Фантики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Kirill » 11.10.2014, 13:32

masterjack писал(а):я сменил работу руководителя на работу техника и теперь хожу в рабочем костюме.
отпали необходимости носить пиджаки галстуки и золотые запонки :)
Зачем отказываться от более высокого статуса в обществе? Чтобы добиться успеха в любом деле необходимо иметь определенные принципы и характер, а дальше уже не важно мэр вы города или маляр на стройке. Вы так написали, как будто этот ваш шаг вам дал чего то. Эскапизмом не занимайтесь)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#22 Kirill » 11.10.2014, 13:45

Wind писал(а):Ну а как же правила финансового планирования (ежедневная запись расходов по статьям затрат, определение норм, планирование лимитов по нормам на месяц вперед) ... если нет такой расходной статьи "меж пальцев", то нет и расхода.
А как же бюджетная дисциплина? :wink:
Не обучился я управляться с деньгами, это же тоже наука и правильные привычки. Попробую начать с малого, четверть откладывать :)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#23 Kirill » 11.10.2014, 13:49

vijendra писал(а):Буддисты-миряне обязаны стремиться преуспевать. Откройте себе вклады в разных валютах, и пополняйте их время от времени когда есть не востребованные деньги, это очень приятно и полезно.
Спасибо за совет, мне близка ваша позиция, попробую.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#24 masterjack » 11.10.2014, 15:29

этот шаг дал мне много чего:
я 12 лет работал в торговле. в торговле приходится лгать часто. я сделал выбор в пользу более праведной жизни, отказавшись от "статуса в обществе"

когда-то я писал что начал выкидывать из жизни и головы ненужные мне вещи и идеи.
работая руководителем я не имел возможности использовать свою голову для практики пути.
я сделал выбор-отказался впользу ручной работы, освободив себе голову и имея возможность уделять время пути.

если бы знали как разгрузилась голова после смены деятельности :)

как раз уход от ярлыков статуса - тоже работа над эго.

мне нужно было сделать выбор - я сделал.
и не жалею.
и не знаю шотаке эскапизм ...

я был лучшим менеджером в компании сейчас я один из лучших техников в регионе.
талантливый человек талантлив во всем.
смущаеццо типа :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Satou » 11.10.2014, 16:23

Заведите электронную табличку со статьями расходов/доходов, вписывайте каждую копейку, собирайте все чеки, что бы не забыть. Когда увидите структуру расходов, перестанете задаваться вопросом куда деньги деваются и можно будет заняться оптимизацией.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#26 Kirill » 11.10.2014, 16:44

masterjack писал(а):этот шаг дал мне много чего:
я 12 лет работал в торговле. в торговле приходится лгать часто. я сделал выбор в пользу более праведной жизни, отказавшись от "статуса в обществе"
работая руководителем я не имел возможности использовать свою голову для практики пути.
я сделал выбор-отказался впользу ручной работы, освободив себе голову и имея возможность уделять время пути.
нет никакой разницы. просто вам стало легче, потому что невежественные поступки стали меньше приносить обратки (пропорционально уменьшению вашего взаимодействия со средой обитания). но они остались. это как шарик и дырка в нем, чем больше надувать - тем больше дырка. все эти профессии условны, нет в них никакой градации. вы уж меня извините, но лучшим менеджером может стать лгущий человек только на время, ложь всегда дает плохие плоды. сейчас вы сдули шарик, а дырка то осталась, хоть и почти не заметна.
чем голова руководителя отличается от головы техника? от головы врача или кухарки? все чем то руководят в большей или меньшей степени и все могут работать со своим умом одинаково. вы думаете у уважаемого Топпера мало руководящей работы? :))
Последний раз редактировалось Kirill 11.10.2014, 17:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#27 Kirill » 11.10.2014, 16:45

Satou писал(а):Заведите электронную табличку со статьями расходов/доходов, вписывайте каждую копейку, собирайте все чеки, что бы не забыть. Когда увидите структуру расходов, перестанете задаваться вопросом куда деньги деваются и можно будет заняться оптимизацией.
пробовал, веду ровно до того момента пока денег не становится много и после бросаю это дело :)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#28 Ericsson » 11.10.2014, 17:44

qwerty писал(а):Почему-то никто не вспомнил о главной обязанности мирянина - завести семью. Тогда подобные вопросы - деньги уходят сквозь пальцы, исчезнут. Есть сутта, где сказано, что сохранностью нажитого занимается жена. Вообще отказ от семьи - показатель глубокой инфантильности. И оправдания этого - тоже самое.

:upset:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 masterjack » 11.10.2014, 18:15

наверное не имея опыта руководства штатом из 40 человек , когда через ваш отдел проходят миллионы денег, когда приходится планировать эти миллионы на полгода вперед, а не то чтобы неправильно принятое решение, а даже неправильно нажатая кнопка может привести к большим убыткам или головной боли которая будет тянуться несколько лет, наверное глупо делать вид что разбираетесь в вопросах в которых у вас нет понимания.
по поводу лжи - я указал что работал в торговле.
а торгаш должен убеждать людей что именно ваш товар самый лучший и самый нужный.
может быть по началу я в это верил.
но чем больше узнавал чем торгуют, тем меньше хотелось говорить .
мало того когда берешь человека на работу ты говоришь что он должен делать и что ему нужно делать.
когда я начал понимать что самое главное знание которое я бы хотел передавать или к которому призывать - это знание даммы, я не захотел призывать сотрудников к другому. ибо посчитал это ложью.

так мое видение пути вытеснило остальные приоритеты.

а голова осталась прежняя. просто вы не понимаете сути решаемых задач.
руководитель имеет вопросы решаемые головой.
и много вопросов. и приоритеты меняются ежеминутно.

а техник делает большую часть работы руками.
а головой может сатипатханить.

когда наблюдаешь - процессы рабочие замедляются.

руководитель-тормоз плохой руководитель.
потому лучше уйти :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Kirill » 11.10.2014, 18:48

masterjack писал(а):наверное не имея опыта руководства штатом из 40 человек , когда через ваш отдел проходят миллионы денег, когда приходится планировать эти миллионы на полгода вперед, а не то чтобы неправильно принятое решение, а даже неправильно нажатая кнопка может привести к большим убыткам или головной боли которая будет тянуться несколько лет, наверное глупо делать вид что разбираетесь в вопросах в которых у вас нет понимания.
по поводу лжи - я указал что работал в торговле.
а торгаш должен убеждать людей что именно ваш товар самый лучший и самый нужный.
может быть по началу я в это верил.
но чем больше узнавал чем торгуют, тем меньше хотелось говорить .
мало того когда берешь человека на работу ты говоришь что он должен делать и что ему нужно делать.
когда я начал понимать что самое главное знание которое я бы хотел передавать или к которому призывать - это знание даммы, я не захотел призывать сотрудников к другому. ибо посчитал это ложью.

так мое видение пути вытеснило остальные приоритеты.

а голова осталась прежняя. просто вы не понимаете сути решаемых задач.
руководитель имеет вопросы решаемые головой.
и много вопросов. и приоритеты меняются ежеминутно.

а техник делает большую часть работы руками.
а головой может сатипатханить.

когда наблюдаешь - процессы рабочие замедляются.

руководитель-тормоз плохой руководитель.
потому лучше уйти :)
о да, писькометр включили, как быстро :) спасибо за ответ
Dimitry » 12.10.2014, 08:58 Предупреждение на 2 дней
Нарушение правил. 3.4. Обсуждения Запрещается: флейм — переход во время обсуждения чего-либо границ вежливости.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#31 masterjack » 11.10.2014, 19:54

Kirill писал(а):о да, писькометр включили

доктор, это у вас такие картинки.
:doctor:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#32 masterjack » 11.10.2014, 21:03

Топпер писал(а):Но это же понятно, что не реально
кармы такие кармы.

бывает происходит то чего ожидал меньше всего т.к. именно в таких ситуациях лучше всего проверяются и убеждения и прочая.
вы же упоминали, что с болезнями и старостью можно проверить себя на верность взглядам.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 masterjack » 11.10.2014, 21:28

самое тяжелое в жизни дедушки - это спать с бабушкой :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#34 Mira » 12.10.2014, 06:52

Топпер писал(а):Ну так можно домечтаться до английской королевы (красоты).

"Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"

Raudex писал(а):Похожей на вашу ситуация становилась тогда когда я начинал жить с женщинами, неожиданно накапливание останавливалось и все деньги куда то девались

Женщины, они же как автомобили, требуют постоянных вложений если не денег, то времени и сил. :read:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 masterjack » 12.10.2014, 08:21

Встречаются два мужика. Один у другого спрашивает:
- Какие три вещи в жизни ты любишь больше всего?
Тот отвечает:
- Машину, телевизор и жену.
- Ну, разве жена - это вещь?! - возмутился собеседник.
- Да-а-а, жена это не вещь... Вот машина - это вещь!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#36 Федор » 12.10.2014, 08:51

Хм. Деньги. Я вообще к ним никак не отношусь. Не научился этому за жизнь. Вообще очень неумелый в отношении жизни и быта. Удивительно, но как бы жизнь не изменялась, одно оставалось неизменным - денег у меня не было никогда. Я не знаю, что такое накопления и как это делается. Никогда не знал, сколько я зарабатываю. (сколько дают - столько и кладу в карман) Знаю только, что очень мало, в пределах 10 тыс. Обхожусь всегда только самым необходимым. Не умею жить материальным. Материя меня вообще сильно напрягает. Вот такая камма... Ну что делать, как-то прожил ведь жизнь, не умер с голоду. Скоро на пенсию - вообще не выйду из квартиры. Хорошо-то как. Я на кота больше денег трачу, чем на себя. Хлеб, вода, какую-нибудь кашу сварю - этого достаточно.
Я-то еще ничего, а вот друг у меня есть (тоже в культуре работал), ушел, пенсии не дождался. Живет на пособие - 4 тыс. В квартире нет ничего - только кровать и стол. Аскетизм полный. Но зато атмосфера в квартире такая чистая, одухотворенная. Живет только духовным и счастлив своей свободой. Класс!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 Маркион » 12.10.2014, 10:22

Топпер писал(а):
Raudex писал(а):Разумеется я имел в виду более широкое понимание "не берут", а именно "не берут куда действительно бы хотел"
Ну так можно домечтаться до английской королевы (красоты). Но это же понятно, что не реально.
Многим хватает мечтаний о девочке за соседней партой. :wink:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#38 masterjack » 12.10.2014, 10:31

неисповедимы пути кармы.

из рассказа топикстартера, могу предположить, что ему достались "легкие деньги".
или такие для получения которых особо не заморачивается.
с одной стороны это хорошо. живет и сильно не парится.
с другой стороны его жизнь протекает без его участия.
неосознанно.
как-нибудь так.
т.е. если нет контроля над тем что ты и зачем делаешь, можно ли утверждать,
что сможешь контролировать свои мысли, чувства, эмоции.

люди которые прошли тяжеловатую жизнь, когда деньги действительно приходилось зарабатывать в поте лица,
когда денег не было, а есть надо было, возможно имеют больше шансов быть осознанными в плане контроля денег.
хотя кому как. бывают случаи что как до денег дорвался так крышу и снесло.

интересен фильм " В поисках счастья" с Виллом Смитом.
если можете - гляньте.

без каких либо позерств.
люди бывают разные. жизни бывают разные.
даже люди на протяжении своей жизни - тоже разные.
лично обо мне - думать что я выпендриваюсь своим прошлым опытом или статусом - думать ошибочно.
есть опыт, есть понимание чего. могу что-то порекомендовать.
если интересно.

мы же не будем обвинять монахов, SV, Елену Котельникову и прочих более сведущих в буддизме
личностей в писькомерстве на форуме?
или будем...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Федор » 12.10.2014, 12:32

masterjack писал(а):мы же не будем обвинять монахов, SV, Елену Котельникову и прочих более сведущих в буддизме...
или будем...

Достаточно уважения
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Kirill » 12.10.2014, 12:46

masterjack писал(а):неисповедимы пути кармы.

из рассказа топикстартера, могу предположить, что ему достались "легкие деньги".
или такие для получения которых особо не заморачивается.
с одной стороны это хорошо. живет и сильно не парится.
с другой стороны его жизнь протекает без его участия.
неосознанно.
как-нибудь так.
т.е. если нет контроля над тем что ты и зачем делаешь, можно ли утверждать,
что сможешь контролировать свои мысли, чувства, эмоции.

люди которые прошли тяжеловатую жизнь, когда деньги действительно приходилось зарабатывать в поте лица,
когда денег не было, а есть надо было, возможно имеют больше шансов быть осознанными в плане контроля денег.
хотя кому как. бывают случаи что как до денег дорвался так крышу и снесло.

интересен фильм " В поисках счастья" с Виллом Смитом.
если можете - гляньте.

без каких либо позерств.
люди бывают разные. жизни бывают разные.
даже люди на протяжении своей жизни - тоже разные.
лично обо мне - думать что я выпендриваюсь своим прошлым опытом или статусом - думать ошибочно.
есть опыт, есть понимание чего. могу что-то порекомендовать.
если интересно.

мы же не будем обвинять монахов, SV, Елену Котельникову и прочих более сведущих в буддизме
личностей в писькомерстве на форуме?
или будем...
не совсем понимаю словосочетание легкие деньги. да, я никогда не убивался их зарабатывать. они как дополнение к моему увлечению работой, на которой я за чужие деньги делаю разные интересные штуки, а за это еще и платят :)
мы вроде с вами диалог ведем, а вы все обо мне в 3ем лице...
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron