Дхарма за пределами всяких рассуждений, софистики. Ибо если кто-то скажет: "Поскольку я вижу страдание, я отсеку накопившиеся причины этого страдания с тем, чтобы устранить его благодаря следованию по пути к этой цели," – это будет всего лишь софистикой, а не поиском Дхармы".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#20 Кхеминда » 21.07.2014, 14:09

Mira вы исключительно с дзенцами дело имеете, поэтому видите, что не изучают, тем более с западными дзенцами, а азиатские дзенцы вполне изучают,я уж не говорю про ваджраянцев
Кхеминда

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость

cron