Мантры в традиции Тхеравада

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#1 The Коля » 12.08.2014, 19:38

Здесь я попрошу уважаемых буддистов дать какие-то мантры для практики сосредоточения.
Известно, что Будда не давал мантр, но Будда так же не благословлял дома, не освящал воду и не проводил церемоний -- то есть все это появилось позже, в рамках традиции и является не мене важными и авторитетными атрибутами Буддизма. Мы так же знаем, что нельзя опираться только на канон, есть еще традиция Тхеравады и ее разветвления в странах южной азии. Мне известно, что современные монахи и миряне очень широко практикуют мантры и медитацию на четках для успокоения ума и внушения нужных состояний и воззерений.
Последний раз редактировалось The Коля 12.08.2014, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

#2 The Коля » 12.08.2014, 19:39

И так, по возможности подскажите мантры не слишком короткие. От 5 до 10-15 слов.
The Коля

  • 2

#3 balabust » 12.08.2014, 20:28

Будда благославенный истинно просветленный,пробужденный правильным пробуждением, учитель богов и людей.
на пали и мантра готова)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 masterjack » 12.08.2014, 21:26

"я-не тело, я-не ум."
:pray:
ОШО.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 masterjack » 12.08.2014, 21:28

или
"я-не Я и корова не моя"
:pray:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Михаил Макушев » 12.08.2014, 21:28

masterjack писал(а):"я-не тело, я-не ум."
:pray:
ОШО.
Да ладно! Зачем ОШО-то?
Михаил Макушев

#7 masterjack » 12.08.2014, 21:36

Михаил Макушев писал(а):
masterjack писал(а):"я-не тело, я-не ум."
:pray:
ОШО.
Да ладно! Зачем ОШО-то?

апочему-бы-и-нет?
человек хочет мантр.
пусть ОШО есть ОШО но кое-какие вещи он говорил правильные.
это как пиццоттыщ абизян и пиццоттыщ пишуших машин в вечности.

а так в личку я написал автору что есть 4 сатипатханы зачем нужны мантры.
это от лукавого не?

так можно пойти и дальше.
да я знаю что Будда не совершал жертвоприношений, но люди - такие люди.
итак скажите мне: кого, когда и при какой луне ... :pop:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Andrew Bernstein » 13.08.2014, 01:41

Dhammananda писал(а):мантры для практики сосредоточения
Никаких мантр нет и быть не может. Да и тем более, как можно сосредоточиться, если постоянно что-то бубнишь себе под нос?
А слова типа "будд-хо" или "дхам-мо" вовсе не мантры (в их прямом смысле). Они используются в редких случаях, чтобы заглушить сильный внутренний диалог и, когда он прекращён, повторение слов нужно завершить.

Мне известно, что современные монахи и миряне очень широко практикуют мантры и медитацию на четках для успокоения ума и внушения нужных состояний и воззерений.
Это монахи и миряне других традиций. В Тхераваде нет ни чёток, ни мантр.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#9 Andrew Bernstein » 13.08.2014, 02:52

Топпер писал(а):
Andrew Lightman писал(а):Это монахи и миряне других традиций. В Тхераваде нет ни чёток, ни мантр.
Что же вы так категорично то. Есть чётки в тхераваде. Просто редко используются. Мантр нет только в смысле "звуковых вибраций". А если подразумевать заговоры, то есть. Паритта - это, по сути, заговоры и есть.
Ладно, пусть будет так. Но тогда давайте делать поправку на то, что повторение и воспевание всех этих мантр и заговоров не ведёт к освобождению. Если таких поправок в речи не делать, то можно людей дезинформировать. То есть, люди, "не сведущие в трёх ведах", будут думать, что в Тхераваде есть точный аналог мантр, как в Ваджраяне. Прочитал сто тысяч раз мантру и, вуа ля, на шаг ближе к освобождению.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#10 The Коля » 13.08.2014, 13:11

balabust писал(а):Будда благославенный истинно просветленный,пробужденный правильным пробуждением, учитель богов и людей.
на пали и мантра готова)
Она должна быть еще и ритмичной и удобной для произношения, а-то уум станет спотыкаться и успокоения не получится. Но в целом интересно что там ) Хотел бы увидеть палийский вариант.
The Коля

#11 The Коля » 13.08.2014, 13:16

Не всё. И воду освящал. И паритта для успокоения духов давал.
Ну вот значит уже что-то для начитывания давал :shy:
А если я захочу какой-то текст для успокоения себя :lol: Это в принципе то же. Тем более я воспринимаю данную практику не как основную, а больше как черновую, тренировочную. Сатипатхане конечно же отводится как всегда главное, царское положение.
The Коля

#12 The Коля » 13.08.2014, 13:22

masterjack писал(а):
Михаил Макушев писал(а):
masterjack писал(а):"я-не тело, я-не ум."
:pray:
ОШО.
Да ладно! Зачем ОШО-то?

апочему-бы-и-нет?
человек хочет мантр.
пусть ОШО есть ОШО но кое-какие вещи он говорил правильные.
это как пиццоттыщ абизян и пиццоттыщ пишуших машин в вечности.

а так в личку я написал автору что есть 4 сатипатханы зачем нужны мантры.
это от лукавого не?

так можно пойти и дальше.
да я знаю что Будда не совершал жертвоприношений, но люди - такие люди.
итак скажите мне: кого, когда и при какой луне ... :pop:
Ну опасности для традиции я не создам, тем более, что не я енто придумал :upset: Говорю же, что миряне и монахи в реальном буддизме юга очень широко практикуют. Далеко может пойти как-раз реформаторство и буддийский рафинированный "евангелизм". Я все же за живую традицию и творческий подход. Тем более я ничего не поменяю и "дальше не пойду", ибо я не какой-то Аджан или Гуру, который научит других. :lol:
The Коля

#13 The Коля » 13.08.2014, 13:36

Andrew Lightman писал(а):
Dhammananda писал(а):мантры для практики сосредоточения
Никаких мантр нет и быть не может. Да и тем более, как можно сосредоточиться, если постоянно что-то бубнишь себе под нос?
А слова типа "будд-хо" или "дхам-мо" вовсе не мантры (в их прямом смысле). Они используются в редких случаях, чтобы заглушить сильный внутренний диалог и, когда он прекращён, повторение слов нужно завершить.

Мне известно, что современные монахи и миряне очень широко практикуют мантры и медитацию на четках для успокоения ума и внушения нужных состояний и воззерений.
Это монахи и миряне других традиций. В Тхераваде нет ни чёток, ни мантр.
Есть :tong: ....
Это ваше личное мнение) Сосредоточится можно на всем, что не является слишком сложным и повторяется. Просто надо делать осознанно и спокойно....
The Коля

  • 1

#14 masterjack » 13.08.2014, 13:36

не стоит плодить сущностей сверх необходимого.
все уже украдено до нас ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 The Коля » 13.08.2014, 13:39

Топпер писал(а):
Andrew Lightman писал(а):Это монахи и миряне других традиций. В Тхераваде нет ни чёток, ни мантр.
Что же вы так категорично то. Есть чётки в тхераваде. Просто редко используются. Мантр нет только в смысле "звуковых вибраций". А если подразумевать заговоры, то есть. Паритта - это, по сути, заговоры и есть.
Для меня мантра -- это текст, на который повторяешь и сосредотачиваешься. Повторять в голос или про себя. Лично для меня приемлемо повторение в уме, так как в голос задыхаюсь, а также можно непрерывно повторять и вовремя вдоха и дыхание не сбивает. Значит вибрации уже не значат ничего. Главное ритм и фонетичность :shy:
The Коля

#16 The Коля » 13.08.2014, 13:40

masterjack писал(а):не стоит плодить сущностей сверх необходимого.
все уже украдено до нас ;)
Хахах )Ну вот вы это повторяете как мантру) И мне написали и сами наверное медитируете каждый день :tong: Не лукавьте милейший, вы такой же как я :gy:
The Коля

#17 The Коля » 13.08.2014, 13:43

Andrew Lightman писал(а):
Топпер писал(а):
Andrew Lightman писал(а):Это монахи и миряне других традиций. В Тхераваде нет ни чёток, ни мантр.
Что же вы так категорично то. Есть чётки в тхераваде. Просто редко используются. Мантр нет только в смысле "звуковых вибраций". А если подразумевать заговоры, то есть. Паритта - это, по сути, заговоры и есть.
Ладно, пусть будет так. Но тогда давайте делать поправку на то, что повторение и воспевание всех этих мантр и заговоров не ведёт к освобождению. Если таких поправок в речи не делать, то можно людей дезинформировать. То есть, люди, "не сведущие в трёх ведах", будут думать, что в Тхераваде есть точный аналог мантр, как в Ваджраяне. Прочитал сто тысяч раз мантру и, вуа ля, на шаг ближе к освобождению.
Эх, ну ведь не говорил я такого. Кто знает, приведет или нет, я ведь не прошел путь. А вот для сосредоточения-- типа касины или брахмавихары -- вполне сойдет. Это просто удобный объект для успокоения, возможно самый удобный.
И еще вы сказали, что если прочесть 100 тыс. раз -- то на шаг ближе... А почему бы и нет? Если 100 тыс. раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, то да ! На шаг ближе, ведь это еще один шаг к джханам, а как известно джханы -- это Ниббана в условном смысле -- так назвал их будда в одной из сутт. Саматхи это приближение к Ниббане, а не отдаление. А теперь представим что смысл мантры включает прибежище или почитание Будды -- значит волей- неволей будешь находится в этом ментальном кодировании. И связь с драгоценностями укрепится, что будет содействовать, а не препятствовать связи с учением во всем этом водовороте перерождений. Есть такое понятие как рага в мантра-йоге. -- Это значит, что если вы долго медитируете к примеру на Будду, у вас появляется вкус к этому, короче вам приятно и вам это нравится и вы к этому начинаете стремится вновь и вновь ( это зародыш пити и суккха дхьян), а в следующей жизни это проявится как неудержимое желание вновь обратится к Буддийской практике.
The Коля

#18 masterjack » 13.08.2014, 14:07

я не говорил что я не такой.
может у вас ваще раздвоение лисности.
а я - это второй вы.
или раздвоение у меня ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Detonator » 13.08.2014, 15:20

В тхереваде есть же уже метод мантры - слушаешь за дыханием до тех пор пока внимание за ним становится непрерывным, и просто льется само собою без затыков и переходов. И мантры когда дойдут до нужного уровня действуют точно также. Различия между ними кажутся только пока ни то ни то толком не пробовалось.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#20 masterjack » 13.08.2014, 15:29

это дрессировка как собаку павлова с перекладыванием деятельности с сознания на мехагизмы памяти мозга.
т.е. двлеко от осознавания и все больше власти ума
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость