Перерождение или перевоплощение?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Androsh » 08.10.2014, 20:27

Доброго всем!
Друзья, надеюсь, здесь позволены вопросы от новичков?
В частности, меня интересует разница между понятием "перерождение" в Буддизме и близким термином "перевоплощение", "реинкарнация" (в Индуизме, различных эзотерических учениях)?
Если речь идет о реинкарнации, то параллельно поднимается учение о тонких телах (астральное, ментальное и пр.). Перевоплощающаяся духовная составляющая и обеспечивает сохранение идентичности и преемственность, непрерывность сознания субъекта.
Насколько мне известно, в буддизме отсутствует понятие душа или дух, которые могут перевоплощаться. Что тогда обеспечивает идентичность сущности?
Если можно, растолкуйте "на пальцах", что, собственно, перевоплощается-перерождается в буддизме? Что формирует собственно "личность"? По простому, без палийских и санскритских терминов...
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 7

#2 SV » 08.10.2014, 20:29

Что тогда обеспечивает идентичность сущности?

Что обеспечивает идентичность сейчас и через 5 минут, притом, что всё анатта, безличностно? То же и между жизнями.

На простом примере: что обеспечивает идентичность конкретной реки (например, Невы в Петербурге), с учётом того, что в ней нет вообще ничего постоянного?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 masterjack » 09.10.2014, 07:54

Androsh писал(а):Если можно, растолкуйте "на пальцах", что, собственно, перевоплощается-перерождается в буддизме? Что формирует собственно "личность"? По простому, без палийских и санскритских терминов...

Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 amv » 10.10.2014, 14:29

Из новой книги В. Пелевина "Любовь к трем цукербринам":

Мы просто сумма имен, привычек и страхов. Мы оставляем отпечаток на реальности, пока мы живы, а когда мы умираем, жизнь воспроизводит себя (именно себя, а не нас) по этому отпечатку. Море заполняет след на песке и принимает себя за ногу. Нога делает шаг, опять оставляет ямку в мокром песке, исчезает - и море заполняет ее след.
Мистики говорят правду - мы никогда не были ногой, мы всегда были морем.
Это не "нас" преследуют те же самые имена, привычки и страхи. Это "мы" вновь складываемся из них.
Похожая конфигурация набора привычек, связанных привычкой к сосуществованию.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Нимитта » 11.10.2014, 23:39

"[quote="Androsh"]Доброго всем!
Друзья, надеюсь, здесь позволены вопросы от новичков?
В частности, меня интересует разница между понятием "перерождение" в Буддизме и близким термином "перевоплощение", "реинкарнация" (в Индуизме, различных эзотерических учениях)?
Если речь идет о реинкарнации, то параллельно поднимается учение о тонких телах (астральное, ментальное и пр.). Перевоплощающаяся духовная составляющая и обеспечивает сохранение идентичности и преемственность, непрерывность сознания субъекта.
Насколько мне известно, в буддизме отсутствует понятие душа или дух, которые могут перевоплощаться. Что тогда обеспечивает идентичность сущности?
Если можно, растолкуйте "на пальцах", что, собственно, перевоплощается-перерождается в буддизме? Что формирует собственно "личность"? По простому, без палийских и санскритских терминов". Вот здесь тоже хорошо объяснено.ВАЛПОЛА РАХУЛА-"Чему учил Будда."http://dharma.http://dharma.the-serial.ru/books/valpola_rahula_-_chemu_uchil_budda.htmlс уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#6 masterjack » 11.10.2014, 23:49

личность формируют кармы
походу они все формируют
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Нимитта » 11.10.2014, 23:50

"
Androsh писал(а):Доброго всем!
Друзья, надеюсь, здесь позволены вопросы от новичков?
В частности, меня интересует разница между понятием "перерождение" в Буддизме и близким термином "перевоплощение", "реинкарнация" (в Индуизме, различных эзотерических учениях)?
Если речь идет о реинкарнации, то параллельно поднимается учение о тонких телах (астральное, ментальное и пр.). Перевоплощающаяся духовная составляющая и обеспечивает сохранение идентичности и преемственность, непрерывность сознания субъекта.
Насколько мне известно, в буддизме отсутствует понятие душа или дух, которые могут перевоплощаться. Что тогда обеспечивает идентичность сущности?
Если можно, растолкуйте "на пальцах", что, собственно, перевоплощается-перерождается в буддизме? Что формирует собственно "личность"? По простому, без палийских и санскритских терминов...
"Не то отправила.http://theravada.ru/Teaching/Books/Workings_of_Kamma/glava_01.pdfвот здесь на 2странице ответ на ваш вопрос.с уважением :doctor: .
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 masterjack » 11.10.2014, 23:52

Если вы хотите знать, что вы делали в вашей прошлой жизни, посмотрите на свое теперешнее состояние,
если вы хотите знать свое будущее состояние, посмотрите на свои сегодняшние действия

если без терминов парусску
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#9 Andrew Bernstein » 12.10.2014, 23:38

В какой-то сутте один назойливый парень допрашивал Будду, а тот его постоянно поправлял, мол "не так надо спрашивать, а вот так".
Не правильно ставите вопрос. Не "что" или "кто" перерождается, а "как" происходит этот процесс. Правильная постановка вопроса залог правильного ответа.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 masterjack » 13.10.2014, 05:16

Andrew Bernstein писал(а):В какой-то сутте один назойливый парень допрашивал Будду, а тот его постоянно поправлял, мол "не так надо спрашивать, а вот так".
Не правильно ставите вопрос. Не "что" или "кто" перерождается, а "как" происходит этот процесс. Правильная постановка вопроса залог правильного ответа.

Роберт Шекли. Верный вопрос
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Androsh » 13.06.2015, 09:46

masterjack писал(а):
Androsh писал(а):Если можно, растолкуйте "на пальцах", что, собственно, перевоплощается-перерождается в буддизме? Что формирует собственно "личность"? По простому, без палийских и санскритских терминов...

Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего... не сможет правильно понять учение Будды. .

Правильно сказать - "поверить в безличностность". А то "увидеть" - как-то не вяжется.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#12 masterjack » 13.06.2015, 10:22

вам виднее
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 Androsh » 13.06.2015, 10:53

masterjack писал(а):вам виднее
У меня слово "увидеть" ассоциируется с взглядами христиан, которые "увидели" Бога (а ихние проповедники вообще говорят "мне бог сказал...". А атеисты, наоборот, говорят "не видели бога", поэтому не верят.
Корректно говорить "на основании учения Будды и др. мы ВЕРИМ, что личности нет". Или в чем я не прав?
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#14 Топпер » 13.06.2015, 11:06

Androsh писал(а):Корректно говорить "на основании учения Будды и др. мы ВЕРИМ, что личности нет". Или в чем я не прав?
Так найдите атту и покажите нам и тогда буддисты примут эту идею. А т.к. за две с половиной тысячи лет этого никто сделать не смог, буддистам необходимости ВЕРИТЬ в идею души нет.
Топпер

#15 Androsh » 13.06.2015, 11:23

Топпер писал(а):
Androsh писал(а):Корректно говорить "на основании учения Будды и др. мы ВЕРИМ, что личности нет". Или в чем я не прав?
Так найдите атту и покажите нам и тогда буддисты примут эту идею. А т.к. за две с половиной тысячи лет этого никто сделать не смог, буддистам необходимости ВЕРИТЬ в идею души нет.
А "ум" вы нашли?
Насчет "души"... общение с душами умерших подойдет?
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#16 Androsh » 13.06.2015, 12:00

Androsh писал(а):
Топпер писал(а):
Androsh писал(а):Корректно говорить "на основании учения Будды и др. мы ВЕРИМ, что личности нет". Или в чем я не прав?
Так найдите атту и покажите нам и тогда буддисты примут эту идею. А т.к. за две с половиной тысячи лет этого никто сделать не смог, буддистам необходимости ВЕРИТЬ в идею души нет.
А "ум" вы нашли?
Насчет "души"... общение с душами умерших подойдет?
Топпер писал(а):
Androsh писал(а):Корректно говорить "на основании учения Будды и др. мы ВЕРИМ, что личности нет". Или в чем я не прав?
Так найдите атту и покажите нам и тогда буддисты примут эту идею. А т.к. за две с половиной тысячи лет этого никто сделать не смог, буддистам необходимости ВЕРИТЬ в идею души нет.
По этому поводу тоже можно спросить: а с чего вы взяли, что вообще что-то там "перерождается"? Кто вам это "показал"? Может быть ничего этого и нет, и, как написано в Библии: "могила - ложе мое, и черви - покров мой"? :)
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#17 Денис85 » 13.06.2015, 12:07

Androsh писал(а):По этому поводу тоже можно спросить: а с чего вы взяли, что вообще что-то там "перерождается"? Кто вам это "показал"? Может быть ничего этого и нет, и, как написано в Библии: "могила - ложе мое, и черви - покров мой"? :)

А ещё в Библии приводится история когда царю Саулу явился дух умершего пророка Самуила. А Христу с учениками, явились Моисей и Илия на горе Фавор.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#18 Androsh » 13.06.2015, 12:12

Денис85 писал(а):
А ещё в Библии приводится история когда царю Саулу явился дух умершего пророка Самуила. А Христу с учениками, явились Моисей и Илия на горе Фавор.
Это как-то подтверждает перерождение?
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#19 ankle » 13.06.2015, 19:20

Кочующее сознание
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 5

#20 Alexandr » 13.06.2015, 20:29

Есть перерождение, нет перерождения, к примеру для меня это не так важно, гораздо важнее факт наличия старения болезней и смерти и постоянная жажда удовлетворения и отвращение к тому, что мешает этому удовлетворению. Если я к примеру сейчас умру и на этом все закончится, я ничего не потеряю, следуя буддийским путем, если есть дальнейшее рождение, старение, болезни и смерть и опять эта жажда с отвращением то есть возможность устранить неведение и прекратить все это.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей