Высокое откровение

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#41 Mira » 20.08.2014, 12:25

Федор писал(а):Это все очень сложно. Если не ввязываться - талант разорвет изнутри, если ввязываться - пойдешь на поводу у воображения, образов, будешь бесконечно множить сансару.

Я не совсем поняла, о чём речь... Может поясните?

balabust писал(а):вчера смотрел фильм(хотя такую ситуацию уже давно видел) там лошадь была раненая и ее застрелили.
как думаете это проступок?

Если бы в жизни лошадь застрелили? Это убийство и нарушение обета. Даже если целью было избавить животное от мучений.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#42 Михаил Макушев » 20.08.2014, 12:29

Mira писал(а):У меня вот тоже дилемма: ввязываться в творческий процесс или нет, принесет это благо или всё "от лукавого"? :roll:
Не совсем понятно, что означает "ввязываться". Если просто творить, как творит человек творческий - то в чем проблема? Это такой же жизненный процесс, как и все прочие.
Если же это вызывает некое маниакальное пристрастие, заглушающее прочие жизненные цели и мысли, то это уже опасно. Маньякизм называется.
Михаил Макушев

  • 1

#43 Федор » 20.08.2014, 12:44

Mira писал(а):
Федор писал(а):Это все очень сложно. Если не ввязываться - талант разорвет изнутри, если ввязываться - пойдешь на поводу у воображения, образов, будешь бесконечно множить сансару.

Я не совсем поняла, о чём речь... Может поясните?

Ну, иными словами, если заглушать творческие порывы, можно нажить психологические проблемы, потому что они (порывы) никуда не денутся, а будут копиться, отягощая сознание. Если ввяжешься- далеко уйдешь в противоположную сторону от успокоения и освобождения. Короче, все плохо :cry: Не знаю, как еще объяснить. Но можно творческий потенциал направить... ну об этом я уже говорил :smile:

Что-то я плачу в этой теме много...
Вот когда о буддизме идет речь - я сдержан и рассудителен, когда о творчестве и искусстве в целом - плачу. К чему бы это...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Mira » 20.08.2014, 13:04

Михаил Макушев писал(а):Не совсем понятно, что означает "ввязываться". Если просто творить, как творит человек творческий - то в чем проблема? Это такой же жизненный процесс, как и все прочие.

Такой же жизненный процесс, говорите... :smile:

Ну, вот представьте, у вас цель поставить спектакль или снять фильм. То есть ничего нет, и вам нужно это с нуля придумать и "материлизовать".
Во первых, силы будут уходить как сквозь черную дыру, во-вторых, процесс непрерывный - будете думать только о том, что делаете, есть-спать забудете. В третьих, при возникших препятствиях начнете впадать в отчаяние, потеряете рассудительность и адекватность.

А если все делать спокойно, без "маньячества", то это уже будет не творчество, а ремесло. :yes:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#45 Mira » 20.08.2014, 13:19

Федор писал(а):Что-то я плачу в этой теме много...
Вот когда о буддизме идет речь - я сдержан и рассудителен, когда о творчестве и искусстве в целом - плачу.

Наверное, потому, что ценой оставленного людям шедевра, является измученная душа творца. В общем, искусство питается кровью...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Федор » 20.08.2014, 13:23

Mira писал(а):
Федор писал(а):Что-то я плачу в этой теме много...
Вот когда о буддизме идет речь - я сдержан и рассудителен, когда о творчестве и искусстве в целом - плачу.

Наверное, потому, что ценой оставленного людям шедевра, является измученная душа творца. В общем, искусство питается кровью...

:cry: :cry: :cry:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Detonator » 20.08.2014, 15:58

Федор писал(а):Сегодня с поэтами встречался. Зашел разговор, при обсуждении творчества одного из них, о том, как объяснить такое явление: чем человек талантливее (тем более гений), чем содержание его творчества запредельнее, тем страшнее образы. Бывают, конечно, и светлые гении, но чаще всего эти образы какие-то вымученные, болезненные, адские. Это очень типично. Почему так? И что это - влияние каких-то темных сил, которые поэт (художник) улавливает, а обычные люди нет, или это способность видеть и воспринимать мир без иллюзий, таким, какой он есть. И его истинное лицо страшно?

Обычно все это не выше уровня эмоций. Они бывают страшные, смешные, сопливые, радостные. Зато большинству понятны.
Но кто поймет исскуство чистой ментальности, которая выше эмоций? Обычные люди не поймут точно.
А кто поймет то творчество что выше ментальности?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#48 Федор » 20.08.2014, 16:04

Detonator писал(а):А кто поймет то творчество что выше ментальности?

Тот, кто его творит.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Михаил Макушев » 20.08.2014, 16:38

Mira писал(а):Во первых, силы будут уходить как сквозь черную дыру, во-вторых, процесс непрерывный - будете думать только о том, что делаете, есть-спать забудете. В третьих, при возникших препятствиях начнете впадать в отчаяние, потеряете рассудительность и адекватность.
Это можно отнести к деятельности любого рода.

А если все делать спокойно, без "маньячества", то это уже будет не творчество, а ремесло. :yes:
Любое творчество и есть по сути ремесло.
Михаил Макушев

#50 zRo » 20.08.2014, 19:02

что само по себе творчество - мука?

Бханте, согласен. творчество - от слова "творить", и продукт этого творчества неизбежно получится обусловленным и сконструированным. а значит и дукху с собой принесет)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Федор » 20.08.2014, 19:38

Топпер писал(а): А может это потому, что само по себе творчество - мука?

Творчество на чем-то основывается: на мироощущении, образах, возникающих непонятно откуда. Так вот мой вопрос об этой основе - это видение истинного мира или какое-то темное наваждение? Вот, например, стихи одного друга:

"Разбитые стены, израненные дождем -
Край пустоты.
Дым, затвердевший, как сталь,
В опаленных солнцем глазах.
Сдвиг реальности.
Взрыв водородной бомбы
Вместо слова "прощай".
Растерянный голос в холодном окне,
В больных ладонях гниющие незабудки"

Или еще (жаль что я не умею разместить репродукции картин, ну пока хоть стихи)

"Смотри, как болит
гнилая листва под ногами,
как ветви пронзают души,
как долго молчат глаза в умирающем небе,
как кровью закат поливает
остывшую землю,
как снег хоронит нас
в грязных и душных квартирах"
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#52 SV » 21.08.2014, 00:11

Искусство (точнее - творчество) ещё может быть ни ради высшего, ни ради низшего, а ради просто приятных ощущений здесь и сейчас. Сотворил - порадовался. Ещё сотворил - ещё порадовался. Просто потому что получилось и потому что получилось красиво (как минимум - для тебя). Так что делить искусство на "чёрно-белое" не совсем корректно. Более того, на мой взгляд, именно вот такого нейтрального искусства ради приятностей - его гораздо больше. Другими словами, мало людей, которые занимаются искусством именно ради высших/низших стремлений, те. пользуясь им просто как средством, проводником к этим своим стремлениями. Куда больше тех, которые на этот счёт вообще не заморачиваются, а просто творят.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#53 Федор » 21.08.2014, 08:37

Творчество - тоже своего рода попытка выплеснуть на свет внутреннее содержание (здесь эта тема перекликается с темой о снах). Если это удается - творец (художник, поэт и пр.) испытывает огромное облегчение и удовлетворение. Но он не осознает содержание своего творчества, как плоды каммы, не работает с ними в буддийском смысле, поэтому это облегчение минутное. Проходит время - и все начинается сначала. А творческая сладкая мука становится привязанностью, вызывает зависимость, как наркотик.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей