Гуржиев четвёртый путь

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Язычник » 24.10.2014, 20:25

Я уже целую неделю буддист но немогу найти откуда Гуржиев брал упражнения. Дайте ссылку пожалуйста. И 227 правил монаховского поведения, а то у меня Винная не открывается чего-то.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#2 Bozon » 24.10.2014, 21:03

Натуральная випассана, авторски переработанная.

Хотя, возможно, и сам дошел, но воззрения его совершенно не буддийские, в его учении ото всюду понемногу плюс какие-то свои наработки.

Он делит человека на сущность и личность, что в принципе правильно, но буддисты идут намного, намного дальше, к тому же совершенно другая мифология. Еще он сильно упирал на то, чтобы не жалеть сил на практику, что похоже на чрезмерный аскетизм, это Будда не приветствовал.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#3 Bozon » 24.10.2014, 21:23

Винаи там вообще нет. Ничего открыто буддийского, это такой прототип популярной психологии, еще в околорелигиозных пока тонах, тогда это было модно, в начале-середине века.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#4 masterjack » 24.10.2014, 21:29

Язычник писал(а):Я уже целую неделю буддист

язычник - буддист :suspect:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Язычник » 24.10.2014, 22:25

Славяно арийские веды слышали так говорят
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#6 Язычник » 24.10.2014, 22:27

Bozon писал(а):Винаи там вообще нет. Ничего открыто буддийского, это такой прототип популярной психологии, еще в околорелигиозных пока тонах, тогда это было модно, в начале-середине века.
Так я не агитирую а ищу где он упражнения брал.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#7 Bozon » 24.10.2014, 22:35

Язычник писал(а):Так я не агитирую а ищу где он упражнения брал.

Гурджиев просто отдельно, буддизм отдельно, в буддизме Виная тоже отдельно. Гурджиев взял за основу нечто, напоминающее випассану. Может быть сам придумал, может быть использовал буддийские источники. Но это все не связано напрямую.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#8 masterjack » 24.10.2014, 22:36

Язычник писал(а):Славяно арийские веды слышали так говорят
коммунист-бизнесмен? :suspect:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#9 masterjack » 24.10.2014, 22:38

а по факту нет никакого буддиста и нет никакого буддизма.
есть путь, нет идущего (склоняюсь :pray: )

и что такое "я буддист уже неделю"
это много?
мало?
как это вообще можно понять ?
и что это дает?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 Язычник » 24.10.2014, 22:40

Топпер писал(а):
Язычник писал(а):Я уже целую неделю буддист но немогу найти откуда Гуржиев брал упражнения. Дайте ссылку пожалуйста. И 227 правил монаховского поведения, а то у меня Винная не открывается чего-то.
Зачем буддисту с недельным стажем монашеская Виная? :shock:

Шажок к просветлению. Нету времени на самостоятельные поиски приходится ускорятся на чужих мыслях. Столько косяков напорол что если не просветлею из гиены врядли выберусь :ujas:
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#11 masterjack » 24.10.2014, 22:45

Язычник писал(а):Столько косяков напорол что если не просветлею из гиены врядли выберусь
что-то от прочтения данного всплыло в уме:
Когда афиняне готовились к войне с Филиппом Македонским и в городе царили суета и волнение, Диоген стал катать по улицам туда и сюда свою бочку, в которой жил. На вопрос, для чего он так делает, Диоген отвечал: «У всех сейчас хлопоты, потому и мне нехорошо бездельничать, а бочку я катаю, потому что ничего другого у меня нет».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Язычник » 24.10.2014, 22:53

masterjack писал(а):а по факту нет никакого буддиста и нет никакого буддизма.
есть путь, нет идущего (склоняюсь :pray: )

и что такое "я буддист уже неделю"
это много?
мало?
как это вообще можно понять ?
и что это дает?
Прошлым летом плюнул пошёл в монастырь с бутылкой коньяку. Отошёл 30 км думаю адреса нет , денег нет, коньяка нет дождь мокрый повернул вспять. Вчера поехал за сто км глянуть благородного, так Лама приболел. Построю синагогу с полумесяцем и крестом по периметру барабанов крутящихся и флаг с коловратом над пагодой достигну просветления и буду улыбаться с прихожан :disco: :disco:
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#13 Bozon » 24.10.2014, 22:55

Язычник писал(а):Шажок к просветлению. Нету времени на самостоятельные поиски приходится ускорятся на чужих мыслях. Столько косяков напорол что если не просветлею из гиены врядли выберусь :ujas:

Страсти то какие, гиена, косяки. Что ж Вы такое натворили?

К сожалению, без труда, как Вы знаете, не выловишь рыбку из пруда. Надо начинать с разделения каши в голове, не надо всеядно учения поглощать. :smile: Не навязываю Вам своего мнения, просто так вот думается.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#14 masterjack » 24.10.2014, 22:58

Прошлым летом плюнул пошёл в монастырь с бутылкой коньяку. Отошёл 30 км думаю адреса нет , денег нет, коньяка нет дождь мокрый повернул вспять. Вчера поехал за сто км глянуть благородного, так Лама приболел. Построю синагогу с полумесяцем и крестом по периметру барабанов крутящихся и флаг с коловратом над пагодой достигну просветления и буду улыбаться с прихожан
:no:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Язычник » 24.10.2014, 23:08

Bozon писал(а):
Язычник писал(а):Шажок к просветлению. Нету времени на самостоятельные поиски приходится ускорятся на чужих мыслях. Столько косяков напорол что если не просветлею из гиены врядли выберусь :ujas:

Страсти то какие, гиена, косяки. Что ж Вы такое натворили?

К сожалению, без труда, как Вы знаете, не выловишь рыбку из пруда. Надо начинать с разделения каши в голове, не надо всеядно учения поглощать. :smile: Не навязываю Вам своего мнения, просто так вот думается.
Если по одному слову в день учить то иностранный язык врядли выучишь. Я надеюсь что моя каша всё же рванёт. И тружусь я не покладая вёдер, в пруду уже по колено. Но всё равно спасибо. И всёже где правила поведения сравнивать.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#16 Bozon » 24.10.2014, 23:15

Для понимания Винаи,

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Vinaya/khandhaka.htm
http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/prat.htm

У Гурджиева книги почитайте, если хотите конечно. Вроде бы четкого свода правил никогда не было, были правила, когда были общины Гурджиева и его ученика Успенского, неизвестно есть ли они сейчас.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#17 Язычник » 25.10.2014, 08:55

Bozon писал(а):Для понимания Винаи,

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Vinaya/khandhaka.htm
http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/prat.htm

У Гурджиева книги почитайте, если хотите конечно. Вроде бы четкого свода правил никогда не было, были правила, когда были общины Гурджиева и его ученика Успенского, неизвестно есть ли они сейчас.
Вот спасибо за ссылку. гуржиева уже почитал не знаете по какой древней книге суффисты живут
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#18 Федор » 25.10.2014, 08:57

Гурджиев, конечно, большой оригинал. Его философию трудно отнести к какому-то традиционному учению, он пытался сам создать свое. Но ближе всего он к теософии. А это эзотерическое учение. На мой субъективный взгляд ( :lol: ) это учение состоит из винегрета надерганных отовсюду идей, т.е. глубины и системы нет, а есть только некий пиар.
Если хотите серьезно практиковать, обращайтесь к чистому учению, тексты есть, читайте. Все остальное - от лукавого. Через Гурджиева не стоит изучать буддизм :smile: Через Гурджиева только самого Гурджиева можно изучать. При том, что я не отношусь к нему плохо. Искал истину человек, хоть и в духе своего времени, ну и то хорошо.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Язычник » 25.10.2014, 09:23

Что за понятие традиционное учение. Кто их традиционит? Ошо просветлел походу вообще на ЛСД шаманы мухаморы кушают вудда в куклы играют каббалисты вообще математики. Будда вообще большой оригинал. Его философию было трудно отнести к какому то традиционному учению, он сам создал новое. Я доходчиво объясняю :lol:
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#20 Федор » 25.10.2014, 09:29

Что ж, выбирайте из перечисленного, что вам ближе, что еще сказать. Никто ведь не запрещает быть каббалистом или шаманом. Только буддизмом не называйте винегрет и кашу в голове.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя