Средства от комаров

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 4

#1 dmitry.ew » 26.08.2014, 22:29

Последнее время перестал убивать комаров и прочих насекомых, а просто отмахиваюсь от особо приставучих.
Вопрос: оправдано ли с буддийской точки зрения использование средств от комаров типа "фумитокс"?
Интересно, как действуют вообще данные средства: отравляюще, усыпляюще, или же просто отгоняют особым запахом?
В последнем случае вреда насекомым не причиняется, однако мне кажется, что они все же токсичны, значит их ставить не стоит.
(конечно, это вопрос скорее к производителям средств, а не буддистам, но все же: какие мысли?)
dmitry.ew
Репутация: 13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 София » 27.08.2014, 00:33

Фумитокс, раптор и прочие, действующие по тому же принципу, убивают - прямо видно, как помирающие комары на пол падают.

По-моему, лучше всего просто частые сетки на окна поставить, чтобы комары и мухи не залетали.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 A.A » 27.08.2014, 00:57

Когда-то прочитал статью (либо просто пост) какого-то тибетского ламы,где он там писал что-то вроде "Комары тоже живые и кушать хотят". Немного наивно、но заставило меня улыбнутся и решил так действовать. Ничего не предпринимаю、обычно засыпаю и просыпаюсь с некоторыми укусами :)
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#4 SV » 27.08.2014, 01:12

Фумитокс, раптор и прочие, действующие по тому же принципу, убивают - прямо видно, как помирающие комары на пол падают.

Насколько я в курсе, они становятся сильно дизориентированными, и да, могут падать и дрыгаться. Но, если не ошибаюсь, если отключить фумигатор, то они потом всё равно улетают. Хотя досконально вопрос не изучал.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 София » 27.08.2014, 04:31

SV писал(а):Насколько я в курсе, они становятся сильно дизориентированными, и да, могут падать и дрыгаться. Но, если не ошибаюсь, если отключить фумигатор, то они потом всё равно улетают. Хотя досконально вопрос не изучал.

Какие-то - да, потом взлетают. Но мёртвых тоже сметали в совок в больших количествах. Это в Муроме было, в частном доме, там комаров уйма, наблюдать за действием травилок было легко. Да и чем рассчитывать время и силу воздействия фумигатора "Чтоб дезориентировать, но не убить", проще либо смириться с пищанием и укусами, либо не впускать кровопиц в квартиру. :smile:

Кстати, и другие насекомые от фумитокса тоже падали с потолка - мошки всякие безобидные, мотыльки. Так что не только комарам вредит эта штука.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 София » 27.08.2014, 05:56

Топпер писал(а):В Азии нередко применяют различные по конструкции антимоскитные пологи над кроватью. Штука очень эффективная т.к. из под полога вполне легко удалить всех комаров.

У меня в квартире своеобразный аналог такого полога: "спальная" часть комнаты отделена аркой, арка закрыта занавеской. Окна там нет, поэтому комары могут залететь только в крохотную щель между занавеской и стеной. Обычно не залетают, что очень удобно.

А сетки на вентиляцию - очень хорошая штука. Иногда комары в этой вентиляции живут и размножаются и налетают в квартиру даже, если все окна закрыты.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Andrew Bernstein » 27.08.2014, 21:44

Топпер писал(а):Всё-таки комар не столь уж развитое животное.
И всё же живое существо.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Andrew Bernstein » 28.08.2014, 09:41

Тут всё дело в намерении. В случае с муравьями нет намерения их убивать, просто так получается, что они попадают под ноги, а вот в случае с комарами есть очень даже оформленное намерение навредить.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Киттисаро-ушёл » 28.08.2014, 15:53

Я пользуюсь сеткой над кроватью, а когда сажусь за стол, включаю вентилятор, чтобы их сдувало. Живя в лесу с этим делом сложнее, приходилось плотно занавешивать окна, чтобы насекомые на свет не летели и не лезли сквозь многочисленные щели. А спиральки и пр. да, убивают в течение двух часов при закрытых окнах.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Кхеминда » 28.08.2014, 18:05

При выходе из комнаты выключаю свет. Так же есть сетка для кровати, закрывающая со всех сторон. Отгоняю комаров рукой, иногда в зоне вай-фай приходится помучиться постоять вечером с телефоном. Благо есть знакомый бангладешский монах, у которого комната в зоне вай фай расположена.
Кхеминда

#11 Andrew Bernstein » 28.08.2014, 18:53

Топпер писал(а):Но по сути вы же знаете, что они есть. И знаете, что наступаете.
Опять же, всё дело в намерении.
Я стараюсь не наступать на тех, кого вижу. А если кого-то не увидел, что ж, намерения то у меня нет их давить.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Andrew Bernstein » 28.08.2014, 19:08

Всё дело в намерении.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Andrew Bernstein » 28.08.2014, 19:59

Топпер писал(а):если шлёпаешь по руке без намерения убить комара, тогда можно?
Если это было рефлекторное движение и Вы не видели его и не хотели его убивать, тогда да, можно. Кармы нет, так как не было намерения.

Или включаешь фумигатор также без намерения? Вот я например если включу с намерением хорошо поспать, такой вариант пойдёт?
Нет, так как первоначальное намерение всё же убить комаров, а потом уже поспать.

Кстати, Ваш пример очень хорошо показывает, как ныне научились обходить законы Будды на войне. Мол намерение у война не убить, а защитить страну и родных. Что, собственно, является самым гнусным самообманом, ведь задача всё же убить.

PS
Никто не обязан соблюдать законы Будды в полной мере, Он этого не просил, Он лишь рекомендовал. Если Вы хотите убивать комаров, чтобы сладко спать - хорошо, но зачем отговаривать тех, кто не хочет этого делать?
Такая же тема и с войной. Есть те, кто хочет убивать ради чего бы то ни было, но есть и те, кто не хочет причинять вред, даже врагу. Всё это индивидуально и не нужно всех подгонять под одно поведение.
Поверьте, Бханте, я Вас не осуждаю... у каждого свой путь и каждый его проходит так, как он сам того хочет, как бы странным это не выглядело.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 masterjack » 28.08.2014, 20:41

Если это было рефлекторное движение и Вы не видели его и не хотели его убивать, тогда да, можно
интересная фраза вышла. обратите внимание на вывод в конце - убивать МОЖНО :)
от намерение так намерение.

я так думаю (конечно я сужу по себе, может именно это хотел сказать Andrew Lightman )
что когда в голове возникла мысль или осознание что я могу причинить вред
будь то комару, муравью, жуку или человеку, то нужно рассмотреть в первую очередь вариант ненанесения вреда.
т.е. при возникновении мысли убить - постараться реализовать мысль неубий.
рефлекторное движение, дыхание убивающее бактерий, поедание яблок с червяками ...адекватность должна быть конечно.

я, двигаясь на авто, стараюсь объезжать ползущих по дороге жуков.
но это только на трассе и когда рядом никого нет.
водитель шарахающий по дороге в городе - аццкое зрелище :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#15 Михаил Макушев » 28.08.2014, 21:00

masterjack писал(а):но это только на трассе и когда рядом никого нет.
водитель шарахающий по дороге в городе - аццкое зрелище

Водитель, сбивший в Подмосковье троих школьников, пытался объехать собаку 26.09.2009 | 17:30 Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД Московской области. ДТП произошло сегодня в Ногинском районе, недалеко от Черноголовки. Водитель «Мазды», затормозив, чтобы не сбить перебегавшую дорогу собаку, не справился с управлением. Машину развернуло и откинуло в противоположную сторону дороги. Иномарка сбила троих детей местного священника, которые шли в школу. Один мальчик скончался на месте. У водителя, сбившего детей, в машине также находился ребенок, которого он вез в школу. Медэкспертиза показала, что в момент аварии водитель был трезв
Нормальная такая ситуация
Михаил Макушев

#16 masterjack » 28.08.2014, 21:13

ненормальная.
это ж как надо было гнать, чтобы при торможении
Машину развернуло и откинуло в противоположную сторону дороги
?
в сентябрь, вряд ли был гололед или снег на дороге.
адекватность должна быть. нечего гнать на средстве повышенной опасности.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Andrew Bernstein » 28.08.2014, 22:16

Топпер писал(а):А вы бы защищать не стали ни страну ни родных? Вот перед вами начали бы их убивать и вы бы ничего не сделали?
Страну не стал бы, это глупо. А вот по поводу вторых - сложный вопрос. С одной стороны это их карма, с другой - оставление в опасности.
Но, тут есть подвох. Насколько мне известно, монахи, например, не должны причинять никому вред, даже если могут спасти кому-то жизнь. Это что-то вроде: "Извини, я не могу тебя спасти: я - монах, а тебе придётся умереть от рук этого негодяя. Ахимса, понимаешь.". Раз оставить в опасности может монах, значит это же самое может сделать и мирянин, ведь разница лишь в количестве принятых на себя правил и одежде.
В любом случае, всю негативную карму на себя примет тот, кто будет творить бесчинства.

PS
Ведь так же можно было бы сказать: "Эй, монах, зачем сидишь и медитируешь? Ведь, мог бы пойти помогать голодным детям в Африке, но...предпочёл сидеть и ничего не делать, пока бедные голодные дети умирают".

Сложный вопрос, очень.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#18 masterjack » 28.08.2014, 22:25

да-да :)
вопрос такой себе.
я в бытность сделал свой выбор и он мне был очевиден.
сострадание, любовь. можешь помочь - помоги.
ну хотя бы старайся для других больше чем для себя.
и Будда в этом плане был для меня примером Истинной Любви, ибо
человек реально топтал землю много лет просто в надежде, что сказанное им
принесет плоды. прекрасно понимания что все зависит в первую очередь не от него.

а потом вот на этом форуме я повстречал тхеравадинов.
которые называли себя истинными последователями Будды.
меня называли мирянин-уйди-отсюда-ты-глуп, а мое сострадание (или что-там у меня есть)
называли махаянщиной и говорили что Будда так не поступал.

шаблон треснул да :)
но я понял тхеравадинов, которые предлагают сидеть и медитировать только ради себя.
они правы. с какого-то боку.

а с другого боку, эти же тхеравадины чегой-то рассказывают нам и пытаются помочь в наших исканиях.
а могли бы бросить все и уехать в Азию, там и прокормиться проще и медитировать для себя лучше
(по их словам)

так что они могли бы сидеть ради себя, а сидят и ради нас.
МАХАЯНИСТЫ!

как с комарами.
намерение. ищите корни намерений ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#19 masterjack » 28.08.2014, 23:10

спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
на бога надейся, а сам не плошай.
каждый сам кузнечик своего счастья.
под лежачий камень, благая карма не течет
и т.д.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Михаил Макушев » 29.08.2014, 11:02

masterjack писал(а):ненормальная.
это был сарказм. Но на самом деле, это скорее пример экстрима. Перемещаясь по каду (где скорость вообще не должна быть ниже 40) я видел массу сбитых животных. Вихлять или пытаться затормозить на 90-100-110 - это считать устроить коллективную могилу человек так для 40-50-ти
Михаил Макушев

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей