Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#861 SunToli4 » 13.10.2014, 19:26

Заметил интересный момент:
Будда говорит "Ради тех, чьи глаза лишь едва застилает пыль, тех, что подобны полураскрывшимся лотосам, я буду проповедовать Дхарму".
Иисус говорит "И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь"
Не кажется ли присутствующим, что первое высказывание имеет в себе льстивые нотки, которые гордыню подкармливают? Ну разве не здорово счесть себя тем, у кого мало пыли в глазах, да еще и подобен "полураскрывшимуся лотосу"... Так девушек кадрить хорошо должно быть :lol:
А вот когда читаю второе, то сразу как то грустно становится =(
Мне это кажется или у вас схожие чувства данные два примера вызывают?
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#862 zRo » 13.10.2014, 19:36

в буддизме в целом, а в Тхераваде особенно, Будда - это полностью всепросветленное существо, поэтому такое как "льстивые нотки", "гордыня" и прочее просто не в тему.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#863 Andrew Bernstein » 13.10.2014, 19:40

SunToli4 писал(а):Не кажется ли присутствующим, что первое высказывание имеет в себе льстивые нотки, которые гордыню подкармливают? Ну разве не здорово счесть себя тем, у кого мало пыли в глазах, да еще и подобен "полураскрывшимуся лотосу"... Так девушек кадрить хорошо должно быть. Мне это кажется или у вас схожие чувства данные два примера вызывают?
А почему эта мысль должна быть вызвана гордыней именно?
Когда профессор математики смотрит на школьника и говорит "у тебя совсем знаний нет, а вот у меня - есть", разве это гордыня? По мне так простая констатация факта.
Будда действительно констатировал факт, что он самый видящий из видящих. Он и есть такой. А вот считать, что у Будды была гордыня - тоже гордыня.

А Иисус, посмотрите на него. Ладно Будда говорил, что он просто видит, так Иисус ещё дальше пошёл. Он себя богом назвал... эва какой гордец... даже Будда себе такого не позволял.
Чуете, как всё поворачивается. Зачем задавать такие глупые вопросы?
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#864 Елена Котельникова » 13.10.2014, 19:50

SunToli4 писал(а):Заметил интересный момент:
Будда говорит "Ради тех, чьи глаза лишь едва застилает пыль, тех, что подобны полураскрывшимся лотосам, я буду проповедовать Дхарму".
Иисус говорит "И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь"
Не кажется ли присутствующим, что первое высказывание имеет в себе льстивые нотки, которые гордыню подкармливают? Ну разве не здорово счесть себя тем, у кого мало пыли в глазах, да еще и подобен "полураскрывшимуся лотосу"... Так девушек кадрить хорошо должно быть :lol:
А вот когда читаю второе, то сразу как то грустно становится =(
Мне это кажется или у вас схожие чувства данные два примера вызывают?
Те, у кого действительно мало пыли в глазах, не сравнивают себя с другими по принципу "я - лучше", "я - хуже", "я - такой же". Потому что такое сравнение только поддерживает эгоизм. А что касается второго утверждения, про бревно и соломинку, то Будда изложил эту мысль достаточно ясно и подробно. Не знаю, как это может наводить грусть?..
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#865 SunToli4 » 13.10.2014, 20:13

Речь же идет не о гордыне Будды, а о гордыне того, кто выбирает путь. Ведь если вы не считаете, что у вас мало пыли в глазах, то и по пути Будды не пойдете, т.к. он не для вас из лесу вылез. А если считаете, то это, ИМХО, горделиво малясь выходит :deg:
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#866 Елена Котельникова » 13.10.2014, 20:31

Несколько странно вы рассуждаете. Вот, допустим, вы услышали нечто новое и достаточно сложное в своей практической части. Вы с этим полностью согласились и решили претворить в жизнь. И в тоже время вам сказали, что не все люди таким учением заинтересуются и поймут. Вам это будет важно? Думаю, не очень, самому бы освоить до конца.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#867 SunToli4 » 13.10.2014, 22:59

Елена Котельникова писал(а):Несколько странно вы рассуждаете. Вот, допустим, вы услышали нечто новое и достаточно сложное в своей практической части. Вы с этим полностью согласились и решили претворить в жизнь. И в тоже время вам сказали, что не все люди таким учением заинтересуются и поймут. Вам это будет важно? Думаю, не очень, самому бы освоить до конца.

Там не сказано "не все люди заинтересуются и поймут" . Там сказано, что оно для тех у кого мало пыли в глазах. Если я считаю, что у меня мало пыли, то я стану его практиковать. Если у меня этой пресловутой пыли много (кстати как ее количество померить?), то сколько ни занимайся, все-равно не поймешь нифига.
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

#868 masterjack » 13.10.2014, 23:05

вы можете ошибаться относительно количества пыли в ваших глазах и адекватности вашего восприятия вашей пыли.
то Будда видел у кого сколько и кому пойдет а кому нет.
если вы срослись с очками то можете уже их не замечать и думать что видите хорошо.
а очки все еще на носу.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#869 Елена Котельникова » 13.10.2014, 23:08

Смысл то один - не все осилят. И действительно, зачем задаваться вопросом - мало пыли, много, как и чем её мерить?! Учение услышали, поняли - практикуете. Не поняли, не согласились - не практикуете. Чего уж проще то :)
Пылью имеет смысл интересоваться, когда сами учить надумаете :wink:
Начинают практику чего либо не потому что себя способным или не очень считают, а потому, что видят в ней конкретную для себя пользу.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#870 masterjack » 13.10.2014, 23:15

ну есть еше много вариантов:
не понял-но практикую.
понял но прамковать не практикую
понял что не понял и как теперь практиковать :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#871 SunToli4 » 14.10.2014, 00:32

Мне просто показалось забавным, что в одном случаем спасутся те, у кого мало пыли в глазах, а в другом те, кто бревно в своих глазах разглядеть сможет. Это вам даже не споры о том есть ли Бог или есть Ниббана :smile:
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

#872 masterjack » 14.10.2014, 07:19

есть мнение что спасуцца все. кто раньше кто позже. кто очень позже.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#873 Mira » 14.10.2014, 07:31

Думаю, у кого действительно "мало пыли в глазах", услышав такую формулировку, не возгордятся.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#874 SunToli4 » 14.10.2014, 08:33

masterjack писал(а):есть мнение что спасуцца все. кто раньше кто позже. кто очень позже.
Через 100500 эонов :lol:
Но ученье то для тех у кого пылевой IQ высокий. А те у кого так себе на второй год останутся.
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

#875 masterjack » 14.10.2014, 08:41

думается с таким настроем лучше в тему йумор перейти ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#876 SunToli4 » 14.10.2014, 08:56

masterjack писал(а):думается с таким настроем лучше в тему йумор перейти ;)
Опять забыл, что полемику надо нахмурив брови вести.
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

#877 masterjack » 14.10.2014, 09:59

памятование - один из выжных навыков.
позволяет не забывать об объекте на который следует направлять внимание.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#878 Graveworm » 14.10.2014, 10:15

кто из нас без пыли и бревна? :sovet:
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#879 Shevanatt » 14.10.2014, 12:57

Неверное сравнение размеров бревен с концентрацией пыли на кв.см глаза.
Тот, кто сумел разглядеть бревно у себя в глазу и есть тот, у кого мало пыли в глазах. Бревно или соринка - это загрязнения ума, пыль на глазах - это возможность искренно подойти к их искоренению и вообще признать их наличие. Так что никакого противоречия нет.

Не страдающий болезненным самомнением человек не только не будет задавать такой вопрос, но и в ум не придет такая параллель. Мы собственные страхи/желания видим вокруг и проецируем на других.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

#880 SunToli4 » 14.10.2014, 14:30

Shevanatt писал(а):Тот, кто сумел разглядеть бревно у себя в глазу и есть тот, у кого мало пыли в глазах.

Лучшая рыба - это колбаса (С) Нет. Он есть тот, кто сумел разглядеть "бревно в глазу".
Интересно получается у вас: бревно и соринка - загрязнения ума, а пыль - это не загрязнение.
Значит те у кого больше пыли на глазах имеют большую возможность к искоренению загрязнений ума? :crazy:
Если законы логики с сегодняшнего дня отменили за ненадобностью, то и противоречий быть не может.
Тут полностью согласен.
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей