Групповой разговор о Буддизме по Скайпу

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

#21 Detonator » 31.07.2014, 23:08

Styeba, то что описывается в книгах нужно наблюдать прежде всего в себе. И даже скорее сначала в себе - а потом смотреть найденное на соответствие тому что в книгах. Есть такое слово "вивека" (различение), на знаю как оно в буддизме называется, это именно тот инструмент которым вы наблюдаете и различаете все феномены своего тела и ума. Его тренируйте, работу механизма увидите сами.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#22 Styeba » 31.07.2014, 23:30

Detonator писал(а):Styeba, то что описывается в книгах нужно наблюдать прежде всего в себе. И даже скорее сначала в себе - а потом смотреть найденное на соответствие тому что в книгах. Есть такое слово "вивека" (различение), на знаю как оно в буддизме называется, это именно тот инструмент которым вы наблюдаете и различаете все феномены своего тела и ума. Его тренируйте, работу механизма увидите сами.
Я как раз с этого и начинал :smile: Сейчас у меня катастрофический разрыв - при очень большом медитативном опыте, довольно поверхностные знания матчасти, просто работаю в школе злостных прикладников, которые дают минимум теории, ровно чтобы понимать наблюдаемые процессы, а вот их сочетание - уже нет, именно поэтому сейчас заинтересовался двумя указанными темами (и еще был бы крайне благодарен, если бы кто-то посоветовал информацию по калапам).
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Detonator » 01.08.2014, 09:58

Styeba писал(а):ровно чтобы понимать наблюдаемые процессы, а вот их сочетание - уже нет, именно поэтому сейчас заинтересовался двумя указанными темами.

Не понял, сочетание чего, скандх? Вы их в себе отчетливо наблюдаете и различаете? Или под "сочетанием" вы имеете в виду что еще не отчетливо?
Вся теория какая вам про них нужна: "это - не я". Да, можно рассматривать эти процессы как они происходят, но это просто любопытство и оно уводит вас не в ту сторону.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#24 Dimitry » 01.08.2014, 10:09

Может монахам или знатокам Дхаммы записать несколько роликов с какими-то основными темами, минут по 10-15, чтобы новичкам не напряжно смотреть-слушать было?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Styeba » 01.08.2014, 10:19

Detonator писал(а):
Styeba писал(а):ровно чтобы понимать наблюдаемые процессы, а вот их сочетание - уже нет, именно поэтому сейчас заинтересовался двумя указанными темами.

Не понял, сочетание чего, скандх? Вы их в себе отчетливо наблюдаете и различаете? Или под "сочетанием" вы имеете в виду что еще не отчетливо?
Вся теория какая вам про них нужна: "это - не я". Да, можно рассматривать эти процессы как они происходят, но это просто любопытство и оно уводит вас не в ту сторону.
В личке расскажу. Ккандх вроде нет, не наблюдаю - пока я недостаточно в курсе, как они проявляются, потому и интересуюсь. А вообще не исключаю, что недостаток теории, которую нам дают, тоже обоснован, в повседневной жизни там упор на Шилу.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#26 maraudeur » 01.08.2014, 10:32

Dimitry писал(а):Может монахам или знатокам Дхаммы записать несколько роликов с какими-то основными темами, минут по 10-15, чтобы новичкам не напряжно смотреть-слушать было?
Канал на Ютубе...Тхеравадинский....
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#27 swiss.spb » 02.08.2014, 12:17

Styeba писал(а):
swiss.spb писал(а):
Styeba писал(а): Запомню я, к примеру, скандхи или двенадцатичленную формулу, и что мне потом с этим знанием делать?.
А с каких пор "память" стала именоваться "знанием" ?
С тех же пор, как начали говорить о знании алфавита, хотя это тоже всего лишь память - для начала необходимо изучить структуру, прежде чем разбирать работу механизма.
Знание появляется из результатов опыта. От запоминания бука знание не может быть рождено. Если память это знание, то лазерный диск с The Library of Congress есть вселенский знахарь.

Прочитав и запомнив Конон, не означает, что запомнивший его знает Буддизм.

Кто из двух знает дорогу на Еверест, проводник или путник (который начитался книг проводника)?
Модерированиеприведёткимпотенции.
Лучшенепробовать :)
swiss.spb
Откуда: п.Павлова.
Репутация: 8
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19.07.2014
Традиция: Нет

#28 Styeba » 02.08.2014, 17:14

swiss.spb писал(а):
Styeba писал(а):
swiss.spb писал(а):А с каких пор "память" стала именоваться "знанием" ?
С тех же пор, как начали говорить о знании алфавита, хотя это тоже всего лишь память - для начала необходимо изучить структуру, прежде чем разбирать работу механизма.
Знание появляется из результатов опыта. От запоминания бука знание не может быть рождено. Если память это знание, то лазерный диск с The Library of Congress есть вселенский знахарь.

Прочитав и запомнив Конон, не означает, что запомнивший его знает Буддизм.

Кто из двух знает дорогу на Еверест, проводник или путник (который начитался книг проводника)?
Для начала хорошо бы добиться, чтобы привязку понятия к символу прекратили называть знанием, а затем выдвигать предъявы, что кто-либо использует термины так, как их используют все. Пока существуют высказывания, что ученик знает алфавит или таблицу умножения, считаю правомерным применение этого слова и к данному случаю.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 Dimitry » 03.08.2014, 22:33

maraudeur писал(а):
Dimitry писал(а):Может монахам или знатокам Дхаммы записать несколько роликов с какими-то основными темами, минут по 10-15, чтобы новичкам не напряжно смотреть-слушать было?
Канал на Ютубе...Тхеравадинский....

Русскоязычной Тхеравады!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Dimitry » 03.08.2014, 22:36

Может не Скайп-конференция, а некий прямой эфир монаха. с заявленной темой и возможностью присылать сообщения или вопросы? Или раз в месяц видео трансляция лекции, даны, молебна.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Sia » 27.08.2014, 13:58

К сожаению скайп конференция отменяется :shy: . Организатор конференций (я пишу от имени организатора) передумал по причине того что, учение нельзя понять без учителя, без учителя мы только зря потратим время на интеллектуальные спекуляции :no: . Но организация конференций буддистов – не новая идея, недавно в контакте видела, что уже организовали конференцию буддийских учителей
Sia
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.07.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron