Веганство стало причиной эпидемии B12-дефицитной анемии среди детей в Швейцарии

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Елена Котельникова » 23.09.2014, 18:16

Интересно было бы, конечно, узнать о детях какого возраста идет там речь. Если о дошкольниках, то не удивительно.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 A.A » 23.09.2014, 18:20

Установлена какая-то связь между веганством или анемией конкретно? (Просто похоже на очередную утку)
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 7

#3 SV » 23.09.2014, 18:33

Мы в нашем центре ещё на Уральской наблюдали родителей-хипанов, которые и ребёнка на такой же хиповской диете держали - смотреть страшно было на дитё - почти прозрачная кожа, вены наружу, вся худая :eat: Некоторые дети вообще плохо едят, т.к. их интересуют вкусы, а не здоровая полезная пища - а в веганской диете вкусного реально мало, отсюда и результат, они, скорей всего, вообще ничё толком не едят.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 A.A » 23.09.2014, 18:50

SV писал(а):Мы в нашем центре ещё на Уральской наблюдали родителей-хипанов, которые и ребёнка на такой же хиповской диете держали - смотреть страшно было на дитё - почти прозрачная кожа, вены наружу, вся худая :eat: Некоторые дети вообще плохо едят, т.к. их интересуют вкусы, а не здоровая полезная пища - а в веганской диете вкусного реально мало, отсюда и результат, они, скорей всего, вообще ничё толком не едят.
Фрукты разве не сладкие и не вкусные?

Вообще не хотелось бы в какой-то долгий спор втягивать себя, знаю, что тут по некой причине к вегетарианству относятся прохладно. Тем не менее, всё это движение за какое-то грандиозное разоблачение вегетарианства несет куда более негативное значение, чем все видят со стороны. По сути, если читать между строк, то утверждение, что человек не может здорово сосуществовать без мясным продуктов по сути говорит о том, что человек не может сосуществовать без убийства живых существ, что для меня, хоть и не совсем образованного в тонкостях учения, буддиста звучит оскорбительно. Для меня это ничуть не больше, чем потакание своей чувственной жажде, нежели какой-то действительно конструктивная критика. Существует не один миллион вегетарианцев/веганов, которые не просто живут спокойной и здоровой жизнью, но и наоборот чувствуют себя лучше, чем когда ели мясо.
Dimitry » 23.09.2014, 19:01 Предупреждение на 3 дней
Будьте любезны вести диалог без передергиваний и обвинений!
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#5 Dimitry » 23.09.2014, 18:57

Есть же вегетарианские регионы, та-же самая Индия, где дети без мяса и рыбы растут. И ничего, больше миллиарда население. Даже отличаются умом и сообразительностью.
Так что, возможно, падает квалификация врачей, вот и не знают уже на что списать свою неспособность вылечить ребенка.
- Больной, вы курите?
- Нет. В жизни не выкурил ни одной сигареты.
- Алкоголь потребляете?
- Что Вы, доктор. Абсолютно равнодушен к спиртному!
- Жареную картошку едите?
- Терпеть ее не могу.
- Ты что, падла, думаешь, что я чего-нибудь не найду?
:doctor:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Dimitry » 23.09.2014, 20:23

Топпер писал(а):
Dimitry писал(а):Есть же вегетарианские регионы, та-же самая Индия, где дети без мяса и рыбы растут. И ничего, больше миллиарда население. Даже отличаются умом и сообразительностью.
Только мелковаты и худосочны в своей массе.
Вот не надо переходить на личности, Бханте! Вы же меня сейчас описали :upset:
А я ем мясо, каждый день и не один раз порой.

В бедных регионах, конечно есть проблема, но это проблема из-за нехватки пищи как таковой, но не от отсутствия мяса в рационе.
В других регионах, где мяса переизбыток есть проблема тучности и ожирения.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 SV » 23.09.2014, 20:44

Фрукты разве не сладкие и не вкусные?

Попробуйте подержать маленького ребёнка на фруктовой диете. Если не помрёт, то взвоет :shy:

знаю, что тут по некой причине к вегетарианству относятся прохладно

Примерно по той же причине, по которой прохладно к вегетарианству и Будда относился.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#8 Федор » 23.09.2014, 20:59

что человек не может сосуществовать без убийства живых существ,

Здесь вы, конечно, правы. И Будда всегда был против убийства живых существ. Это понятно. Никто из последователей Будды живые существа и не убивал. Но, с другой стороны, если это существо уже убито (и не конкретно для вас), то мертвое тело уже ему не принадлежит. Это всего лишь мясо. Поэтому нет никакой разницы - употреблять его в пищу или нет.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 A.A » 23.09.2014, 21:20

Федор писал(а):
что человек не может сосуществовать без убийства живых существ,

Здесь вы, конечно, правы. И Будда всегда был против убийства живых существ. Это понятно. Никто из последователей Будды живые существа и не убивал. Но, с другой стороны, если это существо уже убито (и не конкретно для вас), то мертвое тело уже ему не принадлежит. Это всего лишь мясо. Поэтому нет никакой разницы - употреблять его в пищу или нет.
Я согласен, однако получается картина, которую я не понимаю. Убийство живых существ запрещено, заниматься торговлей и производства мяса тоже, но мясо как-то спокойно потребляется буддистами.
Я понимаю, что я, в отличии от остальных посетителей форума, молод и не опытен, но объясните мне (и я говорю серьезно, без иронии) - как можно так легкомысленно относиться к чьей-то смерти и чьим-то страданиям. Это же было живое существо, оно родилось, ходило и изучало этот мир, но потом его хладнокровно умертвили. И причина этой смерти - не какой-то судьбоносный удар судьбы, а просто человеческое желание. Если монахи получают еду как даяние и они действительно не имеют морального права отказываться, то миряне способны просто перейти на другой рацион питания? Неужели мирской последователь Будды должен просто преклонить колено перед своей жаждой и этим давать причину смерти других существ?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#10 A.A » 23.09.2014, 21:50

Топпер писал(а):
A.A писал(а):Я согласен, однако получается картина, которую я не понимаю. Убийство живых существ запрещено, заниматься торговлей и производства мяса тоже, но мясо как-то спокойно потребляется буддистами.
Я понимаю, что я, в отличии от остальных посетителей форума, молод и не опытен, но объясните мне (и я говорю серьезно, без иронии) - как можно так легкомысленно относиться к чьей-то смерти и чьим-то страданиям. Это же было живое существо, оно родилось, ходило и изучало этот мир, но потом его хладнокровно умертвили. И причина этой смерти - не какой-то судьбоносный удар судьбы, а просто человеческое желание. Если монахи получают еду как даяние и они действительно не имеют морального права отказываться, то миряне способны просто перейти на другой рацион питания? Неужели мирской последователь Будды должен просто преклонить колено перед своей жаждой и этим давать причину смерти других существ?
Во-первых убивать могут не буддисты, а представители других религий, где это не запрещено. И они и будут убивать и мы тут ничего сделать не сможем. :umnik:
Во-вторых в этом случае причиной гибели животного является не страсть к чувственным удовольствиям, а желание мясника получить деньги.

Схемы:
1. Вы просите - мясник убивает для вас
2. Мясник убивает желая заработать - потом предлагает вам (или даже вообще кому-угодно)

принципиально разные. В первом случае причина смерти животного в вашем желании. А во втором в желании мясника. :umnik:

Я понимаю. Вы хотите сказать, что, например, человек хочет заняться предпринимательством, то перед ним стоит выбор. Тем не менее он выбирает путь убийства и в этом его вина. Тем не менее, всё же выбор идет не только из желания получить прибыль, но и из за спроса. Если никто не желает покупать мясо, то и смысла продавать ему не будет. Однако, ваш аргумент более убедительнее и я начинаю понимать это. Благодарю, Бхантэ.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#11 Странник » 23.09.2014, 22:18

Мне кажется, что существенную роль играет то, что они веганы, а не вегетарианцы, то есть строже подходят к делу, не едят даже молочных продуктов. Не знаю как в Индии, там едят? Вот это, мне кажется, с точки зрения буддизма совсем уже не обосновать — чего плохого в питье молока.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Dimitry » 24.09.2014, 13:31

Топпер писал(а):
Dimitry писал(а):Вот не надо переходить на личности, Бханте! Вы же меня сейчас описали :upset:
А я ем мясо, каждый день и не один раз порой.
Так индусы в массе миниатюрнее вас.
Корейцы и китайцы, тоже миниатюрнее меня, но они активно питаются мясом.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Mira » 24.09.2014, 13:56

Не питаются они мясом, они питаются рисом и лапшой. А мясо - только по большим праздникам.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Dimitry » 24.09.2014, 14:06

Mira писал(а):Не питаются они мясом, они питаются рисом и лапшой. А мясо - только по большим праздникам.
Я лично бывал в Китае и Корее (Южной), знаю о чем говорю.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#15 Mira » 24.09.2014, 14:13

Dimitry писал(а): Я лично бывал в Китае и Корее (Южной), знаю о чем говорю.

Вы разрушили мой стереотип. :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Dimitry » 24.09.2014, 20:14

Топпер писал(а):
Dimitry писал(а):Корейцы и китайцы, тоже миниатюрнее меня, но они активно питаются мясом.
Китайцев высоких и здоровых достаточно много.
И корейцев тоже. Но это из-за изменения диеты, хлеб стали есть, вместо риса.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Jons » 27.12.2014, 16:35

Дефицит В12 легко восполняется дешевыми витаминными комплексами :doctor:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#18 Ericsson » 27.12.2014, 16:51

я вот кстати веганство не одобряю, это уже зря так вот прямо, вегетарианства вполне достаточно имхо :smile: :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 Илья_Ч » 27.12.2014, 19:45

A.A писал(а):
Федор писал(а):
что человек не может сосуществовать без убийства живых существ,
Я согласен, однако получается картина, которую я не понимаю. Убийство живых существ запрещено, заниматься торговлей и производства мяса тоже, но мясо как-то спокойно потребляется буддистами.
Я понимаю, что я, в отличии от остальных посетителей форума, молод и не опытен, но объясните мне (и я говорю серьезно, без иронии) - как можно так легкомысленно относиться к чьей-то смерти и чьим-то страданиям.

Я попробую обьяснить буддийскую точку зрению, как я её сам понимаю, пусть меня поправят более знающие.

Вегетарианство столь же деструктивно как и потребление мяса, поскольку убийство в любом случае происходит. Когда крестьяне пашут землю, они убивают червяков, они убивают насекомых-вредителей, крыс и мышей и пр. и пр.

Даже если человек ест дикие ягоды и фрукты, он все равно одним своим существованием убивает другие существа: он идет по лесу и топчет муравьев, чешет нос и убивает кожных клещей.

Есть сутта про отношение к еде в которой сказано, что монах должен относится к любой еде также как родители, которые убили своего ребенка, чтобы сьесть его и перейти через пустыню. http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_63-puttamamsa-sutta-sv.htm

Пример жизненный, такие случаи были распространены во время Голодомора на Украине.

И мне кажется, что наша обычная еда тоже в каком-то смысле этот самый ребенок, ведь мы все связаны, и возможно колбаса которую я съел сегодня сделана из моего брата в прошлой в жизни, в яблоке жила червяком моя мать, а в муке жучком мой сын.

Кроме того, продолжая существование мы принимаем на себя все возможные будущие варианты развития событий и вероятно окажемся в Голодоморе в будущем, как мы были много раз в прошлом.

Поэтому любой вид пищи приводит к страданию, даже нематериальная пища вроде "радости", которой питаются боги.

Единственный выход это достижение нирваны и мы должны жить ради этого и тем самым причинять страдания другим, цель оправдывает средства.

Вот еще хороший статья на тему еды http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/nyanaponika/wheel105.html
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 ДмитрийQW » 28.12.2014, 00:40

Всё просто! Жизнь существует, ну, за редкими исключениями, за счет другой жизни. Прямо или опосредованно. И буддийские монахи тут не исключение. Веганство - абсурдно! Вот заведутся у вегана глисты, вши или блохи, тараканы или клопы... Он что, не станет их убивать?
ДмитрийQW
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.12.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron