Фантики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Kirill » 10.10.2014, 22:07

Хочу спросить уважаемое сообщество.
Я хорошо зарабатываю, но деньги уходят сквозь пальцы. Часто это является причиной моего беспокойства. Я не зарабатываю обманом, помогаю другим, когда меня просят, часто в ущерб себе. Иногда сажусь и думаю, зачем я отдал деньги, когда они мне нужны самому. И так повторяется снова и снова. Думаю, что обеспеченность и богатство - один из показателей правильной жизни. Что будда говорил по поводу благосостояния, как правильно вести свои финансовые дела, как ведете их вы? Считаете ли, что важно быть обеспеченым материально? В монахи не собираюсь, а если и соберусь то не по причине пустого кармана.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#2 Graveworm » 10.10.2014, 22:31

Я по мере возможностей стараюсь инвестировать свободные средства по различным направлениям. Это не только сохраняет капитал, но и формирует пассивный доход. Не могу согласиться с тезисом, что обеспеченность - показатель правильной жизни. Показателем правильности, скорее, будет то, на что они тратяться: свое самолюбие или хорошие дела.
Вот что в Сигалаваде сутте:
Мирянин, подходящий для жизни домохозяина,
Делит свое богатство на четыре части:
Так он завоюет дружбу.
Одну часть он использует для своих потребностей,
Две части тратит на свое дело,
А четвертую сохраняет на случай нужды».
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

#3 Ericsson » 10.10.2014, 22:39

в отношении денех - очень важно обязательно отдавать дану со своих заработков, и тогда могут решиться проблемы неоправданного расходования денех

денежная ситуация в этой жизни по моему пониманию больше зависит от древних камм, а не от наших судорог, и в целом, если вдруг в этом плане что-то не идеально, то слишком париться не стоит, всё равно не поможет

а помогать всем подряд это тоже не дело, люди это не ценят в основном они все неблагодарные эгоистичные тварюхи, поэтому надо с людьми пожестче, и так их очень распустили в последнее время всё носятся с ними носятся, помогают так и эдак, а толку ? только хуже становится, это всё коварный Мара придумал всевозможные эти социал-демократические лево-либеральные бредовые завихрения, поэтому вместо чтоб давать деньги тем кто не достоин, лучше им проповедовать Дхамму, а деньги лучше отдавать бхиккху, так гораздо разумнее будет :cowboy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Kirill » 10.10.2014, 23:09

Ericsson писал(а):в отношении денех - очень важно обязательно отдавать дану со своих заработков, и тогда могут решиться проблемы неоправданного расходования денех
почему в сутте не написано про дану?
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#5 Ericsson » 10.10.2014, 23:47

Kirill писал(а):
Ericsson писал(а):в отношении денех - очень важно обязательно отдавать дану со своих заработков, и тогда могут решиться проблемы неоправданного расходования денех
почему в сутте не написано про дану?

моя версия почему в Суттах вообще сравнительно редко делают акцент на этом аспекте

1) в Др Индии вообще понимание важности и критичности даны святым людям и храмам было на высоте, глубоко вшито в культуру и ментальность, на уровне базовых основ воспитания, вроде того как у нас не повторяют же на каждом шагу, что не прилично громко сморкаться в общественном месте, всем и так это известно :book:

2) общая сдержанность Сангхи по этому вопросу, не надо людям снова и снова напоминать, иначе это может звучать навязчиво :shy:

и в итоге, тема даны из-за этих частностей и культурных разрывов не получает достаточного освещения :shy: :shy:

в любом случае можете провести эксперимент самостоятельно - начните нажимать на дану активнее, и понаблюдайте за последствиями, в плане расходования денег, как вы говорите, у вас не всё идеально, может будут перемены к лучшему (я-то уверен что будут)) это хороший способ практики - искренний эксперимент - ведет к сильным незабываемым опытам :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 masterjack » 11.10.2014, 00:23

я бы предложил как в чутье ограничиться нужными вещами. раздается лишнее и оставляется то что надоть.
3 рубашки трусы майки штаны обуви и пр.
2 кастрюли ложка вилка тарелка и чашка.
как по мне - достаточно интересный эксперимент.
дает возможность убедится в том что часто мы окружаем себя ненужным количеством ненужных вещей.
выбросить курево, воттку. кофе и иногда пиво я еще оставил :)
а деньги лучше отдавать туда где они принесут реальную пользу.
например детям в детдома чонить прикупить.
или сводить их в кино. или построить спортплощадку. можно принести пользу.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Елена Котельникова » 11.10.2014, 00:41

Вам уже в общем то всё дельное подсказали. Не знаю, ваш ли случай, но иногда, как мне кажется, утекание денег похоже на плоды каммы. Вот мы, как то на излишества и баловство средства стараемся не тратить. Но каждый раз как накапливается некоторая сумма, случается какой-нибудь форсмажер, и всё исчезает...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 qwerty » 11.10.2014, 06:33

Почему-то никто не вспомнил о главной обязанности мирянина - завести семью. Тогда подобные вопросы - деньги уходят сквозь пальцы, исчезнут. Есть сутта, где сказано, что сохранностью нажитого занимается жена. Вообще отказ от семьи - показатель глубокой инфантильности. И оправдания этого - тоже самое.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 2

#9 Mira » 11.10.2014, 07:49

Делайте дану, жертвуйте на благотворительность, но делайте это с умом: не финансируйте мошенников, любителей халявы, тех кто тратит средства во вред себе (наркотики, алкоголь), откладывайте деньги, на какую-то достойную цель или на возможность не быть обузой в старости или болезни. Деньгами можно помогать, тем кто действительно в этом нуждается, когда это понимаешь, уже не тратишь деньги понапрасну.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Graveworm » 11.10.2014, 09:33

Буддисту с деньгами, помимо накопления заслуг даной, следует потратиться на посещение святых буддийских мест, слушание дхаммы, помощь в её распространении, особенно в РФ... :agree:
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

  • 4

#11 Wind » 11.10.2014, 09:53

Kirill писал(а):Считаете ли, что важно быть обеспеченым материально?
Исключительно важно!

Kirill писал(а):но деньги уходят сквозь пальцы. Часто это является причиной моего беспокойства.
Ну а как же правила финансового планирования (ежедневная запись расходов по статьям затрат, определение норм, планирование лимитов по нормам на месяц вперед) ... если нет такой расходной статьи "меж пальцев", то нет и расхода.
А как же бюджетная дисциплина? :wink:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Wind » 11.10.2014, 09:56

Елена Котельникова писал(а):Но каждый раз как накапливается некоторая сумма, случается какой-нибудь форсмажер
Не обижайтесь, но как менеджер скажу тривиальную фразу - это не форс мажоры, это низкие навыки планирования. Например ремонт протечки в квартире - вещь ожидаемая и на нее надо иметь лимит, потому что она обязательно случиться у каждого и можно предусмотреть сколько денег потребует. Классический форс мажор в экономике это только война и землетресение.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Елена Котельникова » 11.10.2014, 10:01

qwerty писал(а):Почему-то никто не вспомнил о главной обязанности мирянина - завести семью. Тогда подобные вопросы - деньги уходят сквозь пальцы, исчезнут. Есть сутта, где сказано, что сохранностью нажитого занимается жена. Вообще отказ от семьи - показатель глубокой инфантильности. И оправдания этого - тоже самое.
Что то вы перепутали... именно обязанности заводить семью у буддиста точно нет. Возможность есть, при хорошем доходе, да. Но обязанность? К тому же при наличии жены и детей утекание этих самых фантиков ускорится в разы :wink:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Wind » 11.10.2014, 10:02

masterjack писал(а):я бы предложил как в чутье ограничиться нужными вещами. раздается лишнее и оставляется то что надоть.
Идея понравилась, но ...
Лишнее ведь оно только если Вам уже не надо больше ходить на работу за тем "что надоть". А если надо идти, то может быть это вовсе не "лишнее" а "неправильно потраченное" или "плохо инвестированное" ?
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#15 Dimitry » 11.10.2014, 10:05

Kirill писал(а):Я не зарабатываю обманом, помогаю другим, когда меня просят, часто в ущерб себе. Иногда сажусь и думаю, зачем я отдал деньги, когда они мне нужны самому.

Насколько важна помощь другим в буддизме?

Альтруизм лежит в самом сердце буддийской традиции. Развитое сострадание рассматривается как степень пробуждения разума. Двумя выдающимися достоинствами, которыми обладал Будда, были мудрость и сострадание. Будда достиг просветления благодаря мудрости и делился с другими своим путём пробуждения благодаря состраданию. В буддизме мудрость и сострадание считаются неразделимыми, как два крыла у орла.

Желание сделать других счастливыми или избавить других от их страданий является замечательной драгоценностью человеческого сознания. Но для благородных чувств, приводящих к полезным действиям, необходима мудрость. Люди с добрыми намерениями, но отсутствием чуткости или уважения к тем, кому они полны решимости помочь, могут принести больше вреда, чем пользы. Тщеславие, нетерпение, нерешительность, произнесение неправильных слов или произнесение правильных слов в неподходящее время – есть так много ошибочных взглядов, так много недостатков характера, которые могут подорвать лучшие усилия добрейшего человека. Кроме того, и, возможно, это является наиболее важным, люди иногда не хотят получать помощь или не готовы к ней.

Будда учил, что зрелость – это всё. Мудрый человек понимает, что все существа являются «обладателями своей каммы». Выражая сострадание, которое проистекает из мудрости и сообщено ею, мудрые пытаются помочь другим, когда могут, никогда не забывая, что нет никакой гарантии, что их усилия будут успешными. В результате они не предаются разочарованию или отчаянию, когда дела идут не так, как надо. Если они разочарованы в своих усилиях по оказании помощи другим, они пребывают в невозмутимости, готовые попробовать снова, когда позволят сложившиеся условия.
http://www.theravada.ru/Life/Vopros/pomosh-drugim-v-buddisme.htm
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Маркион » 11.10.2014, 10:05

qwerty писал(а):Почему-то никто не вспомнил о главной обязанности мирянина - завести семью.
Обязанности? Т.е. любой упасака обязан иметь семью?

qwerty писал(а):Вообще отказ от семьи - показатель глубокой инфантильности. И оправдания этого - тоже самое.
Т.е. бхиккху - инфантильные?
Знаете, многие форумчане неженаты/не замужем. Многие активные буддисты вне форума - не семейные. Они что, все инфантильные? Или, может быть, они - плохие буддисты?

По сабжу, причина отказа от семьи чаще всего одна: не хочу. А дальше - на выбор каждого.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 6

#17 vijendra » 11.10.2014, 10:06

Kirill писал(а):Хочу спросить уважаемое сообщество.
Я хорошо зарабатываю, но деньги уходят сквозь пальцы. Часто это является причиной моего беспокойства. Я не зарабатываю обманом, помогаю другим, когда меня просят, часто в ущерб себе. Иногда сажусь и думаю, зачем я отдал деньги, когда они мне нужны самому. И так повторяется снова и снова. Думаю, что обеспеченность и богатство - один из показателей правильной жизни. Что будда говорил по поводу благосостояния, как правильно вести свои финансовые дела, как ведете их вы? Считаете ли, что важно быть обеспеченым материально? В монахи не собираюсь, а если и соберусь то не по причине пустого кармана.

Я давно открыл один недостаток в себе, который мешал мне жить, и избавился от него. Это не умение послать, когда просят. Всякие цыганские детки, сирые, убогие с иконками, пацанчики с общаги на пивасик - надо ж перед всеми выглядеть добрым и не портить отношения. А вот нет. Усилием воли заставьте себя не давать левым челам.

Буддисты-миряне обязаны стремиться преуспевать. Откройте себе вклады в разных валютах, и пополняйте их время от времени когда есть не востребованные деньги, это очень приятно и полезно.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Елена Котельникова » 11.10.2014, 10:12

Wind писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Но каждый раз как накапливается некоторая сумма, случается какой-нибудь форсмажер
Не обижайтесь, но как менеджер скажу тривиальную фразу - это не форс мажоры, это низкие навыки планирования. Например ремонт протечки в квартире - вещь ожидаемая и на нее надо иметь лимит, потому что она обязательно случиться у каждого и можно предусмотреть сколько денег потребует. Классический форс мажор в экономике это только война и землетресение.
Да я не обижаюсь, я это прекрасно знаю. Только тут все от доходов конкретных людей зависит. Как только образуется некоторый "жировой запас", количество и сумма случившихся неприятностей его здорово уменьшает, а иногда и полностью уничтожает. Потом, соответственно, нужно время, чтоб его опять накопить. Ну и по новой... :lol:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 vijendra » 11.10.2014, 10:13

Елена Котельникова писал(а):
qwerty писал(а):Почему-то никто не вспомнил о главной обязанности мирянина - завести семью. Тогда подобные вопросы - деньги уходят сквозь пальцы, исчезнут. Есть сутта, где сказано, что сохранностью нажитого занимается жена. Вообще отказ от семьи - показатель глубокой инфантильности. И оправдания этого - тоже самое.
Что то вы перепутали... именно обязанности заводить семью у буддиста точно нет. Возможность есть, при хорошем доходе, да. Но обязанность? К тому же при наличии жены и детей утекание этих самых фантиков ускорится в разы :wink:


Никто по этому поводу не обязан, так как у нас уже не традиционное общество - тогда впрочем молодых почти не спрашивали.

Когда мне было 20 потом 30 и 35 и старше - все кому не лень наезжали с женитьбами (я еще тогда работал в одной хр. миссионерской организации (именно работал, а не искал всякие истины), и там все мозги прожужжали с возможными грехами блуда и прелюбодеяниями, а также с "вот валя-соня-лена-фрося хорошая тебе пара, почему бы вам не создать семью..."), а вот не хотелось и не было мат. тех. базы. Зато после и дети и жена молодая появилась - все как раз вовремя. И ни йога не буддизм не мешает этому. А если форсировать, то потом будут разводы, измены, поиски счастья на стороне.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 masterjack » 11.10.2014, 12:32

я сменил работу руководителя на работу техника и теперь хожу в рабочем костюме.
отпали необходимости носить пиджаки галстуки и золотые запонки :)
работа грязная и потому нет вопросов к жирному пятну на комбезе.
где-то в инете есть эксперимент про то как некто ограничился всего сотней вещей.
интересно.
можно.
хорошая практика избавления от алчности,
вещизма.
не подавления, а именно искоренения естественного.
а ситуация автора хороша тем, что имея возможность потратить денег на что хочешь,
умный человек потом задается вопросом-
а стоит ли их так тратить.
начинает видеть что деньги это ресурс. возможность.
как время, как жизнь.
хорошо что так вышло.
желаю вам не профукать данную возможность ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей