Сильное сексуальное желание в медитации

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#61 Detonator » 14.04.2014, 22:52

Настенька писал(а):
SV писал(а):Что, по-моему, вполне может проявляться как это покалывание.
В моих ощущениях это не связано никак с жаром. Это именно как будто иголками колют.

А вы никогда не пробовали практики типа Микрокосмическая Орбита из цигун и подобные? Они вполне эффективные для приведения в порядок вашего энергетического тела, а судя по симптомам дело у вас именно в нем. Когда ощущаешь и сознанием направляешь энергию очень легко прочистить те места где застой. У меня много лет назад по ощущениям голени прямо горели во сне, из за этого просыпался и уже не мог уснуть, тогда как раз подобными практиками интересоваться начал, достаточно быстро подобные неприятные симптомы убрались.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#62 Акхандха » 14.04.2014, 22:55

SV писал(а):то и неумелое направление энергии, текущей по телу (немного эзотеричненько, но со вкусом )
Да никуда я ее не направляю :lol: Просто слежу за дыханием.
Я догадываюсь что это энергия))) Только не могу понять почему она так себя ведет.

Detonator писал(а):А вы никогда не пробовали практики типа Микрокосмическая Орбита из цигун и подобные?
Нет, цигуном я не занималась. И не собираюсь :lol: Мне и так весело.
Помню как-то мне так зажгло ступни ног, что я не могла наступать на землю. Прикосновение к земле стопой ноги было то же самое что к горящему углю))) Я поделилась этим явлением с подругой, занимавшейся цигун. Она сказала: "Знаю такое. После того как у меня такое случилось, я безумно испугалась и бросила цигун" :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#63 Detonator » 14.04.2014, 23:00

Настенька писал(а):"Знаю такое. После того как у меня такое случилось, я безумно испугалась и бросила цигун" :smile:

Ну вообще да. Грехи горят :)
Даже в йоге в первую очередь начинают с принципов ямы и ниямы (принципа правильной жизни), иначе вреда будет больше чем пользы.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#64 Detonator » 14.04.2014, 23:01

Настенька писал(а): Только не могу понять почему она так себя ведет.

Так устроено тело.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#65 Алокананда » 15.04.2014, 03:50

подскажите пожалуйста, какие причины вызывают нестерпимый зуд и как будто уколы иголками по всему телу, так что тело безумно хочется чесать, но если это делать, то становится только хуже...
дальше эти иголки в разряды электрического тока переходят, а потом в блаженство волнами и свет - дальше становится легче... но вот эта "почесуха"в начале медитации ... :roll: как с ней справляться не подскажете? благодарю.[/quote]

насколько я понимаю это один из видов Пити... Восторга... их бывает пять... и два из этих пяти могут быть довольно дискомфортными и даже пугающими... хочеться вскочить и убежать от взрыва энергии внутри... вообще они бывают очень разными... у когото очень чешется ухо - так что выть хочеться:) итп и делать с этим ничего не надо... просто перетерпеть склоняя ум к противоположным качествам....
Безмятежности , Спокойствию и Невозмутимости...
даже самый "яростный" Пити со временем смягчаеться и практика становиться более мягкой и спокойной... а причин что у вас такие ощущения может быть очень много... но скорее всего это легкий дисбаланс факторов Просветления который со временем устраниться сам... главное что вы уже его претерпели и почувствовали то блаженство которое следует за ним :) конгратьюлейшенс...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#66 Акхандха » 15.04.2014, 08:25

Алокананда писал(а):хочеться вскочить и убежать от взрыва энергии внутри...
Вот оно что... У меня такая штука уже около лет 6 происходит, и я не знала что это такое и испытывала адский страх при этом
вот как плохо не знать теорию)) большое спасибо Вам за этот ответ :pray: :pray: :pray:
и только в последнее время я обратила внимание, что ведь по ощущениям в теле-то это то же самое блаженство что и когда "иголочками" (за "иголочками" которое), только еще более интенсивное и резкое... :smile:

еще бывает что вдруг резко видишь весь окружающий мир как тончайшую пленку и чувствуешь что твое восприятие вот-вот схлопнется (тоже страх при этом и те же ощущения в теле что и при взрыве сознания, фактически это ощущается как одно и то же явление) и в этот момент очень отчетливо переживаешь "Реальность Ничего Нет" как я называю... реальность этого перекрывает всё что видишь и притягивает на себя всё восприятие как сильнейший магнит... и уму бесполезно говорить: "Да вот же смотри! детская площадка! вон дома, магазины, люди, машины..." Всё воспринимаемое становится совершенно неважным и непритягательным для ума. Всё сознание концентрируется на этом "Ничего Нет" и очень трудно его оттуда отлепить и отвлечь.

И ведь по факту тоже там дальше блаженство и бесконечный покой, и Истина, и единственная Реальность. И ты это со всем ужасом понимаешь. А ужас оттого, что говоришь себе: "Да, всё правильно, всё хорошо, там Реальность, там Истина... но НАДО еще быть здесь, НАДО же воспринимать этот мир, НЕЛЬЗЯ ЖЕ прямо сейчас просто упасть и отдаться этому "Ничего Нет""... А так тянет. И из-за этого запрета самому себе возникает страх.

я так понимаю. если где неверно, прошу поправить.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

:)

#67 Алокананда » 15.04.2014, 09:12

Настенька писал(а):
еще бывает что вдруг резко видишь весь окружающий мир как тончайшую пленку и чувствуешь что твое восприятие вот-вот схлопнется (тоже страх при этом и те же ощущения в теле что и при взрыве сознания, фактически это ощущается как одно и то же явление) и в этот момент очень отчетливо переживаешь "Реальность Ничего Нет" как я называю... реальность этого перекрывает всё что видишь и притягивает на себя всё восприятие как сильнейший магнит... и уму бесполезно говорить: "Да вот же смотри! детская площадка! вон дома, магазины, люди, машины..." Всё воспринимаемое становится совершенно неважным и непритягательным для ума. Всё сознание концентрируется на этом "Ничего Нет" и очень трудно его оттуда отлепить и отвлечь.

И ведь по факту тоже там дальше блаженство и бесконечный покой, и Истина, и единственная Реальность. И ты это со всем ужасом понимаешь. А ужас оттого, что говоришь себе: "Да, всё правильно, всё хорошо, там Реальность, там Истина... но НАДО еще быть здесь, НАДО же воспринимать этот мир, НЕЛЬЗЯ ЖЕ прямо сейчас просто упасть и отдаться этому "Ничего Нет""... А так тянет. И из-за этого запрета самому себе возникает страх.

я так понимаю. если где неверно, прошу поправить.
ощущение что мир схлопнется или развернется может быть связанно с тем что изза того что колличество хорошей кармы переходит в качество и вас выносит либо в Ньяну (одно из знаний связанных с прозрением) либо в состояние связанное с высокой концентрацией...
обычно все новые и сильные ощущения пугающи потому что не знакомы и не привычны.... а тут еще оно вызывает испуг у эго потому что это самое эго со всеми своими загрязнениями начинает исчезать... а мы осоциируя себя с ним иногда можем подумать что умираем....:) если не ассоциироваться себя со страхом не поддерживать его но хранить в сердце безмятежность то сила опыта начинает спадать ....
один знакомый монах практиковал медитацию на отсутствие формы у материальных объектов... формы ведь нет... нета потом дико испугался когда то на что он не посмотрит начинало увеличиваться в размерах и разваливаться на мельчайшие частички...:) делал он без джханы поэтому переход в этот опыт был резок и несколько пугающ....
хотя это может быть и чтото еще... хорошо когда у вас рядом учитель есть который вас знает и может посоветовать чтото... тот кто вашу медитацию ведет.... а то все что мы пишем читаем пытаемся выразить и понимаем из прочитанного очень обусловленно....:)

а вообще мне кажется что современным практика не стоит забывать анатту... тогда и сложностей в медитации меньше будет... когда постоянно в своем намерении сохраняешь о ней память и понимаешь что нет я....:) хотя на пару секунд.... практика становиться мягкой прохладной и невыразимо приятной....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#68 Акхандха » 15.04.2014, 09:30

Алокананда писал(а):хорошо когда у вас рядом учитель есть который вас знает и может посоветовать чтото... тот кто вашу медитацию ведет....
в том-то и дело что учителя нет и вот я хожу и с миру по нитке собираю, по крохам, помогите кто чем может :smile:

Алокананда писал(а):один знакомый монах практиковал медитацию на отсутствие формы у материальных объектов... формы ведь нет...
ага. я часто воспринимаю мир как жидкий, всё идет легкими волнами.
а насчет увеличения предметов - я так в детстве умела, лет в 5-6, обычное дело было.

и вас выносит либо в Ньяну
возможно. похоже на вот это:

9. «Знание желания освобождения» (мунчитукамаята ньяна)
Напрямую наблюдая страдательность и непостоянство (появление-распад) приходит устремление к тому, чтобы любые телесные и умственные процессы прекратились.

10. «Знание пристального созерцания» (патисанкха ньяна)
Желание прекратить процессы тела и ума приводит к ещё более чёткому видению трёх характеристик – непостоянству, страдательности и безличности.

и на это:

6. «Знание телесных и умственных процессов как ужасающих» (бхая ньяна)
Постоянное наблюдение возникновения и исчезновения приводит к видению ужаса этого процесса. Все процессы видятся напрямую как непостоянные, безсубстанциональные.

а тут еще оно вызывает испуг у эго потому что это самое эго со всеми своими загрязнениями начинает исчезать... а мы осоциируя себя с ним иногда можем подумать что умираем....:)
тут гораздо большую тревогу вызывает не то что со мной происходит, а как на это отреагируют окружающие.
помню когда энное количество лет назад мое тело лежало, а сознание парило в океане света и блаженства, то мама кричала: "Смотри! ты вся белая лежишь с синими губами! подохнуть решила? сейчас скорую вызову! сейчас же возвращайся!" и лупила меня по лицу. :lol: а мне было так хорошо, так безумно хорошо...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#69 Carver » 13.08.2014, 23:33

Всем доброго времени суток!Что бы не открывать новую тему,хочу спросить здесь про созерцание 32-х частей тела.Если кто то практиковал,какие результаты?Какие опасности?Вообще буду рад любому совету по этому вопросу.Цель интереса совпадает с названием темы и вообще уменьшением сексуального желания в жизни.
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

#70 balabust » 14.08.2014, 06:26

Carver писал(а):Всем доброго времени суток!Что бы не открывать новую тему,хочу спросить здесь про созерцание 32-х частей тела.Если кто то практиковал,какие результаты?Какие опасности?Вообще буду рад любому совету по этому вопросу.Цель интереса совпадает с названием темы и вообще уменьшением сексуального желания в жизни.
я практикую результаты быстрые
допустим я еду в автобусе вижу красивую девушку возникает страсть начинаю рассматривать ее правильным вниманием желание пропадает.
дальше это входит в привычку часто ты стразу так смотришь а не как обычно(иногда образ привлекательного конечно берет верх :D)
иногда лень иногда уставший и т.п и бывает уступаешь пускаешь все на самотек)


п.с и на самого себя тоже напраляю внимание это тоже действует
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#71 masterjack » 14.08.2014, 08:15

я потому ранее и уточнял про формулировку "наблюдает тело как тело и ум как ум"

при понимании того что в теле происходят химические, биологические реакции вызываемые такие восприятия как
сексуальное желание, страсть, влечение и проч. просто начинаешь воспринимать это как проявления природы конструкции ум-тело.

в этом плане ОШО был прав предложив мантру " янетелоянеум"

когда приходит понимание, что все доступное не более чем ощущения тела и в теле, состояния и объекты ума,
становится легче.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#72 swiss.spb » 14.08.2014, 08:48

Топпер писал(а):Опасность такая: невозможность выполнять супружеский долг. Для женатого человека это может стать проблемой.
Сначала люди женятся непонятно зачем, потом следование телесным желания называют долгом, далее этот "долг"
узаконивается, (на юридическом уровне (в израиле например), или на бытовом) и когда наступают проблемы начинаются причитания.
Ах! откуда на меня эти напасти!!
:facepalm: ОМГ!!
Модерированиеприведёткимпотенции.
Лучшенепробовать :)
swiss.spb
Откуда: п.Павлова.
Репутация: 8
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19.07.2014
Традиция: Нет

#73 masterjack » 14.08.2014, 09:18

опять эти глупые телодвижения
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#74 Carver » 14.08.2014, 10:30

Топпер писал(а):
Carver писал(а):Всем доброго времени суток!Что бы не открывать новую тему,хочу спросить здесь про созерцание 32-х частей тела.Если кто то практиковал,какие результаты?Какие опасности?Вообще буду рад любому совету по этому вопросу.Цель интереса совпадает с названием темы и вообще уменьшением сексуального желания в жизни.
Опасность такая: невозможность выполнять супружеский долг. Для женатого человека это может стать проблемой.
Конечно это одна из основных проблем в супружеской жизни.Но меня это не очень пугает.
Я беспокоился по другому поводу - как то практикуя осознанность к телу у меня возник образ сидящего скелета,то есть в уме я увидел себя как скелет.Сразу после этого была холодность.Решил практиковать созерцание 32 частей тела что бы вернуть это состояние равнодушия,отсутствия влечения.Но через некоторое время мой ум начал выдавать вещи - время от времени вместо людей я видел ходящие скелеты.Конечно,это всё работа воображения,на сколько я понимаю.Но это же было только начало практики.Поэтому решил остановиться что бы крыша совсем не поехала!Вот я и спрашиваю - нет опасности свихнуться умом от этой практики?Скелеты разгуливающие по улице - это как то не очень эстетично :fear:
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

#75 masterjack » 14.08.2014, 12:15

опасность свихнуться есть и от практики и от простой жизни.

вспомните мульт МАДАГАСКАР.

-Мы все - МЯСО!

так что вместо скелетов можно видеть МЯСО!
и в постели МЯСА!

вы мясо. я мясо. все мы МЯСО!

практика пути Будды неразрывно связана с
трансформацией и отбрасыванием людских
ценностей.
с развитием ДРУГОГО восприятия.

потому если нет уверенности в готовности
потерять-выкинуть все, лучше глубоко не копать.

потому чта там кроме костей и МЯСА еще и какашки есть.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#76 masterjack » 14.08.2014, 12:27

начните с малого.
с Шилы (что очень не мало и не просто)
с рассмотрения тела в принципе как тела.
что это большая мудреная био-химическая фабрика.
и в ней чего только не происходит.
и любые состояния имеют место быть и будут
просто потому что тело живо и оно функционирует.
отдавать предпочтения одним функциям тела
а другие зафакивать не корректно.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#77 Carver » 15.08.2014, 10:26

masterjack писал(а):начните с малого.
с Шилы (что очень не мало и не просто)
Спасибо за совет!Действительно очень важно начинать день с памятования об нравственности!В этом очень помогает принятие пяти обетов. :pop:
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#78 Carver » 15.08.2014, 10:33

Топпер писал(а):Опасность, как не странно, есть.
Я вот в книгах множество раз читал, насколько опасна ваджраяна в плане практики. Что можно или в ад, или в психушку, или сорвать куш. Что практика там подобна хождению по канату меж двух горных вершин. А о тхераваде ничего такого не читал. Но парадокс в том, что в опасной ваджраяне никогда с реальными проблемами не встречался и не видел свихнувшихся на этой почве. А вот от тхеравады видел уже не раз. Поэтому на мой взгляд тхеравадинские практики гораздо жёстче, опаснее но и эффективнее т.к. работают напрямую.
Спасибо бханте.Как я и предпологал,нужно относиться осторожно к этим видам медитации,особенно тем,кто практикует самостоятельно,без учителя.
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

#79 masterjack » 15.08.2014, 10:36

я бы сказал помогает практика 5 обетов.
важно их выполнять, в независимости от принятия обета.
и напоминать приходится чаще.
особенно касательно разговоров и лжи в частности.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#80 masterjack » 15.08.2014, 10:41

Как я и предпологал,нужно
относиться осторожно к этим видам
медитации,особенно тем,кто практикует
самостоятельно,без учителя.

на форуме SV привел замечательную
картинку со слоном и 13-ть ступеней
следования по пути будды.

медитации там начинаются с 10-11
кажется.
до этого момента нужно много практики
других ступеней.
поищите этот текст.
и подумайте о следовании ему.
не стоит прыгать через ступени.
тогда и ум целее будет, ибо будет
развиваться естественно.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron