Как царевич Гаутама понял, что он достиг состояния Будды?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#41 Name » 19.09.2014, 12:43

Al. Tolstykh писал(а):Не факт, так как спасение в Христианстве возможно только по воле Божией, а это вещь, как сам понимаешь не предсказуемая.

В Христианстве есть такая вещь как синергия - соработничество воли человеческой и Воли Божественной, чтобы спастись, нужно прилагать и свои усилия тоже!
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#42 Al. Tolstykh » 19.09.2014, 12:47

Name писал(а):Иисус Воскрес из мёртвых, Сам других воскрешал, исцелял больных!

Толку-то, они все равно умерли, так что Будда прав - все конструкции подвержены изменениям и смерти.

Name писал(а):Когда умер Будда, то часть учеников испытывала глубокую скорбь и каталась по земле

Те кто не были Арахантами вполне возможно, но Архаты стояли вполне спокойно, понимая что происходит.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#43 Al. Tolstykh » 19.09.2014, 12:49

Name писал(а):В Христианстве есть такая вещь как синергия

Знаем, знаем, но это никак не отменяет основополагающей воли бога в вопросе спасения ваших душ, уважаемый.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#44 Name » 19.09.2014, 12:59

Al. Tolstykh писал(а):Толку-то, они все равно умерли, так что Будда прав - все конструкции подвержены изменениям и смерти.

Чаю воскресения мёртвых!

Потом они не мертвые, раз являются и помогают, посмотрите сколько в сети историй о явлении православных святых и их помощи, потом просто ради интереса, не делая никаких выводов посмотрите на фотографии покойного старца Иосифа, где он после смерти улыбается (наберите в сети: улыбка старца Иосифа).

Al. Tolstykh писал(а):Те кто не были Арахантами вполне возможно, но Архаты стояли вполне спокойно, понимая что происходит.

Они просто стояли вполне спокойно, потому что у них было своё понимание, а духовные чада православных старцев говорят об ощущениях пасхальной радости на похоронах своих отцов и святитель Игнатий (Брянчанинов) писал, что это знак того что праведная душа спаслась. Очень подробно о таком роде переживаний говорится на видео "Воспоминания об игумене Никоне (Воробьёве).

Al. Tolstykh писал(а):Знаем, знаем, но это никак не отменяет основополагающей воли бога в вопросе спасения ваших душ, уважаемый.

Если бы знали Христианство, то буддистом бы не смогли стать, как в моём случае, но конечно я имею в виду не простое знание, а реальный опыт христианской духовной жизни, я вот был послушником при Храме, жил один, явно наблюдал духовную брань, силу молитвы, замечал искушения, замечал силу Причастия. Апостол Иаков писал в своём послании, что вера без дел мертва. Потом для христианина основополагающим в спасении является Евхаристия!
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

#45 Name » 19.09.2014, 13:05

В Заринске мне лично рассказала одна женщина как её неверующему мужу явился преподобный Серафим Саровский. У них не было мира в семье, она поехала к высокодуховному священнику, отцу Василию в Новокузнецке, что отчитывает бесноватых и попросила помолиться за своего мужа, священник помолился и её мужу является старец, что-то ему говорит, что именно, муж её не говорил, видимо предостерёг и у них наладился мир в семье. Потом когда он пришёл в Храм, то своей жене указал на икону преподобного Серафима Саровского, сказав, что этот старец ему и являлся. А она мне всю эту историю рассказала. А таких историй великое множество, а это значит что нет никакой анатты и ещё это значит что у Бога все живы! Спорить далее не собираюсь.
Елена Котельникова » 19.09.2014, 13:42 Предупреждение на 10 дней
Оффтоп. А также проповедь христианства. Напоминаю, форум - религиозный. И не христианский. Не надо заниматься здесь чуждой проповеднической деятельностью. Тем более для обсуждения христианства в связке с буддизмом есть целых две темы.
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#46 Al. Tolstykh » 19.09.2014, 13:17

Умер, ваш Серафим, умер. Видите святость, там где хотите видеть. Плодите образы вытаскивая их из закоулков сознания, пересказывая дуг другу в надежде обрести твердь под ногами. И ведь понимаете, что всё уходит, но цепляетесь за бороды своих святых старцев, смотрите им в глаза, а там только отражение ваших собственных мыслей, страхов и надежд, так как глаз то у них уже нету, глазницы остались только.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#47 maraudeur » 19.09.2014, 13:32

Name писал(а):В Заринске мне лично рассказала одна женщина как её неверующему мужу явился преподобный Серафим Саровский....А таких историй великое множество, а это значит что нет никакой анатты и ещё это значит что у Бога все живы! Спорить далее не собираюсь.
Живы до поры до времени...В Буддизм самсарный Бог(может даже сам Мара это) вполне вписывается.И перерождение Серафима в высших(возможно) сферах вполне как духовного практика.Возможно даже путешествует между мирами.И анатту эта история отменить не как не может даже если правдива.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#48 SunToli4 » 19.09.2014, 14:44

А вот у меня еще такой вопрос: Если весь мир это мгновенный калейдоскоп сменяющихся дхарм, то кому бдуддист отвечает на вопросы, появляющиеся у него в мониторе? Дхармам?
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#49 balabust » 19.09.2014, 14:56

кому это не верный вопрос.
:umnik:
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#50 SV » 19.09.2014, 14:57

Если весь мир это мгновенный калейдоскоп сменяющихся дхарм - то это не означает, что в мире нет нормально функционирующих макрообъектов :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 pupsik » 19.09.2014, 14:57

Топпер писал(а):Иисус парное чудо не демонстрировал.
Но это не значит, что он этого не мог. Так можно сказать, что и Будда по воде не мог ходить, но мы то знаем, что мог
SunToli4 писал(а):А вот у меня еще такой вопрос: Если весь мир это мгновенный калейдоскоп сменяющихся дхарм, то кому бдуддист отвечает на вопросы, появляющиеся у него в мониторе? Дхармам?
Буддист не отвечает на вопросы, он их задаёт, сам себе или более опытным буддистам
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

#52 SunToli4 » 19.09.2014, 15:01

SV писал(а):Если весь мир это мгновенный калейдоскоп сменяющихся дхарм - то это не означает, что в мире нет нормально функционирующих макрообъектов
Конечно есть, но "нормально функционирующий макрообъект" - это тоже дхарма, природа которой "быть мыслимой".
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

#53 SunToli4 » 19.09.2014, 15:09

Топпер писал(а):не путайте уровень абсолютной и относительной истин
Это как?
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

#54 SunToli4 » 19.09.2014, 15:20

Хорошо, зачем буддистам реагировать на возникающие дхаммы в виде текста в мониторе, если он знает, что на абсолютном уровне отвечать некому? Вот я ,например, пишу на форуме с полной уверенностью в то, что есть "Я", есть другой "Я", который читает мои сообщения и отвечает мне. Т.е. я вовлечен в процесс межличностного общения. Чего делаете вы, как буддист, когда видя эту дхамму, только что появившуюся на вашем мониторе, пишите ответ?
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#55 Detonator » 19.09.2014, 15:33

SunToli4 писал(а):Хорошо, зачем буддистам реагировать на возникающие дхаммы в виде текста в мониторе, если он знает, что на абсолютном уровне отвечать некому? Вот я ,например, пишу на форуме с полной уверенностью в то, что есть "Я", есть другой "Я", который читает мои сообщения и отвечает мне. Т.е. я вовлечен в процесс межличностного общения. Чего делаете вы, как буддист, когда видя эту дхамму, только что появившуюся на вашем мониторе, пишите ответ?

Думаете буддисты не вовлечены в "процесс межличностного общения"? Назовите тут кого нибудь на "ты" и это сразу станет важнее дхаммы.
:)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#56 Киттисаро-ушёл » 19.09.2014, 17:52

SunToli4 писал(а):Т.е. в буддизме тоже есть априорные положения веры, которые ничуть не лучше и не вернее положений веры других религий? А то мне тут давеча объясняли ваши собратья, что вера буддистов носит принципиально иной характер, чем вера иных религий... Или таки носит?

Принципиальное отличие в том, что христиане верят в волю божью, а буддисты в то, что Будда сказал правду. Соответственно буддистам кроме как на себя надеяться не на кого.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#57 SunToli4 » 19.09.2014, 18:48

Киттисаро писал(а):Принципиальное отличие в том, что христиане верят в волю божью, а буддисты в то, что Будда сказал правду. Соответственно буддистам кроме как на себя надеяться не на кого.
А почему тогда буддисты имеют учителей, если им кроме как на себя надеяться не на кого? В этом разве нет противоречия? Или в Тхераваде нет учителей?
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#58 Киттисаро-ушёл » 19.09.2014, 19:31

SunToli4 писал(а): А почему тогда буддисты имеют учителей, если им кроме как на себя надеяться не на кого? В этом разве нет противоречия? Или в Тхераваде нет учителей?

Так учителя просто советчики, разъясняющие те или иные вопросы, а не "передатчики" чьей-то воли или тайных знаний. Нет никаких противоречий.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#59 SunToli4 » 19.09.2014, 19:45

Киттисаро писал(а):Так учителя просто советчики, разъясняющие те или иные вопросы, а не "передатчики" чьей-то воли или тайных знаний. Никаких противоречий.
Что значит разъясняющие? Вот читает новоявленный буддист какую-либо сутту, а понять, чего там написано не может. И спрашивает разъяснения у учителя. Учитель скажет ему что-то, придающее дополнительный смысл этой сутте. И сутта уже становится нагружена дополнительным смыслом, вложенным учителем. Перестает быть тождественной самой себе, до момента, когда новоявленный буддист получил совет. И вот у него выбор: либо отринуть смыслы, предлагаемые учителем, и пытаться понять самому смысл изначальной сутты, либо понимать изначальную сутту с привнесенным дополнительным смыслом от учителя. Но это уже будет другой объект понимания, зависящий от учителя. Один может палкой стукнуть, а другой притчу рассказать :smile:
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#60 Киттисаро-ушёл » 19.09.2014, 20:24

SunToli4 писал(а):Что значит разъясняющие? Вот читает новоявленный буддист какую-либо сутту, а понять, чего там написано не может. И спрашивает разъяснения у учителя. Учитель скажет ему что-то, придающее дополнительный смысл этой сутте. И сутта уже становится нагружена дополнительным смыслом, вложенным учителем. Перестает быть тождественной самой себе, до момента, когда новоявленный буддист получил совет. И вот у него выбор: либо отринуть смыслы, предлагаемые учителем, и пытаться понять самому смысл изначальной сутты, либо понимать изначальную сутту с привнесенным дополнительным смыслом от учителя. Но это уже будет другой объект понимания, зависящий от учителя. Один может палкой стукнуть, а другой притчу рассказать :smile:

Так никто и не говорит, что все учителя одинаково полезны. Надо больше изучать и работы учителей и первоисточники, чтобы самому учиться видеть где ложь, а где правда.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей

cron